Как узнать ip адрес своего или чужого компьютера в локальной сети

PortScaner – сканер портов для Windows

Простая бесплатная программа, которая позволяет узнать какие локальные порты открыты на вашем компьютере, показывает какие порты и IP адреса использует та или иная программа, а также, покажет какие удалённые IP прослушивают локальные порт вашего компьютера.

28.08.2020Сканер сети

Видео

Advanced Port Scanner – быстрый сканеров портов

Маленький, простой сканер портов, который позволяет быстро найти все открытые порты на компьютерах сети и определить программы и системы, работающие на этих портах. Программа содержит описания стандартных портов и может выполнять сканирование в определённом диапазоне портов.

10.01.2018Сканер сети

Как сканировать LAN, узнать IP и MAC-адреса

Порядок действий по сканированию адресов и получению другой информации:

  1. Первым делом рекомендуется первоначальная настройка установленного ПО, сделать это можно в соответствующем пункте меню.
  2. Во вкладке «Производительность» выбрать наиболее подходящую для себя (и своего ПК) скорость сканирования. Не рекомендуется выбирать максимальную скорость на офисных ПК или ноутбуках, в таком случае прога может работать нестабильно. При наличии редких и специфичных девайсов (различных сетевых касс, специфичного оборудования для бизнеса или откровенно китайских и никем не поддерживаемых девайсов) рекомендуется поставить галочку «Высокая точность сканирования». При использовании стандартных устройств её можно не ставить.

  3. Теперь можно переходить к непосредственному поиску гаджетов, указав необходимый диапазон IP-адресов (по умолчанию у большинства коммутаторов или роутеров используется диапазон от 192.168.0.1 до 192.168.0.254), и нажать кнопку «Сканировать». В некоторых случаях диапазон адресов может быть изначально изменён вручную, поэтому вводить нужно будет именно его (сканирование стандартных ip практически ничего не даст).

  4. В нашем случае было определено три устройства: ПК, на котором запущен сканер, беспроводной роутер и смартфон, подключенный по Wi-Fi. По каждому из гаджетов присутствует полная информация, такая как текущий ip-адрес (при желании его можно поменять), производитель техники и MAC адрес.

Как узнать IP-адрес своего компьютера в локальной сети

IP-адрес своего ПК нужно знать, например, для подключения к своему домашнему или рабочему ПК для копирования каких-то документов. Раздобыть свой IP-адрес проще и быстрее всего — достаточно выполнить некоторые действия в одном из двух системных окнах «Виндовс».

С помощью «Командной строки»

Консоль «Командная строка» представляет собой редактор с чёрным фоном, через который юзер может выполнять различные операции на своём компьютере, в том числе и осуществлять вывод на экран сетевых параметров девайса:

  1. На «клаве» зажимаем кнопки R и «Виндовс», но только одновременно. Результат выполнения данной команды — появление окна «Выполнить». В нём вбиваем три буквы cmd — жмём на «Ввод» либо на «Энтер» на самой клавиатуре.

    Введите команду cmd в окне «Выполнить»

  2. Вызвать указанную стандартную утилиту можно также через панель «Пуск».

    Вы можете воспользоваться поиском в «Пуске», чтобы открыть консоль

  3. На дисплее будет вызван редактор. Пишем в его окне формулу ipconfig самостоятельно либо используем вставку (через Ctrl + V). Для выполнения жмём на «Энтер».

    Выполните команду ipconfig в редакторе

  4. В редакторе отобразятся разные сетевые параметры. Нас интересует блок с тем адаптером, который мы сейчас используем. В данном случае это беспроводной адаптер локальной сети. В перечне будет отображена маска подсети, основной шлюз и IP-адрес (IPv4). Если в данный момент девайс соединён с локальной сетью, то IPv4 будет таким же, как главный адрес (основной шлюз).

    Внимательно изучите блок с адаптером локальной беспроводной сети

  5. Для получения детальной информации при необходимости вбиваем в консоль ещё одну формулу ipconfig/all.

    Выполните команду ipconfig/all

  6. В чёрном редакторе отобразится информация по сетевой карте, а также физический точный адрес ПК (по-другому, MAC-адрес).

    Команда ipconfig/all покажет на экране более подробную информацию

С помощью «Панели управления»

Эти же данные юзер может получить через определённый раздел «Панели управления»:

  1. Вызываем панель через сервис «Выполнить» (открывается с помощью «Виндовс» и R) и слова control, написанного в строке «Открыть».

    Вставьте в строку «Открыть» команду control

  2. Переходим в сетевой центр в перечне разделов панели.

    На панели запустите «Центр управления сетями и общим доступом»

  3. В левой колонке жмём на вторую ссылку для смены настроек сетевых адаптеров.

    Перейдите по ссылке «Изменение параметров адаптеров»

  4. В итоге на экране видим окно «Сетевые подключения».

    На дисплее появилось окно «Сетевые подключения»

  5. Вызвать это окно можно также с помощью секретной команды ncpa.cpl — просто копируем и вставляем её в окошко «Выполнить».

    Выполните команду ncpa.cpl, чтобы запустить «Сетевые подключения»

  6. Находим плитку для локального подключения, жмём правой клавишей и щёлкаем по второй строчке для показа состояния сети.

    Выберите в меню пункт «Состояние»

  7. Переходим в раздел со сведениями — кликаем по соответствующей кнопке под данными подключения. Ищем в следующем окошке пункт IPv4-адрес.

    Перейдите в окно со сведениями и посмотрите на пункт «Адрес IPv4»

Распределение адресов

Отслеживание распределения адресов в вашей сети очень важно. Вы можете выбрать два способа выделения IP-адресов. В одном методе, который является статический IP-адрес, Вы вводите адрес в настройках сети каждого устройства. Выполняя эту задачу, вы должны вести централизованный учет распределения этих адресов и быть осторожным, чтобы не повторять адреса.

Второй метод, который вы можете использовать для распределения адресов, это динамический IP-адрес система. Этот сценарий сейчас широко используется сетевыми администраторами. В этом случае каждое устройство при подключении к сети должно связаться с центральным сервером и запросить адрес. Этот сервер работает DHCP система. DHCP обозначает Протокол динамического конфигурирования сервера. В сетевой терминологии компьютер, подключенный к сети, называется «хостом».

Под DHCP ни одно устройство не имеет постоянного адреса. Вместо, адреса применяются к каждому устройству на условиях аренды. Срок аренды истекает, и тогда компьютеру либо будет предоставлена ​​новая аренда по тому же адресу, либо аренда по новому адресу.

Скачивание и установка

У опытных пользователей данный процесс не вызовет трудностей, но новички могут запутаться в установке сканера.

Правильный порядок действий по инсталляции ПО на компьютер или ноутбук:

  • Загрузка Advanced IP Scanner (ссылка внизу страницы).
  • Запуск скачанного установочного пакета.

  • Выбрать способ дальнейшего использования сканера. Установка поможет инсталлировать программу для длительного использования. Опция запуска позволит воспользоваться portable версией приложения. Дополнительные настройки нужны для выбора каталога, в который будет произведена установка.

  • Независимо от выбранного ранее варианта необходимо будет принять условия лицензионного соглашения.

  • После установки или запуска её портативной версии можно перейти к её настройке и использованию.

Сканеры IP-адресов

Если инструмент просто сканирует сеть и перечисляет текущие адреса, строго говоря, это сканер адресов. Если у вас небольшая сеть со статическими IP-адресами, то список IP-адресов, используемых в настоящее время в сети, может быть всем, что вам нужно для отслеживания адресов..

Основная задача сканирования для адресов, используемых в настоящее время необходимая ответственность за управление сетью потому что это позволяет вам проверять несанкционированные соединения. Надеемся, что ваша система сетевой безопасности является достаточно комплексной, чтобы посторонние не могли просто подключиться к ней и выделить себе неиспользуемый адрес. Однако, чтобы быть уверенным,, периодические проверки сети должны быть выполнены. Если вы используете систему, которая позволяет кому-либо подключаться, например, Wi-Fi-маршрутизатор BYOD для личного пользования сотрудников, то Желательно проверить адреса устройств, подключенных к сети, и вести их журнал..

Чтобы дать вам представление о типе информации, которую вы можете получить с помощью сканера IP-адресов или инструмента Ping Sweep, взгляните на эти два инструмента:

Angry IP Scanner

Эта бесплатный IP-сканер может быть установлен на

Эта бесплатный IP-сканер может быть установлен на Windows, Linux, и Mac OS. Сканер ожидает диапазон IP-адресов в качестве параметра для поиска, но если вы просто введете очень широкий диапазон, вам не нужно беспокоиться о просмотре списка неиспользуемых адресов, потому что инструмент будет показывать только те адреса, которые используются.

Выход скана показывает IP-адрес каждого устройства в сети, вместе с имя хоста и контакт время отклика. У вас также есть возможность увидеть каждое устройство MAC-адрес и список его открытые порты. Выход может быть сохранен в текст, CSV, или XML форматы.

SolarWinds Ping Sweep (БЕСПЛАТНАЯ ПРОБНАЯ ВЕРСИЯ)

Чтобы посмотреть, как Ping Sweep Tool работает, вы

Чтобы посмотреть, как Ping Sweep Tool работает, вы можете попробовать SolarWinds Ping Sweep функция. Инструмент работает на Windows и он имеет графический интерфейс. Вам нужно ввести диапазон адресов перед началом сканирования. Результаты развертки показывают каждый айпи адрес в использовании, имя хоста этого устройства и тому время отклика для этого узла. Вы можете сохранить результаты в текст, CSV, или HTML формат.

К сожалению, этот инструмент не является бесплатным. Он является частью очень большого пакета из более чем 60 инструментов, называемых набором инструментов инженера. Набор инструментов немного дорогой, но в нем есть все инструменты сетевого администрирования, которые вам понадобятся. Вы можете попробовать пакет в 14-дневная бесплатная пробная версия.

Набор инструментов инженера SolarWindsСкачать бесплатную пробную версию на SolarWinds.com

ДАЛЬНЕЙШЕЕ ЧТЕНИЕ: 10 лучших инструментов и программного обеспечения Ping Sweep

Сканер портов SolarWinds (БЕСПЛАТНЫЙ ИНСТРУМЕНТ)


Сканер портов SolarWinds является Сканер IP-адресов Это позволяет пользователям сканировать IP-адреса в своей сети. Сканы можно запустить через графический интерфейс пользователя (GUI), или командная строка.

Сканы многопоточный чтобы быстро найти IP-адреса. При запуске поиска вы можете ввести хостов, Диапазоны IP-адресов, и диапазоны портов определить, какая информация отображается на экране. После того, как вы активируете сканирование, на экране отображается список IP-адресов..

Рядом с IP-адресами вы также можете просмотреть TCP и UDP точки (открытый, закрыто и отфильтрованный) связан с IP-адресами. На практике это позволяет проверить состояние этих портов, чтобы убедиться, что сеть безопасна.Возможность одновременной проверки IP-адресов и состояния порта позволяет вам управлять своими IP-адресами, одновременно отслеживая уязвимости безопасности. Вы также можете увидеть имена хостов, MAC-адреса, и операционные системы подключенных устройств.Чтобы упростить запуск последующих поисков, вы можете сохранить конфигурации сканирования. Аналогично, после завершения сканирования вы можете экспортировать результаты в виде XML, CSV, или превосходить файл. Возможность сохранять конфигурации и подобные результаты значительно упрощает запуск сканирования и передачу результатов..

Как решение для сканирования портов, Сканер портов SolarWinds подходит для тех организаций, которым необходимо быстрое и не требующее обслуживания решение для IP-сканирования. Возможность использовать графический интерфейс или интерфейс командной строки делает эту программу доступной для пользователей, независимо от того, что они предпочитают. Лучше всех, Сканер портов SolarWinds доступен как бесплатный инструмент.

SolarWinds Port ScannerСкачать 100% БЕСПЛАТНЫЙ инструмент

Сканирование портов

Существует сравнительно много способов сканированиледующий тип сетевого сканирования — сканирование портов. Механизм сканирования портов основан на попытке пробного подключения к портам TCP и UDP исследуемого компьютера с целью определения запущенных служб и соответствующих им портов. Обслуживаемые порты могут находиться в открытом состоянии или в режиме ожидания запроса. Определение портов, находящихся в режиме ожидания, позволяет выяснить тип используемой операционной системы, а также запущенные на компьютере приложения.

Существует сравнительно много способов сканирования портов, но для систем Windows наиболее часто встречаются следующие:

  • TCP-сканирование подключением (TCP connect scan);
  • TCP-сканирование с помощью сообщений SYN (TCP SYN scan);
  • TCP нуль-сканирование (TCP Null sсan);
  • TCP-сканирование с помощью сообщений ACK (TCP ACK scan);
  • UDP-сканирование (UDP scan).

Метод TCP-сканирования подключением (TCP connect scan) заключается в попытке подключения по протоколу TCP к нужному порту с прохождением полной процедуры согласования параметров соединения (процедура handshake), заключающейся в обмене служебными сообщениями (SYN, SYN/ACK, ACK) между узлами сети.

В методе TCP-сканирования с помощью сообщений SYN (TCP SYN scan) полного подключения к порту не происходит. Исследуемому порту посылается сообщение SYN, и если в ответ приходит сообщение SYN/ACK, то это означает, что порт находится в режиме прослушивания. Данный метод сканирования портов является более скрытым в сравнении с методом сканирования с полным подключением.

В методе TCP-нуль-сканирования (TCP Null sсan) осуществляется отправка пакетов с отключенными флагами. Исследуемый узел в ответ должен отправить сообщение RST для всех закрытых портов.

Метод TCP-сканирования с помощью сообщений ACK (TCP ACK scan) позволяет установить набор правил, используемых брандмауэром, и выяснить, выполняет ли брандмауэр расширенную фильтрацию пакетов.

Метод UDP-сканирования заключается в отправке пакетов по протоколу UDP. Если в ответ поступает сообщение, что порт недоступен, то это значит, что порт закрыт. При отсутствии такого ответа можно предположить, что порт открыт. Стоит отметить, что протокол UDP не гарантирует доставки сообщений, поэтому данный метод сканирования не очень надежен. Кроме того, UDP-сканирование — процесс очень медленный, в связи с чем к такого рода сканированию прибегают крайне редко.

Защита от сканирования портов

Вряд ли удастся помешать кому-либо предпринять попытку сканирования портов на вашем компьютере. Однако вполне возможно зафиксировать сам факт сканирования и свести к минимуму возможные последствия. Для этого целесообразно соответствующим образом настроить брандмауэр и отключить все неиспользуемые службы. Настройка брандмауэра заключается в том, чтобы закрыть все неиспользуемые порты. Кроме того, все аппаратные и программные брандмауэры поддерживают режим обнаружения попыток сканирования портов, поэтому не стоит пренебрегать этой возможностью.

Теги

Популярные:

Последние: