Мотивация ⚠️ на учебу

Почему потерял мотивацию к учебе

Самое сложное — это не найти мотивацию, а удержать ее в течение длительного срока. Часто бывает достаточно мгновенного толчка, события, чтобы мотивировать себя на воплощение идеи в реальность. Но также быстро мотивация сходит на нет. Рассмотрим причины таких изменений по отношению к учебе.

  1. Отсутствие понимания важности получаемых знаний. Часто студент сталкивается с тем, что после 3-6 месяцев обучения он начинает задаваться вопросом, правильно ли выбрал направление обучения и зачем ему нужны те или иные предметы в вузе.
  2. Взаимоотношения с учителем или преподавателем. Антипатия к учителю может стать фактором, снижающим мотивацию к изучению предмета.
  3. Недостаток или переизбыток общения. В случае отсутствия общения с однокурсниками пропадает желание посещать учебное заведение, а при переизбытке — оно становится главной целью, смещает ориентиры учащегося.
  4. Отставание в учебе. Пропуски занятий могут вызывать непонимание дальнейших тем, злость, растерянность, и, как итог, пропадет желание обучаться.
  5. Нехватка или переизбыток одобрения. Похвала мотивирует к дальнейшему продолжению деятельности. Но ее переизбыток часто пресыщает чувство удовлетворения своими успехами и влияет негативно.
  6. Самоконтроль. Формирование самоконтроля закладывается еще в школьные годы. Для студента это один из важнейших навыков. Отсутствие самоконтроля приводит к тому, что учеба пускается на самотек.
  7. Самооценка. В случае неудач самооценка занижается, что приводит к неуверенности в своих силах и исчезновению мотивации. 
  8. Фокусировка. Внимание школьника не всегда способно сосредотачиваться на действительно нужных целях, оно часто рассеивается на более незначительные объекты.
  9. Направленность. Наличие целей не предполагает крепкую мотивацию, если нет знания и уверенности в том, какой необходимо сделать следующий шаг. 

Видео

НАЙДИ ГРУППУ ПОДДЕРЖКИ

Не болельщиц, которые поддерживают футболистов, как в кино, разумеется. А друзей, которые станут твоими лучшими болельщицами и будут напоминать о желаемом результате в трудную минуту. Очень трудно быть отличницей и хорошо учиться, если твои друзья тебя не поддерживают, а временами даже подбивают забить на физику и пойти в кино. Поэтому приятели, у которых будут схожие цели, тебе просто необходимы. А если они еще включатся в процесс, будет совсем замечательно. Ведь делать домашку вместе гораздо веселее, интереснее и быстрее. А потом можно и погулять вместе. 

Ищите интересное

Мотивация: Pixabay
Мотивация: Pixabay

Совершенно нормально, когда одни предметы нравятся больше других, а практические задачи вызывают больше интереса, чем теоретические. Тем не менее в каждом даже самом скучном предмете можно найти нечто интересное,говорит психолог Павел Зыгмантович.

Поставьте перед собой такую задачу:

  • ищите ассоциации;
  • опирайтесь на аналогии и примеры;
  • обращайте внимание на практическое применение теории.

Постарайтесь сами себя заинтересовать. Возможно, натолкнулись на какой-то непонятный момент. Выделите его и обратитесь за помощью к преподавателю. Так материал запомнится лучше.

СОСТАВЬ ЧЕТКИЙ ПЛАН

Можно, конечно, решить, что вот сейчас ты просто возьмешь и начнешь учить все-все-все. Но пользы от этого будет мало. Чтобы достичь цели и закончить четверть на пятерки, тебе нужен четкий план. С правильно сформированными тезисами. Не «Я начну читать «Войну и мир» заранее»  а «Я буду читать по тридцать страниц романа каждый день, чтобы к январю осилить все произведение». Распланируй так каждую свою неделю. Никто не заставляет тебя жить по армейскому графику и забыть о развлечениях, но, поверь нам, с четким планом дело пойдет проще и быстрее.

Методики мотивации подростков

Чтобы успешно учиться, подростку важно осознавать практическую пользу получаемых знаний: как они пригодятся в жизни, помогут реализовать мечту, повлияют на его социальный статус и так далее.

Чтобы выбрать правильную методику учебной мотивации подростка, необходимо выяснить, что именно привлекает его в учебном процессе, и скорректировать этот процесс с учётом его потребностей.

По аналогии с трудовыми отношениями взрослых можно выделить пять типов мотивации учебной деятельности подростков. Рассмотрим каждый из них.

<<Форма демодоступа>>

Правильная мотивация – твой бро

Итак, как мотивировать себя учиться?

  1. Нужно любить свое дело. Лучшая мотивация учиться это любовь и интерес к своей специальности. Насилие над собой – неблагодарная вещь, поэтому прислушивайтесь к себе. Если прирожденный художник будет учиться на бухгалтера, постоянно заставляя и «перешагивая через себя», то, возможно, он и станет неплохим специалистом. Но отсутствие мотивации к учебе, желания развития и удовольствия от своего дела человек не получит никакого.
  2. Верить в то, что все получится. Будьте уверены в себе. Как сказал гитарист известной группы Led Zeppelin Джимми Пейдж: «верить в себя совсем не обязательно, главное верить в то, что ты делаешь»
  3. Не смотреть на других. В первую очередь старайтесь вырасти над самим собой. Постоянное сравнение себя и своих успехов с успехами других людей может породить такие черные чувства, как зависть и злоба. Или вы можете чрезмерно расслабиться и пренебречь делами. Ценная энергия, необходимая для плодотворной работы, улетучится. Как не потерять или даже вернуть мотивацию к учебе? Мы не говорим отказаться от борьбы и соперничества. Просто в первую очередь соревнуйтесь с самим собой. Михаил Барышников был уверен в следующем: «Я не пытаюсь танцевать лучше других. Я лишь пытаюсь танцевать лучше, чем я сам».
  4. Не бояться трудностей. Вспомните, ради чего вы работаете, и принимайтесь за дело с новыми силами. Например, Мохаммед Али однажды сказал, что ненавидел рутинные и однообразные тренировки каждый день. Но именно осознание того, что без этих тренировок ему не стать чемпионом, и позволило ему не отлынивать, а в последствие «порхать как бабочка и жалить как пчела». Где найти лучшую мотивацию для учебы, как не в самой учебе?
  5. Работать и учиться в спокойной, «здоровой» обстановке. Изолируйте все раздражители: мобильный телефон, телевизор и прочие гаджеты. Если пропала мотивация к учебе, сконцентрируйтесь на конкретной задаче, не отвлекаясь на постороннее, и вы увидите положительный результат уже очень скоро. При правильном настрое дело пойдет на лад гораздо легче и быстрее.
  6. Почаще выходить из зоны комфорта и не бояться неудач. Ведь поражения – это бесценный опыт, который делает вас сильнее. Это, пожалуй, самое важное в том, как повысить мотивацию к учебе.

Откуда берётся мотивация?

Мотивы напрямую связаны с потребностями человека, которые имеют определённую очерёдность. Это хорошо иллюстрирует «пирамида Маслоу», названная в честь её создателя-психолога.

На нижнем уровне располагаются физиологически
На нижнем уровне располагаются физиологические потребности, на верши­не — самореализация

Пока не удовлетворены потребности низшего уровня, сложно перейти на следующий. Какой изголодавшийся человек предпочтёт чтение книги вкусному обеду? Или будет предаваться рассуждениям о смысле жизни, не имея тёплого и безопасного жилища? Саморазвитие и удовлетворение познавательных потребностей — это своего рода «психологическая роскошь». И, кстати, чем выше уровень потребностей, побуждающих человека трудиться, тем продуктивнее идёт его работа.

Курс

Профессия Методист с нуля до PRO

Вы прокачаете навыки в разработке учебных программ для онлайн- и офлайн-курсов. Освоите современные педагогические практики, структурируете опыт и станете более востребованным специалистом.

Узнать про курс

Как не терять концентрацию во время занятий

  1. Занимайтесь в удобной одежде. Пусть это будет пижама или домашний костюм — главное, чтобы вам было комфортно и ничего не отвлекало.
  2. Заранее приготовьте закуски и снеки, если собираетесь заниматься на протяжении нескольких часов. Это могут быть фрукты, орехи, батончики.
  3. Запаситесь водой. Это может быть бутылка или даже кувшин. Если вы будете делать прогулки до кухни, то велика вероятность, что вы можете потеряться где-нибудь в районе дивана, и потом будет сложно прийти в нужное состояние для учёбы.
  4. Включайте фоном музыку. Белый шум – это тихий звук, например, музыка дождя, пения птиц или разговоры людей в кафе. В одном исследовании было подтверждено, что небольшой шум помогает повысить концентрацию внимания.

Надеюсь, что моя статья вам помогла. Успехов в учёбе! Вы всё сможете! 

Помните о здоровом образе жизни

Чтобы хорошо учиться, важно иметь полноценный сон и рацион, а в графике оставлять время для отдыха. Наш мозг не может работать в постоянном напряжении. Не стоит ставить перед собой нереальные цели и совсем не отдыхать. Это грозит истощением. Бодрость и хорошее настроение помогают и мотивируют учиться.

Все эти советы, как мотивировать себя учиться, лучше всего использовать в комплексе. Начните с маленьких шагов и постепенно двигайтесь к большой цели с верой в себя и искренним желанием.

Оригинал статьи:

Теги

Популярные:

Последние:

Adblock
detector