Распространенное и нераспространенное предложение. Примеры

Как определить тип предложения

Чтобы научиться определять тип предложений, рассмотрим два примера:

  1. Я умылся.
  2. Утром я умылся ключевой водой.

И в первом, и во втором предложениях речь идет об одном и том. Но из первого предложения известно только основное – «помыл водой лицо, шею, руки», а из второго больше – «когда и чем это сделал». Первое предложение нераспространенное, второе – распространенное. Первое состоит исключительно из подлежащего и сказуемого. Второе – включает в себя дополнение, определение, обстоятельство.

Следовательно, тип предложения по своей структуре определяется наличием или отсутствием второстепенных членов.

Полные и неполные предложения

Полным предложением называют то словосочетание, в котором есть все необходимые члены для завершения логичной мысли. Например: «Вова пошёл на набережную, можно мне прогуляться с ним?». По интонации предложение вопросительное, на него может быть такой ответ: «Нет, нельзя». Тогда данное словосочетание выступает в роли неполного предложения. То есть в нём пропущены главные или второстепенные члены, которые необходимы для более красивой структуры.

Видео

Распространенное предложение

Распространенное — синтаксическая конструкция, в которой присутствуют не только главные, но и второстепенные члены (определение, дополнение, обстоятельство).

  • Приятно думать у лежанки. (А. С. Пушкин);
  • Может быть, влюбленности потеря – самая большая из потерь… (Ю. Друнина);
  • Не выходи из комнаты, не совершай ошибку. (И. Бродский).
Внимание! Правило гласит, что в предложениях не распространяются: вводные слова, обращения, частицы, междометия.

Определение

Определение

Обозначает признак называемого предмета или явления. Отвечает на вопросы чей? который? какой?

Определения делятся на:

  • согласованные — согласуются с определяемым словом в роде, числе и падеже (добрый человек, мамина кофта);
  • несогласованные — не согласуются с главным словом (его тетрадь, стол из дерева).

На деревянном столе стоит ваза из стекла. На столе (каком?) деревянном — согласованное определение; ваза (какая?) из стекла — несогласованное определение.Дополнение

Дополнение

В широком смысле обозначает объект воздействия или состояния, то есть дополнение поясняет действие, обозначаемое сказуемым. К нему можно задать вопросы косвенных падежей. В редких случаях этот второстепенный член может относиться к прилагательным и наречиям. Различают:

  • прямое дополнение — оно находится при переходном глаголе в беспредложной форме винительного падежа. Я читаю (что?) поэму;
  • косвенное дополнение — оно находится в форме винительного падежа с предлогом и в других падежных формах с предлогом или без него. Я думаю (о ком?) о ней.

К прямым дополнениям относятся и формы родительного падежа со значением части целого: Налей (чего?) воды. (Ср.: налей (что?) воду).

Николай съел кашу и пошёл с мамой в магазин. Съел (что?) кашу — прямое дополнение; пошел (с кем?) с мамой — косвенное дополнение.

Обстоятельство

Обстоятельство

Обстоятельство отвечает на вопросы где? при каком условии? куда? вопреки чему? зачем? откуда? несмотря на что? почему? с какой целью? когда? в какой степени? как? Оно чаще всего относится к сказуемому.

Обстоятельства выражаются:

  • наречиями,
  • фразеологизмами,
  • деепричастиями,
  • неделимыми сочетаниями,
  • беспредложными существительными в творительном падеже,
  • существительными в косвенных падежах с предлогами,
  • неопределённой формой глагола.

Вася пошёл (куда?) в школу. В школу — обстоятельство, выраженное существительным с предлогом.

Как распространить нераспространенное предложение

Как распространить нераспространенное предложение

Чтобы распространить предложение, нужно добавить в него второстепенные члены. Второстепенные члены предложения — это определение, дополнение и обстоятельство.

Определение обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? чей?

Обстоятельство обозначает признак, качество совершения действия, его условие или состояние. Отвечает на вопросы как? когда? куда? откуда? зачем? почему? при каком условии?

Дополнение обозначает предмет и отвечает на вопросы косвенных падежей: кого? чего? кому? чему? что? кем? чем? о ком? о чем?

Таким образом, распространить предложение можно, добавив определение, обстоятельство или дополнение.

Распространите нераспространенное предложение. Разбор задания Нераспространенное предложение: Птицы поют. Распространенное предложение: Птицы весело поют в лесу. Поют как? Весело. Поют где? В лесу. Нераспространенное предложение: Звенит ручей. Распространенное предложение: Под окном звенит весенний ручей. Звенит где? Под окном. Ручей какой? Весенний.

Теги

Популярные:

Последние:

Adblock
detector