Компромисс и как его найти в отношениях с мужчиной —

Когда возникает необходимость компромисса?

Чаще всего ссоры возникают из-за несовпадения интересов или точек зрения у партнеров. Очевидно, что тогда наилучшим способом сгладить конфликт будет поиск компромисса. Казалось бы, все очевидно и ничего в этом сложного нет, однако, как показывает практика, далеко не во всех семьях партнеры могут найти этот компромисс. В подобных ситуациях оба партнера должны пойти на уступки друг другу, а это очень сложно, так как для любого человека свои интересы стоят превыше всего, что тоже вполне объяснимо. Отношения – это работа, поэтому иногда нужно переступать через себя для того, чтобы сохранить самое ценное. Уступки должны быть обоюдными. Если один из партнеров всегда идет на компромисс, а второй постоянно упрямо стоит на своем, это не отношения, а игра в одни ворота. В таком случае с партнером стоит серьезно поговорить, узнать, насколько ему важны данные отношения, почему он не может поступиться своими интересами ради близкого ему человека?

Видео

Виды компромиссов

Существует два вида компромисса. Рассмотрим их.

Положительный

Два лица (две группы лиц) понимают, что необходимо достичь примирения, конфликт невозможен. Они хотят сохранить отношения, на условиях, которые устроят обе стороны.

В качестве примера приведём жизненную ситуацию. Парень просит у девушки свидания в пятницу в 8 вечера. Он настаивает на встрече. Но девушка уже обещала маме приехать к ней в это время, и свидание никак не может состояться. Что они могут сделать, чтобы избежать конфликта и обид? Парень едет к маме своей девушке вместе с ней. Они увидятся, поговорят, обсудят моменты. Это первый вариант. На уступки идут две стороны: девушка соглашается на встречу в пятницу в 8 вечера, а парень получает возможность увидеть любимую, но в компании с её мамой.

Они могут договориться и на другое время, например, на следующую пятницу, если согласны ждать так долго. А могут и обидеться друг на друга, и прекратить всяческие отношения.

Вынужденный

Этот способ называют ещё отрицательным. Результат тоже достигается. Но для одной стороны решение невыгодно, а в некоторых случаях опасно. Представим ситуацию. Муж настаивает на увеличении груди. Женщина довольна своей внешностью. Она не хочет ложиться под нож хирурга. Супруг, в свою очередь, грозит разводом и даже уходит из дома. Так как жена не хочет терять своего мужа, она делает операцию по увеличению груди. Довольный муж возвращается домой. Развод не состоялся.

Здесь одна сторона принимает жёсткие меры, чтобы получить результат. Вариантов как решения не существует. Урегулирование конфликта возможно либо полным прекращением отношений, либо на тех условиях, которые выдвигает одна из сторон.

Вынужденный компромисс имеет непродолжительное время действия. Давление на того, кто уступил, будет оказываться вновь и вновь в новых спорах.

Компромиссы не обязательно приводят к оптимальному

Они противоположны бесконечному обсуждению. Они являются результатом честных дебатов на равных и четких договоренностей. В конце концов, есть золотая середина, с которой каждый может жить (опционально). Звучит просто. Однако на практике поиск компромисса часто оборачивается жесткой борьбой, переговорами, пактами и тактикой. В конце концов, каждая сторона пытается сначала получить максимум. Поэтому упорство в спорах может иметь стратегическую подоплеку.

Кроме того, компромисс (или «консенсус») не обязательно приводит к оптимуму. Даже если он находится посередине обеих позиций.

Компромисс: методы достижения

Есть несколько отличных способов, которые помогут найти решение, выгодное для обеих сторон. Давайте более подробно рассмотрим, какие методы существуют, чтобы легко и без скандала достичь идеальной договорённости:

  1. Не нужно воспринимать человека с другими взглядами, как своего соперника или противника. Если не получилось договориться в одном вопросе – получится в другом. Нельзя психологически давить на человека, заставляя принять вашу точку зрения, ведь это уже не компромисс, а жёсткое давление и манипуляция. Это только усугубит ситуацию и разозлит собеседника. Не нужно провоцировать необоснованную ссору.
  2. Важно учиться слушать и слышать собеседника. Необходимо улавливать не только вербальные, но и невербальные сигналы общения, чтобы понять истинные мотивы, вникнуть в суть сказанных слов. С помощью такой внимательности и взаимопонимания компромисс найти намного легче.
  3. В общении следует проявлять дружелюбие, уважение, интерес и внимательность. Подобная тактика практически всегда помогает расположить человека к себе, и общение становится более продуктивным, а компромисс достигается быстро и без лишних проблем.
  4. Спокойствие, только спокойствие! Устраивать истерику глупо, если кто-то не согласен с вашим мнением. Это не поможет решить ситуацию, только расшатает нервную систему.

Компромисс в психологии

С точки зрения психологии компромисс интересов – это решение, при котором стороны должны сделать некоторые шаги навстречу друг другу и выяснить, какой результат будет удовлетворять их обоих. Это действие требует временного отказа от амбиций и интересов, что в некоторых ситуациях может принести большую пользу. Людям бывает сложно сделать подобные шаги, поэтому их результат должен быть выгодным и плодотворным для обеих сторон. Такое поведение бывает не только полезным для решения конфликта, но и для сохранения дальнейшего общения, общего дела, семейных или дружеских отношений.

Компромисс в разных областях

В социологии компромисс выступает в качестве инструмента, посредством которого стороны (2 человека или группы людей) разрешают социально-трудовые конфликты, достигая цели на взаимовыгодных условиях.

В психологии этим термином принято обозначать шаги

В психологии этим термином принято обозначать шаги навстречу друг другу, совершенные сторонами, между которыми возникла конфликтная ситуация. В процессе уступок обе стороны пытаются найти наиболее удачное для каждого из них решение.

Юриспруденция – это сфера, в которой применение ко

Юриспруденция – это сфера, в которой применение компромисса является наиболее сложным, если учесть, что правовым нормам характерна постоянная динамика.

Законы могут меняться, что влечет за собой и измен

Законы могут меняться, что влечет за собой и изменение условий, при которых стороны могли бы заключить взаимовыгодное соглашение, то есть найти компромиссное решение.

Сказать «нет» – тоже компромисс

Некоторые ограничения возникают сами по себе – из-за практических ограничений, спецификаций, бюджетных рамок, свободы выбора и навыков принятия решений. Другие ограничения вытекают из личных приоритетов и принципов. Устойчивые компромиссы возможны только в том случае, если они придерживаются объективных ограничений и не нарушают моральные ценности.

Несмотря на все возможные уступки: всегда нужно помнить, что каждый имеет право сказать «нет». Иногда даже приходится так поступать.

Всегда есть две причины перегибать палку: кто-то пытается перетянуть кого-то нам свою сторону, и кто-то себе оказаться жертвой. Хотя компромиссы необходимы, они становятся устойчивыми только благодаря ограничениям: не нужно соглашаться на то, что изначально противоречит взглядам. При доле уважения к себе договорённость будет более успешной.

Теги

Популярные:

Последние: