Поиск места по координатам. На компьютере, телефоне, на карте

Интерпретация формата

Большинство современных онлайн-карт представляют значение широты и долготы в виде десятичных дробей – в формате «градусы, доли градусов». После запятой указывается 5-6 символов для точности определения.

Например, 23.135435 -82.412522.

Обратите внимание на наличие отрицательного значения. В данном случае оно интерпретируется как:

  • «+» в значении широты обозначает северное полушарие, «-» – южное;
  • «+» в долготе – восточное полушарие, «-» – западное.

Также можно встретить записи координат в формате «градусы, минуты, секунды» (пример – 41°24’12.2″С 2°10’26.5″В) и «градусы, минуты и доли минут» (55°38.288’С  37°28.816’В).

Видео

Что такое долгота и как ее найти

Долгота — это величина, на которую удалено положение заданной местности относительно Гринвича, то есть нулевого меридиана.

Линии долготы

Линии долготы

Долготе аналогично присуще измерение в угловых единицах, только с 0° до 180° и с приставкой — восточная либо западная. Нулевой меридиан Гринвича вертикально опоясывает

  • Нулевой меридиан Гринвича вертикально опоясывает шар Земли, проходя через оба полюса, разделяя его на западное и восточное полушария.
  • Каждая из частей, находящихся к западу от Гринвича (в западном полушарии) , будет носить обозначение западной долготы (з.п.).
  • Каждая из частей, удаленная от Гринвича на восток и расположенная в восточном полушарии, будет носить обозначение восточной долготы (в.п.).
  • Нахождение каждой точки по одному меридиану имеют единую долготу, но различную широту.
  • Меридианы нанесены на карты в виде вертикальных полос, изогнутых в форме дуги. Чем мельче масштаб карты, тем прямее будет полоса меридиана.

Запомните! Чем далее от Гринвича удаляется искомый пункт, тем большей будет его долгота, чем ближе — тем меньшей будет его долгота.

Узнать координаты на GPS-навигаторе Garmin GPSmap

У многих опытных туристов есть еще один способ узнать долготу и широту: при помощи GPS-навигатора. Один из самых распространенных устройств — Garmin GPSmap. Это туристический портативный прибор, позволяющий определять местоположение как по спутникам системы GPS так и в системе ГЛОНАСС.

При включении прибор автоматически определяет координаты и все время записывает трек. Чтобы узнать текущие координаты достаточно нажать кнопку «MARK» которая находится на передней части навигатора. Кнопка предназначена для сохранения текущего местоположения в памяти устройства. При нажатии на кнопку на экране отображается форма с текущими координатами, которые вы впоследствии можете сообщить МЧС.

Поиск по координатам на карте через браузер с помощью сервиса Google Maps

Если по каким-либо причинам Вы предпочитаете работать не с упрощенными сервисами, а непосредственно с Google Maps, то эта инструкция будет полезной для Вас. Процесс поиска по координатам через Google Карты чуть более сложен, чем в описанных ранее способах, но им можно овладеть быстро и без особого труда.

Чтобы узнать точные координаты места, придерживайтесь следующей простой инструкции:

  1. Откройте сервис на ПК. Важно, что должен быть включен полный, а не облегченный (отмечается специальным значком молнии) режим, иначе получить информацию не получится;

  2. Щелкните на участок карты, где расположен нужный Вам пункт или точка, правой кнопкой мыши;

  3. Отметьте в появившемся меню вариант «Что здесь?»;

  4. Посмотрите на вкладку, которая отобразится внизу экрана. На ней будут отображены широта, долгота и высота.

Чтобы определить место по известным географическим координатам, потребуется другой порядок действий:

    1. Откройте Google Карты в полном режиме на компьютере;

    2. В строке поиска в верхней части экрана Вы можете ввести координаты. Сделать это допускается в следующих форматах: градусы, минуты и секунды; градусы и десятичные минуты; десятичные градусы;

  1. Нажмите клавишу «Enter», и на карте на требуемом месте появится специальный маркер.

Важнее всего при использовании сервиса Google Maps правильно указывать географические координаты. Карты распознают только несколько форматов данных, поэтому обязательно учитывайте следующие правила ввода:

  • При вводе градусов используйте специальный символ, обозначающий его «°», а не «d»;

  • В качестве разделителя между целой и дробной частями необходимо использовать точку, а не запятую, иначе строка поиска не сможет выдать место;

  • Сначала указывается широта, затем — долгота. Первый параметр необходимо записывать в диапазоне от -90 до 90, второй — от -180 до 180.

Найти специальный символ на клавиатуре ПК затруднительно, да и чтобы придерживаться необходимого списка правил, нужно прикладывать достаточно много усилий. Гораздо проще пользоваться специальными утилитами — лучшие из них мы привели в разделе выше.

Как узнать координаты на Яндекс.Карты

Один из универсальных инструментов, подходящий под все операционные системы. Скачать приложение можно в Google Play или App Store.

Зайдите в приложение, предварительно включив режим гео-позиционирования. Разрешите картам доступ к нему. После этого приложение точно определяет местоположение. Узнать координаты на Яндекс просто: достаточно нажать на точку, и они появятся внизу. При помощи значка справа от координат их можно скопировать и переслать.

Поиск места по координатам на бумажной карте

Поиск места по координатам на бумажной карте

Олдскульный вариант. Но мало ли, вдруг пригодится.

Например. Наши координаты 55°41’10”C 36°3’50”В. Где мы на карте?

В каждом углу координатной сетки карты указаны координаты этого угла. Чередующиеся черные и белые полосочки – минуты широты или долготы. Точки рядом с полосками – разделяют десятки секунд.

Найдем сначала широту. Широта нижней грани листа составляет 55°40’00”, откладываем вверх еще одну полосочку. У нас станет 41’, и доходим до ближайшей точки – это еще 10”. Кладем туда линейку.

Подобную операцию проделываем для нахождения долготы. Только от угла карты будем двигаться вправо. Координаты левой грани листа 36°00’00” , до требуемых 36°3’50” нам не хватает 3’50” – это три полосочки и пять точек. Ставим туда линейку.

На пересечении линеек окажется поворот дороги, который я обвел желтым кругом.

Теги

Популярные:

Последние: