Как узнать номер полиса ОМС онлайн через Интернет

Кому требуется оформить полис ОМС, и что это такое?

Получение части медицинских услуг в РФ остается доступным и бесплатным. Однако вас не обслужат в государственной поликлинике, если у вас отсутствует полис медицинского страхования (ОМС). Получить его могут не только россияне, но и иностранцы, проживающие в РФ, и даже лица без гражданства и беженцы.

Для граждан РФ ОМС действует безлимитно. Передать

Для граждан РФ ОМС действует безлимитно. Передать обновление информацию в страховую компанию, выдавшую вам полис, потребуется только при смене паспорта. При этом даже с просроченным полисом медицинского страхования, получение ряда услуг остается доступным:

  • Экстренная помощь. Бесплатная скорая приезжает по вызову, и не требует в срочном порядке предъявлять полис. Обязаны обслужить в случае срочной госпитализации, а также беременных женщин, и мам с младенцами до 12 месяцев.
  • Амбулаторное лечение предоставляется по полису ОМС. Вам будет предложен базовый курс основных услуг. Это прием врача, выписку рецептов, диспансеризацию по показаниям, а также постановку на учет по беременности.
  • Лечение в стационаре. По ОМС предусмотрен полный комплекс – от анализов и обследования, до нахождения в стационаре с питанием и лечением.

Обратите внимание! Наличие полиса дает право на обращение за бесплатной медицинской помощью во всех государственных учреждениях здравоохранения.

Где искать реквизиты на бумажном полисе ОМС?

Особенностью страхового свидетельства на бумажном носителе является его двухстороннее заполнение. Документ представляет собой лист формата А5 голубого цвета с защитными элементами. При этом на каждой странице располагается цифровой ряд, отличающийся один от другого. На лицевой стороне документа указан номер полиса, сформированный из 16 цифр, на тыльной стороне — 11 цифр, представляющих серию и номер бланка документа.

Каждая цифра в номере документа имеет свое значени

Каждая цифра в номере документа имеет свое значение, важное для медицинских организаций и учреждений, ведущих учет и отчетную деятельность для страховых медицинских организаций, территориальных и Федерального фонда обязательного медицинского страхования. Расскажем немного подробней об информации, зашифрованной в 16 позициях номера полиса ОМС образца выпуска до 2012 года:

  • 1 и 2 — указывают код региона, в котором данный документ был оформлен;
  • 3 цифра — номер дубля, т. е. если документ выдан впервые, то эта цифра «0». При повторной выдаче данная позиция варьируется от «1» до «9»;
  • 4-7 позиции — это год рождения застрахованного гражданина;
  • 8 и 9 — указывают месяц, когда родился страхователь;
  • 10 и 11 — день рождения. Данная комбинация имеет свои особенности: если страхуемое лицо относится к мужскому полу, то к числу дня рождения прибавляется «50». Если какие-то сведения о дате рождения не известны, то вместо цифр прописываются нули. Например, у мужчины, родившегося 10 декабря 1991 года, цифры с 4 по 11 будут следующие: 19911260. У женщины, родившейся в 1938 году в мае (число неизвестно), цифры 4 — 11 в полисе будут такие: 19380500;  
  • 12-15 позиции — порядковый номер, присваиваемый лицам, имеющим одинаковую дату рождения. Это может быть число от «1» до «9999».
  • 16 цифра, последняя — контрольный разряд. Он высчитывается по специальной международной методике расчета.

Необходимо обратить внимание на то, что полис, выданный после декабря 2011 года, не имеет подобной расшифровки цифрового ряда номера. Цифровой ряд можно запомнить или записать, чтобы в случае необходимости назвать эти цифры. А они могут понадобиться в поликлинике или больнице, если самого документа на руках не будет.

Видео

Как узнать номер своего медицинского страхового полиса (ОМС)?

Свидетельство ОМС обычно встречается в трех вариан

Свидетельство ОМС обычно встречается в трех вариантах:

  • Бумажный полис. Синий бланк размера А5. Есть с водяные знаки. Для подтверждения подлинности – печать страховой компании и голограмма. Данный документ не рекомендуется сгибать или ламинировать, так как существует опасность затирания сведений. Номер (16 цифр) указывается снизу той же стороны листа, где располагаются данные о застрахованном.
  • Электронного типа. Похож на обыкновенную пластиковую карту. Номер располагается на той же стороне что и чип. На обратной – информация о владельце (ФИО, пол, образец подписи, дата рождения).
  • УЭК. Универсальная электронная карта, содержит больше информационных полей. На оборотной стороне – магнитная полоса. УЭК может использоваться не только для посещения поликлиники, но и как СНИЛС, проездной документ в транспорте, банковская карта и т. д. Номер ОМС указывается отдельной графой.

Если же полис еще на стадии оформления, а вам требуется страховая поддержка, вы можете попросить выдать вам временный полис, действующий 30 дней и с теми же функциями и свойствами, что и основной. Номер такого страхового свидетельства девятизначный. Его первые цифры – 001.

Кроме того, у вас может быть документ страхования ОМС старого образца. Его номер также пишется на лицевой стороне, но в отличие от современных вариантов имеет серию.

Каждая из цифр номера любого полиса несет свою информационную нагрузку и соответствует сведениям о застрахованном.

Страховая компания не может разглашать информацию о клиентах. Максимум, что вы можете узнать (при наличии всех требующихся данных) – это факт регистрации этого человека в компании.

Как узнать номер полиса ОМС через интернет?

Узнать серию и номер полиса обязательного медицинского страхования (ОМС) через интернет или по паспорту невозможно.

По крайней мере, таких онлайн-сервисов нет ни на официальных сайта компаний, выдающих полисы ОМС, ни на порталах Территориальных фондов обязательного страхования или Госуслугах.

Хотя если вы окажитесь в больнице по скорой помощи без своего полиса, сотрудники больницы смогут узнать номер вашего мед полиса по фамилии и другим паспортным данным с помощью специальных защищенных каналов.

Фото с сайта:

Фото с сайта:

Как проверить действительность полиса ОМС?

А найти свой полис по фамилии и номеру и проверить, действителен ли он, вполне реально. Это можно сделать на сайте вашего страховщика или, если вы не помните в какой компании застрахованы, на странице Фонда обязательного страхования вашего региона.

  • Такую проверку стоит проводить всякий раз, когда появляются подозрения о подлинности страхового свидетельства.
  • Если после того, как вы введете все данные, появится информация о полисе, значит, договор ОМС действующий.

Если информации нет – стоит обратить в страховую компанию за получением нового полиса.

О том, как получить или поменять полис ОМС вы можете прочитать здесь.

Фото с сайта:

Фото с сайта:

Московский городской ФОМС

Сайт позволяет проверить действительность документа как нового, так и старого образца. В первом случае идет 16-значный номер, а во втором – серия с 6 цифрами и номер с 10 цифрами. Данная платформа хороша тем, что позволяет совершать проверку разных видов полисов ОМС, имеет интуитивный интерфейс, оформление и высокую скорость получения нужных сведений. Правда, стоит учесть, что сайт не позволит получить информацию путём указания фамилии и иный общих данных о владельце полиса ОМС.

Как узнать номер и серию по СНИЛС

Еще один вариант узнать идентификационный код сертификата – поискать в базах данных медицинских учреждений по СНИЛС. Также это можно сделать через портал «Госуслуги», где находится основная база данных по застрахованным гражданам.

Если все личные данные были подтверждены, а кодовый ряд СНИЛС и дата его выдачи внесены в систему, можно сразу подать заявку для получения временного или нового номера ОМС.

Если нет возможности узнать номер полиса ОМС через интернет, то нужно направиться в органы обязательного медицинского страхования. Там будет восстановлен прежний или выдан новый сертификат.

Сроки действия документа

В результате постоянной модернизации системы обязательного медицинского страхования, такое понятие, как срок действия полиса ОМС было упразднено. При этом некоторые граждане до сих пор имеют на руках полисы, полученные до 2007 года. Срок их действия давно вышел, они нуждаются в срочной замене.

Действующие правила системы обязательного медицинского страхования не запрещают приём пациентов, имеющих на руках просроченные полисы. Отказывать им в медицинской помощи запрещено, но иногда с этим случаются проблемы. Поэтому лучше всего получить новый документ, чтобы не испытывать проблем со старым.

Срок действия полиса нового образца неограничен. При этом бумажный вариант может со временем износиться, из-за чего возможны проблемы при получении медицинской помощи. Ветхий документ следует заменить, причём лучше всего не на обычный бумажный бланк, а на пластиковую карточку – она в несколько раз меньше по габаритам и меньше изнашивается.

Срок действия есть у тех полисов, что выданы людям, временно проживающим на территории РФ, например, беженцам. В эту же категорию попадают лица, проживающие в России по разрешению на временное проживание. У них срок действия ограничен до конца текущего года.

Что делать, если потерял полис?

Чтобы получить новый полис взамен утерянного, обратитесь в свою страховую компанию лично, взяв с собой паспорт и СНИЛС. Подпишите подготовленное специалистом и получите временный полис, чтобы можно было получить медицинскую помощью. В течение нескольких рабочих дней вы получите полис нового образца, без срока действия, на пластиковой карте.

Альтернативный вариант – получить новый полис в другой страховой компании. С собой нужно иметь паспорт и СНИЛС, другие документы не нужны. Подпишите заявление и получите временный полис для получения медицинской помощи во время изготовления постоянного полиса. В течение 30 дней на телефон поступит SMS о готовности документа – заберите его там, где заказывали.

Замена полиса

Если полис износился, и информация с него читается с трудом, следуйте инструкции:

  1. Обратитесь в страховую компанию, выдавшую предыдущий полис (наименование организации можно уточнить с помощью электронной услуги Сведения о полисе ОМС и страховой медицинской организации) на портале Госуслуги.
  2. Предъявите специалисту страховой компании паспорт и СНИЛС – старый полис брать не нужно, его следует утилизировать.
  3. Подпишите заявление о выдаче дубликата – лучше в виде пластиковой карточки, стойкой к износу.
  4. Получите временный полис для получения медицинской помощи и ожидайте выдачи постоянного полиса нового образца.

О готовности полиса оповестит SMS от страховой компании.

Как воспользоваться сайтом ТФОМС и узнать номер документа?

На официальных сайтах некоторых территориальных фондов обязательного медицинского страхования работают личные кабинеты, в которых можно узнать номер ОМС. Фондов с личными кабинетами крайне мало, поэтому рассчитывать на успех может далеко не каждое застрахованное лицо.

Чтобы узнать номер полиса ОМС на сайте ТФОМС, следуйте инструкции:

  1. Найдите сайт территориального фонда обязательного медицинского страхования по этой ссылке.
  2. Внимательно изучите сайт своего территориального ФОМС на предмет наличия личного кабинета.
  3. Если кабинет присутствует, зарегистрируйтесь в нём, подтвердите регистрацию и введите паспортные данные, что поможет узнать номер ОМС.

На сайтах некоторых ТФОМС вход в личный кабинет осуществляется с помощью учётной записи портала Госуслуги. Если личного кабинета на сайте вашего территориального фонда нет, воспользуйтесь одной из инструкций в предыдущих разделах или с помощью нашего сервиса.

Какие услуги нельзя получить обладателю полиса ОМС?

По полису можно получить не любые медицинские услуги. Есть ряд исключений, за который придется отдельно платить. К ним относятся следующие виды помощи:

  • лечение по личному усмотрению, без назначения врача из поликлиники;
  • медицинские освидетельствования и экспертизы;
  • прививки, которые не имеют отношения к государственным программам;
  • лечение в санатории, если вы не обладаете льготами;
  • зубное протезирование;
  • косметологические услуги и услуги эстетической медицины;
  • лечение с помощью средств народной медицины.
Также полис не поможет, если вы желаете пребывать в палате повышенного комфорта, и это не зависит от типа заболевания. Подобные услуги оплачиваются дополнительно, даже если вы лежите в государственной больнице. Стандартный полис не покрывает и расходы на лекарства, которые нужны для вашего амбулаторного лечения. Таблетки, микстуры и другие препараты выдаются по полису, только если вы лежите на стационаре.

Где находитсяномер полиса ОМС?

На лицевой стороне документа указан индивидуальный номер, состоящий из 16 цифр. Что касается персональных данных, то на бумажном полисе все данные указаны на лицевой стороне, а в электронном полисе ОМС — на оборотной.  В старых документах серия и номер страхового полиса представляли собой одинаковую комбинацию цифр, из которых первые шесть обозначили серию, а оставшиеся десять соответственно номер ОМС.

Новое свидетельство может выдаваться не только в традиционном бумажном виде, но и в качестве пластиковой карты. В последнем случае узнать номер страхового полиса можно довольно просто – достаточно взглянуть на 16-значный код на лицевой стороне карты.

Вернуться к списку »

Дата изменения: 17.03.2022 20:23:29

Теги

Популярные:

Последние: