Как включить блютуз на ноутбуке, все способы, плюс видео

Проверка включения Блютус 

Проще всего разобраться с включением беспроводного модуля на ноутбуке, который комплектуется специальной кнопкой со схематическим изображением Bluetooth (значок, напоминающий литеру «B»). Если на ней загорелся светодиод, Блютус включен. Если нет, для решения проблемы обычно достаточно нажать соответствующую кнопку и функциональную клавишу «Fn». На некоторых моделях, как SonyVaio, те же действия выполняются с помощью переключателя Wireless на корпусе. 

Также стоит проверить наличие иконки Bluetooth на панели уведомлений. С ее помощью можно открывать меню и совершать различные операции — просматривать подключённые и доступные устройства, подключаться к ним и выполнять отключение. Если такого значка на панели нет, причиной может оказаться отсутствие драйвера, проблемы с беспроводным модулем или его отключение. 

Также стоит убедиться, есть ли вообще на ноутбуке такой модуль. Если на настольных ПК он почти всегда отсутствует, то на лэптопах может быть установлен, но не отображаться. Проверить наличие беспроводного модуля можно через «Диспетчер устройств» (Win + R, команда devmgmt.msc), где стоит обращать внимание на пункты «Сетевые адаптеры» или «Радиомодули Bluetooth». 

Эксплуатация Какой должна быть температура процессора в ПК, чтобы он работал стабильно

Видео

Включение Bluetooth через BIOS

Первый вариант

Разных BIOS большое количество, но структура их похожая. Первое, что нужно сделать, это зайти в BIOS. Выберите пункт «Onboard Device» потом «Set «Bluetooth»». Вы увидите указатель который должен быть в положении «ENABLE».

Второй вариант

  1. Загрузите ноутбук и нажмите F1, F3, F10 или клавиша Delete (Del) когда увидите логотип загрузки.
  2. Когда вы находитесь в меню BIOS, выберите опцию «Безопасность».
  3. Затем выберите «Доступ к порту ввода / вывода»
  4. Наконец, выберите «Bluetooth» и нажмите «Ввод», чтобы отключить или включить функцию беспроводной связи Bluetooth
  5. Нажмите F10, чтобы сохранить настройку и выйти из меню BIOS.

Все готово, вот мы и узнали как можно включать Bluetooth на компьютере через BIOS.

Простой запуска «синего зуба» на Windows .,

  1. Перейдите в «настройки ПК»;
  2. Кликнув по строке «Беспроводная связь», можем включать галочку «Вкл» напротив соответствующего пункта (в окошке справа);
  3. Обнаружение девайсов включится автоматически, а вы сможете ознакомиться со списком доступного оборудования и выбрать нужное.

 

Как включить?

На Леново (Lenovo)

На ноутбуках этой фирмы существуют специальные кнопки для включения функции Bluetooth. Они находятся прямо на корпусе устройства и может быть расположена в любом месте, хоть по бокам корпуса, хоть спереди, на лицевой панели возле экрана, ниже клавиатуры и так далее. Бывает, что кнопка совмещена с включением интерфейса Wi-Fi.

Существует комбинация горячих клавиш для включения Bluetooth на ноутбуке. Обычно, это Fn + F5, хотя не исключаются и другие сочетания. Нужно просмотреть верхний ряд клавиатуры, клавиши от F1 до F12. На одной из них должен быть нарисован значок с изображением антенны. Выбрав эту клавишу в сочетании с Fn, включается интерфейс Bluetooth.

Предлагаем посмотреть видео о том, как включить Bluetooth на ноутбуке Lenovo:

HP

Включение функции на ноутбуках этой марки отличается лишь сочетанием горячих клавиш. На HP Bluetooth можно включить, зажав Fn + F12.

Асус (Asus)

На ноутбуках Asus, сочетание горячих клавиш для включения беспроводного интерфейса: Fn + F2.

Предлагаем посмотреть видео о том, как включить Bluetooth на ноутбуке Asus:

Acer

Отметим, что Fn + F3 – используется для включения Bluetooth на ноутбуках фирмы Acer.

Предлагаем посмотреть видео о том, как включить Bluetooth на ноутбуке Acer:

Как найти камеру на ноутбуке и простая инструкция по ее включению

Последние модели ноутбуков и домашних планшетов оснащены вебками. Это делается для того, чтобы пользователь не покупал дополнительное оборудование, а имел возможность использовать видеосвязь изначально. Но у пользователя сразу после покупки

Как включить Bluetooth на MacBook

В строке меню нажмите на иконку Bluetooth, если она серого цвета. В появившемся окне выберите пункт «Включить Bluetooth». Если значок стал чёрным, значит, всё получилось.

Если иконка серая, но поверх изображено три точки, значит, с Bluetooth в вашем ноутбуке уже сопряжено хотя бы одно устройство. Соответственно, и модуль уже включён.

Если иконки в строке нет, зайдите в «Системные настройки» в меню Apple, выберите пункт Bluetooth и нажмите на кнопку «Включить Bluetooth». Советуем также отметить галочкой пункт «Показывать Bluetooth в строке меню», чтобы в следующий раз вам было проще.

Значок в углу экрана

Самый действенный и простой способ включить Блютуз на ноуте – это воспользоваться значком в системном трее. При условии, конечно, что всё работает, как следует. Этот вариант отличается для разных версий операционных систем.

Системы Linux

В Линукс значок сети находится в области уведомлений – в правом верхнем углу. Всё зависит от дистрибутива операционной системы. Если адаптер есть и включен, то с ним можно работать, кликнув на значок.

Как включить Bluetooth на ноутбуке с Windows

Кнопками клавиатуры

Фото: AnonymAT/Pixabay

На клавиатуре многих ноутбуков есть кнопка Fn. Вместе с клавишами F1–F12 в верхнем ряду она обеспечивает доступ к специальным функциям.

Если на одной из кнопок F1–F12 вы видите значок Bluetooth, нажмите на неё вместе с Fn. Или, если у вас клавиатура настроена иначе, только на кнопку с Bluetooth.

Иногда Bluetooth включается и выключается вместе с Wi‑Fi — через «Режим полёта». В этом случае ищите кнопку со значком Wi‑Fi и нажимайте её — сначала с Fn, а потом без, если не знаете наверняка, как правильно.

Способы включения

Пользователю нужно знать, что существует 2 принципиально различных уровня включения/выключения Bluetooth:

  1. Аппаратный, при котором модуль отключен полностью. В этом случае девайс не определяется в системе и средствами ОС или прикладных программ включено быть не может.
  2. Программный или функциональный, при котором устройство остается включенным на аппаратном уровне, но не работает на прием/передачу радиосигнала. Включить или выключить блютуз на этом уровне позволяет системный или прикладной софт.

С помощью горячих клавиш

Многие ноутбуки, например Dell, Sony Vaio, Asus позволяют включать блютуз прямо с клавиатуры ПК. Как правило, в сочетаниях задействована специальная кнопка расширения функций клавиатуры Fn. Другие горячие зависят от модели ноутбука.

От подхода производителя зависит и их действие. Так, большинство ПК Asus, на которых есть эта функция, используют аппаратное отключение. Другие производители выносят на горячие клавиши программное включение/отключение.

Сочетания работают только с установленными «родными» драйверами производителя для клавиатуры. Стандартные драйверы Windows не всегда позволяют использовать эти функции. В некоторых случая отдельных горячих клавиш для блютуз нет. Включить таким способом можно полностью радио-модуль, который объединяет функции Bluetooth и Wi-Fi.

Через диспетчер устройств

Включение блютуз-модуля в Диспетчере устройств следует рассматривать в двух вариантах.

  1. Адаптер блютуз определен системой, его драйверы установлены и работают нормально. Способ доступен во всех версиях Виндовс и позволяет включить устройство программно. Для этого достаточно:
  • войти в Диспетчер устройств, например, из Панели управления или командной строки;
  • найти блютуз в списке оборудования;
  • вызвать контекстное меню (использовать правую кнопку мыши на строке адаптера);
  • выбрать пункт «Задействовать».
  1. Адаптер не работает – ярлык помечен восклицательным (на желтом фоне) или вопросительным знаком, отсутствует в списке установленного оборудования. Скорее всего, проблема с драйверами для модуля. Их нужно скачать с сайта производителя и обновить.

Функции операционной системы

Включить блютуз на программном уровне можно штатными средствами операционных систем.

Win XP, 7, 8, 10

Во всех версиях Windows это легко сделать через Центр управления сетями. Пользователь:

  1. Переходит в Центр из меню параметров системы (в Win 8, 10) или из панели сетевых подключений (в 7-ке или XP).
  2. Выбирает пункт «Изменение параметров адаптера».
  3. В списке установленных адаптеров выбирает Bluetooth-модуль и вызывает его контекстное меню правой кнопкой мыши.
  4. Выбирает пункт «Включить».

После включения может понадобиться настройка видимости и обнаружения блютуз-устройств.

Чтобы ее выполнить нужно:

  1. Снова нажать правую кнопку мыши на значке адаптера и выбрать «Свойства» в контекстном меню.
  2. На вкладке «Bluetooth» перейти по ссылке «Параметры».
  3. Поставить отметку в пункте «Обнаружение».

Здесь же можно включить/выключить уведомления при установлении подключений блютуз, разрешить/запретить вывод иконки в области уведомлений.

В Win 8

В Windows 8 включение модуля производится проще и быстрее. Для этого достаточно:

  1. Открыть боковую панель ОС (например, нажать Win+C).
  2. В меню «Параметры» использовать пункт «Изменение параметров компьютера».
  3. Выбрать в списке устройств Bluetoth.
  4. Перевести переключатель в положение «ВКЛ.» (ON).

В Win 10

Проще всего включить или выключить блютуз на ноутбуке с Windows 10.

Для этого можно воспользоваться функциями Центра уведомлений:

  1. Кликнуть на иконку Центра в Панели задач.
  2. Нажать кнопку устройства блютуз.

Другой вариант – обратиться в меню параметров системы:

  1. Вызвать меню Параметров (Пуск-Параметры или Win+I).
  2. В пункте «Устройства» выбрать «Bluetooth и другие…».
  3. Передвинуть ползунок переключателя в положение «Вкл.»(ON).

С помощью программы

Если в комплекте ПО для ноутбука есть специальное приложение для работы с Bluetooth, в его функции обязательно входит управление модулем.

Чтобы его включить или выключить необходимо:

  1. Установить приложение.
  2. Запустить его.
  3. Выбрать пункт главного меню, отвечающий за управление блютуз (например, «Настройки». «Опции», «Управление» или др.).
  4. Выбрать нужный пункт.

Аналогичные функции содержат все наборы утилит, позволяющие контролировать состояние ноутбука и управлять его аппаратными ресурсами.

Через BIOS

Аппаратное включение/выключение модуля можно выполнить в BIOS ноутбука. Пошаговая инструкция проста:

  1. Во время загрузки нажать на кнопку (-и), отвечающие за задание начальной конфигурации системы. Сочетание клавиш зависит от версии BIOS используемой производителем ПК.
  2. В меню выбрать пункт расширенной настройки аппаратного обеспечения.
  3. В списке аппаратных ресурсов выбрать Bluetooth-модуль.
  4. Включить или выключить его.
  5. Перед выходом согласиться с сохранением произведенных изменений.
  6. Дождаться загрузки ПК.

Как настроить?

При корректной работе драйверов и правильной установке адаптера, в системном трее появится значок Bluetooth.

  1. Откройте меню управления, кликнув по нему правой кнопкой мышки. В нём есть список доступных пунктов.
  2. Выберете функцию «Открыть параметры», здесь вы можете изменять конфигурацию адаптера.
  3. Во вкладке «Параметры» включите обнаружение, поставив галочку в соответствующей строке.
  4. В меню «Совместное использование» разрешите поиск, передачу и получение файлов.
  5. Для более подробной настройки адаптера, можно перейти во вкладку «Оборудование» и нажать «Свойства». Меню «Дополнительно» позволяет изменить название модуля. Во вкладке «Драйвер» содержится информация о программном обеспечении, тут вы можете удалить, обновить или откатить предыдущую версию ПО.

Сопряжение Bluetooth устройства

  1. Включите устройство Bluetooth и сделайте его обнаруживаемым. Порядок действий зависит от устройства. Осмотрите устройство или найдите инструкции на сайте производителя.

  2. На компьютере выберите Начните > Параметры > Bluetooth &>добавить устройство> Bluetooth.

  3. Выберите устройство Bluetooth, следуйте дополнительным инструкциям, если они появятся, а затем выберите Готово.

Устройство Bluetooth и компьютер обычно будут автоматически связываться в любое время, когда они находятся в диапазоне действия друг друга при включенном Bluetooth.

Инструкция по включению bluetooth на ноуте

Рассмотрим варианты включения блютуз в разных ОС.

BIOS

Алгоритм действий:

  1. Сначала потребуется перезагрузить ноут.
  2. В момент появления на экране загрузки платы следует нажать на любую клавишу от F1 до F12.
  3. Затем активировать блютуз. Для этого нужно выбрать Настройки безопасности и кликнуть на «Доступ к порту ввода».
  4. Щелкнуть на блютуз и ввод.
  5. Нажать F10 для сохранения изменений.

MacOS

Заходим в меню, кликаем на «Настройки». Там будет раздел Блютуз. Заходим в него и включаем.

Установление связи по Bluetooth с принтером или сканером

  1. Включите Bluetooth-принтер или сканер и сделайте его обнаруживаемым. Порядок действий зависит от устройства. Осмотрите устройство или найдите инструкции на сайте производителя.

  2. Выберите Начните > Параметры  > Устройства   > Принтеры & сканеры> Добавить принтер или сканер. Подождите, пока компьютер найдет находящиеся рядом принтеры. Затем выберите нужный принтер и нажмите кнопкуДобавить устройство.

При возникновении проблем с установкой принтера или сканера см. разделы Устранение проблем с принтерами или Установка и использование сканера в Windows 10.

Командная строка для включения оборудования

Для Виндовс (в отличии от Линукс) это не самый распространённый способ, но самый исчерпывающий. Если вам не комфортно вводить исполняемые команды в чёрном окошке, можно воспользоваться и другими способами, в том числе через «Диспетчер устройств». Я использую этот вариант именно в начале проверки – он даёт возможность понять, получится ли быстро активировать Блютуз на ноутбуке.

Порядок действий такой:

  • Скачать утилиту DevCon. Это официальный софт, её можно найти и на сайте Microsoft.
  • Файл Devcon.exe нужно переместить в папку System32 в директории ОС.
  • Узнать ИД адаптера. В «Диспетчере устройств» найдите адаптер Блютуз, кликните правой кнопкой – затем «Свойства». На вкладке «Сведения» переключитесь на «ИД оборудования». Запишите значение. VEN – идентификатор производителя, DEV – оборудования.

  • Вызвать командную строку: нажать кнопки Win+R, и набрать «cmd». Откроется чёрное окно для ввода команд.
  • Строка «devcon enable ID» (где ID – идентификатор оборудования) помогает включить Блютуз на ноутбуке через командную строку.

На Linux-системах командная строка – главный способ для управления функциями и оборудованием ноутбука. Если у вас на ноутбуке Линукс, то чаще всего Блютуз можно включить командой «> sudo hciconfig hci0 up».

Горячие клавиши

Одно дело наличие радиомодуля, другое дело его аппаратное включение. Тут подход такой:

  1. Модуль должен быть в ноутбуке.
  2. Модуль должен быть включен физически.
  3. Модуль должен быть включен программно.

Теперь наша задача его активировать физически. Некоторые ноутбуки оснащаются специальными кнопками или рычажками для включения Bluetooth адаптера, но большая часть современных девайсов все-таки предоставляет пользователю возможность включения через комбинацию клавиш. Основных производителей и необходимые сочетания, для активации адаптера Bluetooth на ноутбуке я свел в следующую таблицу:

AcerFn + F3
ASUSFn + F2
DellFn + PrtScr
HPFn + F12
LenovoFn + F5
MSIFn + F9
ToshibaFn + F12
SamsungFn + F9

Вот так это выглядит (и не пугайтесь, что там вайфай, пояснение ниже):

Здесь есть и некоторые особенности. Помните, выше упоминал, что часто объединяют Wi-Fi и Bluetooth? Прямо сейчас сижу на Асусе, и здесь такая же штука. Нажали один раз Fn+F2 – включился вайфай, еще раз – выключился. Еще раз включился Bluetooth. И так все возможные варианты. Суть – попробуйте пощелкать до включения, возможно, у вас такая же ерунда. Сам подобное встречал и на Самсунге. А вот китайский ДНС зато был с отдельными выносными кнопками)

После проведенных манипуляций в трее возле часов должен появиться примерно такой значок:

Иногда этот значок прячется в шторке:

А на некоторых ноутбуках загорится специальная лампочка:

Если же он не виден, или имеет другой цвет, переходим к следующим пунктам. Мы запустим его! Переходим к активации в операционной системе.

Дополнительные методы активации радиосвязи

Если Bluetooth-модуль не включается?

  1. Войдите в «Диспетчер устройств»;
  2. Разверните вкладку с Блютуз-устройствами;
  3. Нажатием ПКМ по требуемому оборудованию откройте контекстное меню;
  4. Здесь вы сможете включить либо выключить адаптер.

Утилита DevCon поможет быстро выяснить ID Блютуз-модуля и активировать его при помощи командной строки.

  1. Для начала следует скачать софт и скопировать EXE файл в папку System32;
  2. После установки программы запустите её, чтобы узнать правильный ID-номер;
  3. Нажимаем сочетание клавиш Win + R, в появившемся диалоговом окошке нужно ввести CMD и щёлкнуть Enter;
  4. Откроется командная строка, наберите команду devcon enable ID (вместо ИД прописываем номер вашего Блютуз);
  5. Эти манипуляции позволят активировать «синий зуб», сделать его видимым и обнаруживать прочие гаджеты.

Решаем вопрос через BIOS

  1. Перезагрузите ПК и в момент включения несколько раз нажимайте F2 или DEL;
  2. В интерфейсе БИОСА нужно искать раздел Onboard Device Configuration;
  3. Напротив строки Onboard Bluetooth Adapter устанавливаем значение Enabled, вместо Disabled.
Более подробные сведения о способах запуска BIOS на разных лэптопах можно найти в этой статье

Если приведенные выше варианты не помогли, можете воспользоваться одной из следующих утилит: Wireless Console, Utility Center или ReadyComm. Программы помогут избавиться от различных ошибок, а также быстро и удобно настроят соединение.

 

Активация модуля другими программами

Как включить на компьютере блютуз с помощью сторонних программ? Существует несколько удобных и простых в пользовании утилит для запуска радио модуля.

  • Wireless Console — это утилита для предоставления экранного интерфейса выбора для встроенной беспроводной локальной сети. Подходит она для ASUS
  • ReadyComm — удобная программа для компьютеров Lenovo.
  • Utility Center — целый набор утилит, включающий возможность активировать Bluetooth для ноутбуков HP.

Эти программы полезны только тогда, когда другие способы не подходят.

Теги

Популярные:

Последние:

Adblock
detector