Как выбрать профессию по душе

Причины выбора той или иной профессии

Это только кажется, что на профессиональное определение влияют исключительно интересы. Почему же человек выбирает ту или иную профессию? На самом деле факторов для выбора множество:

  • Престиж, мода

В 60-е все хотели быть космонавтами, в 90-х – юристами и экономистами. Сейчас на пьедестале специалисты IT-сферы, топ-менеджеры, чиновники высшего звена. Но не стоит руководствоваться только этими критериями: мода меняется, престиж уходит, и, возможно, это произойдет раньше, чем вы окончите вуз.

  • Финансовое благополучие

К наиболее оплачиваемым относятся профессии капитана океанского лайнера, пилота, топ-менеджера, IT-специалиста, маркетолога и т. д. При выборе “золотой жилы” учтите, что сама по себе профессия больших денег не принесет. Чтобы иметь высокую зарплату, нужно быть хорошим специалистом, а для этого требуются дополнительные знания и опыт.

  • Советы друзей и знакомых

Иногда молодые выбирают жизненный путь “за компанию”. Лучший друг после 11 класса идет на ветеринара – чем не повод последовать за ним? Вместе же интереснее. Иногда это срабатывает, но в основном такой необдуманный поступок влечет разочарования в профессиональном плане.

  • Мнение родителей

Казалось бы, кто лучше мамы с папой знает своего ребенка? Тем не менее большое число великих писателей состоялось после отказа следовать отеческой стезе и тайного поступления в литературный институт. Зачастую родители в своих советах исходят не из способностей сына или дочери, а из соображений престижа или собственных нереализованных желаний.

Сделан с большой любовью, для каждого, кто хочет заработать первые деньги удалённо. Подробнее

Бесспорно, их мнение стоит выслушать, но оценивать каждый совет нужно трезво. Если сомневаетесь, выслушайте мнение других уважаемых вами взрослых, например, учителя. Посторонние свободны от беспокойства за вашу судьбу и лишнего тщеславия, поэтому дадут более взвешенный совет.

  • Собственное желание

Голос интуиции слушать нужно. Сложность в том, что он не всегда отличим от сиюминутной прихоти. Проверенной временем мечте доверять можно, но, если она загорелась совсем недавно, поживите с ней некоторое время и присмотритесь получше.

Видео

Выбор профессии по душе с помощью специальных тестов

Как выбрать профессию по душе? Тест может помочь в этом нелёгком вопросе. Мы расскажем вам о четырёх популярных методиках, которые стоит взять на заметку.

Тест по соционике

Отличный вариант для старта: этот тест определит ваш тип личности. Вы узнаете, к чему более предрасположены ─ к гуманитарным или точным наукам, а кроме того, относитесь вы к экстравертам или же интровертам. В то время как экстраверты не представляют своей жизни без активного общения со множеством других людей, интроверты предпочитают проводить время тет-а-тет с кем-либо, а отдыхать и вовсе любят в уединении, тишине и покое. Это очень важный нюанс, который нужно учитывать при выборе специальности. Нетрудно догадаться, что интроверты будут плохо справляться с работой, предполагающей постоянный контакт с людьми.

Опросник Голланда

Весьма оригинальная методика, которая даёт при этом точные результаты. Вам предложат таблицу, насчитывающую 42 пары профессий. Необходимо выбрать ту, которая привлекает больше всего. Ответы расскажут о вашем типе личности. Каждому типу подходит свой перечень специальностей ─ так вы узнаете, в какой сфере деятельности имеете больше всего шансов на успех.

Методика Климова

Методика Климова

Следующий этап ─ проанализировать склонность к тому или иному роду деятельности. Методика Климова позволит определить вас в одну из категорий:

  • человек-человек;
  • человек-природа;
  • человек-художественный образ;
  • человек-техника;
  • человек-знаковая система.

Так вы узнаете, в каком направлении стоит двигаться дальше.

Всего за 1 час получи 1 000 000 кВт энергии на ближайшие 168 часов для жизни в Потоке Если ты: чувствуешь себя эмоционально истощённой к концу недели (или даже дня); испытываешь постоянное чувство хронической неудовлетворенности, усталости и депрессии; ничему не радуешься. Всего 1 час еженедельной перезагрузки позволит тебе: стать эмоционально устойчивой, получить заряд энергии наладить энергообмен с миром. Приглашение на Субботнюю Перезагрузку действует только до 26 марта 10:00 Введи e-mail, на который придет приглашение:

Матрица выбора профессии

Пытаетесь понять, какую профессию выбрать по душе? Вам поможет матрица Климова. Она устроена довольно просто ─ по принципу обычной таблицы. В первую очередь вы отмечаете то, с чем имеется желание работать, а уже затем ─ направление самой деятельности. На пересечении и находится искомый результат: матрица укажет вам на профессии, подпадающие под оба критерия.

Недостатки переквалификации

Есть множество вариантов, позволяющих помочь выбрать профессию человеку, которого не устраивает его нынешняя работа. Переквалификация является очень важным и нужным шагом для решения данного вопроса. Но есть и незначительные минусы, которые мешают достичь поставленной цели в поисках нового направления. К ним относятся:

  • недостаточное количество времени;
  • материальные затраты;
  • возраст.

Все эти проблемы являются относительными, при большом желании их можно легко решить. Недостаток времени можно компенсировать, выбрав удобную форму обучения. Рекомендуется обратить внимание на заочное или дистанционное обучение, его можно будет совмещать с постоянной работой. Рассмотрев вариант профессиональных курсов, можно уже через несколько месяцев приступить к новому виду деятельности.

Если не хватает средств для обучения, можно выбрать один из самых бюджетных вариантов (всевозможные курсы сейчас представлены в большом количестве). Если есть способность к созданию изделий своими руками, можно ознакомиться с технологией изготовления тех или иных вариантов в интернете. Мастер-классы по выполнению работ сейчас представлены на многих сайтах (шитье, вязание, парикмахерское искусство, ремонт и т. д.). В этом заключается секрет, как выбрать профессию абсолютно бесплатно.

Иногда сменить сферу деятельности мечтают люди преклонного возраста. Но поскольку существуют проблемы естественного старения (ухудшение зрения, памяти, слуха), люди отказываются от своей мечты. И делают это абсолютно напрасно. В любом возрасте есть возможность освоить новое направление, если присутствует желание. Стоит просто обратить внимание на ту сферу деятельности, которая будет наиболее приемлемой.

Какую специальность выбрать девушке

Выбор профессии не должен быть связан с принадлежностью человека к мужскому или женскому полу. Девушки вполне могут выбирать технические, военные или «нефтяные» специальности и стать профессионалами в своей области. Но по закону труд женщин нельзя применять в работах с вредными и опасными условиями. Из-за этих ограничений девушек не возьмут в танкисты, дальнобойщики или шахтеры. Кирилл Кузнецов: Если девушка не нашла подходящей профессии, то можно выбирать универсальные направления – педагогическое или медицинское. Они, наверняка, пригодятся в жизни, хотя бы в семье. Екатерина Лукьянова: Если все-таки определять какие-то специальности как более «женские», то я бы порекомендовала психологию и педагогику.

Энергия

У вас бывало, что в конце рабочего дня вы чувствуете больше сил, чем перед началом? Нет? А такое часто случается с людьми, которые нашли свое призвание. Это не означает, что они не устают вовсе, а то, что большинство процессов, которыми они заняты во время работы не отнимают у них энергию. Все мы встречали людей, которые могут говорить без умолку часами и не уставать, это пример когда человек занят процессом, который не отнимает, а то и генерирует энергию.

Вы сможете делать больше и лучше, если процессы, которыми вы занимаетесь генерирует энергию, а не отнимают ее.

Я могу писать программу курса 10 часов подряд и в конце захочу потренироваться, прогуляться, буду радоваться жизни и тд. После публичного выступления я лежу пластом весь оставшийся день, а то и весь следующий. Один процесс дает энергию, другой забирает. Если не управлять их количеством, то жизнь быстро превратиться в ад.

Вспомните детство

В первые годы жизни ваша истинная природа проявлялась особенно ярко и непосредственно, уверена автор книги Эль Луна. Попробуйте вспомнить, каким вы были в детстве: фантазером или прагматиком, одиночкой или душой компании? Как вы проводили каникулы? Кем вы хотели стать, когда вырастете?

Как выбрать специальность и вуз

И снова, чтобы принять решение, надо самому разобраться – провести исследовательскую работу по выбору образования. В помощь вам дни открытых дверей вузов и выставки, короткие курсы от вузов, социальные сети и студенческие форумы, сайты студенческих отзывов (Вузотека, Типичный абитуриент). Наш опыт подсказывает, что лучше сначала определиться с профессией, а потом решать, по какому кратчайшему пути к ней прийти. Но, как и в выборе профессии, не придумано волшебного принципа, по которому можно выбрать самое лучшее .

Как определять «правильные» процессы и найти профессию по душе

Призвание — это когда вы увлеченно делаете свою работу и это дает вам энергию.

Определить «правильные» процессы очень просто — для этого вам нужно регулярно наблюдать за собой и, например, в конце каждого дня или раз в неделю отмечать и анализировать процессы, которыми вы были заняты. Это занимает 10–15 минут и вы можете начать прямо сейчас, процесс состоит из нескольких коротких упражнений.

Купить рекламу Отключить

Упражнение 1 — вспомните моменты из прошлого, когда ваша деятельность (не обязательно рабочая) приносила удовольствие, а именно:

  • После каких занятий вы чувствуете подъем энергии и энтузиазм?
  • После каких занятий вы наоборот чувствуете себя усталым? (При этом редко связано с обычной усталостью и может происходить даже в начале рабочего дня)
  • Какие занятия вы можете делать без ощущения тяжести и преодоления, за которыми легко пролетают часы, вы сосредоточены и спокойны?
  • Какие занятия вы делаете с огромными усилиями, тяжестью и необходимостью «преодолеть себя»?

Упражнение 2 — определите какие процессы стоят за занятиями

  • Порефлексируйте над тем что получилось. Нашли что-то занимательное или интересное? Какие процессы наиболее приятны, а какие отнимают энергию и вы их делаете через силу?
  • Попробуйте абстрагировать их и копнуть глубже. Какой базовый процесс стоит за этими занятиями?

Упражнение 3 — подумайте над тем, как получать больше удовольствия от работы

  • Как вы можете уменьшить количество энергозатратных и процессов с низкой вовлеченностью?
  • Как вы можете увеличить количество процессов с высокой вовлеченностью и процессов, которые дают вам энергию?

Я делаю эти упражнения регулярно, раз в несколько недель. Это помогает лучше узнать себя и вовремя корректировать то, чем я занимаюсь. К тому же, со временем приятные процессы могут наскучить и лучше об этом знать сразу, а не когда произойдет выгорание и не будет энергии что-то менять.

Поиск профессии, с большим количеством приятных процессов — самая сложная часть и, часто, требует длительной работы. Если у вас произошло озарение и вы с первой попытки поняли, как можно изменить свою работу к лучшему, то мои поздравления. Если озарения не происходит, то нужно за собой наблюдать какое-то время. Можно копнуть в прошлое и подумать о том, какие процессы вам нравились в детстве или в школьные годы.

Если вы определили «правильные» процессы, но вам кажется что для них нет подходящей профессии, то стоит покопаться в разных индустриях или же создать свою профессию (что будет почти всегда лучшим вариантом). Об этом будет одна из следующих статей.

Планируйте в обратном порядке — от последних шагов к первым

Возможно, у вас есть цель, но вы не знаете, как к ней подступиться. Попробуйте записывать действия в обратной последовательности («Чтобы учиться в медицинском институте, надо подать документы и поступить; чтобы поступить, надо пройти подготовительные курсы; для этого надо найти вечерние курсы и записаться»), пока не доберетесь до маленького и выполнимого шага, который можно сделать на следующей неделе и благодаря которому вы окажетесь на пути к цели. («На этой неделе я найду буклеты всех ближайших курсов».) Если цель творческая, например написать детскую сказку, сделайте первые шаги достаточно легкими для выполнения.

Смысл в том, чтобы начать движение.

Как выбрать профессию самому

Попробуйте пройти тесты. Есть профориентационные тесты и есть тесты на профессии. Пробуйте то и другое. Есть методика 7 шагов для выбора профессии. Она не тест, но помогает разобраться в своих желаниях. Можно, наконец слушать интервью с профессионалами, читать книги о профессиях и даже пробовать поработать на каникулах в какой-нибудь компании и внимательно присматриваться, что там делают люди. И всё это очень может помочь, но если не помогло, то помогу я.

Разочарования при выборе профессии

Люди, которые выбирают себе профессию исходя из материальной заинтересованности, совершают огромную ошибку. На начальных этапах такой труд будет приносить удовлетворение, поскольку человек, наконец, сможет себе позволить то, о чем мечтал. Но очень быстро эта эйфория закончится, и начнутся суровые и тягостные будни. Понедельник станет самый ненавистным днем недели, а пятница и выходные станут единственной отрадой в жизни. Деньги уже не будут радовать, поскольку за них нужно будет расплачиваться своим душевным комфортом и даже здоровьем. У таких людей чаще наблюдаются болезни нервной системы и сердца, они становятся уязвимыми в плане депрессий, вспыльчивыми, агрессивными. Личная жизнь редко складывается удачно, поскольку основные силы и энергию забирает работа. Поэтому вопрос, как правильно выбрать профессию, должен стать приоритетным для любого человека. Главное, чтобы это было по душе, а не исключительно из-за материальной заинтересованности.

Как определить, что мне подходит?

Каждый человек мечтает о том, чтобы просыпаться утром в хорошем настроении. С удовольствием идти на любимую работу, которая приносит одни положительные эмоции.

Чтобы добиться этого, важно правильно выбрать сферу деятельности, ориентируясь не только на перспективность.

Весьма актуально этот вопрос стоит для представительниц прекрасного пола. Поскольку женщины, согласно статистике, намного хуже переносят нелюбимую и неприятную работу. Женщины, чаще задаются вопросом, какая профессия мне подходит?

Многие не знают, как выбрать профессию. Работа с данной методикой, поможет Вам уточнить свой выбор. И узнать будущую профессию, увидеть новые варианты.

Лучшие тесты для выбора профессии

  1. Определение профессиональных склонностей по методу Л. Йовайши. Данный тест очень прост и надежен. Он подойдет не только школьникам или студентам, но и взрослым людям всех возрастов. Этот метод исследует 6 видов склонностей людей к различным направлениям деятельности.
  2. ДДО (Дифференциально-диагностический опросник) Е. А. Климова. Один из самых известных и распространенных тестов в нашей стране. Подходит как взрослым, так и подросткам, благодаря своей простоте. Позволяет довольно точно определить предрасположенность человека к какому-либо виду профессиональной деятельности.
  3. Тест Холланда. Данный тест очень популярен в США и во всем мире. Часто используется и в России. Он помогает выявить профессиональные склонности человека и соотнести их с разными профессиями. Подходит для людей любого возраста.
  4. Для определения интересов человека ему следует ответить на 174 вопроса, отражающих направленность 29 сфер деятельности.
  5. «Матрица выбора профессии» Резапкиной. Разработана данная методика Московским областным центром профориентации молодежи. Она поможет вам правильно выбрать работу или увидеть новые варианты для трудоустройства.
  6. «Якоря карьеры» Э. Шейна. Данная методика представляет собой опросник, который диагностирует ценностную составляющую профессиональной деятельности. «Якоря карьеры» в данном случае – это ценностные ориентации человека, его интересы и социальные установки. Вам будет представлено 41 утверждение, определив важность для вас каждого из них, можно будет получить результат теста.

Можно ли выбрать дело по душе на всю жизнь

Если вас этот вопрос заинтересовал, уже хорошо. Многие думают, что это само собой разумеется. Вот несколько занимательных фактов.

  • Почти 60% людей не работает по специальности.
  • Только 30% населения имеют высшее образование.
  • Многие из тех, кто поступил в ВУЗ, не обладают никакими практическими навыками профессии, но приобретают их в ходе обучения.
  • Человек в среднем меняет от 2 до 7 специальностей за жизнь.

Психологи рекомендуют помимо работы завести хобби. Оно повышает вероятность продержаться на одном месте несколько лет. Просто приходит время, и психика устает от выполнения однотипных задач, рутины. Приходит время двигаться дальше, открывать новые грани. Старые увлечения, которыми вы раньше горели, больше не интересуют. Потому что вы их переросли. Меняются взгляды, приоритеты. И перемены в жизни необходимы. Чем их больше, тем полноценнее жизнь.

В том, что вы работаете всю жизнь на одной работе, нет плюсов с психологической точки зрения. Психике необходимо разнообразие.

Конечно, можно выбрать занятие на всю жизнь. Но должны быть и увлечения. И профессию тоже желательно менять. Не раз в год, но хотя бы раз в десятилетие. Это не обесценивает опыт образования. Напротив. Его нужно выбирать так, чтобы с этим дипломом вас приняли и на другие места. Опыт работы вам пригодится. Он даст право выбирать. А еще вы станете специалистом в двух-трех областях.

Правила выбора

Правила выбора

Чтобы удачно выбрать ремесло, пройдите тесты по профориентации, это поможет решить, что делать, если ничего не нравится. Методики помогут найти интересную профессию, если не знаешь, чего ты хочешь. Если вас не тянет к предлагаемой работе, не нужно пересиливать себя и заниматься тем, что не нравится. Проанализируйте свой внутренний мир и найдите занятие, соответствующее вашим увлечениям.

Подводя итоги, отметим несколько важнейших аспектов:

  • определение того, что вам больше по душе – уединение или компания;
  • поиск специальности, способной раскрыть и реализовать ваши таланты;
  • расположение работы относительно дома – подумайте, готовы ли вы ездить на транспорте или же лучше поискать занятие в двух шагах от жилья;
  • размер зарплаты – не стоит ограничивать себя в поиске высокооплачиваемой работы, вам должно хватать средств на самостоятельное проживание.

Кроме того, всегда учитывайте свои интересы, больше опираясь на прошлое, ведь чаще всего новые увлечения являются недолгими и мимолетными. Если вы с детства увлекались механикой, ремонтировали поврежденные и поломанные вещи, но недавно увлеклись кулинарией, лучше отдать предпочтение старому хобби.

Чтобы быть профессионалом своего дела, нужно выбирать специальность, которая действительно будет вам по душе.

Теги

Теги

Популярные:

Последние: