Как узнать IP-адрес сетевого принтера в WIndows 10?

Для чего нужен сетевой принтер и что это такое?

Как правило, компьютеров у нас несколько, а принтер всего один, и он подключен к какому-то одному компьютеру. А чтобы печатать с разных компьютеров или ноутбуков, нужно каждый раз подключаться к принтеру напрямую (c помощью USB кабеля), переносить принтер и т. д. Это очень неудобно. Если у вас все компьютеры подключены к одной сети (к одному роутеру, или свитчу), то они находятся в одной локальной сети. Нужно только изменить некоторые параметры общего доступа в настройках Windows и все компьютеры смогут не только обмениваться файлами, но и получать доступ к принтеру, который подключен к оному из компьютеров в локальной сети.

Например: принтере у нас подключен к ПК, а ПК подключен к роутеру по сетевому кабелю, или по Wi-Fi. На этом стационарном компьютере мы настраиваем общий доступ к принтеру. А отправлять файлы на печать можно со всех компьютеров, ноутбуков, которые подключены к этому же роутеру.Обратите внимание! Такой способ подключения актуал

Обратите внимание! Такой способ подключения актуален для тех принтеров, в которых нет возможности прямого подключения к роутеру. Многие современные принтеры поддерживают функцию удаленной печати. Это значит, что их напрямую можно подключить к роутеру с помощью Wi-Fi сети, или сетевого кабеля. Такой принтер точно так же будет доступен со всех устройств в локальной сети. Но нам уже не понадобится настраивать сетевой принтер на каком-то конкретном компьютере. И нам не нужно будет держать этот компьютер всегда включенным, чтобы другие устройства могли печатать. Принтер работает автономно, всегда находится в локальной сети и готов к печати с любого устройства.

Если принтер без сетевых интерфейсов (LAN, Wi-Fi), то остается только подключить его к какому-то компьютеру и настроить доступ по локальной сети. Раньше в Windows 10 это можно было сделать с помощью домашней группы. Но так как в Windows 10 1803 ее удалили и в новых версиях такой функции как «Домашняя группа» больше нет, то придется выполнять настройку вручную (без мастера настройки).

Печатать на принтере, который подключен к компьютеру на Windows 10 можно с других компьютеров на той же десятке, Windows 8, Windows 8.1, Windows 7. А вот с Windows XP могут возникнуть проблемы. Но на сегодняшний день это уже не очень актуально.

Как найти настройки принтер на компьютере?

Как открыть окно настройки драйвера принтера с помощью меню Пуск

  1. В меню Пуск (Start) выберите пункты, как указано ниже. …
  2. Щелкните правой кнопкой мыши значок своей модели принтера и выберите Настройка печати (Printing preferences) в отображаемом меню.

Видео

Поиск по IP в свойствах принтера

Несмотря на то, включен ли принтер или нет, можно достаточно легко найти его IP-адрес (или WSD-адрес) в Windows 10.

Наберите в поисковой строке «принтеры и сканеры » и щелкните по найденному результату.

В списке выберите устройство, IP-адрес которого хотите узнать, затем перейдите на вкладку Управление — Свойства принтера — Порты.

Прокрутите список вниз пока не найдете порт, на котором находится принтер.

Возможно, устройство использует не «Стандартный порт TCP/IP», а WSD. Это протокол предназначен для подключения беспроводных устройств в сети, эффективно обрабатывая их как USB-устройства или plug-and-play. В этом случае WSD и IP-порт выполняют одну и ту же роль.

Независимо от того, подключен он по IP или WSD, все равно сможете добавить его вручную на других компьютерах Windows 10. Просто удостоверьтесь, что выбрали пункт «Добавить принтер с использованием TCP/IP-адреса или имени узла», затем укажите правильный тип (TCP/IP или веб-службу) из выпадающего меню.

Как узнать ip адрес принтера в «Word»

Наверняка, вы обращали внимание, что некоторые текстовые редакторы пишут информацию об устройстве, через которое выполняется печать. Word установлен на компьютере, наверное, у каждого. Поэтому проще всего использовать его.

Как подключить ноутбук и принтер?

Ответ: В большинстве случаев для установки принтера достаточно подключить его к ноутбуку. Для этого нужно вставить USB-кабель принтера в USB-порт ноутбука и включить принтер. Не забудьте также подключить сам принтер к сети.

Установочный диск

А теперь обращаемся к способу, который актуален для старых моделей принтеров. Как правило, в комплекте с такими устройствами всегда лежит диск. Вставив его в оптический привод, пользователю остается запустить EXE-файл «autorun» и подтвердить установку программного обеспечения.

Плюс данного способа добавления устройства в список используемого оборудования очевиден, ведь владельцу компьютера даже не требуется подключение к интернету. Но есть у подобного варианта и ряд недостатков. Во-первых, на диске записаны драйверы, соответствующие году выпуска принтера. Во-вторых, далеко не каждый современный компьютер оснащается оптическим приводом для распознавания дисков.

На заметку. Не переживайте, если ваш компьютер (ноутбук) лишен оптического привода. Вы все равно сможете установить драйверы вручную.

Подключение к сетевому и чужому принтерам

Принтеры, включенные в локальную сеть, называются сетевыми. Подключиться к таким устройствам можно, зная имя или IP-адрес. Установка сетевого принтера выполняется через «Мастер установки принтеров» (находится там же, где настройки принтера на компьютере) или через утилиты для данной модели. Во время установки необходимо будет задать имя или IP-адрес принтера. Дальнейшая установка – по аналогии с обычным принтером.

Рассмотрим ситуацию, когда принтер подключен к другому ПК, и ответим на вопрос, как настроить принтер через компьютер. Для подключения к такому принтеру нужно выполнить несколько условий: все ПК принадлежат одной сети, для принтера разрешен общий доступ. Далее на своем компьютере открываете «Мой компьютер» и в адресной строке после двух слэшей пишете имя ПК, к которому подключен принтер. Жмете Enter. Появится значок принтера –> щелкаете правой кнопкой мыши –> «Подключить». Все, можно печатать. Настройка свойств печати производится так же, как рассматривалось выше.

Как видите, настройка принтера с компьютером – совсем несложный процесс, с которым справится даже новичок в компьютерном мире. Теперь вы точно знаете, где найти настройки принтера в компьютере. Рассмотривая различные свойства и настройки принтера, необходимо упомянуть о том, что в системе какой-то из принтеров действует в качестве основного, по умолчанию. Что это значит? Это значит, что из любого приложения на печать будут отправляться материалы именно на этот принтер, если, конечно, вручную не выбран другой принтер. Назначить принтер основным легко: «Пуск –> «Устройства и принтеры». Щелкаете правой кнопкой мышки по значку выбранного принтера и выбираете пункт меню «Использовать по умолчанию». На значке принтера появится галочка, означающая, что принтер является основным.

Как посмотреть ip адрес принтера с помощью настроек роутера

Если принтер подключен к компьютеру с помощью Wi-Fi, можно посмотреть адрес в настройках маршрутизатора. Для этого потребуется узнать ip-адрес сетевого оборудования. Обычно он располагается на тыльной стороне роутера и выглядит следующим образом: 192.168.1.1. После этого откройте любой браузер и введите в адресную строку эти цифры. Должен открыться интерфейс по настройке маршрутизатора. У некоторых производителей сетевого оборудования, помимо цифрового адреса, имеется и вторичный буквенный. Например, у компании Tenda это tendawifi.com. У других производителей также нечто похожее. 

Что делать, если кабель поврежден

Если вышеописанные способы не подействовали и принтер все же не подключился, то необходимо проверить исправность соединительного кабеля. Внимательно осмотрите его на предмет отсутствия внешних повреждений (заломы, оголенные провода, разрывы провода и прочее) и если таковые имеются, то замените кабель на новый.

Также штекер принтера должен быть чистым, ровным и не иметь видимых повреждений или обгоревших следов. При подключении в розетку кабель должен плотно к ней прилегать, не расшатываться и быть хорошо натянутым – все это играет важную роль в обеспечении надежного контакта между всеми звеньями этой цепи.

Если принтер и с новым проводом не удается подключить к компьютеру, значит проблема заключается в самом печатном оборудовании.

Возможные проблемы с подключением

Чаще всего сложности, связанные с подключением печатающего устройства, решаются установкой актуальных драйверов. Но, помимо этого, нельзя забывать об аппаратной части возможных причин. Не исключено, что был поврежден соединительный кабель, или сам принтер вышел из строя.

Если самостоятельно устранить неполадки все-таки не удается, рекомендуется воспользоваться средством решения проблем, предусмотренным в операционной системе Windows 10:

  • Откройте «Параметры».
  • Перейдите в раздел «Устройства», а затем – «Принтеры и сканеры».

  • Кликните ПКМ по названию своего прибора.
  • Нажмите на кнопку «Устранение неполадок».

Далее запустится инструмент, способный помочь в решении проблем. Пользователю рекомендуется четко следовать инструкциям, которые будут появляться на экране. Это станет отличным залогом стабильной работы печатающего устройства.

Как подключить принтер к ноутбуку через Wi-Fi?

Многие современные принтеры можно подсоединить к компьютеру через сеть Wi-Fi. Перед установкой подобного устройства нужно убедиться, что на нем включена и доступна функция беспроводного подключения. Узнать это позволяет кнопка с соответствующим значком. На большинстве моделей оргтехники она подсвечивается синим цветом, если подключение функционирует корректно. Также для работы с беспроводным принтером обязательно наличие доступа к Интернету. Проверив подключение, пользователю следует добавить принтер в систему для последующей настройки:

  • ВWindows 10 (алгоритм такой же, как с проводным устройством печати):
  • Если система не идентифицирует оргтехнику автоматически, открыть «Пуск», перейти к «Параметрам», в разделе «Устройства» выбрать «Принтеры и сканеры».
  • Нажать на кнопку «Добавить».
  • Если устройство не найдено, кликнуть «Необходимый принтер отсутствует в списке» для перехода к ручной настройке.
  • ВWindows 7, 8 (алгоритм такой же, как с проводным устройством печати):
  • Войти в меню «Пуск», открыть «Устройства и принтеры».
  • Нажать «Установка принтера».
  • Выбрать вариант «Добавить сетевой, беспроводной или Bluetooth-принтер».
  • Найти нужную модель в списке, предложенном системой, и нажать «Далее».
  • Подтвердить установку драйверов.
  • Следовать инструкциям мастера установки до успешного окончания процесса.
  • Совет: если вы испытываете трудности при работе со сканером, узнайте, как сканировать документ на компьютер.

    Теги

    Популярные:

    Последние:

    Adblock
    detector