Как узнать название цветка или растения по фото и не только

Несколько советов как пользоваться приложением для определения растений по фото

Многие описанные приложения для определения растений по фото показывают хорошие результаты в отношении цветущих садовых и домашних декоративных растений (на уровне вида, но не конкретного сорта) и аборигенных видов местной фауны. Но, часто бывают проблемы с идентификацией мелких травянистых культур.

Часто пользователи жалуются на неправильное определение растения, которое они сфотографировали и отправили в облачный сервис программы. Здесь существует несколько причин. Опишем их более детально.

Некачественное фото

Этот фактор сильно влияет на процесс определения растений. Последние версии смартфонов оснащены качественными камерами и хорошей оптикой, но не все могут себе позволить купить дорогой девайс. Более дешевые и более старые модели мобильных не могут похвастаться качеством своих фотокамер. В результате плохой оптики и слабой матрицы снимки могут не блистать качеством. А это самый первый и главный критерий для таких программ.

Правильный ракурс и фокус для качественной фотографии

Обладая современными смартфонами с хорошими камерами, еще не факт, что вы сделаете правильный снимок, нужный для идентификации растения. Мы приведем несколько фото-примеров как правильно надо выбирать ракурс для снимка и как сфокусировать ваш телефон, чтобы получить качественный снимок. Сделайте отдельную, хорошо проработанную фотографНесколько советов как правильно сделать фото:

  • Сделайте отдельную, хорошо проработанную фотографию крупным планом цветка, листа или плода в центре изображения;
  • Избегайте фотографировать пальцы или любой другой предмет / или растение, не принадлежащее к желаемому виду (горшок, линейка и т. д.);
  • Убедитесь, что фокус находится на нужном органе цветка, а не на фоне изображения;
  • Объедините несколько изображений одного и того же растения, прежде чем отправлять свое на идентификацию;

Если у вас возникают вопросы относительно работы приложения для определения растений, вы всегда найдете информацию в их справочнике или на странице FAQ.

Плохая связь

Часто, особенно за городом, мобильный интернет не может стабильно работать, наверное, многие с этим сталкивались. Да и находясь в городе, нас может подводить, как и мобильная связь, так и Wi-Fi. Нестабильная интернет может быть немалой проблемой в работе мобильного софта и это надо учитывать.

PlantSnap поможет узнать названия любых цветов

Продвинутое приложение PlantSnap содержит огромную базу информации по грибам, кактусам, цветам, суккулентам, деревьям по фото.

Чтобы загрузить PlantSnap c Google Play, перейдите по ссылке. Устройства iPhone могут скачать приложение с App Store.

Приложение PlantSnap
Приложение PlantSnap

Как пользоваться PlantSnap:

  1. Щелкнуть растение на камеру;

    Приложение PlantSnap в действии
    Приложение PlantSnap в действии

  2. Подождать пару секунд;
  3. Проанализировать выданный результат.

    Информация в PlantSnap
    Информация в PlantSnap

PlantSnap бесплатно запускается на Android. При использовании через iPhone он требует денег за подписку. В бесплатной версии можно делать не более 10 фотографий ежедневно. Однако программа не всегда выдает правильный результат по первому же фото.

Выбор варианта в приложении Snapchat
Выбор варианта в приложении Snapchat

Видео

Онлайн-сервисы

Этот способ поиска названия растения по внешнему виду на первый взгляд кажется надежным, но на деле для человека без биологического образования почти бесполезен. Дело в том, что тут нужно знать правильную терминологию. Лично я даже фиалку по описанию не нашел. Но раз такие сайты существуют, надо думать, кто-то ими пользуются, и я не вправе оставить их без внимания.

Чтобы узнать, как называется растение, на сайте , вам нужно заполнить форму, расставив галочки напротив соответствующих характеристик. И хоть на сайте есть вся необходимая информация, которая поможет определиться с выбором, у неподготовленного человека на поиск уйдет куча времени.

Есть еще много подобный сайтов, но именно этот отличается тем, что здесь можно определить растение по фото. Для этого:

  1. Перейдите по ссылке.
  2. Загрузите фото цветка, используя специальную форму.
  3. Подождите, пока администрация или кто-то из активных пользователей сайта даст ответ.

На мой взгляд подобные онлайн сервисы – не самый простой способ. На форумах и в социальных сетях отвечают быстрее, а искать через форму без биологического образования нереально.

Каким образом спросить о названии цветка Алису

Пассивно-агрессивная голосовая помощница Алиса встроена в приложения Yandex и Яндекс.Браузер (). Есть также ее версия для Windows. Алиса обучена распознавать цветы и растения, поэтому можно попробовать скинуть ей фотографию и посмотреть, как хорошо она справится с поиском информации в сети.

Как работать с Алисой для определения названия цветка по картинке:

  1. Зайдите в приложение. Начните разговор с Алисой, нажав на бело-фиолетовый символ, выполненный в виде закругленного треугольника. Затем тапните по схематичному изображению фотоаппарата.

    Символ голосового помощника Алиса
    Символ голосового помощника Алиса

  2. На экране возникнет надпись «Сделайте фото». Отправьте снимок интересующего вас цветка и ждите ответа.
  3. Практически моментально вы получите предполагаемое название и подборку изображений с похожими растениями. Если какое-то из них привлекло ваше внимание, можно перейти на описывающую его веб-страницу.

    Результат выдачи Yandex
    Результат выдачи Yandex

Основное достоинство Алисы заключается в том, что она оперирует преимущественно информацией с русскоязычных сайтов. Однако перевести страницу с английского языка для современного искусственного интеллекта тоже не составит труда.

PlantSnap поможет определить растение

Мобильное приложение PlantSnap предназначено для определения видов растений, их названий. У программы предоставлен доступ к базе, в которой хранится информация более чем о 300 000 деревьев и цветов. На данный момент приложение с лёгкостью определяет около 70 000 разных растений. Также, каждый месяц база пополняется ориентировочно на 50 000 растений.

Такая программа должна быть установлена у каждого, чья жизнь тесно связана с садоводством. После загрузки фотографии, приложение анализирует его и находит совпадения с имеющимися снимками. Также, показывает насколько в процентах растение на снимке похоже на определенный вид.

  1. Установите приложение PlantSnap на Андроид или Айфон, запустите.
  2. Загрузите фотографию, вид растения и название которого нужно определить.
  3. Дождитесь результатов. Обычно это занимает несколько секунд.

Программа не просто выдаст короткий ответ, а предоставит всю подробную информацию и классификацию.

Каким образом узнать название растения онлайн при помощи телефона Android

Наверное, вам попался в Интернете цветок и вы не можете определить его названия. В таком случае придёт на помощь приложение Flora Incognita. Его можно скачать в мобильном магазине для устройств Андроид — Google Play.

Частые ошибки

В целом использовать перечисленные выше ресурсы для того, чтобы узнать название растения не так уж и сложно. Однако все равно есть распространенные ошибки, о которых нельзя не упомянуть.

  • Некачественное фото. Сюда относится и фото в темноте, и неудачный ракурс, и смазанное изображение. Помните, чем лучше вы сфотографируете растение, тем больше шансов узнать его название.
  • Нарушение правил пользования. У каждого ресурса есть свои правила. Советуем прочитать их перед использованием, чтобы не получить бан.
  • Использование только одного приложения / ресурса. Это не ошибка, а, скорее, недочет. Чтобы получить более точную информацию, проверяйте фото хотя бы на двух ресурсах.
  • Надежда на 100%-ный результат. К сожалению, ни один сайт или приложение не могут предоставить стопроцентной гарантии точного результата. Поэтому всегда остается вероятность ошибки.

Как узнать название растения с помощью Google Картинок

Поисковая система Google дает возможность не только искать текстовые запросы, но и осуществлять поиск по картинкам.

Делается это следующим образом:

  1. На сайте поисковика google.com в правом верхнем углу надо нажать на «Картинки».
  2. В поисковой строке появилась иконка фотоаппарата. Нажмите на нее.
  3. Появилось окно «Поиск по картинке». Перейдите на вкладку «Загрузить файл».
  4. Нажмите на кнопку и выберите файл с изображением растения со своего компьютера.
  5. Появились картинки, которые поисковик считает похожими на ваше изображение.
  6. Найдите похожее на свое растение и перейдите на сайт, где изображение размещено.
  7. Найдите название.

НА ЗАМЕТКУ. Аналогичный сервис есть и у Яндекса: яндекс.картинки.

Каким образом найти комнатный цветок по фото в поисковых системах

Можно предположить, что вы имеете фотографию или скриншот комнатного растения, о котором хотели бы всё знать, в том числе его название. В таком случае есть отличный шанс испытать поисковые системы по изображениям. Это не отдельные ресурсы, а всё те же старые добрые Яндекс и Гугл. В поисковиках можно найти раздел под названием «Картинки».

Откройте раздел с картинками в поисковике

: Bing

Поисковик Bing предлагает пользователям возможность задать запрос по фото, но помимо стандартного общего раздела для поиска совпадения по любым изображениям есть категория исключительно для цветов и других растений. К ней мы и обратимся для того, чтобы идентифицировать растение по имеющейся фотографии.

Перейти к онлайн-сервису Bing

  1. Оказавшись на требуемой странице сайта, вставьте ссылку на изображение, перейдите к фотографированию или щелкните по «Обзор».

  2. В «Проводнике» отыщите снимок и подтвердите его открытие для определения растения.

  3. Если деталей на кадре не так много, сайт автоматически определит название растения, а также выведет общую информацию из страницы на Википедии.

  4. В случае, когда распознание не удалось, попробуйте выделить область с растением на фото, активировав инструмент «Наглядный поиск».

  5. Выделите область при помощи прямоугольника и дождитесь обновления результатов.

Теги

Популярные:

Последние: