Поиск в «Ворде». Как выполнить поиск в «Ворде» по слову

Обзор функции поиска

Для того, чтобы найти текст в определенном фрагменте документа, следует:

  1. Выделить его (удерживая левую кнопку мышки, проведите курсором).
  2. Открыть главное меню, перейти к пункту «Редактирование» и нажать команду «Найти.
  3. В пустом поле ввести слово или словосочетание.
  4. Щелкнуть на кнопку «Найти в».

Поисковое окошко можно вызвать и более простым способом, нажав комбинацию горячих клавиш Ctrl+F. Таким образом вы сможете обнаружить повтор слова во всем документе.

Видео

Поиск слова в документе

Поиск в «Ворде» по слову заключается на самом деле в поиске по нужному сочетанию знаков. Так, если нужно найти все формы слова «девочка», целесообразно не прописывать в строке поиска все слово, а прописать только его константную, неизменяемую часть «девочк» – тогда, нажимая клавишу «Найти далее», можно перемещаться по всем случаям употребления этого слова в документе.

В том случае, если формы слова значительно отличаются друг от друга, возможно, придется осуществить поиск неоднократно. Например, это касается слова «парень», так как из-за чередования в корне оно не содержит букву «е» в словоформах косвенных падежей между буквами «р» и «н». При этом сокращение слова до первых трех букв «пар» включит в результаты поиска массу слов, не имеющих отношения к искомому. Поэтому целесообразно сначала найти все случаи употребления слова «парень» в именительном падеже единственного числа, а затем – все остальные случаи, прописав в строке поиска сочетание «парн» (оно содержится во всех косвенных падежах единственного числа и во всех падежах множественного числа – «парня», «парни», «парнями» и т. п.).

Быстрое форматирование отдельных знаков или слов

При вызове окна поиска становится доступной не только функция поиска, но и многие сопутствующие. Одна из них – выделение найденных знаков с их последующим форматированием. Скажем, во всем тексте нужно изменить шрифт скобок. В наборах многих шрифтов круглые скобки имеют неудачный, неэстетичный дизайн: скобки могут быть почти квадратными, как, например, в шрифте Cambria, или почти косыми, или значительно отличаться по размеру от остальных знаков и портить впечатление от всего текста. Их форматирование можно изменить в несколько кликов.

Достаточно вписать знак открывающей скобки в строку поиска, затем нажать на кнопку «Найти», выбрать опцию «Основной документ», и поиск в «Ворде» выделит все знаки открывающих скобок. Теперь их можно форматировать. Например, можно изменить шрифт на Times New Roman.

Затем те же манипуляции нужно повторить для всех закрывающих скобок.

Этим одновременным форматированием удобно пользоваться, когда нужно выделить определенное слово полужирным шрифтом или курсивом. Правда, нужно всегда помнить о том, что «Ворд» будет искать и выделять именно сочетание знаков.

Навигация между страницами

Word может отображать все страницы в виде эскизов. Вы можете просмотреть эти уменьшенные изображения и нажать на страницу, которую вы хотите просмотреть более подробно. Нажмите вкладку Страницы  в панели навигации. Нажмите на эскиз страницы, которую вы хотите просмотреть.

Горячие клавиши для поиска и замены слов в Word

  • Поиск текста — CTRL-F.
  • Повтор предыдущего поиска после закрытия окна — CTRL-ALT-Y.
  • Поиск и замена текста — CTRL-H.

Посмотрите также:

Теги

Популярные:

Последние:

Adblock
detector