Как узнать имя компьютера (сетевое имя) в системе Windows ?

Вступление

Каждый компьютер имеет название. Каждый раз, когда вы устанавливаете Windows или создаёте новую учётную запись пользователя, вы можете наименовать ПК или аккаунт. Особенно важным этот момент является при организации сети, будь то на предприятии, или же у себя дома. В таком случае гораздо удобнее будет, если каждая машина будет иметь название, которое легко распознать. Также возможна ситуация, когда из-за чьей-то неосторожности несколько серверов в сети называются одинаково, из-за чего возникают конфликты в работе.

В этой статье мы расскажем, как отредактировать ва

В этой статье мы расскажем, как отредактировать вашу учетную запись

Система автоматически присваивает себе название, но очень часто оно состоит из набора цифр и букв, поэтому разобраться с этим может быть очень непросто, если их несколько. Этот недостаток можно убрать очень просто. Кроме этого, иногда может потребоваться переименовать пользователя без переустановки ОС Windows и многих дополнительных манипуляций. В этой статье мы покажем, как узнать изменить имя компьютера и пользователя, а также научимся их изменять.

: Свойства ярлыка

Иногда название компьютера необходимо для предоставления доступа конкретным юзерам, изменения владельца или указания пути при передаче файлов в пределах локальной сети. Тогда можно открыть свойства любого ярлыка, который есть под рукой, чтобы узнать часть пути, содержащую имя текущего ПК.

  1. Найдите какой-нибудь ярлык и кликните по нему правой кнопкой мыши. Из появившегося контекстного меню выберите пункт «Свойства».
  2. Перейдите на вкладку «Подробно».

  3. Перейдите на вкладку «Подробно».
  4. Вы увидите строки «Владелец» и «Ком

  5. Вы увидите строки «Владелец» и «Компьютер», которые и начинаются с имени текущего устройства.

Видео

Способы определения

Как же можно узнать IP-адрес компьютера в локальной сети по имени, а также некоторые важные характеристики? Для этого существует несколько способов:

  1. Нажать «Пуск» — «Выполнить» (или «Win» + «R»), ввести в открывшемся окошке «msinfo32». Откроются «Сведения о системе», в которых будет и название системы;
  2. Нажать правой кнопкой мыши по рабочему столу и выбрать «Свойства». Прокрутив открывшееся окошко вниз, можно найти полное наименование;
  3. Нажать правой кнопкой по любому ярлыку на рабочем столе (не по папке или файлу), затем нажать «Свойства» — «Подробнее». Внизу в окошке будет указано наименование.

Специальные программы

Как посмотреть IP-адреса всех компьютеров в локальной сети Существует немало специальных программ, которые запускают сканирование локальной сети интернет и помогают находить имена всех входящих в нее компьютеров. Они работают с разными ОС: Windows, Ubuntu от Linux и другими.

Одной из таких программ является MyLanViewer. При сканировании все ПК отображаются в удобном виде: показывают их имена, IP и MAC адреса, общие файлы и другие характеристики.

Также с помощью MyLanViewer можно отслеживать изменения состояния компьютеров и управлять ими.

Загрузить софт можно с официального сайта. Затем необходимо установить программу и запустить ее. Далее потребуется:

  1. Зайти во вкладку «Scanning», кликнуть по кнопке «Start Fast Scanning»;
  2. Откроется список, в нем необходимо выбрать строчку со словами «Your Computer» и нажать на плюсик;
  3. Откроется новый подсписок. Указанное наименование компьютера будет в строке с надписью «Host Name».

Важно! Программа платная, бесплатная версия доступна первые 15 дней.

«Командная строка»

Этот способ позволит узнать наименование компьютера, его идентификатор, IP и другие данные. Посмотреть его можно в несколько шагов:

  1. Нужно открыть «Пуск» — «Командная строка»;

Важно! Вместо «Командной строки» может быть пункт «Windows PowerShell».

  1. Откроется отдельное окошко, в котором будет строка «Users» и название. В ее конце необходимо добавить «>ipconfig», затем нажать «enter»;
  2. Откроются блоки подключения по локальной сети, там необходимо найти «IPv4-адрес» и скопировать значение;
  3. В строку «C:\Users» после наименования нужно вписать «>tracert [пробел] [IP-адрес, который был скопирован]»;
  4. После сроки «Трассировка маршрута с максимальным числом прыжков» в конце строки будет указано название.

Чтобы получить дополнительную информацию, в строке «C:\Users» нужно вписать команду «>nbtstat -a [пробел] [IP-адрес, который был скопирован]». Все данные будут размещены в таблице «NetBIOS-имен удаленных компьютеров»: название, состояние, тип.

Узнать название компьютера в сети можно через команду «>hostname» в строке «C:\Users».

Изменение

Самый простой способ узнать и изменить название следующий:

  1. Нужно нажать правой кнопкой «Пуск» — «Система»;
  2. Название будет в строке «Полное имя»;
  3. Чтобы поменять его, нужно кликнуть по «Изменить параметры» — «Имя компьютера», после чего указать новое. Тут же можно изменить дополнительные данные, однако важно помнить, что внесенные изменения могут повлиять на доступ к сети и ее ресурсам.

Как определить имя компьютера с помощью командной строки

Также вы можете определить имя компьютера с помощью командной строки. Для этого нажмите комбинацию клавиш Windows-R и выполните команду «CMD» либо запустите командную строку любым другим удобным способом.

В открывшемся окне командной строки нужно выполнит

В открывшемся окне командной строки нужно выполнить команду «hostname», после чего операционная система выведет текущее название системы в локальной сети.

Также через командную строку можно изменить имя ко

Также через командную строку можно изменить имя компьютера. Для этого запустите CMD с правами администратора и выполните следующую команду:

Где «NewName» — это новое имя.

Как узнать имя компьютера?

Так же как и ip адрес, иногда бывает нужна информация о имени компьютера, рассмотрим способы, чтобы его узнать.

1. Первый способ:

Нажимаем пуск — выполнить (или клавиши Win-R).

Вводим msinfo32 и нажимаем enter.

В открывшемся окне, видим имя компьютера. Так же тут отображаются и другие параметры, которые возможно вам пригодятся.

2. Второй способ:

2. Второй способ:

Узнать имя компьютера можно и более легким способом. Нажимаем правой кнопкой мыши по моему компьютеру и выбираем свойство.

Чуть ниже будет имя компьютера. Тут отображается и полное имя, а так же отобразится ваша рабочая группа или домен, если компьютер в нем.

3. Третий способ:

3. Третий способ:

Нажимаем правой кнопкой мыши по любому ярлыку выбираем свойство, далее вкладка подробнее. Внизу можно узнать имя компьютера. Я например взял ярлык от любимого браузера оперы.

4. Четвертый способ:

4. Четвертый способ:

Открываем командную строку (в пуске или в команде выполнить пишем cmd, потом enter).

В ней вводим hostname. Так же получим результат.

5. Пятый способ:5. Пятый способ:

Можно узнать имя компьютера с помощью программы SIW.

По мимо этого эта программа небольшого размера и имеет много функций! Для своего размера, программа умеет делать очень многое. Она покажет абсолютно всю информацию о вашей системе.

Визуально

Найти название ноутбука и посмотреть модель можно на его упаковочной коробке и в документах. Если коробка у вас не сохранилась, то гарантийный талон скорее всего остался – в нем вы и найдете нужные сведения.

Если документов под рукой нет, верный способ, как узнать серийный номер вашего ноутбука – найти на нем фирменную наклейку производителя. Она может располагаться на передней панели рядом с клавиатурой или на задней части.

Если информация на наклейке не читается, узнать марку поможет аккумулятор устройства. Отключите ноут, разверните его и достаньте батарею, открыв защелки по краям. Нужные сведения могут располагаться на отсеке под аккумулятором или прямо на корпусе батареи.

Панель управления

Подходит только для ситуаций, когда вы обладаете администраторскими привилегиями. Обладает тем же недостатком, что и предыдущий метод – текущий аккаунт никак не обозначается в списке.

1. Запустите Панель управления (через поисковую строку, например).

2. Переключите вид её элементов на «Крупные значки».

4. Кликните «Управление другой учётной записью» (для выполнения действия нужны права администратора).

Свойства системы

На рабочем столе найдите значок «Компьютер» (или в меню «Пуск»), нажмите на него правой клавишей мыши, после чего появится контекстное меню. Нажмите пункт «Свойства».

Откроется окно «Система». В нижней части окна указано имя компьютера.

Теги

Популярные:

Последние:

Adblock
detector