Как в Excel массово найти и заменить несколько значений на другие

Поиск текста с определенным форматированием

С помощью меню Формат вы можете найти текст с определенным форматированием, таким как полужирный шрифт или выделение. Выберите Вид > Область навигации. В области навигации щелкните значок увеличительного стекла. Нажмите кнопку параметров и выберите Расширенный поиск и замена. Примечания:  Щелкните стрелку в нижней части диалогового окна Найти и заменить, чтобы отобразить все параметры. В меню Формат выберите нужный параметр. Если откроется второе диалоговое окно, выберите нужные параметры и нажмите кнопку ОК. В диалоговом окне Поиск и замена нажмите кнопку Найти далее или Найти все.

Команда заменить в ворде

Вместо того, чтобы просто найти слово или фразу, вы можете найти текст и заменить его чем-то другим. Чтобы использовать команду «Найти и заменить», выполните процедуру:

  • Нажмите на вкладку «Главная».
  • Нажмите значок « Заменить» в группе «Редактирование» . (Вы также можете нажать Ctrl + H).

  • Откроется диалоговое окно «Найти и заменить»
  • Нажмите в текстовом поле «Найти» и введите слово или фразу, чтобы найти.
  • Нажмите в поле «Заменить на» и введите слово или фразу, чтобы заменить текст, введенный в поле «Найти» .
  • (Необязательно) Нажмите кнопку «Дополнительно» и выберите дополнительные параметры.
  • Нажмите на одну из следующих кнопок:
    • Заменить: заменяет выделенный в данный момент текст.
    • Заменить все: поиск и замена текста по всему документу.
    • Найти далее : поиск от текущей позиции курсора до конца документа.
  • Нажмите Отмена, чтобы диалоговое окно исчезло.

Видео

Заменить несколько значений на одно

С помощью функции «ПОДСТАВИТЬ«

При замене нескольких значений на одно и то же механика работы формул на основе нескольких уровней вложенности не будет отличаться от замены нескольких на несколько. Просто третий аргумент (на что заменить) на всех уровнях вложенности будет один и тот же. Кстати, если оставить его пустым (кавычки без символов между ними), то это позволит удалить определенные символы. Пример — удалить цифры из ячейки путем замены на пустоту:

С помощью регулярных выражений

Важно: регулярные выражения не поставляются в Excel «из коробки», но формулы ниже доступны бесплатно, если установить надстройку !SEMTools

Регулярные выражения (RegEx, регулярки) — наиболее удобное решение, когда нужно заменить несколько символов на один. Все эти несколько символов обычным способом безо всяких разделителей нужно перечислить внутри квадратных скобок. Примеры формул:

Первая заменяет на символ «#» все цифры, вторая — все английские буквы, а третья — все кириллические символы в верхнем и нижнем регистре. Четвертая заменяет любые пробелы, в т.ч. табуляцию и переносы строк, на нижнее подчеркивание.

Массовая замена символов регулярными выражениями п
Массовая замена символов регулярными выражениями при установленной надстройке !SEMTools

Если же нужно заменять не символы, а несколько значений, состоящих в свою очередь из нескольких букв, цифр или знаков — синтаксис предполагает уже использование круглых скобок и вертикальной черты «|» в качестве разделителя.

Настроить поиск текста

Щелкните значок увеличительного стекла в текстовом поле «Поиск документа» на панели навигации. Появляется раскрывающееся меню:

Нажмите «Параметры». Откроется диалоговое окно «Параметры поиска». Выберите один или несколько параметров в диалоговом окне.

Нажмите OK, чтобы диалоговое окно исчезло.

Поиск и замена знаков абзацев, разрывов страниц и других специальных символов

Выберите Вид > Область навигации. В области навигации щелкните значок увеличительного стекла. Нажмите кнопку параметров и выберите Расширенный поиск и замена. Примечания:  Щелкните стрелку в нижней части диалогового окна Найти и заменить, чтобы отобразить все параметры. В верхней части диалогового окна Найти и заменить выберите Заменить, а затем выберите в поле Найти, но не введите ничего. После этого при выборе специального знака Word автоматически поместит код знака в соответствующее поле. Примечание: Щелкните стрелку в нижней части диалогового окна Найти и заменить, чтобы отобразить все параметры. В меню Специальный выберите нужный специальный знак. Щелкните в поле Заменить на. В меню Специальный выберите специальный знак, который нужно использовать для замены. Нажмите кнопку Заменить или Найти далее.

Продвинутый поиск

Мало, кто обращается к кнопке Параметры в диалоговом окне Найти и заменить. А зря. В ней скрыто много полезностей, которые помогают решить проблемы поиска. После нажатия кнопки Параметры добавляются дополнительные поля, которые еще больше углубляют и расширяют условия поиска.

С помощью дополнительных параметров поиск в Excel

С помощью дополнительных параметров поиск в Excel может заиграть новыми красками в прямом смысле слова. Так, искать можно не только заданное число или текст, но и формат ячейки (залитые определенным цветом, имеющие заданные границы и т.д.).

После нажатия кнопки Формат выскакивает знакомое д

После нажатия кнопки Формат выскакивает знакомое диалоговое окно формата ячеек, только в этот раз мы не создаем, а ищем нужный формат. Формат также можно не задавать вручную, а выбрать из имеющегося, воспользовавшись специальной командой Выбрать формат из ячейки:

Таким образом можно отыскать, к примеру, все объед

Таким образом можно отыскать, к примеру, все объединенные ячейки, что другим способом сделать весьма проблематично.

Поиск формата – это хорошо, но чаще искать приходится конкретные значения. И тут Excel предоставляет дополнительные возможности для расширения и уточнения параметров поиска.

Первый выпадающий список Искать предлагает ограничить поиск одним листом или расширить его до целой книги.

По умолчанию (если не лезть в параметры) поиск про

По умолчанию (если не лезть в параметры) поиск происходит только на активном листе. Для повторения поиска на другом листе все действия нужно проделать еще раз. А если таких листов много, то поиск данных может отнять немало времени. Однако если выбрать пункт Книга, то поиск произойдет сразу по всем листам активной книги. Выгода очевидна.

Список Просматривать с выпадающими вариантами по строкам или столбцам, видимо, сохранился от старых версий, когда поиск требовал много ресурсов и времени. Сейчас это не актуально. В общем, я не пользуюсь.

В следующем выпадающем списке находится замечательная возможность поиска по формулам, значениям, а также примечаниям. По умолчанию Excel производит поиск в формулах либо, если их нет, в содержимом ячейки. Например, если искать фамилию Иванов, а фамилия эта есть результат формулы (копируется из соседнего листа), то поиск нечего не даст, т.к. в ячейке нет искомого перечня символов. По той же причине не удастся отыскать число, являющееся результатом работы какой-либо функции. Поэтому бывает смотришь в упор на ячейку, видишь искомое значение, а Excel его почему-то не видит. Это не глюк, это настройка поиска. Измените данный параметр на Значения и поиск будет осуществляться по тому, что отражено в ячейке, независимо от содержимого. Например, если в ячейке содержится результат вычисления 1/6 (как значение, а не формула) и при этом формат отражает только 3 знака после запятой (т.е 0,167), то поиск символов «167» при выборе параметра Формулы эту ячейку не обнаружит (реальное содержимое ячейки — это 0,166666…), а при выборе Значения поиск увенчается успехом (искомые символы совпадают с тем, что отражается в ячейке). И последний пункт в данном списке – Примечания. Поиск осуществляется только в примечаниях. Очень может помочь, т.к. примечания часто скрыты.

В диалоговом окне поиска есть еще две галочки Учитывать регистр и Ячейка целиком. По умолчанию Excel игнорирует регистр, но можно сделать так, чтобы «иванов» и «Иванов» отличались. Галочка Ячейка целиком также может оказаться весьма полезной, если ищется ячейка не с указанным фрагментом, а полностью состоящая из искомых символов. К примеру, как найти ячейки, содержащие только 0? Обычный поиск не подойдет, т.к. будут выдаваться и 10, и 100. Зато, если установить галочку Ячейка целиком, то все пойдет, как по маслу.

Замена слов по всему документу Word

Также в Word можно выполнять поиск и замену слов по всему документу. Для этого нужно перейти на вкладку «Главная» и нажать на кнопку «Заменить» или использовать комбинацию клавиш CTRL-H.

В результате откроется всплывающее окно «Найти и з

В результате откроется всплывающее окно «Найти и заменить». Здесь на вкладке «Заменить» можно искать слова и автоматически заменять их на другие.

Для этого нужно ввести исходный текст в строку «Найти» и новый текст в строку «Заменить на». После этого для замены нужно нажимать на кнопку «Заменить», если вы уверены и хотите заменить сразу все найденные отрывки текста, то можно нажать на кнопку «Заменить все».

Если нажать на кнопку «Больше», то появятся дополн

Если нажать на кнопку «Больше», то появятся дополнительные настройки замены текста.

Здесь можно выбрать направление поиска, включить у

Здесь можно выбрать направление поиска, включить учет регистра (большие и маленькие буквы) и т. д.

Более подробно о поиске и замене в отдельной статье:

Инструкция

Найти и заменить

  1. Выберите функцию Найти и заменить (доступа по умолчанию);
  2. Вставьте исходный текст для изменения;
  3. В строке Найти укажите искомое слово или фразу;
  4. В поле Заменить введите новое значение;
  5. Нажмите на кнопку Выполнить. Алгоритм найдет все вхождения и заменит.

Найти и удалить

  1. Выберите функцию Найти и удалить;
  2. Вставьте исходный текст в текстовое окно;
  3. В строке Найти укажите слово или фразу для удаления;
  4. Нажмите на Выполнить. Алгоритм удалит все найденные значения.

Найти и выделить

  1. Чтобы подсветить буквы или слово, выберите нужную функцию;
  2. Укажите ключ-значение в поле Найти;
  3. Далее кнопка Выполнить для определения всех значений.

Примечание. В нижней части формы программа укажет сколько было найдено и изменено вхождений в тексте.

С лёгкостью можно отправить полученный результат в буфер обмена — просто нажмите на кнопку Скопировать в самом низу.

Теги

Популярные:

Последние: