Калькулятор НДС. Как выделить НДС 20 процентов из суммы. Формула

Как определить сумму НДС (вычисление)

При реализации товаров, работ, услуг, передаче имущественных прав НДС предъявляется покупателю дополнительно к цене реализации (п. 1 ст. 168 НК РФ).

На практике при расчете НДС возможны 2 вопроса:

  1. Если есть сумма без НДС — как считать НДС от суммы?
  2. Если есть сумма с учетом НДС — как посчитать НДС в том числе.

Поясним, как правильно посчитать НДС в каждом из случаев.

Видео

Когда нужен калькулятор НДС

С помощью этого калькулятора вы легко можете:

  • выделить НДС из суммы
  • начислить НДС к сумме

Калькулятор НДС пригодится при расчетах по вычислению налога на добавленную стоимость либо при расчетах стоимости товара с учетом либо без учета НДС. Поскольку ставка НДС – это изменяемая законодательством РФ величина, калькулятор предусмотрел возможность произведения расчетов исходя из ставки, действующей на нужный вам период времени.

Формула начисленного НДС

Чтобы посчитать сумму начисленного НДС за квартал, применяется следующая формула:

   

Если в течение квартала выполнялись строительно-монтажные работы для собственных нужд, производилась корректировка реализации товаров (работ, услуг) или же реализация/корректировка реализации предприятия в целом как имущественного комплекса, то НДС по этим операциям также включается в общую сумму начисленного НДС. Также если вы делали восстановление НДС, ранее принятого к вычету, то не забудьте прибавить к общей сумме начисленного НДС сумму восстановленного налога.

Как посчитать сумму с НДС

Посчитать сумму с НДС можно, не вычисляя предварительно сам налог. Для этого используйте формулы:

С = НБ × 1,20 — если считать НДС по ставке 20% (с 01.01.2019),

С = НБ × 1,18 — если считать НДС по ставке 18% (до 01.01.2019),

С = НБ × 1,10 — по ставке 10%,

где НБ — налоговая база, то есть сумма без налога.

Предлагаем вам проверить себя и воспользоваться наПредлагаем вам проверить себя и воспользоваться нашим калькулятором по расчету НДС.

Как начислить НДС

Начислить НДС вы также можете на нашем бесплатном калькуляторе или с помощью простой формулы:

Сумма * (ставка НДС + 100) / 100%

Пример. ООО “Крокодил и Ко” изготовляет чемоданы. Цена за штуку без учета НДС — 2000 рублей. Есть заказ на партию 20 штук. Начислим НДС по ставке 18%.

Стоимость всей партии: 20 * 2000 = 40 000 рублей.

Начисляем НДС: 40 000 * (18 + 100) = 47 200 рублей — сумма с НДС.

Вычисляем НДС: 47 200 — 40 000 = 7 200 рублей.

Сфера применения калькулятора

Калькулятор пригодится всегда, когда есть необходимость в расчете стоимости товаров либо услуг, либо исчисления процента прибыли после уплаты НДС.

Налог на добавленную стоимость – это обязательный платеж, считающийся косвенным налогом, подлежащим зачислению в бюджет, и включенный в конечную стоимость товара либо услуги. Соответственно, расчеты по НДС – это обязательный атрибут деятельности любого производственно-коммерческого либо индивидуального предприятия. Отчеты по НДС – это обязательные документы, подлежащие ежеквартальной сдаче в налоговые органы.

Плательщиками НДС помимо уже перечисленных организаций являются:

  1. Коммерческие предприятия-импортеры либо дистрибьюторы, ввозящие на территорию Российской Федерации товары зарубежного производства.
  2. Налоговые агенты, составляющие счета-фактуры с учетом НДС.
  3. Физические и юридические лица, действующие по договорам концессии и комиссии, а также осуществляющие услуги по доверительному управлению либо работающие в силу договоров о совместной деятельности.

Освобождение от уплаты НДС

Получить освобождение от уплаты НДС, в соответствии с положениями статьи 145 НК РФ, могут предприятия и организации, соответствующие обоим нижеперечисленным условиям:

  1. Получившие прибыль за три месяца предпринимательской деятельности в размере менее чем 2 000 000 рублей (без учета НДС);
  2. Не осуществлявшие финансово-коммерческих операций, связанных с продажей товаров, облагаемых акцизными пошлинами.

При этом пункт 5 ст. 145 НК РФ директивно устанавливает утрату права на освобождение от НДС сразу после проведения любой операции с подакцизными товарами, даже при условии ведения раздельного учета операций.

Обязательным условием для предприятий, получивших освобождение, будет ведение книги продаж. Выписки из книги подлежат ежеквартальному представлению финансовым органам для подтверждения права предприятия пользоваться освобождением. Одновременно с выпиской представлению в ФНС подлежит также и выписка из бухгалтерского баланса, свидетельствующая о непревышении максимально допустимой для освобождения от НДС прибыли. Данное условие диктуется Приказом Министерства РФ по налогам и сборам от 4.07.2002 года.

Теги

Популярные:

Последние:

Adblock
detector