Как восстановить несохраненный документ Ворд

: Автоматически

Если работа Майкрософт Ворд была экстренно завершена, например, вследствие зависания программы, ее принудительного закрытия или отключения ПК, восстановить последний несохраненный документ(ы), с которым(и) вы работали, будет предложено при следующем запуске.

  1. Откройте текстовый редактор. Слева в его главном окне будет находиться блок «Восстановление документов» со списком «Доступные файлы». Ознакомьтесь с ним и, ориентируясь на название, дату и время создания (ищите самую «свежую» версию), найдите тот документ, который не удалось своевременно сохранить. Отыскав, кликните по нему левой кнопкой мышки.
  2. Файл будет открыт в новом окне. Сохраните его в лю

  3. Файл будет открыт в новом окне. Сохраните его в любое удобное место на диске ПК: 
Воспользуйтесь для этого обозначенной выше кнопкой, затем выберите расположение 
и укажите его в «Проводнике». Для подтверждения нажмите «Сохранить».

    Примечание: К изначальному наименованию текстового документа будет добавлена приписка «(Автосохраненный)» или «(автовосстановление)». Если вы хотите сохранить его под прежним именем, заменив оригинальный файл, сначала закройте первое окно программы. Отметим, что к последнему решению стоит прибегать только в том случае, если больше нет документов для восстановления.

  4. Область «Восстановление документа» в его обновленной версии будет закрыта. Если требуется восстановить еще один или несколько файлов, которые тоже не были сохранены, вернитесь к первому открытому окну программы и повторите действия из первого шага настоящей инструкции.
  5. В большинстве случаев содержимое текстового докуме

    В большинстве случаев содержимое текстового документа данным методом восстанавливается не в полном объеме. В первую очередь это связано с тем, какое значение времени установлено для доступной в Word функции автосохранения (подробнее о ней будет рассказано в предпоследней части статьи), – по умолчанию это 10 минут, и за этот промежуток более-менее опытные пользователи вполне могли написать достаточно большой фрагмент текста. К сожалению, он наверняка будет потерян.

Видео

: Поиск несохраненных файлов и копий

Последний метод восстановления несохраненных документов представляет собой смесь всех предыдущих. Заключается он в самостоятельном поиске файлов резервных копий и их последующем открытии в Ворде.

  1. Откройте «Проводник», перейдите в корень системного диска (в нашем примере таковым является (C:)), скопируйте и введите в его поисковую строку первое из указанных ниже значений. Нажмите «Enter» для начала поиска.

    *.WBK *.ASD

  2. Ожидайте, пока процедура будет завершена (обычно э

  3. Ожидайте, пока процедура будет завершена (обычно это занимает несколько минут), после чего откройте найденный документ или документы. Его название скорее всего будет состоять из произвольных символов, поэтому ориентируйтесь в первую очередь на дату последнего изменения.
  4. Ознакомьтесь с содержимым файла и сохраните его.

  5. Ознакомьтесь с содержимым файла и сохраните его.
  6. Снова перейдите в «Проводнике» к системному диску,

  7. Снова перейдите в «Проводнике» к системному диску, скопируйте второе из указанных выше значений, вставьте его в строку поиска и запустите процедуру.
  8. Дождитесь, пока поиск будет завершен, и ознакомьте

  9. Дождитесь, пока поиск будет завершен, и ознакомьтесь с его результатами. Ориентируясь на название и дату изменения документа, найдите тот, который требуется восстановить.
  10. Нажмите по нему правой кнопкой мышки и выберите в

  11. Нажмите по нему правой кнопкой мышки и выберите в контекстном меню пункт «Расположение файла».
  12. Скопируйте указанный в адресной строке «Проводника

  13. Скопируйте указанный в адресной строке «Проводника» путь и выполните инструкцию из предыдущей части статьи, чтобы восстановить несохраненный документ Word.
  14. Данный метод найдет свое применение в случаях, ког

    Данный метод найдет свое применение в случаях, когда в программе были изменены параметры автосохранения, в первую очередь, место для хранения резервных копий, или если она установлена не в папку по умолчанию. Сам же несохраненный документ может иметь как формат WBK, так и ASD, поэтому мы и искали их по порядку, в вашем же случае, возможно, будет достаточно найти один из них.

Конвертер резервных копий

Но если у вас не получается открыть файл способами, приведёнными выше, значит, файл повреждён или удалён и здесь уже необходимо использовать конвертер резервных копий. Он установлен вместе с Office, но иногда его надо активировать вручную.

  1. Нажимаем на «Пуск», заходим в «Панель управления».
  2. Выбираем категорию «Программы», «Удаление программ».
  3. Находите «Microsoft Office» и нажимаете «Изменить».
  4. Далее, выбираем «Добавить компоненты» в окне, которое открылось и продолжаем.
  5. Переходим в «Общие средства Office» — «Конвертеры и фильтры» — «Конверторы текстовых файлов» — «Конвертер восстановления текста».
  6. Выбираем опцию «Запускать с компьютера», начинается установка. Это займёт какое-то время.
  7. Когда установка будет завершена, открываем word.
  8. Кликаем на логотип Office и выбираем «Параметры».
  9. Во вкладке «Дополнительно» находим блок «Общие».
  10. И ставим галочку в «Подтверждать преобразование формата».

Поздравляем, теперь эта опция у вас включена. Если же она была и до этого включена, то ничего из вышеописанного делать не надо, приступаем сразу к её пользованию. Итак, как восстановить удалённый документ word:

  1. Запускаем word, «Файл» — «Открыть».
  2. Вводим путь к резервной копии и нажимаем на неё.
  3. В поле над кнопкой «Отмена» задаём параметр «Восстановление текста».
  4. Нажимаем на стрелочку возле «Открыть» и выбираем «Восстановление».

Готово, мы «вернули» удалённый/повреждённый файл с помощью конвертера.

Можно Ли Восстановить Несохраненный Документ Word Из Файлов Для Автовосстановления

Вы также можете поискать резервные копии документа Word для восстановления несохраненного файла.

Шаг 1: Данные файлы сохраняются в папке по следующему пути. C:\Пользователи\Администратор\AppData\Roaming\Microsoft\Word

Шаг 2: Здесь Вы можете найти файлы, которые были автоматически сохранены и которые являются резервной копией Ваших документов Word.

Как восстановить несохраненный документ Word на Ma

Как восстановить несохраненный документ Word на Mac? Для выполнения данной процедуры в macOS выполните нижеуказанные действия.

Шаг 1: Откройте «Finder» и выберите «Переход» > «Переход к папке».

Шаг 2: Введите ~/Library/Containers/com.microsoft.Word/Data/Library/Preferences/AutoRecovery и нажмите «Перейти» чтобы узнать как восстановить word документ несохраненный..

Шаг 3: Откройте папку и найдите в ней файл, который Вы хотите восстановить.

Шаг 4: Переименуйте файл, добавив расширение «.doc».

Шаг 5: Дважды щелкните по файлу для запуска его с помощью программы Word для Mac.

Шаг 6: Сохраните документ под новым именем в другой папке.

Шаг 7:  Вы восстановили несохраненный файл.

Шаг 7: Вы восстановили несохраненный файл.

Второй способ Поиск файлов резервного копирования и восстановление потерянных документов Word

Для пользователей Word 2013 1. Запустите Word 2013. 2. Нажмите меню Файл, затем Открыть, после Компьютер, и потом нажмите Обзор. 3. Найдите папку, в которой вы в последний раз сохранили потерянный файл. 4. В списке типа файлов (Все документы Word), нажмите Все файлы. Файл резервной копии обычно имеет имя «Резервное копирование» сопровождаемое названием потерянного файла. 5. Нажмите файл резервной копии, и затем нажмите Открыть.

Для пользователей Word 2010 1. Запустите Word 2010. 2. Нажмите меню Файл, и затем нажмите Открыть. 3. Найдите папку, в которой вы в последний раз сохранили потерянный файл. 4. В списке типа файлов (Все документы Word), нажмите Все файлы. Файл резервной копии обычно имеет имя «Резервное копирование», сопровождаемое названием потерянного файла. 5.Нажмите файл резервной копии, и затем нажмите Открыть.

Для пользователей Word 2007 1. Запустите Word 2007. 2. Нажмите кнопку Microsoft Office, и затем Открыть. 3. Найдите папку, в которой вы в последний раз сохранили потерянный файл. 4. В списке типа файлов (Все документы Word), нажмите Все файлы. Файл резервной копии обычно имеет имя «Резервное копирование», сопровождаемое названием потерянного файла. 5. Нажмите файл резервной копии, и затем нажмите Открыть.

Для пользователей Word 2003&2002 1. Запустите Word. 2. В меню Файл нажмите Открыть. 3. Найдите папку, в которой вы в последний раз сохранили потерянный файл. 4. В списке типа файлов (Все документы Word), нажмите Все файлы. Файл резервной копии обычно имеет имя «Резервное копирование» сопровождаемое названием потерянного файла. 5. Нажмите файл резервной копии, и затем нажмите Открыть.

Поиск .wbk файлов во всех папках

1. На основе первого метода выполните поиск *.wbk файлов (файлы резервных копий). 2. Просмотрите файлы путём прокрутки для поиска необходимого вам файла. 3. Если вы не уверены, какой именно файл является тем самым, скопируйте и сохраните .wbk файлы. 4. Запустите Word. 5. Нажмите Файл>Открыть. 6. Найдите .wbk файлы, и затем откройте их один за другим. 7. Если удалось найти потерянный файл, сразу же сохраните его.

Поиск исходного документа

Если пользователь не позаботился о сохранениивведенной информации, система самостоятельно могла сохранить ее в формате *.docили *.docx. Остается только найти такой файл на компьютере. Для этого:

  1. Нажмите сочетание клавиш Win+W (для Windows 8) или воспользуйтесь панелью «Пуск» (для Windows 10).
  2. В поисковой строке системы введите заголовок документа (фразу или слово, с которых начинался текст).
  3. Перед вами откроется перечень файлов, в названии которых содержится введенное вами ключевое слово.
  4. Отыщите пропавший документ и запустите документ, чтобы проверить его по содержанию.

Как включить автосохранение?

Чтобы не задумываться, как восстановить документ Ворд, если не сохранил резервную копию, включите автосохранение. Вот что нужно сделать:

  1. Синяя кнопка «Файл» — Параметры или Логотип Office — Параметры.
  2. Категория «Сохранение».
  3. Поставьте галочку в «Автосохранение каждые…» и задайте время. Например, 5 минут. И Word будет обновлять копию каждые 5 минут.
  4. В Word 2010 есть пункт «Сохранять последнюю версию при выключении». Так можно спасти случайно закрытый документ.
Включите автосохранение

Включите автосохранение

Документы, хранящиеся в сети или на съёмных носителях

Файл, находящийся на флеш-накопителе, внешнем жёстком диске, в интернете или сетевой папке, Office воспринимает, как удалённый. Это никак не сказывается на работе. Вы можете спокойно печатать. Но если при сохранении возникнут проблемы со съёмным устройством или на время пропадёт доступ к сети, данные будут потеряны и труды многих часов уйдут насмарку. Чтобы этого не произошло, сделайте следующее:

  1. Синяя кнопка «Файл» — Параметры или Логотип Office — Параметры.
  2. Раздел «Дополнительно».
  3. В поле «Сохранение» (прокрутите чуть ниже, чтоб его увидеть) поставьте флажок в «Копировать удалённые файлы на компьютер».

Так при работе с документами Word будет создавать данные автосохранения на ПК. И вы вернёте их в случае поломки съёмного носителя или другого сбоя.

Как восстановить потерянный несохраненный файл в программе Word, если копии нет

Может случиться так, что копия исчезнет, когда вы закроете документ в Word. Но даже эта ситуация не безнадежна:

  1. Открываем «Мой компьютер».
  2. В строку поиска вводим «*.asd». Это расширение всех несохраненных файлов Word.

По завершении поиска в предоставленном списке найдите резервную копию ваших данных. Если система Word ничего не нашла, попробуйте вместо «*.asd » использовать «.wdk».

Если первый вариант не сработал, документ не был автоматически сохранен. Однако данные могут все еще находиться во временных файлах:

  • Открываем «Мой компьютер».
  • В строку поиска вбиваем «*.tmp«. В списке ищем нужный вам файл.

Если ничего не помогло, не все потеряно. Порой временные данные сохраняются со знаком ~, тильдой в начале. Снова заходим в поиск, в параметрах укажите дату последнего изменения в файле. Набираем «~*.*», и система ищет все документы, которые начинаются с этого значка. Остается вероятность, что нужный текст окажется в их числе.

Это все способы, с помощью которых возможно восстановить утерянные и несохраненные файлы. Но если ни один из них вам не помог, то попробуйте воспользоваться специальными программами.

Часто задаваемые вопросы

Теги

Популярные:

Последние: