Равнобедренная трапеция. Формулы, признаки и свойства равнобедренной трапеции

Свойства трапеции

Рассмотрим некоторые свойства трапеции.

1. Сумма углов трапеции, прилежащих к боковой стороне, равна 180°.

Так как 2. Трапеция является выпуклым четырехугольником. то 2. Трапеция является выпуклым четырехугольником. (как сумма внутренних односторонних углов). Аналогично 2. Трапеция является выпуклым четырехугольником.

2. Трапеция является выпуклым четырехугольником.

Поскольку Высотой трапеции называют перпендикуляр, проведенн то Высотой трапеции называют перпендикуляр, проведеннАналогично Высотой трапеции называют перпендикуляр, проведеннСледовательно, трапеция — выпуклый четырехугольник. 

Высотой трапеции называют перпендикуляр, проведенный из любой точки основания трапеции к прямой, содержащей другое ее основание.

Как правило, высоту трапеции проводят из ее вершины. На рисунке 67 Трапецию называют прямоугольной, если один из ее у — высота трапеции Трапецию называют прямоугольной, если один из ее у

Трапецию называют прямоугольной, если один из ее углов -прямой. На рисунке 68 — прямоугольная трапеция Очевидно, что   является меньшей боковой стороной прямоугольной трапеции и ее высотой.

Трапецию называют равнобокой, если ее боковые стор

Трапецию называют равнобокой, если ее боковые стороны равны. На рисунке 69 — равнобокая трапеция

Свойства средней линии трапеции

Среднюю линию проведите в трапеции параллельно ее основаниям.

  1. Длину средней линии трапеции можно вычислить, если сложить длины оснований и разделить их пополам: m = (a + b)/2.
  2. Если провести через оба основания трапецию любой отрезок (высоту, к примеру), средняя линия разделит его на две равных части.

Видео

Стороны равнобедренной трапеции

Формулы длин сторон равнобедренной трапеции:

1. Формулы длины сторон через другие стороны, высоту и угол:

a = b + 2h ctg α = b + 2c cos α

b = a — 2h ctg α = a — 2c cos α

c = h = ab
sin α2 cos α
2. Формула длины сторон трапеции через диагонали и другие стороны:
a = d12c2       b = d12c2       c = √d12ab
ba
3. Формулы длины основ через площадь, высоту и другую основу:
a = 2Sb      b = 2Sa
hh
4. Формулы длины боковой стороны через площадь, среднюю линию и угол при основе:
с = S
m sin α

5. Формулы длины боковой стороны через площадь, основания и угол при основе: с  = 2S (a + b ) sin α

Свойства трапеции, вписанной в окружность

Раз уже речь зашла о вписанной в окружность трапеции, остановимся на этом вопросе подробней. В частности на том, где находится центр окружности по отношению к трапеции. Тут тоже рекомендуется не полениться взять карандаш в руки и начертить то, о чем пойдет речь ниже. Так и поймете быстрее, и запомните лучше.

  1. Расположение центра окружности определяется углом наклона диагонали трапеции к ее боковой стороне. Например, диагональ может выходить из вершины трапеции под прямым углом к боковой стороне. В таком случае большее основание пересекает центр описанной окружности точно посередине (R = ½АЕ).
  2. Диагональ и боковая сторона могут встречаться и под острым углом – тогда центр окружности оказывается внутри трапеции.
  3. Центр описанной окружности может оказаться вне пределов трапеции, за большим ее основанием, если между диагональю трапеции и боковой стороной – тупой угол.
  4. Угол, образованный диагональю и большим основанием трапеции АКМЕ (вписанный угол) составляет половину того центрального угла, который ему соответствует:МАЕ = ½МОЕ.
  5. Коротко про два способа найти радиус описанной окружности. Способ первый: посмотрите внимательно на свой чертеж – что вы видите? Вы без труда заметите, что диагональ разбивает трапецию на два треугольника. Радиус можно найти через отношение стороны треугольника к синусу противолежащего угла, умноженному на два. Например, R = АЕ/2*sinАМЕ. Аналогичным образом формулу можно расписать для любой из сторон обоих треугольников.
  6. Способ второй: находим радиус описанной окружности через площадь треугольника, образованного диагональю, боковой стороной и основанием трапеции: R = АМ*МЕ*АЕ/4*SАМЕ.

Виды трапеций:

Равнобедренная трапеция или равнобокая трапеция – это трапеция, у которой боковые стороны равны.

Рис. 2. Равнобедренная трапеция

Рис. 2. Равнобедренная трапеция

Прямоугольная трапеция – это трапеция, один из углов при боковой стороне которой прямой.

Прямоугольная трапеция – это трапеция, имеющая прямые углы при боковой стороне.

Рис. 3. Прямоугольная трапеция

Рис. 3. Прямоугольная трапеция

Свойства равнобокой трапеции

Рассмотрим некоторые важные свойства равнобокой трапеции.

1. В равнобокой трапеции углы при основании равны.

Доказательство:

1) Пусть в трапеции Проведем высоты трапеции и из вершин ее тупых углов и (рис. 70). Получили прямоугольник Поэтому

2)  (по катету и гипотенузе). Поэтому

2) 3) Также Но поэтому и Следовательно, (по катету и гипотенузе). Поэтому 3) Также Но поэтому и Следовательно,

3) Также 2. Диагонали равнобокой трапеции равны.Но 2. Диагонали равнобокой трапеции равны.поэтому 2. Диагонали равнобокой трапеции равны.и 2. Диагонали равнобокой трапеции равны.Следовательно, 2. Диагонали равнобокой трапеции равны.

2. Диагонали равнобокой трапеции равны.

Доказательство:

Доказательство:

Рассмотрим рисунок 71. Пример: (как углы при основании равнобокой трапеции), Пример: — общая сторона треугольников Пример: и Пример:Поэтому Пример: (по двум сторонам и углу между ними). Следовательно, Пример:

Пример:

Доказательство: — точка пересечения диагоналей равнобокой трапеции Доказательство: с основаниями Доказательство: и Доказательство: (рис. 71). Докажите, что Доказательство:

Доказательство:

Теорема (признак равнобокой трапеции). Если в трап (доказано выше). Поэтому Теорема (признак равнобокой трапеции). Если в трапПо признаку равнобедренного треугольника Теорема (признак равнобокой трапеции). Если в трап — равнобедренный. Поэтому Теорема (признак равнобокой трапеции). Если в трапПоскольку Теорема (признак равнобокой трапеции). Если в трап и Теорема (признак равнобокой трапеции). Если в трапто Теорема (признак равнобокой трапеции). Если в трап (так как Теорема (признак равнобокой трапеции). Если в трап). 

Теорема (признак равнобокой трапеции). Если в трапеции углы при основании равны, то трапеция — равнобокая.

Доказательство:

1) Пусть в 2) Тогда  (по катету и противолежащему углу). След углы при большем основании 2) Тогда  (по катету и противолежащему углу). След равны (рис. 70), то есть 2) Тогда  (по катету и противолежащему углу). СледПроведем высоты 2) Тогда  (по катету и противолежащему углу). След и 2) Тогда  (по катету и противолежащему углу). Следони равны.

2) Тогда А еще раньше... (по катету и противолежащему углу). Следовательно, А еще раньше...Таким образом, трапеция равнобокая, что и требовалось доказать. 

А еще раньше…

Термин «трапеция» греческого происхождения (по-гречески «трапед-зион» означает «столик», в частности столик для обеда; слова «трапеция» и «трапеза» — однокоренные).

В «Началах» Евклид под термином «трапеция» подразумевал любой четырехугольник, не являющийся параллелограммом. Большинство математиков Средневековья использовали термин «трапеция» с тем же смыслом.

Трапеция в современной трактовке впервые встречается у древнегреческого математика Посидония (I в.), но начиная только с XVIII в. этот термин стал общепринятым для четырехугольников, у которых две стороны параллельны, а две другие — не параллельны.

Теги

Популярные:

Последние: