Гугл Хром поисковая система

Обзор браузера Google Chrome

Chrome довольно хорошо работает с сайтами и сервисами Google — YouTube и Gmail. Он также управляет своими системными ресурсами не так, как другие браузеры. Его движок V8 JavaScript был разработан с нуля в Google и может улучшить ваш опыт работы на веб-сайтах и в приложениях с большим количеством сценариев. Это должно ускорить работу Интернета.

Заметка! Некоторые службы и дополнения как, например, Google Cast, требуют, чтобы браузер использовал Chromecast.

Возможности браузера и безопасность в Google Chrome

Chrome предлагает приватную опцию просмотра, имеющую название «режим инкогнито». Эта возможность позволяет вам просматривать скрытые веб-сессии в изолированной программной среде, что дает временный контроль над историей показа и идентификацией сеанса. Когда вы закрываете браузер, ваши логины и история удаляются. Более того, это гарантия анонимности.

Внимание! Используйте безопасность инкогнито в качестве инструмента для повышения вашей конфиденциальности. Но помните, что тайны вашей интернет-активности никогда не будут абсолютно скрыты. Ваш интернет-провайдер, работодатель или другие люди, использующие ваш компьютер, могут проанализировать сеть или жесткий диск, чтобы определить веб-активность при использовании данного расширения.

Чтобы запустить браузер в таком формате, зажимаем комбинацию клавиш Ctrl + Shift + N (Windows, Linux) или Command + Shift + N (macOS X). В этом дополнении Chrome не регистрирует, что вы делали во время последнего интернет-сеанса.

Системабраузер
СоздательGoogle
Язык программированияC++
МатрицаCocoa и GTK
Операционная системаMicrosoft Windows, Linux, macOS, Android, iOS и Chrome OS
Язык браузерамногоязычный
Первое изданиесентябрь 2008 года
Аппаратное обеспечениеIA-32, x86-64 и ARM
Заключительная версия80.0.3987.87 (4 февраля 2020)
Разрешениебесплатное программное обеспечение
Официальный сайт/chrome/

Как добавить поисковую систему или удалить существующую

Кроме смены также можно добавлять новые поисковики. Перейдите к окну управления описанным выше способом, и под списком выберите «Добавить».

Откроется форма с тремя пустыми полями. Рассмотрим их заполнение на примере сервиса Bing. В первом поле укажите адрес сайта – bing.com. Во второй строке напишите ключевое слово, посредством которого сможете быстро переходить к поиску через адресную строку. Удобнее всего указывать тот же адрес, что и в первой строке – bing.com. В третьем поле введите ссылку . Сохраните параметры кнопкой «Добавить».

Аналогичным образом в Хроме можно добавить любые поисковики, поставить один из них по умолчанию.

Для удаления сервиса кликните напротив него кнопку с тремя точками, выберите «Удалить из списка».

Сразу после этого удаленный сервис перестанет быть доступным внутри Гугл Хром. При необходимости его можно вернуть описанным выше способом.

Видео

Установка браузера Chrome для Windows

Google Chrome — это популярная альтернатива браузерам по умолчанию, которые предварительно загружены на ваш компьютер.

Процесс установки предельно прост. Скачав браузер для нужной вам платформы с официальной страницы Google Chrome, можно перейти к установке.

После завершения загрузки нажмите «Запустить» или

После завершения загрузки нажмите «Запустить» или на самой загрузке (обычно в левом нижнем углу окна браузера).

Запустится установщик, и у вас будет установлен Go

Запустится установщик, и у вас будет установлен Google Chrome после его завершения. В зависимости от настроек вашего браузера, вам может понадобиться разрешить запуск программы.

Загрузите автономный установщик (необязательно). Эти шаги предназначены для установки Chrome на компьютер с активным подключением к Интернету для 32, 64 разрядной системы. Если вы хотите загрузить автономный установщик для использования на компьютере без активного подключения, найдите «Автономный установщик Chrome» в своей любимой поисковой системе и перейдите по первой ссылке на сайт поддержки Chrome. Вы сможете скачать автономные установщики с этой страницы.

  • Существует один установщик для одного пользователя и один для всех пользователей на компьютере. Убедитесь, что вы скачали соответствующий установщик.
  • После загрузки установщика перенесите его на компьютер, на котором хотите установить его, и запустите его для установки Chrome, как и для любой загруженной программы.

По завершении всех этапов вы бесплатно скачали и установили последнюю версию Google Chrome для Windows 7, аналогичным образом устанавливается браузер и для Windows 8/10/XP/Vista.

Откройте файл с именем «googlechrome.dmg» и переместите Chrome в папку «Приложения».

Вас могут попросить ввести пароль администратора.

Вас могут попросить ввести пароль администратора. Если вы не знаете пароль администратора, перетащите Chrome на своем ПК туда, где вы сможете вносить изменения, например на рабочий стол.

Откройте Finder и найдите там браузер. На боковой

Откройте Finder и найдите там браузер. На боковой панели выбираем кнопку «Извлечь».

После установки откроется окно Chrome с информацией о первом использовании. Вы можете войти в свой аккаунт Google, чтобы синхронизировать закладки, настройки и историю просмотров с любым браузером Chrome, который используете. Прочтите, как использовать Google Chrome, чтобы получить советы по использованию нового браузера.

Установка «Гугл Хром» для смартфона или планшета

После первого открытия Chrome вас спросят, хотите ли вы войти в свою учетную запись Google. Это синхронизирует все ваши настройки закладок и историю просмотра с другими версиями Chrome, которые вы можете использовать.

Как установить дополнительные расширения

Как установить дополнительные расширения

Все интернет-браузеры допускают использование расширений, которые представляют собой небольшие программы, расширяющие функциональные возможности браузера.

  1. Откройте браузер Google Chrome.
  2. Перейдите в Интернет-магазин Chrome.
  3. На появившейся странице вы можете выполнить поиск нужных расширений.

4. Когда вы найдете расширение, которое хотите уст

4. Когда вы найдете расширение, которое хотите установить, нажмите кнопку «Add to Chrome».

5. Наконец, вы увидите приглашение. Нажмите кнопку «Добавить расширение».

6. После чего появится запрос о добавлении расшире

6. После чего появится запрос о добавлении расширения в Chrome.

Видеоинструкция по установке программы

Для ознакомления с установкой браузера представлена видеоинструкция. В ней пошагово прописан процесс запуска и установки браузера Google Chrome. По завершении скачивания начнется установка браузера, примерно все это займет пару секунд.

Поиск по изображениям

Благодаря Google Объективу вы можете узнать больше о том, что показано на картинке, например выяснить, где продается платье с фотографии, найти изображения с похожими платьями или посмотреть, на каких сайтах используется этот снимок.

Для начала:

Чтобы узнать больше об изображении, выполните следующие действия:

  1. Откройте страницу в Chrome Нажмите на изображение правой кнопкой мыши..
  2. Нажмите на изображение правой кнопкой мыши.
  3. Выберите «Найти через Google Объектив».
    • Если нажать правой кнопкой мыши за пределами картинки, вы сможете выбрать в меню пункт для поиска изображений с помощью Google Объектива и просто перетащить нужные файлы.
Примечание. Результаты поиска будут показаны на новой вкладке 
.

Как удалить ненужный поисковик?

По принципу действия эта процедура схожа с закрытием окна в Windows: 1. Чтобы убрать ссылку, откройте «Страницы при запуске».

2. Наведите курсор на URL, клацните значок «крестик».

Аналогичным образом удаление происходит в панели «Поисковые системы».

Закрепление вкладок с нужными сайтами (Mail, Google, Yandex)

Альтернативный вариант запуска двух и более поисковиков одновременно – закрепление вкладок с нужными сайтами. Сначала поочередно откройте все сервисы, которыми планируете пользоваться. Затем кликните на первой вкладке правой кнопкой мыши, выберите «Закрепить».

Сразу после этого вкладка свернется, «прилипнет» к левой части экрана. Каждый раз при открытии Гугл Хром закрепленные вкладки будут находиться слева. Аналогичным образом зафиксируйте остальные.

Не хочу Google, хочу что-нибудь другое

Если вам нравится Google Chrome во всех «ипостасях», а поисковик хочется другой, нужно выполнить изменение определённых опций:

1. В настройках, в блоке «Поиск», нажмите «Настроить поисковые системы».

2. В блоке «Другие поисковые… » введите данные интересующего поисковика (например, Яндекс). Нажмите «Готово».

3. Выполните перезапуск.

4. Вернитесь в эту панель. В верхней части окна наведите курсор на ссылку поисковика. Нажмите появившуюся кнопку «Использовать по умолчанию».

Теперь при вводе запроса он будет автоматически отправляться в указанную систему — , и т.д.

Примечание. Вы можете быстро переключать поисковики в ниспадающем меню «Поиск».

Поиск на смартфоне

Мобильная версия браузера позволяет использовать практически все опции десктопной на мобильном устройстве. Поисковый механизм в ней работает по схожему алгоритму.

Android

Если у вас мобильное устройство на операционной системе Android, браузер Хром установлен на нем в качестве основного. Исключение могут составлять устройства с наличием фирменных оболочек Андроида, например, Xiaomi или Samsung.

Чтобы отыскать что-либо на странице в мобильной версии Хрома, повторите следующее:

  1. Запустите приложение Chrome с телефона или планшета.
  2. Запустите веб-страницу.
  3. Нажмите на иконку “Ещё”, в списке опций выберите Найти на странице.
  4. Адресная строка браузера изменится на поисковую. Впишите в нее запрос и нажмите на значок лупы справа от неё.
  5. Все совпадения будут подсвечены одинаковым цветом, также цветом будут отмечены области на странице и их расположение на полосе прокрутки будут отмечены одним цветом.

Чтобы отыскать несколько слов или картинку в сети, выделите фрагмент, зажав слово или картинку пальцем, нажмите на область, которая появится в нижней части экрана. Браузер перенаправит вас на страницу с результатами.

Если вы хотите отключить опцию быстрого поиска, откройте приложение, нажмите кнопку меню, затем перейдите в настройки. Здесь выберите раздел Синхронизация сервисов Google. Разверните пункт Быстрый поиск и отключите опцию, передвинув ползунок в неактивное состояние.

  Гугл Хром открывается сам по себе — что делать?

iPhone

На устройствах Apple Chrome не является браузером по умолчанию, его нужно устанавливать отдельно. Функционал системы также предполагает сразу несколько вариантов для поиска. Для этого:

Если у Вас остались вопросы или есть жалобы — сообщите нам Задать вопрос

  1. Запустите приложение и нажмите кнопку меню.
  2. Тапните на строку “Найти на странице”.
  3. Впишите запрос в левом верхнем углу экрана. Все точные совпадения будут выделены желтым и оранжевым оттенками.
  4. После окончания процесса нажмите кнопку Готово.

Как настроить поисковую систему на смартфоне

В мобильной версии браузера Гугл Хром несколько урезан функционал, связанный с настройкой поисковиков. Однако изменить поиск Google Chrome и даже добавить несколько новых можно. Рассматривать настройку будем на примере Android – на iOS принцип тот же.

Теги

Популярные:

Последние: