Всероссийская система поиска и возврата пропавших животных

Висит на заборе бумажный листок

Следующий важный этап поисков – печатные объявления.

«В идеале в объявлении должна быть фотография животного, описание района пропажи, кличка, особенности внешности (это особенно актуально для дворняжек, такую собаку опознать сложнее). На отрывных листочках с телефонами должна быть надпись «пропала собака», может, еще раз минифото животного, потому что люди могут срывать множество рекламных объявлений, и забудут, что это за номер. Развешивать их нужно буквально везде – подъезды, остановки, магазины. Раздавать собачникам и соседям», –  советует Анастасия Шукаева, долгое время работавшая волонтером одного из московских приютов для животных.

Статистика и прогнозы на успех

Когда пропадают породистые питомцы, то шансы на их нахождение всегда выше. Их легче отличить от бродячих, чем обычных дворняжек. Также свой вклад вносят специальные группы, занимающиеся помощью конкретным породам. 

Еще одно преимущество породистого происхождения – наличие клейма. По нему очень легко отыскать заводчика, поэтому лучше заранее известить этого человека о пропаже вашего любимца. 

Не стоит отчаиваться и владельцам четвероногих друзей из приюта. В первое время за ними наблюдает куратор, поэтому к нему всегда можно обратиться за помощью и поддержкой. 

Шансы на успех повышаются при наличии клейма, чипа и жетона с телефоном хозяина. Восьми из десяти пропавших удается вернуть домой. 

Видео

Недавно пропавшие животные

Средний чёрный молодой кот Филя, пропал 15.03.2022 рядом с Полевая ул., 2, Новосаратовка, Ленинградская, Россия, 192076. Средний серый молодой кот Мася, пропал 09.02.2022 рядом с Первомайская ул., 38, Балтым, Свердловская обл., Россия, 624092. Маленькая чёрная взрослая собака Кнопа, пропала 22.03.2022 рядом с ул. Фрунзе, 53, Туапсе, Краснодарский край, Россия, 352803.

Средняя многоцветная молодая собака Черри, пропала 08.03.2022 рядом с 59PF+7H Подборовье, Тверская область, Россия.

Все потеряшки рядом с Вами 

 Соцсети и общественная поддержка

Фото с сайта
Фото с сайта

Параллельно с объявлениями во дворах, информацию о пропаже собаки или кошки обязательно нужно распространить в интернете. Нужно использовать соцсети и группы помощи, а также персонально обращаться к любителям животных. «Чем шире охват аудитории, тем лучше результат. Чудеса, но и этот способ здорово работает! –  отмечает Анастасия Шукаева. – по моим наблюдениям самые действенные мероприятия –  это расклейка объявлений «на местности» и репосты в сети».

Незаменимый ресурс нашего времени – социальные сети и специализированные сайты. Например:

Почему собаки сбегают от хозяев

Шанс на спасение высок, но все-таки не стоит забывать про оставшиеся 20%. Заблудившиеся животные могут погибнуть от голода, жажды и холода. Также опасность представляют дороги с оживленным движением и бродячие псы, готовые растерзать любого незнакомца на их территории. Не стоит забывать и про человеческую жестокость. 

Страшных последствий можно избежать благодаря соблюдению основных мер безопасности. Все они направлены на предотвращение возможных причин побега и облегчение поисков потерявшегося животного. 

Возможные причины 

Чаще всего четвероногие друзья теряются в теплое время года, когда хозяева отпускают их гулять самостоятельно. Оказавшись на свободе, они могут испугаться толпы, шума машин или просто увлечься белкой в лесу. 

На новогодних праздниках причиной побега становятся салюты и петарды. Из-за непрекращающихся взрывов убегают даже те, кто гуляет на поводке. Минутная радость от искрящегося фейерверка может обернуться настоящим горем для хозяина и психологической травмой для четвероногого друга. 

Также вероятность пропажи повышается в период половой охоты. Суки в течке легко могут вырвать поводок и убежать в неизвестном направлении в поисках кавалера. Молодые кобели проявляют резвость, учуяв запах самки. Если ваш питомец становится слишком проблемным во время полового возбуждения, имеет смысл задуматься об операции кастрации.

Как предотвратить побег 

Для предотвращения побега позаботьтесь о воспитании любимца и приобретении надежной амуниции. В этом поможет: 

  1.   Прохождение курса УГС или ОКД. Знание команды «Ко мне» и адекватная реакция на шум незаменимы в крупном мегаполисе. 

  2.   Регулярное использование поводка. Не делайте исключения для мелкопородных собачек. Шпицев и йорков найти гораздо сложнее, чем более крупных представителей. Без поводка допустимо гулять только на огороженной территории со знакомыми собачниками. 

  3.   Тщательная проверка амуниции перед каждой прогулкой. Убедитесь в целостности ремней, металлических колец, карабинов и других креплений до выхода на улицу. Постарайтесь затянуть шлейку или ошейник, чтобы исключить случайное вырывание. Но не забывайте про комфорт, оставив место ровно под ширину пальца. 

  4.   Повышенная внимательность в период течки. Здесь возникает опасность не только для сук, но и для кобелей. Если питомцы не участвуют в племенном разведении, то их лучше кастрировать. Это устранит непреодолимую тягу к размножению и снизит вероятность кражи. 

  5.   Исключение прогулок в темное время суток во время новогодних праздников. Если этого нельзя избежать, то обязательно купите светящийся ошейник. 

  6.   Голод – залог возвращения домой. Не кормите собаку перед прогулкой, так как сытое животное готово на длительные приключения. А вот голодный питомец будет помнить о том, что после прогулки его ждет домашний сытный обед – и не захочет убегать.

Закрепите на ошейнике специальный адресник с указанием клички и ваших контактов. Еще лучше закрепить дубликат на отдельном шнурке. Это исключит исчезновение важных данных в случае потери ошейника. 

При выборе ошейника обратите внимание на модели со встроенным GPS-трекером. Это устройство существенно облегчает поиски. Аналогичную задачу выполняет чипирование. 

Не позволяйте ребенку выходить на прогулку с питомцем без сопровождения взрослых. Малыш не только не удержит животное, но и не сможет дать отпор злоумышленникам. Также от кражи защитит неразглашение информации о стоимости и племенной ценности любимца. Никогда не выдавайте эти сведения посторонним людям. 

Подать бесплатное объявление

Если ни одно из просмотренных Вами объявлений о пропавшем или найденном питомце не дало полезной информации — бесплатно создайте своё объявление на Petrieve! Просто ценртируйте карту на месте, где была потеряна или найдена собака или кошка и нажмите кнопку «Подать объявление» в правом нижнем углу карты, заполните профиль и кликните «Готово». Обязательно проверьте свой email, чтобы активировать объявление. Подать объявление, если пропала собака или кошка или подать объявление, если найдена собака или кошка.

Профилактика и методы поиска

В первую очередь стоит надеть на питомца жетон с вашим телефоном на отдельном шнурке и никогда его не снимать. Мои собаки в «адресниках» всё время, я снимаю их раз в несколько месяцев на полчаса во время мытья, потом сразу надеваю обратно. Случаев, когда пёс сбежал в открытую дверь, пока человек выносил мусор, много, поэтому лучше не рисковать и обезопасить себя таким простым и недорогим способом. Напишите два номера телефона — ваш и кого-то из ваших близких, — повесьте жетон на отдельный шнурок, чтобы, если животное вывернулось из ошейника, адресник всё равно остался на ней.

С собакой стоит с щенячьего возраста ходить на занятия. Во-первых, это поможет воспитать уверенную городскую собаку-компаньона, с которой будет не стыдно зайти в кафе и прокатиться на трамвае. Во-вторых, это позволит обеспечить ей безопасность, а это прямая ответственность хозяина животного. Сами занятия во многом полезны не только для пса, но и для хозяина, который привыкает очеловечивать питомца или не считывать сигналы, которые он подаёт. Так, большая часть людей, если собака начнёт убегать от них, побегут за ней, чего делать категорически нельзя: пёс либо решит, что вы играете, либо воспримет это как угрозу и продолжит отдаляться. Призвать такую собаку можно, показывая направление движения, куда вы её зовёте, то есть отходя от неё, присев, пригнувшись и слегка отвернувшись. В общем и целом нет ничего полезнее, чем пройти курсы и понять, с кем вы всё-таки живёте. И им с вами станет в разы приятнее, и вам — с ними.

Гулять лучше всего на поводке, отпуская собаку на собачьей площадке или на огороженном дачном участке. Понимаю, что звучит утопично для многих владельцев, но это самый простой способ не потерять питомца. Если всё-таки гуляете без поводка, то сделайте исключение в декабре и январе: салюты не щадят никого, даже самых смелых ребят, которые «за столько лет никогда не убегали».

Если собака потерялась, в первую очередь стоит искать вокруг места пропажи, звонить друзьям, родственникам, общаться с собачниками, которые гуляют и могут заметить вашего беглеца. Параллельно нужно написать пост в соцсетях, не забыть указать номер телефона (лучше два, ваш и вашего друга) и попросить распространить информацию. В интернете такие сообщения быстро подхватывают неравнодушные люди и постят в профильные и районные группы. Хорошо бы попросить того, кто не может помочь на месте, мониторить соцсети, делать репосты и писать в сообщества. Ещё можно отправить друга печатать объявления, пока вы пищите знакомой игрушкой и зовёте собаку по имени. Стоит также оставить кого-то у подъезда, куда может вернуться пёс, если он пропал в известном ему месте. Обязательно осмотрите люки, подвалы, дыры. Через два-три часа стоит расширять зону поиска до всего района и прилегающей территории.

Стоит опасаться мошенников. По вашему номеру могут звонить и говорить, что нашли вашего питомца. Просите выслать фото, если человек отказывается, говорит, чтобы сначала перевели деньги или подъехали куда-то, можно смело считать, что это мошенники. Пробивать номер тоже можно, но это не всегда помогает. Чаще всего собак, за которых обещано вознаграждение, возвращают люди, которые отказываются от него, потому что понимают, какой это стресс для хозяина. Они просто рады стать частью хорошо закончившейся истории.

ФОТОГРАФИИ: 

Теги

Теги

Популярные:

Последние:

Adblock
detector