Как найти наушники AirPods если потерял с кейсом дома или на улице

Как работает поиск Airpods

Функция найти Airpods реализована разработчиками в системном приложении «Локатор» на телефонах Apple и через услугу «Найти iPhone» на сайте iCloud.com.  Обратившись к опции поиска владелец беспроводного аксессуара сможет на карте посмотреть условное местоположение затерявшихся «ушек», найти при помощи воспроизведения звукового сигнала.

Важно. Рассматриваемая система поиска имеет некоторые ограничения, которые нужно учитывать пред её использованием.

 

Условия работы поискового сервиса

Функция «Локатор» на Айфоне должна быть включена до неприятного события с утерей вкладышей.
Вкладыши должны находиться вне зарядного футляра
Звуковой сигнал несильный. Услышать можно только в относительной тишине.
Отправка звукового сигнала возможна только в радиусе действия блютуз. Не определив затерянных вкладышей в зоне действия блютуз-модуля, Айфон не отправит звуковой сигнал.
Если наушники оказались вне связи, поисковый модуль покажет время и условное место их нахождения в момент разрыва соединения.

Видео

Можно ли найти наушники через Android?

приложение Wunderfind
приложение Wunderfind

С момента появления в продаже беспроводная гарнитура Apple стала популярной среди пользователей Андроид устройств. Операционная система обеспечивает возможность сопряжения с наушниками AirPods, и пользоваться ими с некоторыми ограничениями. В частности нет доступа к Siri, некорректно работает датчик Ear detection (Обнаружения уха), не настраивается функция «двойного тапа» и проверки уровня заряда батареи.

Позднее сторонними разработчиками были предложены приложения типа AirBattery, Assistant Trigger и Wunderfind. Однако ни Android, ни в упомянутый софт не поддерживают функции «Найти AirPods» и они не подойдут для поисков утерянного аксессуара. В таком случае остается только планомерно осмотреть все помещение и мебель.

Как действует система обнаружения наушников?

Функция поиска утерянных беспроводных гарнитур введена в iOS, начиная с версии 10.3, которая устанавливается на мобильные устройства Apple с осени 2016 года. Система «Найти AirPods» имеет определенные ограничения и особенности:

  • Потерянный наушник один или оба должны находиться вне зарядного чехла. Устройство способно подавать негромкий сигнал: начинает пищать по команде. По этому узнаваемому звуку можно легко установить его местонахождение.
  • Дальность действия поисковой системы ограничивается радиусом устойчивого принятия сигнала Bluetooth.
  • Наибольшие шансы быстро обнаружить наушники АирПодс есть только в помещении. На открытом пространстве этот номер не пройдет. Для улицы звук аксессуара слишком тих, а точность отображения его местоположения на карте крайне низкая.

Функция «Найти AirPods» будет бесполезна в том случае, если наушники находятся в зарядном кейсе. В таком случае беспроводная гарнитура не подключена к смартфону, что не позволяет задействовать программу для ее поиска.

Почему AirPods не отображаются на карте?

Существует несколько причин, из-за которых служба «Найти iPhone» не поможет найти ваши AirPods:

  • Функция «Найти iPhone» не была включена на сопряженном с наушниками iOS-устройстве.
  • Если AirPods разряжены.
  • AirPods не имеют GPS-чипов и полагаются на подключение к iPhone или iPad. Если наушники слишком далеко от iOS-устройства, примерно, более 10-метров, то найти их, также будет трудно или невозможно.

Включение режима пропажи для AirPods

При включении режима пропажи для наушников AirPods (3-го поколения), AirPods Pro или AirPods Max можно отправить сообщение со своим номером телефона или адресом электронной почты. Если кто-то найдет ваши AirPods, он сможет увидеть сообщение на своем iPhone.

Включение режима пропажи:

  1. На iPhone, iPad или iPod touch откройте приложение «Локатор».
  2. Перейдите на вкладку «Устройства» и выберите наушники AirPods.
  3. Прокрутите экран до пункта «Отметить как пропавшее» и выберите «Активировать».
  4. Следуйте инструкциям на экране, чтобы отобразить контактную информацию для утерянных наушников AirPods. Нажмите «Активировать».
  5. Нажмите «Активировать».

Отображение AirPods на карте

iCloud.comЧтобы увидеть наушники AirPods на карте, выполните вход на сайт iCloud.com или воспользуйтесь программой «Найти iPhone». Программа «Найти iPhone» показывает местоположение устройств Apple, на которых выполнен вход под тем же идентификатором Apple ID, и наушников AirPods. Либо, если связи с наушниками нет, указывается время и место их последнего выхода в режим онлайн.

На компьютере:

  1. Перейдите на страницу iCloud.com.
  2. Выполните вход, указав идентификатор Apple ID.
  3. Откройте службу «Найти iPhone».
  4. Щелкните «Все устройства», затем выберите наушники AirPods.

На устройстве iPhone, iPad или iPod touch:

  1. Откройте программу «Найти iPhone».
  2. Войдите в систему, используя свой идентификатор Apple ID и пароль.
  3. Нажмите наушники AirPods.

Рядом с каждым устройством видна цветная точка, обозначающая состояние устройства.

 Зеленая точка говорит о том, что наушники AirPods Голубая точка обозначает устройство, которое используется для поиска пропавших наушников AirPods.

 Серая точка означает, что наушники AirPods отключ Зеленая точка говорит о том, что наушники AirPods в режиме онлайн. В этом случае можно воспроизвести на них звукили построить до них маршрут.


 Серая точка означает, что наушники AirPods отключены, разряжены, находятся в чехле или вне зоны действия. Возможно, будет показано последнее известное местоположение. 

Если два наушника AirPods находятся в разных местах, на карте будет показано только одно из местоположений. Найдите наушник AirPod, который виден на карте, и поместите его в чехол. Затем обновите карту, и вы сможете найти второй наушник.

: Включение «Найти iPhone»/«Локатор»

Еще одно важное условие для результативного поиска аксессуара – включение функции «Локатор» (до выхода iOS 13 она называлась «Найти iPhone»). Если этого не было сделано до потери гаджета, отыскать его не получится. О том, как активировать данное средство, мы ранее рассказывали в отдельной статье.

Подробнее: Как включить «Локатор» на Айфоне

Можно ли отследить AirPods после сброса настроек

Да, вы можете использовать приложение «Локатор». Это приложение предназначено для поиска любых украденных iPhone, iPad, iPod Touch или AirPods.

Откройте на сопряженном устройстве (к которому подключены AirPods) Локатор на сайте iCloud.com. Пока наушники подключены к вашей учетной записи iCloud и находятся в радиусе действия Bluetooth вашего устройства, вы их сможете обнаружить.

На карте отобразится их месторасположение. Приложение позволяет воспроизвести звук на наушниках, чтобы вы легко смогли их найти.

Данный способ сработает, если наушники находятся где-то поблизости (в пределах до 100 метров на открытом пространстве или до 50 метров в помещении — таков примерный радиус действия Bluetooth).

Если наушники украдены, и сопряжение с вашим iPhone уже сброшено, на картах отобразится последнее известное месторасположение AirPods.

Как найти наушник с помощью Локатора

У Apple есть своя инструкция по поиску наушников, мы собрали основные советы.

  1. Поместите оставшийся наушник в кейс и приступайте к поискам. Во-первых, так меньше шансов потерять оба наушника. Во-вторых, это поможет в поисках: приложение не показывает местоположение наушника, который находится в кейсе.

  2. Ищите с помощью смартфона или компьютера (на icloud.com или в десктопном приложении Локатор). Если ищете на телефоне, вбейте в поиске приложений «Локатор» или найдите иконку с зеленым кругом и синей точкой. Открыв Локатор, выберите в списке устройств ваши наушники AirPods.

Этот алгоритм поможет, если наушник лежит где-то рядом с вами. С помощью Локатора вы можете воспроизвести на устройстве сигнал: оно будет издавать прерывистые звуки с увеличением громкости в течение двух минут, если вы сами не отключили звуковой сигнал.

Если наушник не на связи с устройством, то у нас плохие новости: вы сможете увидеть только последнее местоположение устройства. Рядом с наушником может быть надпись «Геопозиция не найдена» или «Офлайн». В этом случае остается одно — построить маршрут до места, где может находиться устройство, и попробовать его найти.

Воспроизведение звука на наушниках AirPods

Если наушники AirPods находятся рядом с одним из ваших устройств Apple и подключены через Bluetooth, вы можете упростить их поиски, воспроизведя звук с помощью сайта iCloud.com или приложения «Локатор»:

  1. Откройте приложение «Локатор».
  2. Откройте вкладку «Устройства».
  3. Выберите наушники AirPods из списка.
  4. Нажмите «Воспроизвести звук», чтобы воспроизвести звук, который постепенно становится громче.

Прежде чем воспроизводить звук, убедитесь, что наушники AirPods не вставлены в уши или не надеты на голову.

Если приложение «Найти мой iPhone » не нашло AirPods

Если AirPods в приложении «Найти мой iPhone» отображаются серой точкой, это проблема. Точка показывает последнее известное местоположение, когда наушники были включены.

Серая точка может быть по нескольким причинам. При

Серая точка может быть по нескольким причинам. Приложение «Найти мой iPhone» должно быть установлено на устройстве до того, как вы потеряли наушники. Следует заранее подготовиться на случай пропажи AirPods.

Потерянные наушники могут разрядиться, в таком случае их невозможно найти на карте. Также они могут быть за пределами радиуса действия беспроводного сигнала. Это диапазон действия Bluetooth, на котором сохраняется связь между наушниками и устройством.

 

Если наушники AirPods не на связи

Если до потери наушников AirPods вы не включили функцию «Найти iPhone», вам не удастся найти их с помощью этой службы. Если рядом с наушниками AirPods на карте отображается серая точка, на них нельзя воспроизвести звук, но можно построить маршрут до точки, где они в последний раз были на связи. Если наушники AirPods снова выйдут в режим онлайн, на сопряженном устройстве iPhone, iPad или iPod touch отобразится уведомление.

«Найти iPhone» является единственным способом отслеживания и поиска потерянного устройства. Ни одна другая служба Apple не поможет вам найти, отследить или пометить местоположение устройства.

При использовании управляемого идентификатора Apple ID, выданного школой или иным учреждением, служба «Найти iPhone» недоступна.

Почему программа не видит наушников

Почему программа не видит наушников

Важно. Результативность поиска в случае утери блютуз — наушников от Apple напрямую зависит от правильных настроек системных служб.

Если приложение «Локатор» не показывает в перечне устройств потерявшийся гаджет, то это означает, что владелец гарнитуры после её покупки не позаботился об активации функций: «Найти iphone», «Сеть «Локатора», «Последняя геопозиция», и они отключены.

Если вкладыши затерялись в жилом помещении, то они рано или поздно будут найдены. В иных вариантах пропажи программа «Локатор» и облачный онлайн-сервис бессильны.

Теги

Популярные:

Последние: