Проверенные способы, как найти в квартире или доме хомяка

Основные причины побега хомяка из его клетки

Грызуны чаще всего сбегают по следующим причинам:

  1. Интерес. В первую очередь животные руководствуются любопытством. Не все питомцы готовы искать слабый прутик или самостоятельно открывать дверцу, чтобы полюбоваться окружающими «окрестностями». Однако если владелец сам оставит грызуна на открытой территории или забудет обезопасить его, животное, скорее всего, сбежит.
  2. Неудачное расположение клетки. Побег может быть обусловлен желанием найти безопасное или более комфортное место. Например, хомячок будет пытаться выбраться из клетки, если она стоит на солнце. В ином случае ему грозит гибель. Спровоцировать желание покинуть дом способны громкие звуки или слишком яркий свет в комнате.
  3. Испуг. Хомяков нередко пугают другие животные. В большинстве случаев это кошки и собаки. Первые могут запрыгнуть к клетке и даже попытаться травмировать грызуна. Собаки громко лают и проявляют интерес к хомяку, что тоже сильно пугает последнего. Грызун сбежит при первой возможности, чтобы найти более безопасное место.
  4. Скука. Питомец может решить развлечь себя сам, если не предоставить ему спортивные снаряды и игрушки. Чаще всего главной целью становится клетка. Хомяк начинает грызть детали, что приводит к появлению возможности побега.
  5. Стресс. Его причинами становятся перенаселение, боль, патологии и т. д. Спровоцировать стресс способно даже купание. Под действием адреналина усиливается желание оказаться в безопасном месте. По этой причине хомяк старается покинуть клетку или вырывается из рук и сбегает.

Видео

Нашли хомяка: как поймать?

Если ваш любимец выдал себя, и вы его, наконец, обнаружили, начинается не менее сложный этап – поимка. Единственный метод – использовать большое, но легкое полотенце. Набросив полотенце на беглеца, вы обездвижите его на некоторое время, что позволит вам взять его. Брать хомяка нужно аккуратно. Словив питомца, аккуратно переместите его в клетку.

Если вы обнаружили вашего хомяка, но он не двигается и не пытается убежать, вероятней всего, он травмировался, для получения серьезных травм хомяку достаточно упасть с высоты более 25 см, в этом случае необходимо аккуратно доставить хомяка в ветклинику.

Желательно не брать травмированное животное руками. Просуньте под него картон, переместите его в клетку и в ней уже проводите транспортировку к врачу.

Где искать хомяка?

Хомячок любит укромные места комнаты – их нужно тщательно исследовать, но делать это тихо, чтобы маленький 
друг не убежал еще дальше и не спрятался еще лучше. Если в ближайшие полчаса беглец не найден или вы не знаете, когда хомяк сбежал из клетки, найти его помогут хитрости. Нарочно разложите на полу перевернутые коробки, предметы, в которые можно залезть, как в трубы – так беглеца будет легче поймать и вернуть в клетку. Хомяководы советуют забрать с пола еду (крошки, миски котов и т. д.) иначе путешественник будет гулять еще дольше.

На вопрос, что делать если сбежал любимый хомяк, можно дать однозначный ответ – начинать поиски сразу. Зверек не принесет существенного вреда ремонту, скорее пострадает сам, ведь он остался один на один с огромной комнатой– может съесть вредное или быть случайно задавленным домочадцами.

Что делать при побеге хомяка в квартире

При побеге хомяка в первую очередь нужно предотвратить его выход из дома. Следует закрыть окна. Если под запертыми межкомнатными дверями есть щели, их нужно чем-то заткнуть: грызун может пробраться через зазор.

В первую очередь нужно принять меры безопасности. Например, убрать из открытого доступа средства для травли грызунов, мышеловки и прочие ловушки. Затем аккуратно осмотреть все места, в которых любят прятаться грызуны. Это касается углов, темных и тесных областей и т. д. При передвижении необходимо внимательно смотреть под ноги. Если окрас сбежавшего хомяка сильно отличается от напольного покрытия, проблем возникнуть не должно. Однако при частичном или полном совпадении существует риск травмирования грызуна.

На время поисков рекомендуется убрать все ковры, в т. ч. небольшие перед парадной дверью и в ванной комнате. Грызуны могут забраться под них.

Если человек своевременно не заметит беглеца, он наступит на него. От таких тяжелых травм маленькие хомяки чаще всего не оправляются.

Где любят прятаться грызуны

Излюбленные места грызунов – пространства за мебелью. Хомяки любят темноту и тепло. Они могут забраться в отверстия в стенах или полу. Часто грызуны прячутся в постельное белье и одежду. Такие места становятся ловушкой для питомца: он не может выйти выход наружу. Искать хомяка в тканевых изделиях следует осторожно, поскольку даже малейшее давление на тело любимца грозит травмой.

Грызуны могут спрятаться в отверстия в стенах.
Грызуны могут спрятаться в отверстия в стенах.

Как правильно выслеживать местоположение хомяка

Если при визуальном осмотре обнаружить любимца не удалось, его придется выслеживать по звуку. Хомяки – шумные животные. Они любят играть с чем-нибудь, поэтому шуршат. У них относительно шумное дыхание. Питомец издает звуки, когда ест.

Чтобы определить местоположение хомяка, можно использовать несколько хитростей. Потерявшегося грызуна выманивают с помощью еды. Вдоль стены насыпают корм и ждут, пока питомец проголодается. Хомяки – пугливые животные, поэтому они предпочитают не выходить на середину комнаты, особенно если в помещении кто-то есть. Они охотнее едят то, что находится вдоль стен. Когда обнаружится, что часть корма пропала, комнату нужно будет закрыть. В дальнейшем круг поисков сузится, поэтому поймать грызуна станет проще.

Как поймать хомяка в квартире?

Самый простой способ поимки грызуна – насыпать угощений и ждать, когда питомец придёт полакомиться. Если уловка сработала, надо тихонько подойти к пушистику и накрыть лёгкой тканевой салфеткой, это помешает ему вновь пуститься в бега.

Осторожно! Подходить надо тихо и молча, чтобы не вспугнуть животное!

Этот приём срабатывает не всегда. Порой надо слишком много времени, чтобы дождаться хомячка, а у вас срочные дела. Или зверёк может запастить едой и игнорировать лакомства. Что делать в этой ситуации? Существует ещё несколько хитрых уловок, которые вы можете применить, если хомяк сбежал из клетки.

Клетка – дом родной

Возможно, ваш питомец уже соскучился по своему уютному домику, но не решается выйти. Попробуйте на ночь в центре комнаты поставить его клетку с открытой дверцей и лесенку, по которой он попадёт внутрь. Заранее повесьте поилку со свежей водичкой и наполните миску животного любимым лакомством.

На ступеньки лесенки можно положить кусочки еды, чтобы хома нашёл дорогу наверняка. Есть вероятность, что к утру питомец вернётся в родные пенаты.

Любимая игрушка

Внимание пушистика возможно привлечь аттракционами. А какая самая любимая игрушка у хомячков? Конечно, колесо! Установите аттракцион в комнате, где затаился зверёк. Если услышите знакомые звуки, немедленно отправляйтесь на отлов грызуна.

Безопасность

Очень важно обезопасить территорию возможного нахождения хомяка. Если вы знаете, в какой комнате беглец, необходимо:

  • закрыть двери – эта мера не даст зверьку перебраться в другое помещение, усложнив поиски;
  • закрыть окна – зверек может выпасть из окна, чтобы этого не произошло, лучше их закрыть;
  • убрать других домашних животных – особенно, кошек и собак, чтобы ваш любимец не стал добычей для них.

Если вы точно не знаете, где ваш хомячок, необходимо:

  • всех домочадцев предупредить о побеге, дабы хомяка случайно не раздавили, наступив на него;
  • закрыть крышку унитаза: хомяки любят исследовать все новое, и легко взбираются на разные поверхности. Забравшись в открытый унитаз, зверек может попросту утонуть;
  • если вы до этого раскладывали яд или ловушки против крыс/тараканов/мышей/клопов и тд. обязательно на время поиска убрать все ловушки и отраву, чтобы не произошло трагедии;
  • хомячок может испугаться сильного или резкого звука, попросите домочадцев не шуметь, особенно рядом с местом предположительного тайника питомца.

Где может прятаться зверек?

Грызунам нравятся темные узкие пространства, где они могут спрятаться или лазить в поисках приключений.

Основные места, куда хомяк может сбежать:

  • пространства под мебелью (диваны, шкафы, кресла);
  • различные коробки, ящики, открытые полки шкафов;
  • места со свободным доступом к лакомствам (ведра с яблоками, шкафчик со сладким);
  • постельное белье, покрывала, подушки.

Важно! Если хомяк сбежал из клетки не в первый раз, целесообразно проверить то место, где его можно было найти раньше.

Как предотвратить побег?

Вы помните о причинах бегства грызунов? Не допускайте их!

  • всегда проверяйте, хорошо ли закрыта клетка;
  • регулярно осматривайте клетку на предмет появления дыр и трещин;
  • не ставьте клетку рядом с эпицентрами шума или яркого света (не стоит держать клетку на трясущемся холодильнике или около стационарного телефона);
  • уважайте своего питомца. Никогда не забывайте, что хомяк — это не игрушка, а живое существо, которому тоже нужен отдых.
  • будьте с ним внимательным. Не упускайте хомячка из виду, если выпустили погулять.
Личный опыт ловли хомяка

Что делать, если хомяк сбежал из клетки

Если сбежал хомяк, главное – не поддаваться панике. Следует быстро вывести из комнаты маленьких детей и других питомцев, плотно закрыть дверь в комнату и чем-то прикрыть щель под дверью, чтобы зверек не ускользнул в другое помещение.

Затем следует внимательно осмотреть клетку. Если дверца закрыта, стоит внимательно осмотреть все укромные уголки. Грызун мог зарыться в подстилку, спрятаться в домике или лабиринте, забиться в угол, где он совершенно незаметен. Довольно часто хозяева считают, что сбежал хомяк, который в это время сладко спит за миской с кормом или в гнездышке из сена.

В клетке обнаружить грызуна не удалось? Тогда начинайте поиски в комнате. Обычно животные не убегают сразу далеко от привычного домика, а прячутся поблизости. Медленно передвигайтесь по комнате вдоль стен, осматривая все щелки, пространство за мебелью, под кроватями и диванами. Хомячки не склонны забираться высоко, поэтому, скорее всего, беглец найдет укрытие внизу. Поиск нужно вести осторожно, мебель двигать нельзя, потому что таким образом вы можете нечаянно травмировать прячущегося за ней хомяка.

Особое внимание в процессе поисков нужно уделить:

  • обуви, сумкам, игрушкам и другим предметам которые лежат на полу;
  • нижним полкам и ящикам шкафов, тумб, комодов;
  • лежакам котов и собак;
  • коробкам и корзинкам с продуктами – фруктами, печеньем и др.;
  • коробкам для белья внутри диванов.

Что еще нужно делать при поиске хомяка

  1. Если в доме есть другие животные – кошки, собаки, хорьки, необходимо ограничить доступ к территории, где может находиться сбежавший хомяк. Другие животные найдут вашу потерю гораздо быстрее вас, но для хомяка это может закончиться печально.
  2. Важно предупредить всех членов семьи о побеге хомяка. Если кто-то отсутствует в данный момент, необходимо позвонить и сообщить. Иначе, пока вы заняты поиском и обеспечиваете безопасность для сбежавшего питомца, можно не заметить, как другие члены вернулись и уже выпускают запертых вами животных, оставляют открытыми двери и прочее.
  3. Хомячки очень любопытные животные. Сбежав из клетки, они отправятся исследовать новую территорию и искать пищу. Чтобы сбежавший зверёк не погиб и не травмировался на свободе, необходимо отключить электро приборы, убрать ёмкости с водой, закрыть крышку унитаза.
  4. Если вы травите насекомых или расставили ловушки для мышей или крыс, на время поисков обязательно нужно все убрать.
  5. Маленького хрупкого хомячка легко раздавить, пока вы бегаете и ищете его. Внимательно смотрите себе под ноги. На ламинате или паркете животное будет хорошо заметно, если его окрас отличается от цвета напольного покрытия. Будьте внимательны, если окрас и цвет пола совпадают, маленького хому сразу можно и не заметить. Очень опасен для сбежавшего хомяка ковер на полу. Грызун может забраться под него и на него можно случайно наступить. Поэтому если ковровое покрытие небольшого размера, его лучше свернуть и убрать.
  6. При поиске хомяка важно соблюдать тишину. Хомячки очень пугливы, они боятся шума и громких звуков, от чего могут забиться в самый дальний угол, где найти пропажу будет довольно сложно.
  7. Обращайте внимание на экскременты, оставленные хомяком, шелуху от еды.
  8. Не оставляйте слишком много корма, чтобы определить местонахождение хомы. Ваша задача не накормить питомца, а определить, где он находится. Если хомяк наестся, отыскать его будет гораздо сложнее.
  9. Корм или лакомство должно быть хрустящим. Когда хомяк найдет корм, по звукам вы легко определите, где он находится.
  10. Также по звуку помогут определить, где находится хомяк, ветки деревьев. Необходимо периодически кормить хомяка ветками, чтобы он стачивал зубы. Грызун увидит любимые ветки и выйдет из укрытия.

Правильная тактика поиска

Прежде чем начать операцию по спасению хомяка, необходимо внимательно изучить его клетку. Ведь маленький грызун может просто зарыться в опилки или спрятаться внутри своего домика.

Если следы питомца на прежнем месте обитания отсутствуют, то следующее, что нужно сделать – внимательно исследовать комнату, где стоит его домик.

Практически нет места, куда бы ни смог забраться хомячок. Поэтому поиски следует начинать:

  • с тщательного обследования предметов меблировки и шкафов;
  • с аккуратного перетряхивания подушек, постельного белья и покрывал;
  • с просмотра обувных коробок, ваз и даже сумок.

Кроме этого, внимание такого активного домашнего питомца может привлечь и бытовая техника. Обычно на ее обратной стороне есть отверстия, через которые хомяк и попадает внутрь.

Складирующаяся в комнате бумага, ворох разбросанной одежды или обувь также может стать новым домиком для зверька. Поэтому все аналогичные предметы следует внимательно пересмотреть, не пренебрегая даже потайными карманами или очень старыми вещами.

Чтобы максимально быстро найти хомяка, нужно во время «обыска» комнаты производить как можно больше шума. Это испугает грызуна и заставит его покинуть одно укрытие, чтобы найти другое. В это время беглеца можно будет очень легко обнаружить.

Как выманить беглеца?

Если уже известно в какой комнате прячется малыш, необходимо его выманить. Рассмотрим самые доступные способы.

  1. Когда убежал хомяк, поставьте пустую клетку посреди комнаты. Положите туда вкусную еду и оставьте дверцу полностью открытой. Разложите возле тайника любимые игрушки и аттракционы.
  2. Если беглеца надо выманить из-под пола, насыпьте дорожку из семечек от предполагаемой норки до входа в клетку или до открытого пространства, где вы будете его караулить. В нужный момент накройте его полотенцем или коробкой. Будьте осторожны, не придавите малыша.
  3. Долго сидеть в засаде неудобно, можно воспользоваться ловушками. Купите их в зоомагазине или соорудите самостоятельно. Коробку или ведро накройте листом бумаги и насыпьте сверху немного семечек, чтобы лист не прогнулся. Затем соорудите мостик или лесенку к западне. Воспользуйтесь линейкой или выложите ступеньки из книг. На ступеньках насыпьте дорожку из семечек, с расстоянием 10–15 см между зернышками. Хомяк соблазнится едой, постепенно поднимется наверх и провалится в западню. Коробка или ведро не должны быть глубокими, чтобы малыш не травмировался. На дно положите что-нибудь мягкое для комфортного приземления. Если сбежал джунгарик, коробка должна быть поменьше, если сириец – побольше. Используя в качестве ловушки картонную коробку, как только хомяк попался в нее, переместите его в клетку. Иначе он прогрызет дырку и убежит.

Где искать?

Сбежавшего хомячка в квартире можно искать где угодно. Крохотные животные могут спрятаться в самых труднодоступных местах. Если он сбежал на ваших глазах, стоит сразу же обследовать место, где он скрылся. Не найдя пушистика, закройте входную дверь в помещение.

Но если в доме много комнат, поисковая задача усложняется в разы. Ведь за каждым помещением теперь придётся наблюдать отдельно. Чаще всего беглецы не покидают пределов комнаты, где стоит их клетка, но бывают и исключения. Так что же делать, если хомяк сбежал, где искать любимца?

В первую очередь осмотрите следующие места:

  1. Шкафы и прочая мебель. Хомячок может спрятаться за задней стенкой комодов и шкафов или под ними. Если он сбежал в спальне, в первую очередь загляните под кровать.
  2. Ковры, половички. Испуганное животное вполне может залезть под половик, особенно если тот плохо прилегает к полу. Чтобы не раздавить крошку, половики лучше убрать.
  3. Система тепло- и водоснабжения. Грызуны любят тёплые места, поэтому способны спрятаться под раковиной или возле батареи.
  4. Кладовая. Если у вас дома есть кладовка, то это рай для грызуна. Там всегда тихо и есть что покушать. Если мохнатый друг засел именно там, поиски растянутся на недели.

В общем, если хомячок убежал, он может быть где угодно. Но одно можно сказать определённо: мелкие грызуны прыгают не очень высоко, поэтому искать животное следует в нижней части помещений.

Причины, по которым хомяк мог сбежать

Причины, по которым хомяк мог сбежать

  1. Прежде всего, это любопытство. Оставленная открытая дверца вызовет интерес и хомяк побежит осваивать новые территории.
  2. Неудачное месторасположение клетки. Возможно вы выбрали слишком шумное место, например, у телевизора. Или поставили клетку в детской комнате.
  3. Также хомяка могут пугать другие животные. Стоит выбрать такое место для клетки, до куда не смогут добраться другие животные.
  4. Скука. Хомяки очень активные и подвижные животные. Им обязательно нужно купить игрушки, беговое колесо, шар, лабиринт. От скуки хомячок начнет грызть клетку.

Если ваш хомячок убежал, главное не отчаивайтесь и продолжайте поиски. Хомяки ночные животные, проще всего обнаружить их и поймать можно в ночное время. Поиски хомяка могут занимать от нескольких часов до нескольких дней. Главное верить, и вы обязательно найдете пропажу!

Теги

Популярные:

Последние: