✅ Невозможно найти среду восстановления Windows 10

Как загрузить Windows в среде восстановления?

Чтобы при следующей перезагрузке Windows вам компьютер загрузился в среде восстановления, нужно в меню Пуск нажать на кнопку перезагрузки с зажатой клавишей Shift.

Также можно перезагрузить компьютер в режиме WinRE

Также можно перезагрузить компьютер в режиме WinRE из командной строки с помощью нового ключа –o команды shutdown:

shutdown /f /r /o /t 0

 Эту команду нельзя выполнить при подключении к ко

Эту команду нельзя выполнить при подключении к компьютеру через RDP – появляется ошибка “The parameter is incorrect.(87)”

Также есть еще одна команда для принудительного входа в среду восстановления при следующей загрузке компьютера:

reagentc /boottore

Компьютер автоматически загружается в среде Windows Recovery Environment, если три предыдущие попытки нормальной загрузки Windows были неудачными. Т.е. чтобы загрузить ваш компьютер в WinRE достаточно 3 раза подряд прервать загрузку Windows кнопкой питания.

Видео

Способ зайти в среду восстановления с экрана блокировки

Воспользоваться системными средствами исправления

Воспользоваться системными средствами исправления сбоев и ошибок WinRE можно также в том случае, когда система не загружается. Запуск среды восстановления Windows возможен с экрана блокировки ОС:

  • На экране приветствия, появляющемся при входе в учётную запись пользователя, в нижнем правом углу жмём по значку в виде кнопки питания и, удерживая клавишу Shift, выбираем опцию перезагрузки.
  • Игнорируем предупреждающее оповещение о вероятности потери несохраненных данных, нажимаем «Всё равно перезагрузить», что даёт возможность попасть в среду восстановления Windows

Обычно всё загружается без проблем и инструменты, позволяющие реанимировать систему готовы к работе, но в отдельных ситуациях, обычно при попытке сброса ОС к заводским настройкам, совершить процедуру не удаётся по причине появления ошибки. Сообщение «Невозможно найти среду восстановления» свидетельствует о том, что образа WinRE нет в Windows 10 или же он был повреждён. Для исправления ошибки можно воспользоваться нижеприведённым методом.

Что делать, если невозможно найти среду восстановления

Если раздел восстановления не был удалён с накопителя устройства (HDD или SSD), достаточно будет включить WinRE, для чего нужно задействовать командную строку от имени администратора, где необходимо задать команду reagentc /enable и нажать Enter. Система оповестит, что процедура прошла успешно и тогда наша миссия выполнена, но если же появилось уведомление о том, что образ среды WinRE не был найден, придётся заняться его восстановлением:

  • Идём в Проводник и настраиваем видимость скрытых элементов.
  • Переходим в системную папку по адресу C:WindowsSystem32Recovery и проверяем наличие файла Winre.wim.
  • Если его нет, монтируем образ ISO с Windows 10 или подключаем внешний носитель с записанной на нём системой. Затем в каталоге «sources» открываем, используя архиватор, файл install.wim или install.esd, находим здесь папку WindowsSystem32Recovery, где и берём элемент Winre.wim, копируем его в одноимённую папку на компьютере.
  • Когда файл будет в наличии, в командной строке, запущенной от имени администратора задаём команды:

reagentc /setreimage /path C:windowssystem32recovery

Ошибка должна исчезнуть и вы сможете полноценно пользоваться инструментами Windows RE.

С загрузочного накопителя

Допустимо использовать среду с отдельного накопителя загрузочного типа – флешки USB, диска. Создать носитель можно на другом устройстве, если разрядность компьютеров совпадает. Этапы действий:

  • выполнить загрузку персонального устройства с загрузочного накопителя;

  • в нижней части окна кликнуть по пункту «Восстановление системы».

На мониторе появится окно со списком возможных действий. Выбрать нужное и запустить процесс клавишей «Enter». В некоторых случаях отдельные пункты могут отсутствовать. Если выполнение указанных инструкций не помогло, необходимо проверить целостность встроенных файлов операционки.

Если при попытке восстановить работоспособность Винды на экране появилось сообщение о невозможности найти файл среды восстановления, нужно проверить наличие соответствующих точек внутри операционки. Затем использовать подходящий метод устранения неполадок (в зависимости от того, удалялся ли раздел с носителя). Способы не сработают, если повреждены главные файлы и папки ПК.

Теги

Популярные:

Последние: