Как узнать в какой больнице лежит человек

Куда увезла скорая

О госпитализации больных «неотложкой» в больницы Москвы, можно узнать по телефону справочной московской станции скорой помощи им. А.С. Пучкова:

  • +7 (495) 620-41-40

Полезное по теме госпитализации есть в статье: Как вызвать скорую помощь?

После получения информации о местонахождении нужно обратиться в регистратуру лечебного учреждения и узнать о времени и правилах посещения.

Если человек не был доставлен «неотложкой», возможно, придется обзванивать каждое медицинское учреждение. В этом случае, для сужения поиска, неплохо обладать данными о его здоровье, чтобы отсеять непрофильные.

Видео

Что происходит в реанимации

Если вашего близкого поместили в отделение интенсивной терапии (реанимацию), значит его состояние оценивается, как тяжелое или средней тяжести, поэтому не стоит пугаться, если вы слышите такую формулировку в справочной, она стандартная.

Пациенты в реанимации лежат, как правило, без одежды или в специальной рубашке. Это связано с тем, что реанимационные действия могут потребовать быстрого реагирования и на освобождение от одежды тратится драгоценное время. Кроме того, врачу важно видеть кожные покровы больного.

К пациенту может быть подключено сразу несколько медицинских приборов, отслеживающих основные показатели: пульс, сатурацию, давление. В реанимации человек не всегда находится в сознании или может встать, поэтому, вероятнее всего, у него будет мочевой катетер или памперс. Если пациента подключают к ИВЛ, у него также будет трахеостома. Кормят некоторых больных через желудочный зонд. Наличие или отсутствие такого оборудования зависит от состояния пациента и основного заболевания.

Иногда пациента фиксируют бинтами. Это делается для того, чтобы при выходе из наркоза он не сбил оборудование или не навредил себе случайно.

Пациентам проводят все обычные гигиенические процедуры. За неимением возможности принять душ, применяется обтирание, обработка против пролежней.

В отделении реанимации обычно две палаты на шесть коек, это стандартное количество коек, их может быть больше или меньше. Тяжелых больных отделяют от тех, чье состояние внушает меньше опасений, так врачам будет легче приступить к реанимационным действиям, если они понадобятся.

Реанимационное отделение может выглядеть пугающе для человека, далекого от медицины, но там всё устроено для того, чтобы помогать пациентам.

Как посмотреть оригиналы своих медицинских документов, хранящиеся в больнице или поликлинике

Чтобы ознакомиться с медицинской документацией, необходимо подать письменный запрос в то медицинское учреждение, где эти документы находятся. Запрос должен содержать следующую информацию:

  • паспортные данные пациента;
  • паспортные данные законного представителя пациента (если запрос подается им);
  • место жительства (пребывания) пациента;
  • данные документа, подтверждающего полномочия законного представителя пациента (при наличии);
  • период оказания пациенту медицинской помощи;
  • почтовый адрес для направления письменного ответа;
  • номер контактного телефона.

#ВАЖНО

Запрос рассматривается руководителем медицинского учреждения или его заместителем в течение 30 календарных дней со дня регистрации этого обращения (п.1 ст.12 ФЗ №59-ФЗ), эти 30 дней также являются максимальным сроком ожидания посещения кабинета для ознакомления с медицинской документацией. Дело в том, что оригиналы медицинских документов можно посмотреть только в специально отведенном для этого и оснащенным видеонаблюдением помещении, где ведутся журналы предварительной записи посещений и учета работы помещения. Перед передачей пациенту или его законному представителю оригинала медицинской документации обязательно делается ее ксерокопия. (Основание: «Порядок ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента, утвержденный приказом Министерства здравоохранения РФ от 29 июня 2016 г. N425н».)

Для тяжелых больных, впрочем, сделано послабление. Так, если пациент находится в больнице, и его передвижение по медицинским причинам ограничено, в том числе, из-за назначенного режима лечения, он имеет право ознакомиться со своей медицинской документацией прямо в больничной палате. Отвечает за это заведующий отделением больницы, где лечится пациент.

Как видим, несмотря на то, что закон ФЗ №323-ФЗ предоставляет все права на информацию о состоянии здоровья пациенту или его законному представителю, подзаконный акт, в данном случае приказ Минздрава, максимально усложняет эту процедуру. Особенно обескураживают сроки: 30 дней в случае, когда дело идет о вопросах, связанных со здоровьем, могут обернуться невосполнимой потерей времени.

Еще больше удивляет то, что этот приказ Минздрава относится только к ознакомлению с медицинскими документами в стенах медицинского учреждения, и не описывает, как получить на руки «отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них» (п.5 ст. 22 ФЗ №323-ФЗ). А пока нет документа, устанавливающего правила, закон исполняется везде по-разному, на усмотрение главврача.

Когда обращаться в полицию?

Незамедлительно обратитесь в любое отделение полиции. Лучше обратиться в отделение по месту жительства пропавшего или по месту его пропажи. Не ждите 3 дня после пропажи, такой регламент — миф, не имеющий законных оснований.

Заявление о безвестном исчезновении в полиции обязаны принять независимо от давности и места исчезновения человека, наличия или отсутствия сведений о его месте жительства или пребывания, полных анкетных данных и фотографии.

Подать заявление о пропаже может кто угодно, не обязательно родственник. После регистрации заявления вам должны выдать подтверждающий талон-уведомление.

Оперативный дежурный территориального органа МВД в свою очередь должен выяснить обстоятельства пропажи и незамедлительно направить следственно-оперативную группу на место происшествия.

Если есть обстоятельства, свидетельствующие о совершении преступления при пропаже человека, возбуждается уголовное дело, которое ведет следователь. Если таких обстоятельств нет, сотрудник оперативного подразделения возбуждает разыскное дело.

Если ребенку стало плохо в школе

Школьная медсестра попытается оказать ему помощь самостоятельно и тут же позвонит родителям. В экстренных случаях школьный медработник вызывает ребенку Скорую и сразу же уведомляет об этом родителей. Даже транспортировка из школы в травмпункт без участия родителей теоретически возможна только по предварительному согласованию с ними (если совсем никто из родителей не может оперативно подъехать) и будет проходить в сопровождении сотрудника школы. Так что в учебное время из школы или детского сада ребенок никуда не пропадет.

Звоните в Справочную Скорой

Если есть информация, что человека точно забрала Скорая – например, машину Скорой помощи видели во дворе незадолго до исчезновения ребенка или пожилой родственник позвонил и рассказал, что его отвезли в больницу, но не смог назвать ее номер, – дальнейший набор действий значительно упрощается.

В Москве нужно позвонить в справочную станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова (495) 620-41-40. Спрашиваем, куда госпитализировали больного с такими-то данными или приметами (список примет пригодится на случай, если человек был без сознания или не мог говорить, например, при инсульте).

Важно: в экстренном случае Скорая везет в любую больницу города, где есть места, или же в центр, профильно специализирующийся на каком-то диагнозе. Поэтому обзванивать больницы «по району» проживания вашего родственника не имеет смысла.

Можно просто набрать 103 и описать ситуацию: «Ищу родственника, которого госпитализировали». В Москве на справочную операторы Скорой помощи не переключат, но ее телефон продиктуют.

В Санкт-Петербурге данные о том, куда госпитализировали человека, должны дать на такой же центральной станции по телефону 103.

В городах-стотысячниках также имеет смысл начинать поиски именно с телефона станции Скорой помощи – чаще всего, это обычный, а не короткий номер; он есть в справочниках. В более мелких населенных пунктах – лучше самостоятельно обзванивать приемные отделения ближайших больниц. Вероятность, что человек попал именно в ближайшее лечебное учреждение, там выше.

Можно ли обратиться к волонтерам?

Вы можете обратиться к волонтерам. Полиция часто сотрудничает с ними, хотя законодательно их взаимодействие пока никак не регулируется.

Наиболее известная волонтерская поисковая служба — «Лиза Алерт». Связаться с ними вы можете по телефонам:

  • круглосуточной горячей линии по Москве: +7 (495) 646-86-39;
  • бесплатной горячей линии для любого региона России: +7 (800) 700-54-52.

Теги

Популярные:

Последние: