Параметры папок и поиска в Windows 7 ‹ Windows 7

Добавление кнопки поиска

Чтобы включить поисковую строку, сначала нужно добавить соответствующую кнопку на Панель задач. Изначально там должна отображаться иконка в виде лупы.

А если она отсутствует, рекомендуется выполнить следующее:

  • Щелкнуть ПКМ по нижней панели Windows

  • Навести курсор мыши на «Поиск».
  • Отметить галочкой пункт «Показать значок поиска».

Настроить значок можно другим способом, добавив не только иконку, но и саму строку на Панель задач. Для этого требуется выбрать пункт «Показать поле поиска» в параметрах ПЗ.

Видео

Второй уровень сложности: продвинутые операторы поиска и фильтры

«site:» — с помощью этого фильтра можно произвести поиск не по всей базе сайтов, проиндексированных поисковой системой, а по конкретному сайту и его поддоменам. Кстати, этот оператор часто используют для проверки индексации сайта — достаточно просто указать запрос вида «site:», и в результатах поиска отобразятся все страницы, которые проиндексированы поисковой системой.

Пример использования оператора для поиска всех статей с упоминанием SEO на определенном сайте:

«host:» — этот оператор работает по такому же принципу, как и предыдущий, только позволяет сузить область поиска до конкретного хоста (поддомены не будут учитываться и выводиться в результатах поиска):

Хороший пример. Если бы использовался оператор site, в выдачу также попали бы статьи из блога, который размещен на поддомене .

Вместо site и host можно использовать альтернативный оператор — «rhost:». Основные нюансы работы с этим оператором:

  • Если нужно произвести поиск только в рамках определенного сайта, без учета поддоменов — нужно прописать запрос в таком формате: «rhost:ru.example». Обратите внимание: адрес прописывается в обратном порядке!
  • Если нужно искать по сайту и его поддоменам, запрос должен выглядеть так: «rhost:ru.example.*».

Еще один схожий оператор — «url:». Производит поиск по определенному URL-адресу:

Оператор «domain:» — позволяет выполнить поиск по определенным доменным зонам. На примере ниже в результатах поиска будут только те сайты, домены которых расположены в зоне «ru» (блок контекстной рекламы — исключение, на него действие оператора не распространяется).

Ниже пройдемся еще по нескольким интересным операторам.

«inurl:» — ищет страницы, в URL которых содержится нужный запрос (слово или фраза).

«lang:» — используется для фильтрации страниц выдачи по нужному языку (например, позволяет вывести только русскоязычные результаты или страницы только на английском). Для этого необходимо указать двухбуквенный код нужного языка (ru, en и т. д.).

«date:» — пригодится тем, кому нужно получить информацию, опубликованную в конкретный период времени или самые свежие данные.

В примере выше выдача содержит страницы, последнее изменение на которых произошло в январе 2021 года или позже.

А здесь после двоеточия указан диапазон дат: 20180101..20191231. Соответственно, в выдаче — информация за период с начала 2018 по конец 2019 года.

Купить рекламу Отключить

«mime:» — оператор для поиска файлов нужного типа. Оператор поддерживает следующие типы файлов: pdf, xls, ods, rtf, ppt, odp, swf, odt, odg, doc.

Продвинутые операторы и фильтры

— как и в Яндексе, ищет результаты по страницам указанного сайта.

— похожий оператор, но в выдаче будут не только страницы указанного сайта. В результаты поиска могут попадать страницы, на которых есть вхождение запроса и указанного источника.

«define:» — оператор для поиска справочной информации. Например, определений в словарях или переводчиках.

«filetype:» — оператор, который позволяет найти файлы определенного расширения (в Яндексе это можно делать с помощью оператора «mime:»). Также фильтрацию по типам файлов поддерживает оператор «ext:».

«intitle:» и «allintitle:» — при использовании этих операторов Google произведет поиск только по title страниц. Оператор «intitle:» ищет в тайтлах одно слово, оператор «allintitle:» — совпадение целой фразы.

«inurl:» и «allinurl:» — эти операторы практически полностью аналогичны предыдущей паре. Единственное отличие — поиск производится не по метатегу title, а по URL страниц.

«intext:» и «allintext:» — последняя пара схожих операторов, ищет совпадения слова или фразы по тексту на странице, без учета URL и метатегов.

«related:» — оператор для поиска связанного или похожего контента. Одно из самых очевидных применений — поиск и анализ сайтов-конкурентов.

«cache:» — используется вместе с URL конкретной страницы и возвращает последнюю копию этой страницы из кеша Google.

Простой поиск настроек

Один из недостатков Windows 10 — неочевидность настройки. Будучи смесью Windows 7 и Windows 8, «десятка» с момента релиза запутала многих пользователей наличием сразу двух панелей управления. Настройки в них разбросаны не особо логично, и в них легко потеряться.

Но поиск Windows 10 облегчает навигацию в настройках. Если вам нужен какой-то отдельный пункт, просто начните вводить его в меню «Пуск», и соответствующая опция найдётся. Неважно, в какой из двух панелей управления она расположена.

Нечёткий поиск

Если вы хотите найти что-то, но не знаете, что именно, вам поможет способность поиска Windows 10 угадывать слова в поиске. Для этого используются специальные подстановочные символы.

  • * — подстановочный знак, который заменяет один или несколько символов в поисковом выражении на любые возможные. Предположим, что вы вводите кот*. Windows 10 найдёт файлы, содержащие слова коты, который, котёл и так далее.
  • ? — позволяет искать только один пропущенный символ. Например, по запросу к?т система найдёт и кот, и кит.
  • # — используется для поиска любого числа. Например, 5#3 найдёт файлы, содержащие числа 513, 573 и так далее.

Поиск скрытых файлов

Порой искать приходится файлы, скрытые от посторонних глаз. Это делает процедуру более сложной, но не безнадежной. Чтобы даже скрытые файлы отображались в Проводнике, нужно сделать несколько простых шагов:

  • Открыть «Проводник».

  • Перейти во вкладку «Вид».

  • Выбрать «Параметры».

  • Отметить галочкой пункт «Показывать скрытые файлы, папки и диски».

Теперь, когда вы решите найти системный файл или каталог, вы сможете воспользоваться поисковой строкой Проводника. Она обязательно выдаст результат, если искомая информация действительно сохранена на компьютере.

Теги

Популярные:

Последние:

Adblock
detector