Как включить камеру на ноутбуке Windows 10 и 7

Программное обеспечение

Проверить работу камеры вы можете довольно-таки просто — для этого запустите любой клиент, который поддерживает ее работу. Самым известным клиентом является тот же Skype. Запустите программу, нажмите на тестовое изображение и если оно появилось, значит, камера функционирует, просто включается она именно в тот момент, когда это нужно.

Если вы хотите использовать веб-камеру для того, что бы записывать видео или снимать фотографии, я рекомендую вам воспользоваться специальными программами, которые позволяют это делать. Как правило, их выпускают сторонние производители и зачастую распространяются они бесплатно. Например, LiveWebCam или WebCam Companion.

Видео

Как включить встроенную камеру на ноутбуке разных производителей

Каждый из представителей самых популярных линеек ноутов имеет ряд особенностей  подключения вебки, вне зависимости от того, какая версия ОС установлена. Это связано с тем, что стандартные параметры и движок вебок разных разработчиков совершенно отличаются друг от друга. Где включить камеру на ноутбуке от самых популярных компаний, мы рассмотрим далее.

Леново

Выделяют два наиболее эффективных способа, как включить камеру на ноутбуке Леново:

  • Стандартный метод через меню «Пуск» и «Панель управления», описанный выше и действенный для других изготовителей;
  • Вторым методом выступает комбинация клавиш. Клавиатуры всех ноутов данного производителя оснащены кнопкой, обозначенной пиктограммой стилизованного фотоаппарата. Чтобы активировать работу записывающего устройства, достаточно зажать одновременно сочетание клавиш «Fn + значок фотоаппарата». Сразу после одновременного зажатия этих кнопок операция запустится.

HP

Среди способов, как включить камеру на ноутбуке HP, предусмотрены:

  • Запуск с помощью «Диспетчера устройств» по стандартной схеме, указанной выше;
  • Нажатие комбинации клавиш «Fn + стилизованный символ фотоаппарата». Также как на технике от Lenovo, разработчиками линейки HP на клавиатуре была выпущена данная кнопка. Это значительно упрощает пользование устройством, поскольку запуск осуществится сразу после нажатия клавиш;
  • Помощь стандартных программ типа «Quick Play» или «Hewlett Packard Media Smart», которые были разработаны исключительно под продукцию данной компании (Рисунок 6). С их помощью можно запустить и настроить процесс записи и отображения изображения за одну минуту.

Рисунок 6. Внешний вид интерфейса приложения Quick Play

Asus

Чтобы узнать, как включить камеру на ноутбуке Asus, воспользуйтесь следующим алгоритмом:

  • Зажимаем комбинацию размещенной слева в самом нижнем кнопочном ряду клавишу «Fn» (function) и клавишу с изображением стилизованного фотоаппарата, которая расположена в правой части верхнего горизонтального ряда кнопок. Стоит отметить, что данная команда приемлема для моделей и от других разработчиков, у которых есть на стандартной клавиатуре такая клавиша;
  • Запускаем простую утилиту «Life Frame», которая была создана исключительно под линейку Asus и предназначена для контроля операций вебки (Рисунок 7). Найти ее можно через поисковую строку в «Пуске» и, если она по какой-то причине отсутствует, скачать с сайта официального поставщика услуг;
  • В случае если рядом с объективом вебки вмонтирован переключатель, это значительно упростит представленную перед пользователем задачу: достаточно переключить его механически в положение «ON» (или «ВКЛ») и трансляция изображения мгновенно активируется.

Рисунок 7. Внешний вид интерфейса утилиты Life Frame для ноутбуков Asus

Acer

Предусмотрено несколько простых способов, как включить камеру на ноутбуке Acer:

  • Зажатие сочетания клавиш «Fn + V». Данная комбинация работает по умолчанию исключительно на линейках от этого производителя и является крайне удобной для юзера, благодаря близкому расположению клавиш друг от друга;
  • Поиск активационных настроек через «Диспетчер устройств…» или поисковую строку в меню «Пуск» по стандартному алгоритму.

MSI

Среди юзеров техники Micro Style International распространен вопрос как включить камеру на ноутбуке MSI. Осуществляется запуск следующим образом:

  • Одновременным нажатием простейшей комбинации «Fn + F6» (клавиша в левом углу самого нижнего ряда и клавиша в правом углу самого верхнего ряда). Эта опция вызывает поиск и автоматическое подключение новых (или ранее не подключенных) девайсов. Когда «дрова» установятся, вебка активируется автоматически;
  • При помощи специальной утилиты «System control manager», которая осуществит настройку устройства (Рисунок 8).

Рисунок 8. Главный экран приложения System control manager для ноутбуков msi

Самсунг

Пользователи компьютерной техники от Samsung также задаются вопросом, как включить камеру на ноутбуке Самсунг. В отличие от предыдущих производителей, запуск вебки через «Пуск» не будет работать, поэтому и следует воспользоваться стандартными утилитами от производителя для каждой отдельной модели. Их можно найти на сайте разработчика во вкладке «Поддержка».

Сони

В отличие от ноутов, представленных выше, техника Sony отличается отлаженной работой всех систем, в том числе вебки. Если запуск не был осуществлен, то произошел системный сбой или слетели драйвера. Чтобы включить камеру на ноутбуке Сони, воспользуйтесь услугами официального сайта технической поддержки и скачайте оттуда необходимые обновления для работы устройства (Рисунок 9).

Рисунок 9. Окно выбора типа ноутбука Asus на официальном сайте

Dell

Одной из отличительных черт компьютерной техники от Dell является отсутствие индивидуальных «дров» для каждой отдельной модели. Для того чтобы решить вопрос, как включить камеру на ноутбуке Dell, следует посетить официальный сайт дилера и скачать общую для всех моделей утилиту, с помощью которой произвести настройку.

Тошиба

Разработчиками компании Toshiba предусмотрено два способа, как включить камеру на ноутбуке тошиба:

  • Запуск стандартного диска с драйверами, который идет в комплекте с ноутом;
  • Скачивание и инсталляция необходимого софта с официального сайта.

MAC

Ноутбуки MAC (они же макбуки) представляют собой отлаженные и точные системы, работающие быстро и практически без сбоев. Если перед вами предстал вопрос, как включить камеру на MAC, воспользуйтесь следующим советом. Проверьте, не используют ли мощность вебки другие программы и не открыто ли дважды окно запроса на разрешение включения устройства.

Примечание: Закрытие дублирующих окон ведет к решению неполадки и устройство запустится;

Проверьте состояние веб-камеры в Диспетчере устройств

Если описанными способами включить веб-камеру не удается, необходимо проверить ее состояние в Диспетчере устройств и убедиться, что всё в порядке с драйверами устройства.

  1. Нажмите Win + X и выберите в открывшемся меню Диспетчер устройств;
  2. Найдите в списке пункт «Камеры» или «Устройства обработки изображений» и разверните его. Подпункт, скорее всего, будет один — ваша встроенная-веб-камера. Если устройств несколько, опознать камеру можно будет по ее названию. Если вы видите значок камеры, отмеченный пиктограммой в виде темной стрелки, значит веб-камера отключена.
  3. Чтобы ее включить, нажмите по ней правой кнопкой мыши и выберите в меню «Задействовать» или «Включить устройство».

Если значок камеры отмечен желтой пиктограммой или на его месте вы видите некое неизвестное устройство, скорее всего, у вас не установлены драйвера веб-камеры.

Установить их можно вручную, скачав с сайта производителя или в полуавтоматическом режиме, воспользовавшись специальной программой, например, Driver Booster. Вкратце рассмотрим оба способа.

Проверка работоспособности в системе

Открыв диспетчер устройств, мы увидим в каком статусе находится вебкамера ноутбука, состояние ее драйвера и возможные неисправности. Доступ к нему открывается так:

  1. Заходим в «Панель управления» — нажимаем «Диспетчер устройств» или «Система», в зависимости от версии операционной системы.

    Заходим в «Панель управления» и нажимаем «Диспетчер устройств»

  2. Открываем командную строку в приложении «Выполнить» нажатием клавиш Windows + R или через меню пуск. В нем вводим команду devmgmt.msc. Этот способ универсален для всех операционных систем.

    Открываем командную строку в приложении «Выполнить» нажатием клавиш Windows + R или через меню пуск и вводим команду devmgmt.msc.

В диспетчере устройств находим нашу камеру или закладку «Устройства обработки изображений».

Находим закладку «Устройства обработки изображений

Находим закладку «Устройства обработки изображений»

Возможны три варианта дальнейшего развития событий:

  • вебкамера не обнаруживается компьютером. Такое бывает из-за аппаратного сбоя или проблемах с подключением внешней камеры. Устраняем недостаток и обновляем страницу;
  • устройство не опознано, но на его месте присутствует неизвестное оборудование, которое требует подключения. Информация об этом может дублироваться на панели задач в правом нижнем углу экрана. Неисправность решают установкой необходимого драйвера или обновлением старого;
  • Web-камера распознается, но рядом стоит значок восклицательного знака в желтом треугольнике – сбой в работе. Стрелочка в кружочке означает отключение в операционной системе.

Интересно! Установку драйвера производят с официального сайта производителя ноутбука. Для некоторых ОС не существует отдельного драйвера для вебкамеры, его установка производится вместе с обновлением Windows.

Проверьте настройки веб-камеры в Параметрах

Включить веб-камеру лэптопа можно и в приложении «Параметры» Windows 10.

  1. Зайдите в раздел «Конфиденциальность» и переключитесь на вкладку «Камера». Здесь у вас должно быть указано, что доступ к камере для данного устройства активирован. Если он отключен, нажмите «Изменить» и установите в открывшемся миниатюрном окошке рычажок в положение «Вкл».

  2. Включен должен быть и рычажок «Разрешить приложениям доступ к камере», а в списке приложений, которым разрешен доступ к камере, должна быть включена программа, которая использует веб-камеру.

Как найти камеру на ноутбуке

Физически камера расположена в середине верхней части экрана ноутбука. Небольшая точка посреди пластика – ее сложно заметить, пока она не включена. Как только пользователь включает запись изображения или фотографию – точка загорается белым и становится более заметной.

В Windows видео можно включить через приложение: Win + Q – Камера. В Диспетчере устройств есть отдельная строка.

Включение камеры

Изображение может отсутствовать потому, что устройство отключено. Включить его можно программными средствами.

Использование Диспетчера устройств

Следует открыть Диспетчер устройств, как это было описано выше, кликнуть на строке правой кнопкой мыши, а затем выбрать пункт «Свойства» в контекстном меню. Если около строки с моделью камеры нет никаких значков, а в свойствах значится «Устройство работает нормально», то компонент работоспособен и включен. О том, что камера выключена, свидетельствует стрелка на ее значке, направленная вниз, или красный крестик. Чтобы включить веб-камеру на ноутбуке, следует нажать на строку «Задействовать» в контекстном меню (появляется по клику правой кнопкой мыши на названии компонента).

Использование сторонних приложений

Другой вариант — установка и запуск ПО для работы с устройствами захвата видеосигнала. Skype, Live Webcam, WindowsMovieMaker включают «вебку» автоматически или содержат соответствующий пункт в настройках. Пользователь увидит свое изображение в окне программы, если оборудование в порядке.

Как включить камеру в браузере

Если вы случайно закрыли доступ к видео захвату или установили жесткие настройки безопасности, вебка в браузере может не задействоваться. В этом разделе рассмотрим основные настройки, где это можно исправить.

Google Chrome

1. Откройте меню (три точки) и перейдите в «Настройки».

2. Щелкните по разделу «Конфиденциальность и безопасность» и выберите «Настройки сайта».

3. В разрешениях кликните по пункту «Камера».

4. Убедитесь, что переключатель установлен в «Спрашивать разрешение на доступ».

Если вы случайно запретили доступ, его всегда можно удалить в настройках сайта.

На заметку. Для проверки работы устройства перейдите на сайт webcamtests.com, разрешите доступ и проверьте наличие изображения.

Mozilla Firefox

1. Войдите в меню (три пунктира) и откройте «Настройки».

2. Выберите раздел «Приватность и защита». Прокрутите панель настроек немного вниз, в разрешениях нажмите на кнопку «Параметры» напротив значка камеры.

3. В следующем окне будет показано, какие сайты запрашивали доступ.

Вы можете изменить или удалить настройки разрешений, кликнув по конкретному сайту.

Яндекс.Браузер

По умолчанию при переходе на сайт, где требуется доступ к вебке, Яндекс.Браузер запрашивает разрешение у пользователя.

Если вы случайно заблокировали доступ к нужному сайту, вебку можно включить, кликнув по значку «Protect». И в окошке активировать переключатель «Использовать камеру».

После обновления страницы изображение на сайте появится.

Браузер Edge и другие приложения Microsoft

1. В меню Пуск откройте «Параметры».

2. Выберите «Конфиденциальность».

3. Перейдите в раздел «Камера». Справа активируйте переключатель «Вкл» и выберите приложения, которым нужно предоставить доступ.

Теги

Популярные:

Последние: