Узнаем владельца почты на Gmail и его местоположение

Ярлыки (папки) и их настройка в Гмейл

Для сортировки корреспонденции в Гмайле используются ярлыки и фильтры. Последние позволяют в автоматическом режиме по заданным признакам раскидывать письма по различным папкам (ярлыкам). Ярлык, по сути, очень близок к привычному понятию папки, но имеет более широкие возможности. По умолчанию Google вам предлагает определенный набор ярлыков и папок, которые расположены в левом столбце. Но мы вольны все настроить под свои потребности.

Как настроить внешний вид и пользоваться ярлыками

Созданные ярлыки следует наблюдать в левом меню (появятся как бы дополнительные каталоги с названиями ярлыков), а их настройку или удаление легко осуществить, нажав на кнопку стрелочку, появляющуюся справа (левая стрелочка раскрывает список вложенных ярлычков, если таковые имели место быть) при наведении курсора мыши на какой-либо из них в вашем почтовом ящике:

Откроется контекстное меню, где вам предложат выбр

Откроется контекстное меню, где вам предложат выбрать цвет для данного ярлыка, а также осуществить ряд дополнительных настроек:

Теперь, после присвоения уникального цвета, при пр

Теперь, после присвоения уникального цвета, при просмотре входящих сообщений в Джимайле можно очень легко увидеть, какими ярлычками они помечены.

Хотя, на мой взгляд, в фильтрах лучше всего настраивать автоматическое удаление писем из входящих, если они соответствуют какому-либо условию перемещения под ярлык (незачем захламлять входящие — там будут только не отфильтрованные сообщения):

При просмотре данного письма у вас также будет воз

При просмотре данного письма у вас также будет возможность при необходимости удалить ненужные ярлычки крестом:

Удаление ярлыка «Входящие» отправляет

Удаление ярлыка «Входящие» отправляет письмо в архив, но оно по-прежнему будет доступно в других имеющихся у него ярлычках (папках, проще говоря). Ну и, конечно же, в папке «Вся почта» вы сможете найти их завсегда в целости и сохранности. Ладно, поначалу с этим сложно разобраться, но можно все это шаманство представить как создание нужных вам в дальнейшем папок. Есть возможность при необходимости удалить всю почту в Gmail, но это уже на крайний случай.

Понятно, что при чтении сообщений вы сможете вручную относить их к тому или иному ярлыку (проще говоря, помещать в папки) с помощью расположенной вверху одноименной кнопки и ее контекстного меню. Фактически таким образом вы можете вручную раскидать письма вашего почтового ящика в Джимейл по нужным вам и заранее созданным папочкам. Однако, дело это муторное и по возможности хотелось бы автоматизировать рутину.

Голова в Hangouts

Новая функция Hangouts в Gmail тесно связана с Google+, используя один и тот же адрес Gmail для обоих. И вы можете сделать эту работу в ваших интересах.

  В окне поиска Hangouts, где указано «Имя, адрес

В окне поиска Hangouts, где указано «Имя, адрес электронной почты, номер», введите один за другим предполагаемые вами адреса электронной почты. Каждый раз, когда вы вводите действующий адрес электронной почты, Hangouts будет показывать вам отметку с изображением профиля, указывающим, что это правильный адрес электронной почты. С помощью картинки вы сможете определить, хотите ли вы отправить письмо по электронной почте.

Видео

История поиска

В Gmail сохраняются слова и фразы, которые вы указываете для поиска писем. Это удобно для повторного поиска по тем же ключевым словам. Чтобы эта функция работала, включите Историю приложений и веб-поиска.  Посмотреть свои действия и изменить параметры сохранения можно на странице Мои действия.

Полезные настройки и лаборатория Gmail

Среди всех возможных настроек Гмаила (Шестеренка — Настройки) у нас не рассмотренными остались вкладки «чат» (которым я не пользуюсь и не знаю что о них сказать), а также настройки включения умного режима разделения входящих на важные и неважные на вкладке «Папка входящие», ну и вкладка «Темы», где можно будет натянуть на веб-интерфейс наиболее приятную вашему глазу шкурку:

Теги

Теги

Популярные:

Последние: