Программа для поиска файлов на компьютере скачать бесплатно

Применение Total Commander

Искать файлы можно при помощи специального ПО. Например, через менеджер Total Commander. На его главной странице располагается значок в виде лупы. Клик по нему вызывает поисковую строку. Функционал приложения позволяет искать информацию по содержанию, названию, расположению и другим параметрам.

Вызвать строку поиска можно и более простым способом. Достаточно зажать на клавиатуре «Alt» + «F7». Затем интерфейс автоматически откроется в рамках приложения, и вы сможете найти файл или массив документов любым из доступных вариантов.

Видео

Быстрый поиск в списке файлов

Помимо вышеуказанных способов в Windows 10 присутствует возможность поиска данных прямо в папке, используя клавиши клавиатуры.

Если пользователь не может быстро отыскать файл среди большого списка данных, следует просто нажать первую букву имени искомого объекта, после чего система автоматически выделит первый файл с такой буквой. При сортировке данных по имени, данный способ позволит не перелистывать целый список данных колесиком мыши, а быстро перейти к объекту при помощи нажатия всего одной клавиши.

Также данный способ можно использовать в некоторых списках, диспетчере задач и других окнах Windows 10.

Поиск файлов в архивах

На компьютере любого пользователя есть немало файлов, к которым обращаются сравнительно редко и которые потому лучше хранить в сжатом виде в архивах. Windows, равно как и многие поисковые утилиты, поиск файлов в архивах по именам или маскам не производит. В результате нередки ситуации, когда в поисках нужного файла пользователю приходится вручную открывать и просматривать один за другим все архивы, где может находиться файл, а между тем эта проблема легко решается с помощью специализированной утилиты Archive Searcher.

Командная строка

Используйте диалоговое окно «Выполнить». Чтобы открыть его, нажмите клавиши Win + R на клавиатуре. Затем впишите cmd и кликните по «Ок»:

  1. Разрешите инструменту вносить изменения на компьютере, щелкнув мышкой по «Да».
  2. Вставьте cd \ и кликните по Enter. Активация этой команды необходима, чтобы текущий каталог стал корнем диска.

  1. Теперь добавьте команду dir /s /a file, где вместо «file» впишите полное название. Здесь «dir» означает вывод списка файлов в текущем каталоге, «/s» – проверку всех подкаталогов, «/a» – показ всех файлов, включая скрытые и системные. Нажмите Enter.

Почитать   Звонки переводятся на голосовую почту на iPhone: как исправить?

Кроме того, в начало или в конец имени можно добавить символ звездочки (*). Он используется приложениями командной строки в качестве подстановочного знака. Указывает, что при поиске будут найдены все имена файлов, содержащие искомый термин.

Действия со скрытыми файлами и папками

Иногда поиск определенных каталогов и файлов невозможен, поскольку они являются системными и по умолчанию скрыты, чтобы пользователь случайно не удалил их или не изменил, приведя тем самым к сбоям в работе Windows. Однако для решения некоторых проблем или выполнения других задач необходим доступ к таким папкам и хранящимся в них элементам, поэтому перед поиском понадобится их открыть, что в разных версиях ОС осуществляется по определенному алгоритму.

Поиск скрытых папок

Дополнительно затронем тему поиска скрытых папок на компьютере, если после их открытия вы все еще не понимаете, какие действия нужно осуществить в дальнейшем. Во-первых, все так же доступны встроенные в ОС средства, позволяющие отыскать требуемые элементы. Во-вторых, существуют разные программы, предназначенные как раз для выполнения поставленной задачи. Примеры использования некоторых из них вы найдете в материале далее.

Подробнее: Поиск скрытых папок на компьютере

Теги

Теги

Популярные:

Последние: