Рейтинг лучших металлоискателей от недорогих до профессиональных

Лучшие фирмы-производители

При выборе металлоискателя важно ориентироваться на производителя. Самые известные и популярные бренды производят только надежные и качественные устройства, соответствующие основным требованиям и мировым стандартам.

Безусловными лидерами в своей области признаны:

  • Гарретт – лидер рынка более 60 лет;
  • Minelab – австралийская компания производит модели, востребованные опытными кладоискателями;
  • Fisher – на протяжении столетия бренду удалось создать свою репутацию за счет использования инновационных разработок;
  • Whites – американская семейная компания с собственной лабораторией, поэтому она выпускает на рынок только продукты с высоким технологическим содержанием;
  • Honey – бренд существует с конца 20 века и прославился пожизненной гарантией на любое устройство;
  • XP – под этим брендом продаются простые, качественные и надежные устройства разных категорий;
  • Pathfinder – российская компания, разрабатывающая интересные модели с уникальными техническими характеристиками.

Важно! Так что какой металлоискатель лучше выбрать – совет специалиста прост: тот, который подходит под задачи и возможности покупателя. Любителям не стоит гнаться за дорогими моделями с расширенными возможностями. Им нужен простой прибор из бюджетного сегмента. А профессионалы могут сосредоточиться на всевозможных дополнительных опциях, которые облегчат их работу.

Как изготовить своими руками

Если у вас есть минимальные навыки в области радиоэлектроники, вы умеете паять и разбираетесь в схемах, то сделать элементарный металлоискатель не составит большого труда. Тем более, что есть множество схем, как это правильно сделать.

Инструменты, которые необходимы для создания прибо

Инструменты, которые необходимы для создания прибора дома:

  1. Паяльник и паяльные принадлежности — канифоль, олово и так далее.
  2. Отвертки, кусачки, разного размера плоскогубцы.
  3. Материалы, которые нужны для создания печатной платы.

Радиолюбители берут за основу металлоискателя микросхему К561ЛА7. Такой аппарат сможет отличить цветмет от черного, что нам, собственно, и надо. В катушке должно быть 90 витков при диаметре 230 мм.

Самостоятельно можно сделать разные металлоискатели: начиная от высокочувствительных моделей, которые действуют на расстояние до 20-30 см, до миниатюрных, которые укажут вам месторасположение проводки или других предметов из цветного металла на расстоянии нескольких сантиметров.

Подробные описания и схемы в полном объеме размещены на сайте для радиолюбителей .

Главное, что это возможно и, если вы и сами радиолюбитель, интересно.

О том, как выбрать металлоискатель, сморите в видеоролике:

Видео

Стоит ли покупать глубинник?

Если ваша цель поиск крупных металлических предметов на большой глубине, то вполне резонно задуматься о глубиннике — специализированном металлоискателе, практически видящим сквозь землю и способным обнаруживать весьма крупные куски металла на глубинах до нескольких метров. Это могут быть железные бочки, кузова автомобилей или даже утонувшие в старом болеете танки. Однако надо понимать, что в основном это прибор для команды единомышленников, т.к. таскать разнесённые катушки и большой электронный блок далеко не всегда возможно в одиночку.

Из продаваемых сейчас моделей самой доступной является Fisher Gemini 3 по цене около 55.000 рублей, не часто встречающийся WHITES TM-808 за 65-70 тыс. рублей. Близкой по цене является так же марка «Сварог», производимая в Болгарии. Все эти приборы способны обнаружить кузов старенького «Запорожца» на глубине в 3 и даже более метра. Остальные глубинники чаще всего по цене вылезают за сотню тысяч, а то и за две и рассматривать их едва ли стоит.

к содержанию ↑

Как правильно пользоваться металлоискателем

Мало кто помнит аббревиатуру RTFM – Read The F… ing Manual. Что в переводе означает “прочтите долбаную инструкцию”. 80% проблем в поиске связаны с тем, что кладоискатель не представляет все возможности устройства и изучает особенности из видеороликов на YouTube. Включил дорогой прибор в металлической квартире, схватился за перегруз – это только первая из серии ошибок.

В первую очередь, чтобы искать монеты или золото,
  • В первую очередь, чтобы искать монеты или золото, давайте начнем с частоты. Устанавливаем максимально допустимый по оборудованию. Если есть выбор, возьмите катушку более высокой частоты.
  • В соответствии с. Строим с земли и вращаем чуйку до максимума, соответствующего конкретным условиям поиска.
  • В третьих. Мы исключаем оборудование из исследования.
  • Четвертое. Мы выставляем мусорный ящик, если это позволяет металлоискатель.
  • Пятое. Идем, обеспечивая максимальное перекрытие, чтобы не пропустить глубокие цели. С катушкой DD вы можете делать большие шаги, но с концентрической катушкой вам придется их укоротить.

Виды

Металлоискатели делятся на несколько типов. Часть из них имеет устаревшую конструкцию и не выпускается, хотя еще используется и продается.

По технологии

Можно выделить следующие типы металлоискателей, применяемых для поиска цветмета.

  1. BFO. Разработан давно. Ведущими производителями не выпускается, но еще используется поисковиками, его можно недорого приобрести. В простейших моделях есть только звуковое оповещение, в других есть и визуальная индикация. Аппарат сравнивает эталонное излучение и частоту LC-генератора, благодаря чему определяет — черный металл или цветной. При низкой стоимости имеет ряд негативных характеристик:
    • малая рабочая глубина,
    • нестабильность в работе,
    • плохая чувствительность и низкая отдача на влажном и минерализованном грунте.
  2. TR. Также относится к ранним типам металлоискателей. Определение металла происходит по принципу индукционного баланса. Различает тип металла и способен работать на большой глубине. Плохо функционирует или даже совсем не работает на:
    • замусоренном
    • и сильноминерализованном грунте.

    Редко применяется как самостоятельная технология для металлоискателей. Чаще сочетается с технологией VLF.

  3. VLF. Наиболее распространен, так как имеет большой функционал. Безошибочно способен отличить черный металл от цветного, а также цветные металлы между собой. Использует:
    • очень низкие частоты излучения,
    • принцип индукционного баланса.

    Легко устанавливаются фильтры грунтового влияния.

  4. VLF/TR. Сочетает две вышеописанные технологии и принципы работы. Чувствительность высокая. Чем больше катушка, тем глубже прибор может «видеть». Настройки можно выставлять так, чтобы отсеивались:
    • помехи от мусора,
    • фон от грунта.
  5. PI. Принцип индукционного баланса сочетается с работой пульсирующего электромагнитного поля. Самый чувствительный вид металлоискателей. Характеризуется тем, что без проблем и ошибок отличает ответ от:
    • высокоминерализованного грунта,
    • соленой среды.

    С другой стороны, часто возникают проблемы с дискриминацией, то есть прибор не всегда распознает черный и цветной метал. Приобретается обычно либо для поисков на дне моря, либо если тип металла не особо важен.

  6. RF. Использует для работы высокие частоты. Его применяют, если хотят найти что-то большое и находящееся довольно глубоко. В зависимости от типа почвы прибор способен находить металл на глубине до девяти метров. Чаще используется поисковиками, в чью зону интереса входят:

Как выбрать металлоискатель

Металлодетекторы условно можно разделить на профессиональные и любительские.

Профессиональные отличаются высокой чувствительностью, качественной многоуровневой дискриминацией и максимальной глубиной обнаружения. Внедренные здесь передовые технологии и решения позволяют находить объекты размером меньше спичечной головки под очень толстым слоем грунта.

Модели среднего класса (полупрофессиональные или для продвинутых любителей) – высокотехнологичные устройства, которые характеризуются высокой поисковой точностью, внушительной глубиной обнаружения, наличием неплохой дискриминации, а также солидным набором функций и различных настроек.

В любительских устройствах нижней ценовой категории используются простейшие методы обнаружения. Характерными особенностями бюджетных детекторов являются глубина поиска, не превышающая 50 см, и средние показатели дискриминации, которые позволяют лишь отличать черные металлы от цветных.

Большинство любителей поиска в течение непродолжительного времени становятся профессионалами и посвящают этому занятию не только свободное, но и рабочее время.

Металлоискатель лучше покупать на перспективу, с запасом по характеристикам и функционалу — со временем вы будете пользоваться им в полном объеме.

Что и где вы планируете искать

Место поиска — базовый критерий выбора металлоискателя. Для наземных поисков есть свои модели, для подводных выпускают водозащищенные детекторы.

Если у вас нет конкретных предпочтений или вы ищете свой первый металлоискатель, сразу покупайте универсальный. Таким устройством можно работать не только на грунте и под водой, но и на соленых песках морских пляжей.

От вида металла, размера предмета и глубины его обнаружения зависит оптимальная частота отражаемых электромагнитных волн:

  • до 10 кГц подходит для поиска монет;
  • 10-20 кГц — для реликвий и ювелирных изделий;
  • около 14 кГц — для золота.

Это ориентировочные показатели частоты металлоискателя. Самостоятельную и более точную регулировку следует подгонять под ожидаемые размеры и глубину залегания изделий, особенности грунта в данной местности и прочие факторы.

Планируемая глубина поисков — очень важный критерий, от которого во многом зависит характеристика отражаемых волн. Соответственно, надо подбирать детекторы с возможностями по конкретным глубинам.

Но на практике все значительно сложнее. На точность обнаружения, кроме глубины залегания предмета, также влияют:

  • физические свойства грунтов,
  • размеры объектов,
  • степень окисления металлических поверхностей.

В результате заявленная производителем глубина эффективного поиска в реальных условиях может оказаться вдвое меньше. А для мелких предметов вроде монет — и в 4-5 раз. Из-за этого всегда лучше покупать металлоискатели с большим «запасом» возможностей по глубине.

Занимаясь поисками, помните, что есть закон №245-ФЗ, регламентирующий подобную деятельность. Он запрещает незаконное выкапывание археологических предметов из мест залегания и поисковые работы на объектах культурного наследия (без специального разрешения)  в том числе, с применением металлодетекторов.

Успех поиска зависит не только от характеристик металлоискателя, но и от умения и везения пользователя. Большинство людей с опытом отдают предпочтение дорогим приборам с широким функционалом, позволяющим менять регулировки под каждую тему поиска.

На какие параметры обращают внимание опытные искатели:

  • Чувствительность

Палка о двух концах. Повышение чувствительности увеличивает сканируемую глубину (это очень хорошо) и одновременно ухудшает характеристики идентификации предметов (это плохо, так как заставляет лишний раз откапывать ненужный хлам).

Кроме предусмотренных производителем регулировок, есть и более простой метод повышения чувствительности детектора – держать катушку максимально близко к земле.

  • Дискриминация

Надо понимать, что прибор не имеет человеческого разума и не может мыслить логически. Детектор ухудшает свои технические возможности при понижении дискриминации до минимальных показателей. Глубина обнаружения при этом падает на 10-20%.

Металлоискатели для поиска золота

Как показывает практика, для любительского поиска золотых украшений достаточно универсального детектора. Если же необходимо отыскать даже самые мелкие крупицы золота, то без специального устройства не справиться.

Лучшие металлоискатели для золота стоят на порядок выше, чем модели в предыдущих рейтингах: на покупку придется заложить минимум 20 тысяч рублей. Однако и функционал у таких гаджетов шире.

Основное отличие заключается в технологии, по которой работает детектор. Классическая VLF работает на частоте до 100 кГц, обладая хорошей дискриминацией.

Широкий диапазон поиска необходим для корректного различия золота от остального черного металла.

Но более продвинутые устройства поддерживают современную технологию PI с ее повышенной чувствительностью и стабильностью на сложных грунтах. Кстати, такие катушки справятся с поиском золота даже в воде. В любом случае, стоит выбирать модель с настройкой на грунт: обычно золото находится в высокоминерализованной почве, которая может создавать помехи в поиске.

Функционал 8 Характеристики 8 Удобство 8 Надежность 7 Общая оценка, рассчитывается как среднее значение от суммы основных параметров. 7.8 Оценка

Плюсы
  • На дисплее можно узнать о состоянии грунта
  • Наличие режима Pin-Point

Минусы Не подходит для поиска под водой

Модель Fisher Gold Bug Dp полюбилась тем пользователям, которые интересуются драгоценными металлами и монетами. 11-дюймовая катушка работает на частоте 19 кГц. Есть возможность вручную настроить параметры поиска в зависимости от типа грунта или довериться автоматике — здесь встроена фирменная система отстройки по грунту с несколькими диапазонами. Работа осуществляется от стандартных батареек АА. Полного заряда хватает на 20 часов интенсивного использования.

Функционал 10 Характеристики 10 Удобство 8 Надежность 6 Общая оценка, рассчитывается как среднее значение от суммы основных параметров. 8.5 Оценка

Плюсы
  • Есть отстройка от электрических помех
  • Встроенная подсветка для оповещения о находке

Минусы Отдельные детали легко ломаются

За 34 тысячи рублей австралийская компания предлагает универсальное устройство с широким набором настроек. Во-первых, можно вручную выбрать частоту работы: 3, 7,5 и 18,5 кГц в зависимости от глубины и искомых вещей. Во-вторых, девайс отлично справляется с поиском в условиях повышенной загрязненности — для игнорирования мелкого мусора предусмотрен режим дискриминации с 28 секторами. Ну и в-третьих, конечно же, широкий диапазон чувствительности. Проводить поиск золота можно на протяжении нескольких часов: корпус легкий, удобный, оснащенный подлокотником. А непосредственно за работу отвечают 4 батарейки типа АА.

Функционал 9 Характеристики 8 Удобство 8 Надежность 10 Общая оценка, рассчитывается как среднее значение от суммы основных параметров. 8.8 Оценка

Плюсы
  • Мгновенный отклик
  • Возможность погружения в воду на три метра

Минусы Высокая стоимость

Девайс от американского производителя увидел свет в 2010 году и сразу же попал в ТОП металлоискателей для поиска золота. Детектор подходит для поиска золота в грунте и под водой. Рабочая частота составляет 18 кГц: ни одну мелкую частицу золота или украшение не пропустит. Однако максимальная глубина обнаружения здесь не самая высокая — от 30 до 45 см в зависимости от размеров золота. Имеется несколько режимов работы, позволяющих сконцентрироваться на конкретных изделиях — монетах, украшениях или золотых частицах. Кроме того, имеется отстройка от помех, возникающих из-за минерализации грунта.

Характеристики металлоискателей. Как выбрать лучший?

Выбирая оптимальную модель металлоискателя следует учесть ряд критериев и характеристик:

Дискриминация. Этот показатель отражает способность металлоискателя отличать металлы друг от друга. Чем выше степень дискриминации у модели, тем точнее он будет показывать пользователю какой металл находится в зоне поиска под землей или в воде: золото, серебро, медь или другие цветные металлы;

Вид катушки. В основном модели используют двойные катушки, так называемые Double D, реже катушки типа mono. Отдавать предпочтение стоит моделям с DD катушками. Стоит учитывать защиту катушки от влаги, возможность ее смены и вес катушки;

Глубина обнаружения. Показатель зависит от частоты обнаружения, на которой работает металлоискатель. 7 кГц – видны крупные предметы на глубине или маленькие на поверхности. Частота от 13 кГц подходит для поиска золота;

Баланс грунта. Позволяет сделать металлоискатель более чувствительным, устранить помехи и работать с почвой, пропитанной минералами;

Количество настроек. Лучшие профессиональные модели металлоискателей имеют множество специализированных настроек. Начинающим пользователям подойдет автоматический режимы;

Вес. Поскольку с металлоискателем можно заниматься поисками артефактов до 15 часов (столько в среднем работают батареи и аккумуляторы), то легкий вес будет выигрышной характеристикой в выборе модели для покупки.

Основные параметры металлоискателя для чермета

Успех в поиске лома черных металлов, залегающего в почве, напрямую зависит от максимальной глубины обнаружения цели. Именно на этот показатель необходимо обратить особое внимание. Он зависит от соотношения частоты катушки и технологии компенсации естественных помех, которые присутствуют в любом грунте. Анализируя технические параметры устройств, представленных на отечественном рынке, несложно выделить:

  • низко чувствительные искатели (в пределах 2,5 кГц), способные засечь крупный объект на глубине до 0,5 метра;
  • детекторы со средней степенью чувствительности (до 7кГц) с рабочей глубиной до метра;
  • серьезные аппараты для глубинного поиска (от 10 до 20 кГц), эффективные для поиска целей на глубине до 2 метров.

Не стоит забывать, что глубину обнаружения цели можно увеличить применением более крупной катушки. Кроме того, на этот показатель влияет влажность грунта и его минеральный состав. Влажная почва лучше пропускает сигнал, позволяя обнаружить более глубокие цели. Как показывает практика, металлический лом редко залегает на большой глубине. По этой причине покупка дорогостоящего «глубинника» не обоснована с финансовой точки зрения.

Для сбора чермета эффективен и простой прибор с возможностью настройки баланса грунта. Это очень удобная опция, исключающая подачу устройством ложного сигнала на структуру почвы и минеральные включения. Самые простые модели снабжены ручной регулировкой, в остальных устройствах эта опция входит в перечень автоматических функций.

Теги

Популярные:

Последние: