Какова мощность алфавита? Как найти мощность алфавита

Что это такое?

Понятие «мощность алфавита» лежит в основе изучения информатики. Многочисленный набор символов принято называть — алфавит. Сумма всех символов выбранного языка называется мощностью. Следует вывод: мощность алфавита — это количество символов, которое используется в выбранном языке. Весь перечень используемых значков может содержать числа, различного характера скобки, специальные символы, запятые, двоеточия, точки, пробел и т.д.

Все же обобщенное понятие в информатике не учитывает расчеты информационной величины сообщения, которое содержит знаки препинания, числа и другое. Здесь необходим другой метод. Суть в том, что отдельная литера, цифра или скобка содержит собственный информационный объем данных. По этому информационному коду мозг компьютера опознает, что было напечатано. Машина разбирает введенные данные только в двоичном коде в виде единицы и нуля, в этом и заключается суть компьютерной науки.В результате выходит, что любой символ можно закод

В результате выходит, что любой символ можно закодировать путем различной расстановки нулей и единиц. Наименьшая последовательность, которая обозначает какую-либо букву или цифру, содержит всего два элемента. Информационный вес одного символа принято представлять в виде стандартной информационной единицы измерения, наименование которой «бит». Восемь битов равны одному байту.

Для определения количество информации, содержащейся в сообщении используют формулу Хартли: N=2i.

Формула предназначена для расчета мощности используемого языка, которая обозначается буквой N (информационный вес, или объем), i – количество бит (в единице слова. Т.е. вес символа).

Формулировка теории о количестве информации в набранной фразе: I=K*i. Здесь К – это количество символов в сообщении, I- информационная масса значка.

  Что такое url адрес и его структура

Количество символов входящих в русский алфавит — 33 буквы. Выходит, что мощность взятого языка N=33. Английский язык содержит 26 букв и его мощность — 26. Но есть и клавиатурный язык, состоящий из букв русского языка и дополнительных знаков: 33 буквы, 10 чисел, 11 знаков препинания, скобки и пробел = 57.

Видео

Вычисление мощности алфавита

Численность знаков в коде и мощность алфавита всегда выражают определённую зависимость. Для того чтобы определить информационный объём, который заключается в сообщении, прибегают к специальному способу измерения, которое выражается в формуле мощности алфавита: N = 2 в n -ной степени.

Эта формула была изобретена американским инженером Ральфом Хартли более сотни лет тому назад. Она применяется для работы с равновероятными событиями и используется для определения мощности конкретного буквенного набора, которая обозначается буквой N (информационная масса или объём). n означает численность бит в словесной единице, иными словами, количество знаков внутри двоичного кода. Так, если n равен 1, то N тоже равен 1, при n = 2 N = 4, при n = 3 N = 8, при n = 4 N = 16.

Чтобы сформулировать теорию о численности информации в набранном словосочетании, пользуются формулой I=K*i. В этом случае К обозначает численность всех символов в предложении, а i — это информационная масса символа.

При ответе на вопрос, как найти мощность алфавита, нужно сказать, что в русском языке 33 буквы, поэтому это можно выразить как N = 33. Для сравнения, аналогичный показатель в английском, немецком и французском языках равняется 26, в испанском — 27. Венгерский язык, например, является 40-символьным.

Существует также и клавиатурный язык, куда входят не только буквы, но и дополнительные знаки. Так, в русском языке есть ещё 10 цифр и 11 символов, а также пробел и пара скобок. Их мощность прибавляется к аналогичному буквенному показателю, и на выходе получается N = 33+10+11+1+2=57. В некоторых случаях букву «ё» не выделяют в качестве отдельного самостоятельного символа, и в таком случае полная мощность русского алфавита становится равна 56.

Что такое мощность алфавита: начальное понятие

Итак, если следовать общепринятому правилу, что конечное значение какой-либо величины представляет собой параметр, определяющий, какое количество раз эталонная единица уложена в измеряемой величине, можно сделать вывод: мощность алфавита есть полное количество символов, использующихся для того или иного языка.

Чтобы было понятнее, оставим пока вопрос о том, как находить мощность алфавита, в стороне, и обратим внимание на сами символы, естественно, с точки зрения информационных технологий. Грубо говоря, полный список используемых символов содержит литеры, цифры, всевозможные скобки, специальные символы, знаки препинания, и т.д. Однако, если подходить к вопросу о том, что такое мощность алфавита именно компьютерным способом, сюда следует включить еще и пробел (единичный разрыв между словами или другими символами).

Возьмем в качестве примера русский язык, вернее, клавиатурную раскладку. Исходя из вышесказанного, полный перечень содержит 33 литеры, 10 цифр и 11 специальных знаков. Таким образом, полная мощность алфавита равна 54.

Как определить объем информации в тексте?

Обычно всегда при наборе текста можно использовать жирные, заглавные, и буквы с курсивом, знаки препинания, разнообразные скобы, операции вычисления и т.д. По расчетам  получается, что мощность компьютерного алфавита — это 256 символов и вариантов. Следуя формуле Хартли, N=256, тогда масса каждого значка (i) в клавиатурном алфавите равна восьми битам, то есть один байт.

Рассчитываем мощность

Скорее всего, вам уже известно из школьного курса информатики, что в современных вычислительных системах, построенных на архитектуре фон Неймана, используется двоичная система кодировки информации. Так кодируются как программы, так и данные.

Для того чтобы представить текст в вычислительной системе, используют равномерный код из восьми разрядов. Равномерным код считается потому, что содержит фиксированный набор элементов — 0 и 1. Значения в таком коде задаются определенным порядком этих элементов. С помощью восьмиразрядного кода мы можем закодировать сообщения весом 256 бит, ведь по формуле Хартли: M8=28= 256 бит информации.

Такая ситуация с кодировкой символов двоичным кодом сложилась исторически. Но теоретически мы могли бы использовать и другие алфавиты для представления данных. Так, к примеру, в четырехзнаковом алфавите у каждого символа был бы вес не один, а два бита, в восьмизнаковом — 3 бита и так далее. Это рассчитывается с помощью двоичного логарифма, который был приведен выше (i = log2M).

Так как в алфавите мощностью 256 бит для обозначения одного символа отводится восемь двоичных разрядов, было решено ввести дополнительную меру информации — байт. Один байт содержит один символ кодовой таблицы ASCII и содержит в себе восемь бит.

Правильные названия единиц измерения данных

Для того чтобы устранить некорректности и неудобства, в марте 1999 года Международной комиссией в области электротехники были утверждены новые приставки к единицам, которые используются для определения объема информации в электронной вычислительной технике. Такими приставками стали «меби», «киби», «гиби», «теби», «эксби», «пети». Пока эти единицы еще не прижились, так что, скорее всего, необходимо время для введения этого стандарта и начала широкого применения. Как осуществлять переход от классических единиц к новоутвержденным, вы можете определить по следующей таблице:

Предположим, что мы имеем текст, который содержит K символов. Тогда, используя алфавитный подход, можно вычислить объем информации V, который в нем содержится. Он будет равен произведению мощности алфавита на информационный вес одного символа в нем.

По формуле Хартли мы знаем, как вычислить объем информации через двоичный логарифм. Предположив, что количество знаков алфавита равно N и количество знаков в записи информационного сообщения равняется K, получим такую формулу для вычисления информационного объема сообщения:

V = K ⋅ log2 N

Алфавитный подход свидетельствует о том, что информационный объем будет зависеть только лишь от мощности алфавита и размера сообщений (то есть количества символов в нем), но никак не будет связан со смысловым содержанием для человека.

Как найти мощность алфавита и использование его в компьютерных терминов

А теперь попробуем взглянуть на зависимость, которая выражает количество цифр в коде и мощности алфавита. Формула, где N-мощность алфавита, алфавитный и B-количество цифр в двоичный код, будет выглядеть так:

Н=2В

Это, 21=2, 22=4, 23=8, 24=16 и т. д. грубо говоря, нужное количество цифр двоичного кода веса персонажа. В информационном плане это выглядит так:

Мощность алфавита, Н

2

4

8

16

Количество код символа, б

1 бит

2 биты

3 бита

4 бита

Теги

Популярные:

Последние: