Поиск металлолома металлоискателем

Переход на новый уровень

Я много лет уже думал о покупке металлоискателя и перелопатил кучу информации в интернете. Стоит ли вообще его покупать или нет. Какой фирмы и ценовой категории.

В итоге определился, что дорогой (от 20000 рублей) аппарат мне ни к чему. И приобрел в одном из магазинов торгущими электроинструментами металлоискатель за 8600 рублей. Фирму и модель называть не буду, что бы не заниматся рекламой. Скажу одно, что прибором доволен и окупился он после первых 6 вылазок за черметом.

В тонкости настроек вдаваться не буду. Все определяется опытным путем. Так как срабатывание прибора зависит от глубины залегания и размеров металлического объекта.

И если вам нужен только металл лежащий практически на поверхности, то настройки одни. А если вы не прочь покопатся в земле, то соответсвенно и настройки другие.

Для меня самый главный индикатор это не звук на металл, а аналоговая шкала. Которая показывает величину металла.

То есть если стрелка на о скорее всего, что то крупное. Но не всегда. Бывает большой кусок фольги, который весит очень мало. А бывает и так, что звенит и показвает 10 — 20 баллов, а на самом деле это оказывается железяка килограммов на 20, просто лежащая оносительно глубоко.

Так что при копе чемета, обязательно нужна интуиция! Прочная лопата, ну и крепкая спина!)))

Есть еще несколько навыков, которые придут только с опытом. Либо нужен определенный талант). Так как я много раз находил хорошие железяки уже там, где копали до меня. Но почему то не смогли определить точное местопложение объекта).

Несколько огромных железяк мне откопать так и не удалось, пока… Не хватило сил и сказалась усталость. Но когда нибудь доберусь и до них!!!

Последняя моя поездка в этом году, была совершена в заброшенные сады под названием «Мичуринские сады».

Ездил туда с середины сентября и до начала октября 2020 года. Потом начались дожди. И раскопки пришлось приостановить.

Каждая вылазка занимала в среднем 5 часов и приносила чистыми около 2000 рублей. С вычетом бензина и аммортизации машины.

Еще раз повторюсь, что нужно реально любить это дело и не забывать зачем вам это нужно. Из за денег или ради удовольствия? В моем случае это -«приятное с полезным»!

В земле лежат, конечно не артефакты, но возможность найти железку от трактора которому лет 70 уже как минимум, вызывает у меня трепет!!!

Однажды сломался черенок у лопаты. Но благо, в авто вожу с собой охотничий нож и отвертки. Удалось заточить сломанный черенок и прикрутить саморезом к лопате. Поэтому минимальный набор инструментов необходим. У меня с собой еще есть ручная лебедка и лом. Они иногода позволяют вытащить железяку не откапывая ее полностью.

Видео

Территории старинных поселений, ярмарок, сел

Там, где раньше жили люди, в земле можно найти большое количество металла, в том числе старинных монет, бытовой утвари и других ценных и интересных вещей. Однако стертые с лица земли объекты, не просто отыскать в современном ландшафте, для этого потребуются старые карты, так называемые – трехверстовки.

Инструменты для поиска

Хорошо, когда процесс поиска и сбора сводится к погружению огромных металлических деталей в кузов, но иногда детали невидимые или маленькие и их прежде всего нужно найти. В этом случае никак не обойтись без вспомогательного оборудования. Для этого используют:

  • Металлодетекторы
  • Поисковые магниты
Без металлоискателя нельзя обойтись в поиске цветн

Без металлоискателя нельзя обойтись в поиске цветных металлов в земле, для этого не обязательно покупать дорогостоящую модель, самое главное, чтоб она такие функции, как:

  • Регулировка чувствительности, глубины поиска и тональности
  • Реагирование на разные типы металлов и переключение на их режимы

Искать металлолом металлоискателем нужно близко к почве и рядом по сторонам. После того, как прибор обнаружил металл и дал звуковой сигнал, нужно посмотреть на показатели дисплея и приступить к копу.

Важно! Если вы отправились на поиск с металлоискателем, проверьте уровень заряда прибора или возьмите набор запасных батареек.

Еще одном эффективным инструментом в поиске металла выступает специальный поисковый магнит. Его преимущественно используют для поиска лома на реках, прудах, озерах, колодцах и фонтанах. Именно на водоемах лучше искать с помощью магнита. Его способ работы заключается в перемагничивании металлической добычи легким и удобным способом.

Как работать металлоискателем

Поиск металлолома с металлоискателем – процесс очень простой. Вы приходите на участок, достаете технику из чехла и начинаете методично прочесывать его, стараясь не пропускать ни малейшего клочка. Помните, что металл может залегать глубоко под поверхностью земли, особенно черный, поскольку вещи из него достаточно массивные. Поэтому придется много копать. Не забудьте захватить лопату, а ямы за собой обязательно забрасывайте землей.

Оборудование для поиска

Основной единицей оборудования для поиска металлических предметов в земле является металлоискатель. Черный металл, залегающий под верхним слоем грунта, поможет найти самый простой прибор. Более сложные ориентированы на работу с цветными металлами, их сплавами, а также на поиск предметов определенной формы. В перечне их технических настроек на первом месте стоит дискриминация, исключающая реакцию устройства как раз на черный металл. Необходимо понимать, что для поиска монет, ювелирных изделий и обычного металлического лома применяются разные приборы.

Разумно отдать предпочтение простым и недорогим де

Разумно отдать предпочтение простым и недорогим детекторам, или глубиннику, но при условии, что есть желание копать на большую глубину (до 2 метров). Разобраться с основами использования прибора поможет видео поиска с металлоискателем.

Кроме металлоискателя потребуется:

  • лопата;
  • режущие инструменты;
  • тележка;
  • вместительный автомобиль или прицеп.

Крупные предметы нередко приходится резать на части с целью упрощения транспортировки. Для этого используют ножовки, болгарки, иногда и более серьезный режущий инструмент с дизель-генератором или аккумулятором с инвертором на 220 В.

Не всегда есть возможность свободного подъезда к месту работы, поэтому пригодится небольшая тележка. Отдельное внимание необходимо уделить автомобилю. Оборудование займет в багажнике определенное место, поэтому для транспортировки найденного лома необходимо достаточно вместительный автомобиль (Газель, например) или легковой прицеп.

Обязательно следует иметь полноценную аптечку со средствами антисептической обработки ран и порезов, бинтами и пластырем.

Заброшенные заводы

Зачастую настоящая мекка для предприимчивых обладателей металлоискателей в пригородных зонах, однако в большинстве своём все покинутые заводы близ городов уже давно пусты или заварены, так что придётся отправиться в более отдалённые места. Оно того стоит — на заброшенных предприятиях можно найти массу полезного втормета. Это могут быть запчасти, производственные детали, старые станки, установки, трубы, провода — всё это зачастую даже нет необходимости искать при помощи устройства. Однако как показывает практика, недры таких мест так же полны приятных сюрпризов.

Пират и его возможности

В настоящее время у меня на руках два «Пирата», собранных по различным схемам. При этом приборы упакованы в разные самодельные корпуса, с разным питанием (9 и 12 вольт) и возможностью подключения разных катушек. Причем, у одного из них есть вход для наушников и светодиодная индикация. Это, пожалуй, самый простой металлодетектор для самостоятельной сборки, о котором в сети море информации.

За несколько месяцев увлечения поиском металла мной намотано около десятка катушек — от 10 до 26 см диаметром. Четыре из них — уникальной формы, помещающиеся в обуви — для прогулок с дочей по городским паркам и скверам, где с обычным металлоискателем не походишь.

Самодельный металлоискатель = это практически неисчерпаемый простор для творчества, так как улучшать самостоятельно собранную конструкцию можно бесконечно. У меня собираемые на основе принципиальной схемы «Пирата» самодельные металлоискатели даже внешне в процессе доработки приобретали самые разные формы. Был даже вариант с катушкой и блоком управления, примотанными к сухой ветке диаметром полтора сантиметра.

«Пират» самостоятельной сборки в пластик
«Пират» самостоятельной сборки в пластиковом коробе с катушкой 10 см

Что касается находок — они с «Пиратом» были самые разные. Пока не научился понимать и с умом использовать прибор, копал в основном проволоку и гвозди. Иногда это утомляло )

Несколько кг гвоздей — каждый нужно найти и
Несколько кг гвоздей — каждый нужно найти и выкопать )

После «обкатки» прибора стали появляться более вдохновляющие находки. И это справедливо в отношении любого металлодетектора, к любому необходимо привыкнуть, разобраться с его настройками, приобрести опыт работы с ним. Не зря же говорят, что ищет металл не металлодетектор, а человек.

Типичные находки в полях: ржавое железо
Типичные находки в полях: ржавое железо

Доча — мой верный спутник в большинстве выходов и поездок. Без нее значительная часть интересных находок так и осталась бы в земле. Как ей удается находить то, что я не вижу в упор — для меня загадка. Вроде бы нашел и локализовал цель, и ямку выкопал — но ничего, пусто. А деточка приседает рядом и достает из земли какую-нибудь интересную вещицу, и так было не один десяток раз. И еще она умеет быть настойчивой, заставляет доводить поиск до логического завершения там, где я уже готов сдаться.

Самодельный молоток с окраины одного из полей
Самодельный молоток с окраины одного из полей

Где искать

Когда подходящий прибор куплен, возникает очередной вопрос – где искать металлолом металлоискателем. Сразу можно посоветовать держаться подальше от городов и мест, куда горожане выбираются на пикник. Найти там что-то действительно весомое практически невозможно. А вот огромное количество мусора (от пивных пробок до кусков фольги) здорово замедляют темпы поиска – приходится копать яму, чтобы отыскать кусочек алюминия весом в несколько грамм.

Еще одно видео – Коп металлолома или секрет поиска чермета:

А вот поля, как возделываемые, так и заброшенные (см. металлолом в земле- места), станут для поисковика с металлоискателем настоящим Эльдорадо. Да, именно в таких местах – не замусоренных, богатых крупными обломками металла, сбор металлолома металлоискателем наиболее прибылен и интересен.

Еще одно видео – пока трава в полях большая, пробуем искать металлолом:

Комбайны, трактора и грузовики, работавшие в поле, нередко ломались. Запчасти доставляли прямо в поле, чтобы экономить время, где они менялись работниками, после чего старые выбрасывались в кусты или просто оставлялись на краю поля, чтобы не мешали дальнейшей работе. Это повторялось десятилетиями, так что, металла на обочине поля скопилось довольно много. Он зарос травой, его занесло пылью, поэтому найти детали вручную будет довольно сложно. А вот если вести поиск чермета с металлоискателем, можно без труда найти каждую такую деталь. Серьезный плюс такого поиска – мелких деталей в комбайнах и тракторах нет. Поэтому практически каждая находка это минимум несколько килограмм (а то и десятков килограмм) чермета. Удобно и то, что копать столь крупные находки долго не приходится – они как правило находятся на небольшой глубине.

Приятный бонус – во время таких поисков нередко обнаруживаются и старинные монеты (если поле возделывалось сто лет назад или раньше). Традиция бросать монету перед началом вспахивания земли, бытовавшая в дореволюционной России, обеспечила современных копателей интересными трофеями.

Сопутствующие находки, которые могут попасться при

Сопутствующие находки, которые могут попасться при поиске лома

к содержанию ↑

Коп чермета — увлекательно и прибыльно

Поиск такого вторсырья как черный металлолом — дело интересное, приносящее доход. Для подобного хобби не нужно специальных навыков и больших денежных вложений.

Вот что нужно иметь, чтобы заняться копом черных металлов:

  • инструмент для копа — лопату;
  • хорошую физическую подготовку — часто приходится много работать лопатой, переносить и поднимать части металлолома;
  • транспорт для перевозки лома, вместительный прицеп;
  • дополнительное оборудование, облегчающие поиск и сбор металлолома — металлоискатели, режущие инструменты (болгарка) для распиливания громоздких частей лома;
  • знание основных отличий металлов друг от друга — цены на лом железа, стали, нержавейки отличаются, поэтому такая осведомленность будет не лишней.

несколько этаповСам процесс копа металлолома происходит в несколько этапов:

  1. Определение места, где будет происходить поиск. Нельзя брать лом с жилых дач, функционирующих заводов — это уголовно наказуемое деяние. О брошенных предприятиях, полигонах, базах, складах и сельскохозяйственных угодьях можно узнать из разговоров с жителями близлежащих населенных пунктов.
  2. Непосредственно поиск и добыча лома. Крупные объекты легко отыскать невооруженным глазом. Можно использовать бинокль. Поиск чермета металлоискателем — простой и надежный способ. Если поиск идет на реке, озере — на помощь придет специальный магнит.
  3. Транспортировка и погрузка металлолома. Чаще сбором лома не занимаются в одиночку, занятие это требует некоторых усилий, поэтому наличие напарника приветствуется.
  4. Сдача черного лома. Завершающий этап, самый приятный — получение денежного вознаграждения за труд.

После выкапывания чермета образовавшиеся ямы надо зарыть, даже если место безлюдное. Вам же не нужно, чтобы кто-то упал в яму, зачем нужен негатив от местных жителей?

Часто во время копа металлолома люди находят необычные вещи:

  • предметы обихода,
  • военные трофеи.

В таких находках будут заинтересованы:

  • коллекционеры,
  • ученые.

Металлокоп хобби или заработок?

Как я уже упоминал, лично для меня и моих спутников по выездам на природу (зять, супруга, дочь), поиск металла — это процесс, позволяющий проводить время в движении и получать при этом положительные эмоции. Но ни в коем случае — не изнурительный физический труд во вред здоровью.

Можно ли зарабатывать, собирая в полях чермет с помощью металлодетектора? И сколько вообще можно заработать? На мой взгляд, это зависит от нескольких факторов:

  • наличия грузоподъемного авто для поездок по пересеченной местности;
  • времени, которое вы готовы уделять поиску металла;
  • вашего желания вникать в тему, изучать карты, думать;
  • удачи, которая, как известно, к одним благосклонна, а к другим нет.
Удачная находка, с которой пришлось повозиться
Удачная находка, с которой пришлось повозиться

Если исключить из статистики находки вроде той, что на фото выше, результаты моих выходов весьма скромны — в среднем, 6-12 кг металла за час поисков.

Результат «выхода в поле» за час поисков
Результат «выхода в поле» за час поисков

При этом, где бы ни искал металл — на месте бывшей МТФ или распаханного хутора, на краю поля или у старой дороги — без набитого находками рюкзака домой возвращаться мне не приходилось. За примерно полтора десятка выходов (июль-сентябрь) набралось 460 кг, за которые на приемке лома выдали 8350 рублей. 

Крупный металл, подготовленный к вывозу
Крупный металл, подготовленный к вывозу

Мне нравится сам процесс поиска. И кратковременные (час-полтора) периодические прогулки с металлодетектором на свежем воздухе меня вполне устраивают. Не приходится выезжать для этого куда-то специально. Выйти в деревне в огород или на поле знакомого фермера, или же по пути из города в деревню (и обратно) съехать с трассы километр-другой в случайном месте и походить полчаса, чтобы «отвести душу» — этого вполне достаточно. Готов ли я копать металл по 8 часов в сутки каждый день? Точно нет!

Что находят с металлоискателем

Перечень возможных находок в немалой степени определяется местом проведения работ. Участки, где прежде размещались ремонтные мастерские сельхозтехники и автотранспортные предприятия, богаты различными запасными частями, деталями механизмов, неисправными узлами и агрегатами.

Зоны расположения заводов и фабрик содержат остатки промышленного оборудования, различные части от транспортеров и другого технологического оснащения, а также остатки конструкций самих зданий.

Немало железа можно найти и в полях, где нередко ремонтировали трактора и комбайны. И это не только запасные части. В процессе эксплуатации техника теряла части навесного оборудования (лемех плуга, зубья бороны, мелкие кузовные элементы). Кроме того, в полях сохранились остатки систем мелиорации и орошения.

Находка копателя — старый бульдозер в лесу

Находка копателя — старый бульдозер в лесу

Огромное количество металлического лома осталось в местах, где прежде были деревни и села. К примеру, фермер, получивший земельный надел от местной администрации, при распашке земли на месте давно брошенной деревни в первый год не смог использовать землю по назначению. Весь сезон ушел на извлечение из почвы различного металлического лома бытового происхождения. По его подсчетам реальная прибыль от этих манипуляций была нисколько не меньше, чем планируемая от основного вида деятельности.

Осуществляя поиск черного металлолома, поисковик нередко получает приятные бонусы в виде старинных монет, уникальных предметов культа или бытовых мелочей. Опытные копатели советуют внимательно осматривать раскоп, а также поверхность грунта поблизости от себя.

При поиске черного лома нередко попадается и цветмет. Его имеет смысл отложить в сторону, чтобы потом сдать по более выгодной цене. Что касается случайно найденных монет и прочих предметов старины, то нередко и они способны принести ощутимую дополнительную прибыль.

В целом, коп металлического лома представляет собой одновременно увлекательное и прибыльное занятие.

Теги

Популярные:

Последние: