Как узнать характеристики своего компьютера или ноутбука?

Как посмотреть характеристики компьютера и зачем оно надо

Достаточно часто возникает возникает потребность выяснить, что находится внутри вашего железного друга (я имею ввиду компьютер или ноутбук), но разбирать и заглядывать в его потрошка особого желания нет. Конечно открыть компьютер и посмотреть что написано на комплектующих самый верный способ, однако подойдет далеко не всем и рассматривать его мы не будем — мы задействуем программные способы.

Панель управления

Чтобы посмотреть основные характеристики компьютера этим способом, зайдите «Пуск» – «Панель управления» . Дальше перейдите в раздел «Система» .

В следующем окне будут показаны основные сведения о компьютере: тип и частота процессора, объем оперативной памяти, разрядность системы. Дальше можете перейти по ссылке «Диспетчер устройств» .

В диспетчере устройств можно посмотреть, какое обо

В диспетчере устройств можно посмотреть, какое оборудование установлено на компьютере, как оно работает, удалить, обновить или откатить драйвера.

Видео

Что ещё?

Что ещё можно пожелать более, нежели мы уже имеем? Ну, хотелось бы иметь представление на предмет следующих параметров:

  1. Название сокета процессора.
  2. Количество разъёмов под графические ускорители.
  3. Интерфейс жёстких дисков.

Собственно, этим многие и ограничатся. То есть всю информацию мы уже получили из системных утилит, а теперь думаем, где взять прочее. Обычно прибегают к помощи AIDA. Вот пример данных о CPU.

Тип сокета теперь известен – LGA 1151. С этими данными можно присматривать новый процессор. Можно ли было обойтись без этой информации? Да, конечно. Сторонние утилиты нужны профессионалам, время которых – деньги. Простым смертным поможет получить параметры системы в Windows 10 Билли Гейтс.

Системный реестр

Кое-что легко отыскать и в системной базе данных. Запустите редактор реестра командой regedit и перейдите в раздел:

Здесь найдёте модель материнской платы и процессора.

Пробуем работать с универсальной Speccy

Несмотря на неоспоримые преимущества AIDA 64, есть еще несколько полезных продуктов, которые могут завоевать народное признание. Среди таких выделяется монитор «Speccy» от известной компании «Piriform», создавшей «CCleaner».

Speccy отображает подробную информацию о компьютере, его комплектующих и установленных драйверах. Объем данных далек от вышеописанной Аиды, но их вполне достаточно для среднестатистического пользователя. С помощью Спекки вы сможете правильно настроить свою систему и при необходимости усовершенствовать ее.

Главное преимущество Speccy – наличие бесплатной лицензии.

Чтобы воспользоваться Speccy:

  1. Скачиваем и устанавливаем бесплатную версию ПО с сайта .Запустив программу, мы сразу увидим основную инфор
  2. Запустив программу, мы сразу увидим основную информацию о компьютере с указанием температуры ЦП, ГП, чипсета и жестких дисков.

 Во вкладке «Операционная система» вам доступны вс

  1. Во вкладке «Операционная система» вам доступны все сведения о текущей версии ОС, расположении компонентов и других системных файлов.Далее идут вкладки параметров конкретных узлов и у
  2. Далее идут вкладки параметров конкретных узлов и устройств. На примере пункта «Центральный процессор» видно, что отчет достаточно информативен и уступает платной AIDA 64 лишь в отсутствии специальных данных.

 Отдельно отметим хорошую реализацию отображения п

  1. Отдельно отметим хорошую реализацию отображения параметров ПЗУ и отчета SMART. По качеству восприятия информации Speccy смотрится ничуть не хуже своего платного конкурента.

Преимущества

  • Вполне солидный объем предоставляемых данных о ПК, достаточный для подавляющего числа опытных пользователей.
  • Приятный глазу интерфейс и перевод на русский язык.
  • Совместимость практически со всеми системами независимо от их поколения.
  • Есть бесплатная лицензия.

Недостатки

  • Данное ПО малопригодно для профессиональных мастеров и узкоспециальных задач.
  • Нет информации об установленных программах.
  • Нет стресс-тестов, как в Аиде.

: AIDA4

Программа платная, но в ней есть бесплатный пробный период. Также в интернете можно найти действующий ключ, но я думаю вам это не нужно, так как мы один раз её запустим. Так что нам хватит триальной версии.

  1. Перейдите на сайт.
  2. Скачиваем любую версию. Лучше всего использовать «AIDA64 Extreme».
  3. После этого устанавливаем программу.

  1. Слева кликаем по «Компьютеру» и выбираем «Суммарную информацию». Нас интересуют пункты: Тип ЦП, Системная плата, чипсет системной платы, системная память и видеоадаптер. Я также подчеркнул две записи «DIMM» – это как раз занятые слоты под ОЗУ, то есть сколько плашек памяти у вас установлено.

Как представлена информация о ПК?

Так как компьютер является сложной вычислительной системой, его характеристики зависят от комплектующих устройств, установленных в системном блоке, и операционной системы.

Следовательно, общая характеристика ПК представлена технической информацией его составляющих:

  • Центральный процессор: производитель, модель, тактовая частота (в MHz или GHz), количество ядер и вычислительных потоков (могут не указываться в маркировке), наличие и объем кэш памяти 3-го уровня L

Например: AMD Ryzen 5 2600X 3.6GHz/16MB – процессор от AMD модель Ryzen 5 2600X с базовой частотой каждого ядра 3.6GHz и объемом кэша L3 16MB. 

  • Материнская плата: производитель, модель, сокет ЦП, тип чипсета, количество слотов расширения и ОЗУ, форм-фактор, версия BIOS/UEFI (может не указываться в маркировке).

Например: Asus Rog Maximus X Hero (s1151, Intel Z370, PCI-Ex16) – мат.плата от Asus модель Maximus X Hero с сокетом s1151, чипсетом Intel Z370 и наличием слотов PCI-E x16 под видеокарты.

  • Оперативная память: производитель, стандарт памяти, тактовая частота (эффективная), объем памяти модуля.

Например: Kingston DDR4-2400 4096MB PC4-19200 HyperX Fury Black – модуль от Kingston стандарта DDR4 с рабочей частотой 2400 MHz и объемом памяти 4096MB (4Гб).

  • Видеокарта: производитель, стандарт порта PCI-Express, модель платы, тип и рабочая частота графического процессора, объем и частота видеопамяти, пропускная способность шины памяти, интерфейс подключения к монитору.

Например: Palit PCI-Ex GeForce GTX 1060 Jetstream 6GB GDDR5 (192bit) (1506/8000) (DVI, HDMI, 3 x DisplayPort) – видеоадаптер от Palit модель GeForce GTX 1060 с 6 гигабайтами видеопамяти стандарта GDDR5, работающей на реальной частоте 1506MHz. Обмен информации ГП-память идет по шине «шириной» 192bit. Есть порты DVI, HDMI, 3 x DisplayPort.

  • Винчестер HDD: производитель, модель, объем памяти, скорость вращения шпинделя с дисками, объем кэш памяти, форм-фактор, интерфейс подключения.

Например: Western Digital Blue 1TB 7200rpm 64MB 3.5 SATA III – 3.5-дюймовый диск от Western Digital модель Blue со скоростью 7200 об/мин, кэшем 64MB и портом стандарта SATA III.

  • Твердотельный диск SSD: почти те же характеристики что и у HDD за исключением стандарта чипов памяти ПЗУ.

Например: Kingston SSDNow A400 240GB 2.5″ SATAIII TLC – твердотельник стандарта TLC.

  • Операционная система: производитель, поколение, версия, разрядность. 

Например: Microsoft Windows 10 Pro – ОС от Microsoft поколения Windows 10. Версия Professional.

Диспетчер устройств

Один из элементов оснастки MMC, где собраны данные о периферийных и системных устройствах компьютера. Открывается несколькими способами. Рассмотрим один из них.

Зажмите клавиши Win + X и выберите Диспетчер устройств:

Оборудование в Диспетчере устройств разгруппировано, инструмент покажет названия, режимы работы, версии драйверов и много прочего о каждом компоненте компьютера. В том числе про виртуальные устройства, неиспользуемые (отключённые), подключённые накопители, смартфоны.

В свойствах компонентов (двойной клик по названию) приводится больше данных.

Системные утилиты компьютера Windows

В Windows, что 7, 8 или 10 версии, можно с лёгкостью выполнить проверку характеристик компьютера, используя стандартный функционал системы. Единственным минусом является ограниченность информации, Windows выдаёт только ту информацию, которую считает нужной.

Рассмотрим различные варианты использования системных утилит:

Через параметры Система

Windows 10

Windows 7

Самый простой способ, который даёт скудную информацию о вашем ПК Windows – объём оперативной памяти, модель и тактовая частота ЦП, разрядность и версию системы, а также имя ПК.

Открыть окно со свойствами системы на компьютере довольно просто, это можно выполнить одним из следующих способов:

  • Нажмите ПКМ по иконке (не ярлыку) «Мой компьютер» и выберите «Свойства»

  • Откройте «Панель управления» и откройте «Система»

  • В окне «Выполнить» (Win+R) введите control system

  • На клавиатуре нажмите сочетание клавиш Win + Pause

С помощью командной строки

Вы также можете для Windows посмотреть системные характеристики компьютера через командную строку. Для этого выполните следующее:

  • Чтобы открыть «Командную строку», в окне «Выполнить» (Win+R) введите CMD и нажмите ОК

  • В открывшемся окне введите systeminfo

Вам может быть интересно:   Как убрать надпись Активация в 11

Кроме данных, предоставленных в прошлом варианте, тут будет информация о дате установки системы Windows, файле подкачки (виртуальная память), версии BIOS и сетевых адаптерах устройства. Но всё же, информация не столь подробная, как хотелось бы.

Через утилиту dxdiag

DxDiag – инструмент диагностики для тестирования функционала DirectX и решения проблем с видео или звуком на Windows. Показывает информацию, как о системе, так и о видео и звуковых устройствах. Чтобы открыть окно DxDiag, выполните следующее:

  • В окне «Выполнить» (Win+R) введите dxdiag и нажмите ОК

  • Откроется «Средство диагностики DirectX», где вся информация будет разделена по вкладкам. Система – данные о системе, ЦП, оперативной и виртуальной памяти. Экран – информация о видеокарте и драйвере. Звук 1 и Звук 2 – звуковая карта и устройство вывода. Ввод – клавиатура, мышь и другие манипуляторы.

Информация о системе в Командной строке

Если Windows не загружается в нормальном рабочем режиме, то для получения сведений о системе можно использовать специальную команду для «Командной строки». Используя этот вариант, вы не сможете получить столь детальную информацию, как в приложении «Сведения о системе», и, возможно, данный вариант является более сложным, по сравнению с обычным приложением, но все же эта команда будет крайне полезной в случае, когда операционная система начинает «выделываться» и перестаёт нормально загружаться.

После стандартного приглашения командной строки, нужно перейти в каталог, где расположена данная программа, ведите следующую команду «cd C:\Windows\System32». Далее введите команду «systeminfo» и нажмите «Enter». После небольшого анализа, программа выведет несколько строк нужной вам информации о сборке и версии ОС, процессоре, версии BIOS, загрузочном диске, памяти и сведениях о сети.

: Посмотреть внутрь

: Посмотреть внутрь

Самый неудобный способ, так как при этом вам придется лезть под капот вашего железного вычислительного друга. Конечно я говорю, именно про системный блок, с ноутбуком лучше подобное не проделывать. Просто открутите боковую крышку и снимите ее с системника.

Модель видеокарты и материнской платы вы найдете достаточно быстро. Оперативную память придется также вытаскивать – для этого одновременно нажмите на белые боковые крепления. Плашка должна сама вылететь вверх.

А вот с процессором у вас могут возникнуть проблемы, так как сверху него обычно установлен кулер. Его придется открутить. Чаще всего он прикручен к материнской плате. В более редких случаях там используется система защелок. После того как вы уберете охлаждающую систему и сотрете термопасту – можно будет увидеть модель процессора. Когда будете устанавливать кулер на место, не забудьте нанести новую термопасту.

Теги

Популярные:

Последние:

Adblock
detector