Поиск воды для копки колодца на участке

Классификация подземной воды

Как найти воду для скважины на участке? Первое, что нужно сделать, это проверить, что подземные воды действительно залегают на вашей территории и на какой глубине.

Существует 3 типа подземных вод, отличаются они расположением и глубиной залегания:

  1. Верховодка – водный слой находится на расстоянии 2–5 м от поверхности земли. Причина его образования — инфильтрация дождевой и талой воды. Так как слой расположен неглубоко, его уровень может уменьшаться во время засухи и увеличиваться при активном выпадении осадков.
  2. Грунтовые воды – водоносные горизонты, расположенные в осадочных породах. Глубина залегания составляет 8–40 м. Поскольку водяной пласт находится под множеством слоев пород, на его объем не влияет количество выпадающих осадков. В некоторых случаях грунтовые воды в понижениях рельефа выходят наружу, образуя родники. Такая вода пригодна для питья.
  3. Артезианские воды – глубина залегания составляет более 40 м. Встречаются по трещинам в скальном известняке. В такой воде растворены полезные минералы, но при этом нет глинистой взвеси. Объем артезианских скважин практически никогда не меняется.

Как правильно найти воду для скважины? Для этого необходимо учитывать качество воды, а также объем водоносного слоя.

Чтобы найти точку для бурения скважины, применяют множество методов, реализовать которые можно как с применением спецтехники, так и самостоятельно. Гидрогеологи в большинстве случаев используют метод предварительной разведки, чтобы найти воду для скважины.

Анализ воды «на глаз»

Иногда хватает даже визуального осмотра жидкости, анализа ее запаха, вкуса, цвета и прозрачности, чтобы понять, пригодна ли она для использования. Перечислим наиболее распространенные причины загрязнения и методы устранения проблемы.

  • Низкая эффективность сетчатого фильтра (или его отсутствие). Основной признак: вода мутная. В процессе эксплуатации фильтр забивается песком и глиняными отложениями и из-за этого выходит из строя. Все, что нужно сделать, это очистить оборудование или установить вместо него новое.
  • Загрязнение грунтовыми водами. Основной признак: вода мутная. Грунтовые воды иногда проникают через кольца бетонных резервуаров или отверстие в кессоне. Проблему решит выкачка случайно попавших грунтовых вод, очистка поверхности бетонной конструкции и кессона от слоя загрязнений, а также герметизация отверстий, которые и привели к протечке.
  • Переизбыток железа. Основной признак: вода имеет металлический привкус. Очистка от железистых соединений возможна благодаря использованию реагентного или безреагентного фильтров. Популярностью пользуются установки обратного осмоса, а также метод аэрации.
  • Переизбыток сероводорода. Основной признак: вода имеет выраженный тухлый запах. Снизить количество сероводорода поможет угольный фильтр или обеззараживание воды перманганатом калия.

Видео

Разведывательное бурение

Как выполняется разведочное бурение и почему данный метод часто используется, чтобы найти воду для скважины? Дело в том, что большая часть России не изучена геологами: данные о запасах подземных вод и структуре горных пород отсутствуют для многих территорий.

Это значит, что даже если вы пробурите настоящую глубокую скважину, воды, пригодной для питья, под землей может не оказаться. Это значит, что вы потратите деньги впустую. Чтобы такого не происходило, выполняют разведочное бурение и устанавливают, есть запасы воды или же нет.

Затраты на обустройство такой скважины небольшие, поскольку у нее маленькие диаметр и глубина.

После бурения разведочной скважины вы будете знать:

  • глубину промерзания почвы;
  • результат анализа пробы грунта ниже водоносного слоя, зная эту информацию, можно судить о том, как сильно просядет, заилится или осыпется скважина;
  • результаты анализа грунтовых пород, они нужны, чтобы понять, можно ли возводить на участке коттедж и хозпостройки;
  • результат исследования проб грунта из водоносного слоя, чтобы понять, насколько он насыщен водой.

Только проанализировав все вышеперечисленное, можно решить, стоит ли бурить полноценную скважину на участке и на сколько лет хватит водоносного слоя.



Это интересно!

Это интересно! Лицензирование скважины на воду: порядок действий Подробнее

Без разведочного бурения не обойтись, если вам нужно 100 % точные данные о том, стоит ли обустраивать одну или несколько эксплуатационных скважин.

Из каких этапов состоит бурение разведочной скважины:

  • опираясь на информацию из архивных документов либо опыт проведения работ, определяем глубину разведочной скважины;
  • решаем, в какой точке проводить буровые работы;
  • подготавливаем требуемую документацию;
  • бурим скважину, берем пробы грунта;
  • оформляем экспертное заключение, в котором указано, что бурить эксплуатационную скважину разрешено, а также содержится информация о параметрах почвы и водоносного слоя;
  • отдаем воду на анализ в аккредитованную лабораторию;
  • получаем протокол с заключениями, подписываем акт о приемке работ.

Теги

Популярные:

Последние:

Adblock
detector