Валентность и степень окисления, подготовка к ЕГЭ по химии

Электроотрицательность

Электроотрицательность  — способность атома какого-либо химического элемента в соединении оттягивать на себя электроны связанных с ним атомов других химических элементов.

Электроотрицательность, как и прочие свойства атомов химических элементов, изменяется с увеличением порядкового номера элемента периодически:

График выше демонстрирует периодичность изменения

График выше демонстрирует периодичность изменения электроотрицательности элементов главных подгрупп в зависимости от порядкового номера элемента.

При движении вниз по подгруппе таблицы Менделеева электроотрицательность химических элементов уменьшается, при движении вправо по периоду возрастает.

Электроотрицательность отражает неметалличность элементов: чем выше значение электроотрицательности, тем более у элемента выражены неметаллические свойства.

Правила

  1. Для атомов металла свойственен только положительный заряд.
  2. Водород в молекулах с металлами находится в степени окисления -1, а с неметаллами +1.
  3. У кислорода, как правило, условный заряд атома равен -2, но в пероксидах -1.

Видео

Что делать, если неизвестны степени окисления двух элементов

А можно ли определить степени окисления сразу нескольких элементов, пользуясь похожим уравнением? Если рассматривать данную задачу с точки зрения математики, ответ будет отрицательным. Линейное уравнение с двумя переменными не может иметь однозначного решения. Но ведь мы решаем не просто уравнение!

Пример 5. Определите степени окисления всех элементов в (NH4)2SO4.

Решение. Степени окисления водорода и кислорода известны, серы и азота — нет. Классический пример задачи с двумя неизвестными! Будем рассматривать сульфат аммония не как единую «молекулу», а как объединение двух ионов: NH4+ и SO42-. Заряды ионов нам известны, в каждом из них содержится лишь один атом с неизвестной степенью окисления. Пользуясь опытом, приобретенным при решении предыдущих задач, легко находим степени окисления азота и серы. Ответ: (N-3H4+1)2S+6O4-2.

Вывод: если в молекуле содержится несколько атомов с неизвестными степенями окисления, попробуйте «разделить» молекулу на несколько частей.

Алгоритм действий

Итак, мы знаем основные закономерности. Давайте разберемся, как находить степени окисления на примерах. Предлагаем следующий алгоритм действий.

  1. Посмотрите, является ли вещество элементарным. Если да — значит, оно находится в химически несвязанном состоянии и окислительное число равно 0. Это правило подходит как для веществ, образованных из отдельных атомов, так и для тех, что включают многоатомные молекулы одного и того же элемента.

  2. Пример

    Степень окисления Cl2, S8 равна 0.

  3. Если это соединение, определите, состоит ли оно из ионов. В многоатомном ионе сумма всех степеней окисления равна его заряду. Узнайте эту сумму из таблицы растворимости и составьте уравнение с известными окислительными числами.

  4. Пример

    Допустим, нужно определить заряд азота в ионе аммония.

    Согласно таблице растворимости заряд иона аммония NH4+ равен +1. Это значит, что сумма степеней окисления в этом соединении тоже будет равна +1.

    Также известно, что водород всюду, кроме гидридов, имеет заряд +1. В данном случае есть 4 атома водорода, т. е. +1 × 4.

    Составим формулу: х + (+1) × 4 = +1. Значит х = −3.

    Окислительное число азота в ионе аммония равно −3, т. е. N-3H4+1.

  5. Если соединение — нейтральная молекула, составьте уравнение, учитывая, что все окислительные числа в сумме равны 0.

  6. Пример

    Допустим, нужно определить степень окисления серы в соединении Na2SO4.

    Мы знаем, что у щелочного металла Na постоянное окислительное число +1. Кислород, согласно вышеизложенным правилам, в оксидах имеет заряд −2.

    Составим уравнение: (+1) × 2 + х + (−2) × 4 = 0. Значит х = −6.

    Степень окисления серы равна −6, т. е. Na2+1S-6O4-2.

Вопросы для самопроверки

  1. Почему степень окисления называют формальным зарядом, условным?

  2. Что отражает численная величина степени окисления?

  3. Чему равна сумма всех окислительных чисел в ионе?

  4. Как определить низшую степень окисления?

  5. Как найти две неизвестных степени окисления в одном веществе?

  6. Как определять степени окисления в органических веществах?

Теги

Популярные:

Последние: