Как восстановить свидетельство о рождении взрослого человека в 2022 году

Свежие записи

Сколько времени займёт выдача дубликата?

Сперва вам, вероятно, придётся посидеть (или постоять) в очереди. Тут уж как повезёт. Где-то вас примут сразу, а где-то ожидание продлится час, а то и два.

Но если вас приняли и все документы у вас в порядке, то на выдачу дубликата уйдёт приблизительно 15 минут. Работники ЗАГСа будут вам благодарны, если вы сообщите максимум имеющихся у вас сведений. Само свидетельство утеряно, но, может быть, сохранилась ксерокопия? Если это так, то из этой копии вы можете извлечь важные данные: дату и номер актовой записи. То есть, попросту говоря, вы узнаете, когда и под каким номером ваше рождение было занесено в регистрационные книги.

Видео

Как поступить иностранцу?

Нередко даже у граждан других государств возникает вопрос, как восстановить свидетельство о рождении. Иностранцам для этого требуется обращаться в отделение ФМС. Ими грамотно формируется заявление, а также уплачивается пошлина.

Так как приходится работникам миграционной службы запрашивать разные сведения в другой стране, то процедура подготовки документа затягивается.

Где восстанавливают свидетельство о рождении?

Процедура восстановления данного документа может выполняться разными способами. Обращаться с этим вопросом допускается в различные организации. Где восстанавливают свидетельство о рождении? Процедура реализуется следующими методами:

  • в отделении ЗАГСа, где изначально был выдан первый вариант родителям гражданина сразу после его рождения;
  • если гражданин проживает в другом городе, то можно обратиться в местное отделение ЗАГСа для формирования запроса в родной регион;
  • обращение в МФЦ, так как данный центр оказывает многочисленные услуги, позволяющие оперативно получить нужные документы;
  • использования портала «Госуслуги», для чего подается заявление в электронном виде, после чего можно получить нужный документ в самостоятельно выбранном отделении ЗАГСа.

Каждый способ имеет свои особенности, а также положительные моменты. Поэтому непосредственно гражданин, занимающийся восстановлением документа, принимает решение относительно способа его получения.

Сведения о репрессированных

Если ваш предок пострадал от сталинских репрессий, то сначала проверьте его имя на сайтах «Открытый список» и «Мемориал». Там можно найти информацию о работе предка и о статье, по которой его посадили или расстреляли.

База данных там неполная, поэтому можно обратиться с запросом по электронной почте в местное отделение ФСБ или написать в Центральный архив МВД, точнее — в Главный информационно-аналитический центр МВД.

И ФСБ, и МВД найдут документы бесплатно.

В архиве МВД помимо документов, подтверждающих репрессии, есть данные о пленных. Там ваше обращение зарегистрируют, присвоят номер, по которому можно отслеживать его статус, и на почту придет ответ.

У меня была гипотеза, что прадеда после войны могли репрессировать, так как он попал в плен, а в дальнейшем у его сына были проблемы с зачислением в университет. Однако на сайтах я его не нашел, а из МВД и ФСБ мне ответили, что сведений о моем прадеде у них нет.

Запрос в архив ФСБ — такой же я отправлял и в МВД. Старайтесь указать как можно больше данных о предке
В ответном письме министерство советует, где еще можно поискать информацию

А если я захочу получить свидетельство о смерти прапрадеда?

И это, в принципе, тоже возможно, но несколько сложнее. Допустим, ваш прапрадед умер после революции — тогда ЗАГС уже существовал. Но ваша прабабушка, его дочь — или, соответственно, прадед, его сын, — наверняка родились до революции. Это означает, что в местном архиве вам нужно будет получить архивную справку, где будут содержаться сведения из дореволюционной метрической книги. И вот со всеми необходимыми свидетельствами, выданными самим ЗАГСом, а также с этой справкой, которую вы получите не в ЗАГСе, а в региональном архиве, вы придёте в тот ЗАГС, где была зарегистрирована смерть вашего прапрадеда.

Первичные переписные листы

Самый редкий, но полный по биографическим деталям источник — переписи населения. До революции провели только одну всероссийскую перепись — в 1897 году. Основной ее целью было получить статистику по регионам, поэтому почти все переписные листы уничтожили после подведения итогов. Но  они сохранились. Где именно — можно посмотреть

Возможные проблемы при получении свидетельства о рождении

Хотя в большинстве случаев получение этого документа не вызывает сложностей, выделим потенциальные проблемы, которые могут возникнуть у граждан:

  • если роды происходили вне медицинского заведения (например, дома или в дороге), вместо предоставления справки о рождении понадобится участие лица, принимавшего роды или присутствовавшего на месте появления на свет малыша;
  • если женщина родила за пределами РФ, выдача документа будет осуществляться через систему дипломатических учреждений (консульские или посольские органы);
  • если по уважительным причинам родители не могут самостоятельно обратиться в ЗАГС, получить свидетельство вправе родственники или уполномоченный специалист медицинского родильного заведения.

Сделать свидетельство о рождении родители должны в течение первого месяца жизни ребенка, однако за нарушение этого срока законодательных санкций не предусмотрено.

Людмила Разумова Редактор Практикующий юрист с 2006 года

Теги

Популярные:

Последние:

Adblock
detector