Способы того, как можно высчитать кубический метр объёма различных материалов

Как рассчитать кубатуру

Кто не в курсе, то кубатура не что иное как объём тела, или вещества, занимаемое в пространстве. Вообще, людей с давних пор интересуют вопросы, связанные с объемами тела, например, сколько влезет в меня еды, или сколько места займёт этот камень в моей пещере.

Практически в каждой стране и культуре есть собственный простые методы и таблицы для измерения кубатуры, как для жидкости, так и для сыпучих материалов.

Давайте разбираться, неважно, будет ли это песок для стяжки, или бетон для фундамента, возможно количество досок в прицеп вашей машины, в этом вопросе нам поможет исключительно геометрия. Кубатура измеряется в кубических метрах, и сегодня мы с Вами рассмотрим формулу объёма прямоугольника.

Почему её, да потому, что она самая распространённая, и самая универсальная, это формула довольно простая, нам с вами надо перемножить длину, высоту и ширину. Давайте уже наглядно посмотрим как это могло бы выглядеть на практике.

Например, у нас с вами есть комната, длина её 5 м, ширина 3 м, и вы решили сделать песчано цементную стяжку высотой 10 см, то есть 0,1 м. Основным наполнителем для песчано цементной стяжки является песок, поэтому нам надо просчитать именно его кубатуру. Считаем, длина 5, ширина 3, высота будущей стяжки 0,1, получилось полтора кубических метра, соответственно нам с вами надо полтора куба песка. вот так вот такие вот дела. Ничего сложного, умножать и умножать и ещё раз умножайте.

Видео

Где используются кубические метры

Измерить кубатурой можно различные жидкости и сыпучие материалы, газы, древесину или бетон. При этом ее распространение весьма широкое, для определения количества израсходованной воды давно не используют литры. Кубичный счетчик устанавливается в доме, квартире и других сооружениях для определения количества израсходованных природных ресурсов.

В промышленности объемы в метрах кубических измеряются для правильного смешения материалов, учета их расхода. При этом они могут измеряться при использовании специальных счетчиков, которые представлены сложными конструкциями.

Провести правильно определение размера можно только при использовании соответствующих механизмов и инструментов. При этом есть возможность выполнить правильный перевод по таблице в сантиметры. Для того чтобы рассчитать вес изделия и для получения показателя в килограммах или тоннах используется формула, предусматривающая использование значения плотности.

Разновидности фундамента и кубатура

  • столбчатый;
  • ленточный;
  • плитный.

Очевидно, расчет кубатуры в каждом отдельном случае индивидуален. Начнем со столбчатого фундамента:

  1. В случае круглого сечения столбиков умножаем квадрРассчитываем объем железобетонных опор (каждой по отдельности). Для этого перемножаем между собой ее стороны и высоту элемента основания.
  2. В случае круглого сечения столбиков умножаем квадрат их радиуса на число элементов.
  3. Результат умножаем на показатель высоты опоры.
  4. Полученное число умножаем на число необходимых для сооружения фундамента столбов. В итоге получим общий объем бетона.
  5. В случае связки элементов основания бетонным ростверком необходимо воспользоваться формулой параллелепипеда и рассчитать его объем.

При расчете кубатуры ленточного фундамента для начала определяем его сечение. Если оно ровное, трудностей с расчетом кубатуры возникнуть не должно. В этом случае умножаем периметр конструкции на ее толщину и ширину. Далее, следуем инструкции по расчету:

  • например, имеем конструкцию со сторонами 10*10 метров. Ширина основания — 0.4 метра, толщина — 0.7 метра;
  • показатель объемаследовательно, периметр сооружения равен 40 метров (10*4). После перемножения величин получаем 11.2 метра. Однако это только показатель объема основания для стен снаружи;
  • допустим, дом имеет две перегородки (длина одной из них — 10 метров, длина перпендикулярной первой — 5 метров, ширина обеих составляет 0.3 метра, толщина — 0.7 метра);
  • перемножаем параметры одного из участков (10*0.3*0.7=2.1), затем второго (5*0.3*0.7=1.05). Далее, просто складываем полученные значения и получаем общий объем бетона, необходимого для устройства ленточного фундамента (11.2+2.1+1.05=14.35 м3).

Кубатура плитного фундамента вычисляется наиболее просто. Чтобы определить кубатуру плитного основания потребуется лишь перемножить показатели длины, ширины и толщины плиты.

Например, имеет следующие данные: 10, 0.4 и 10 метров. Вычисляем объем, перемножая показатели, и получаем 40 м3 — объем необходимого бетона.

Однако следует учесть, что в целях повышения прочности плитного фундамента нередко прибегают к оснащению плит ребрами жесткости. Если вы имеете дело именно с таким проектом, для того, чтобы рассчитать необходимое количество материала, нужно вычислить отдельно объем плиты и ребер и сложить полученные значения.

Итак, показатель, связанный с плитой мы уже знаем. Осталось подсчитать кубатуру ребер жесткости.

Допустим, в нашем случае основание имеет четыре усиленных элемента с показателями 10, 0.25 и 0.3 метра. Очевидно, объем одного ребра жесткости — 0.75 метра. Общий показатель для всех ребер равен 3-м кубометрам (0.75*4). Затем для вычисления общего количества раствора, необходимого для устройства плитного фундамента, нужно сложить полученные значения (40+3) и получим 43 м³.

Расчет кубатуры помещения

Если интересующее вас помещение имеет несложную форму, то рассчитать его кубатуру совсем нетрудно: просто перемножьте показатели ширины, длины и высоты помещения.

Если вы не располагаете одной или несколькими характеристиками помещения, измерьте их с помощью рулетки или дальномера. С целью повышения точности проводимых измерений можете замерять высоту и ширину противоположных стен по два раза, затем сложить и разделите полученное значение пополам (найдите среднее арифметическое).

Допустим, вам известна площадь помещения. Чтобы найти кубатуру необходимо этот показатель умножить на высоту.

Если же помещение имеет непростую форму, для начала условно разделите помещение на простые фигуры и, воспользовавшись геометрическими формулами, вычислите объем каждой из них, затем сложите значения.

Расчет кубатуры из массы

Если известна масса вещества, для которого необходимо рассчитать объем (кубатуру), следует для начала уточнить плотность этого вещества. Этот показатель можно измерить самостоятельно или же узнать в таблице плотности веществ.

Для того чтобы узнать количество кубических метров, следует разделить известный нам показатель массы вещества на его плотность. При этом масса измеряется в килограммах, а плотность в кг/м3.

Таблица перевода куба

Для перевода полученного значения может использоваться специальный калькулятор или таблица.

м3 дм3 см3 мм3 л
1 1000 1000000 1000000000 1000

Приведенная выше информация указывает на то, что кубометр является важной единицей измерения, которая может применяться в различных сферах. Ее начинают изучать в школе, после этого она применяется в высшей математике, при профессиональной или другой деятельности.

Теги

Популярные:

Последние: