Патентный поиск самостоятельно

Патентные документы РФ

Аспирантов в процессе ваяния своего диссера (особенно при написании обзорной главы) должен интересовать, главным образом, поиск изобретений и полезных моделей – основных объектов информационного патентного поиска. Начинается он с нажатия кнопки “Перейти к поиску” на странице “Поисковая система”.

В ыбираем пункт: “Патентные документы РФ (ру

Выбираем пункт: “Патентные документы РФ (рус.)”.

Д ля начала поищем изобретения. Ставим галочки в с

Для начала поищем изобретения. Ставим галочки в соответствующих строках.

Ж мём кнопку “Перейти к поиску”.

Жмём кнопку “Перейти к поиску”.

ДДля примера поищем изобретения, принадлежащие основной подгруппе G01S13/00, в названии которых имеется аббревиатура “РЛС”, то есть “радиолокационная система”. В строку с номером (54) вбиваем искомое слово “РЛС”, а в строке (51) – искомую подгруппу.

П осле того, как сформулировали запрос, нажимаем к

После того, как сформулировали запрос, нажимаем кнопку “Поиск”.

Ч ерез пол-секунды система выдала результат: 23 на

Через пол-секунды система выдала результат: 23 найденных документа: 7 выданных патентов и 15 заявок. Один из семи патентов попал в три последних бюллетеня, поэтому посчитан дважды.

О братите внимание на то, что в строке (51) запрос

Обратите внимание на то, что в строке (51) запроса МПК я ввёл “G01S13/00”, а не “G01S 13/00”, как выше. Если вы наберёте наименование подгруппы с пробелом после индекса подкласса G01S – “G01S 13/00”, то результат поиска будет нулевой. Вполне возможно, что это “косяк” или недосмотр разработчиков.

Точно также проводится поиск полезных моделей. Для этого нужно лишь выделить соответствующие пункты и тюкнуть “Поиск”.

В  результате поиска, полезных моделей в подгруппе

В результате поиска, полезных моделей в подгруппе G01S13/00 с аббревиатурой “РЛС” найдено семь штук.

Видео

Видео

Что надо знать о патентном поиске на портале ФИПС

Для того чтобы начать поиск патентов с использованием государственной базы данных на сайте ФИПС, следует ознакомиться с документом «Инструкция по работе с интернет-ресурсами ФИПС».

Сразу оговоримся, что доступ к поиску в наиболее полной и удобной БД ФИПС осуществляется на договорной основе за отдельную плату. В каждом конкретном случае проще и дешевле обратиться к специализированным организациям, например, к патентному бюро «Гардиум», которое уже имеет платный доступ к их патентам.

Изобретатели, самостоятельно осуществляющие патентный поиск, чаще используют ресурсы в свободном доступе.

Бесплатная работа в БД ФИПС осуществляется по ключевому слову – искомому термину, то есть выполняется предметный поиск патентов, а также по библиографическим сведениям. Для этого необходимо зарегистрироваться, войти и активизировать кнопку «Перейти к поиску». Интерфейс является интуитивно понятным, но могут возникнуть вопросы с терминами. Их разъяснение можно найти, осуществив поиск в Yandex или Google.

Что важно: пользователи, заключившие договор о доступе к БД ФИПС на платной основе, обеспечены поддержкой по электронной почте. Можно также воспользоваться системой подсказок. Если же появляется необходимость в консультации, то её можно получить по телефону

В платной версии работа начинается с выбора иерархических БД интернет-ресурса ФИПС.

К ним относятся:

01

патентные документы РФ (рус.);

02

патентные документы РФ (англ.);

03

международная патентная классификация;

04

российские товарные знаки;

05

международная классификация товаров и услуг;

06

российские промышленные образцы;

07

международная классификация промышленных образцов;

08 программы для ЭВМ, БД и ТИМС.

Елена Купцова

Руководитель управления патентования, патентный поверенный № 1264, евразийский патентный поверенный № 406

Елена с 2001 года работает в области защиты интеллектуальной собственности. В том числе 4 года государственным экспертом в ФИПС. К команде «Гардиума» присоединилась в 2007 году.

Участвовала в проектах по регистрации товарных знаков и лицензионных договоров сети быстрого питания «Теремок» с 2009 года.

Задать вопрос

Теги

Популярные:

Последние: