Формула естественного прироста населения —

Способы расчета процентного соотношения

Для того чтобы быстро вычислять процентное соотношение естественного прироста, существуют два варианта формул:
  1. Коэффициент прироста является разностью между естественным приростом и уже действующим населением, умноженным на 1000.
  2. Коэффициент естественного прироста равняется разнице между количеством рожденных и умерших за определенный период времени.
 Рис. 1. Коэффициент прироста населения
Рис. 1. Коэффициент прироста населения

Особенности и проблемы демографического взрыва

Особо высокие темпы рождаемости наблюдаются в крупных городах и экономически высокоразвитых странах. Демографический взрыв на сегодняшний день считается одной из самых серьезных проблем человечества.В данном случае речь идет не только о мировых ресурсах, которые очень быстро исчерпываются, но и о политико-экономическом состоянии стран. Дело в том, что с высоким приростом населения увеличивается необходимость в выплате различных пособий. Также возникают трудности с занятостью населения. Рабочих мест не хватает всем. В связи с этим, образуется высокий коэффициент безработицы, что значительно снижает рейтинг государства в мировом списке.Не менее значимой проблемой является низкий уровень развития стран и войны в них. Это приводит к тому, что граждане начинают уезжать из своей страны в более благополучные государства. Принять беженцев и обеспечить им достойную жизнь может не каждая страна. В итоге беженцы превращаются в бродячих людей, до которых никому нет дела.

Видео

Динамика

Данные по регионам России по увеличению численности людей весьма разнятся. При этом естественный прирост населения Российской Федерации по конкретным регионам не всегда зависит от следующих моментов:

  • Уровня образованности людей.
  • Транспортной доступности.
  • Медицинского обслуживания.
  • Экономической ситуации.

Как ни странно, в последние 15 лет лидером здесь является Чеченская республика, где воспроизведение выросло за последние годы, и составляет до 24 промилле. Также высокие числа наблюдаются в республике Тыва, Дагестан, Саха-Якутия, в Тюменской области.

В центральных регионах, наоборот, наблюдается убыл

В центральных регионах, наоборот, наблюдается убыль людей от 1 до 5 промилле. Регионами-лидерами по убыли являются:

  • Тульская область.
  • Тверская область.
  • Новгородская областью

Поэтому найти коэффициент естественного увеличения населения общий для России довольно сложно, так как нужно учитывать при этом множество других показателей. Сложность еще заключается в том, что часть данных меняется от года к году, а именно: транспортная доступность и экономическая ситуация.

Формула прироста населения

Прирост населения определяется суммированием двух показателей:

  • Показатель естественного прироста, представляющий собой разницу между рождаемостью и смертностью за определенный период;
  • Показатель миграционного прироста, отражающий разницу между числом прибывших людей на определенную территорию и числом выбывших за рассматриваемый период.

Прирост населения представляет собой разницу текущего уровня демографической ситуации и уровня более раннего периода.

Расчетной единицей может быть промежуток времени долгосрочного (от 5 до 100 лет) и краткосрочного (от нескольких дней до 3 — 5 лет) характера.

Характеристики

Естественный прирост существует в двух формах — прибыльный и убыльный:

  • Первый тип характеризуется тем, что численность родившихся больше умерших.
  • Второй — тем, что число умерших превышает численность родившихся.

Главную роль в первом типе занимает демографический взрыв (резкое увеличение числа граждан в результате высоких темпов рождаемости). Решающая роль во втором типе принадлежит демографическому кризису. Его главной особенностью является резкое сокращение численности населения в результате высокой смертности и низкой рождаемости. 
Рис. 2. Естественный прирост населения

Как рассчитать прирост населения

Прогнозирование – дюже значимый инструмент для долгосрочного планирования экономического и общественного становления социума. Это расчет величины его трудовых источников и объема надобностей.

Инструкция

Инструкция

1. Приход населения является суммой величин 2-х показателей – натурального и миграционного прироста . Это разность между нынешним ярусом демографической обстановки и ярусом больше раннего периода. Временной интервал, за тот, что производится расчет, именуется расчетным и может быть краткосрочным (от месяца до нескольких лет) и долгосрочным (5, 10, 15, 25, 100 лет).

2. Натуральный приход – правильная разница между числом родившихся и усопших (число родившихся огромнее числа усопших). Скажем, в России по данным за август 2009 года родилось 151,7 тысячи человек, скончалось 150,7 тысячи человек, значит натуральный приход населения составил 1000 человек. Считается, что если рождаемость превышает смертность, то воспроизведение населения расширенное. Если эти числа приблизительно равны, то воспроизведение примитивное. Если же смертность превышает рождаемость, то воспроизведение суженное, отслеживается мощный демографический спад.

3. Миграционный (либо механический) приход – правильная разница между числом прибывших в страну людей из других стран и числом выбывших из нее граждан.

4. Для определения всеобщей картины демографических изменений в стране применяются показатели прироста населения . Показатель обычного прироста

– это разница между числом родившихся и усопших за определенный период, поделенная на всеобщую количество населения . Показатель миграционного прироста населения – это разница между числом прибывших в страну граждан и числом выбывших, поделенная на всеобщую количество. Соответственно, всеобщий показатель прироста населения является суммой этих показателей.

Оценка демографической обстановки в стране является основой для прогнозирования надобностей и трудовых источников социума и, как следствие, объемов производства для удовлетворения нужд населения. Для полноты обзора нужно определить обычный и миграционный и просуммировать эти величины.

Инструкция

Инструкция

1. Для обзора демографической обстановки в стране применяются безусловные и относительные величины 2-х видов прирост а: механического (миграционного) и натурального. 2-й показатель характеризует разницу между числом родившихся и усопших граждан за определенный период времени.

2. Для того, дабы данные были максимально правильными, используются статистические способы, разрешающие отслеживать малейшие метаморфозы. Эти способы включают в себя контроль рождаемости и смертности, осуществляемый особыми органами. Данные для этого поступают из роддомов и клиник и имеют документальную основу.

3. Если число родившихся за определенный период превышает число усопших, то говорят о расширенном воспроизводстве населения. Если они приблизительно идентичны, это примитивное воспроизведение. Если же разность между ними негативна, то оно суженое, что свидетельствует о демографическом спаде и требует вступления экстренных мер по стимулированию рождаемости.

4. Безусловная оценка обычного прирост а заключается в вычислении арифметической разности между объемом воспроизводства на конец и предисловие периода, тот, что может быть любым календарным интервалом, от месяца до 5 лет (краткосрочный обзор) до десятилетий: от 5 до 100 лет (долгосрочный обзор).

5. Скажем, пускай за месяц число родившихся составило 155 000 человек, а число усопших – 153 000. Тогда налицо обычный прирост в 2 000 обитателей. Это дозволено считать простым воспроизводством, от того что разница невелика по сопоставлению с обеими величинами.

6. Относительная оценка натурального прирост а осуществляется путем вычисления показателей. При этом безусловную величину относят к всеобщему числу обитателей. Таким образом, получается некая величина, которая может быть выражена в процентах. Скажем: на предисловие года население страны составляет 50 млн людей. За год родилось 1 млн человек, а скончалось 850 000 обитателей. Безусловный показатель обычного прирост а в этом случае равен 150 000, а относительный – (150 000/50 000 000)•100% = 0,3 %.

Видео по теме

Рейтинг стран

В разных государствах в зависимости от многих факторов, ситуация с воспроизведением не только различается, но и по-разному влияет на уровень дальнейшего качества жизни людей. Ярким примером здесь будет Индия и Китай, где рождаемость довольно велика, однако качество жизни весьма разнится.

Из европейских стран лидером является – Ирландия, где увеличение составляет около 9 промилле. Экономический лидер – США, стабильно показывает незначительную убыль. Лидер Европы – Германия, имеет отрицательные показатели. Другие европейские страны, такие как Франция, Великобритания, Швейцария и другие, показывают положительные тенденции.

Азиатские страны в силу своих культурных традиций

Азиатские страны в силу своих культурных традиций демонстрируют явное, стабильное увеличение численности людей.

Теги

Популярные:

Последние:

Adblock
detector