Как удалить неактуальную информацию из поисковой выдачи Google и Яндекс

Уточнение запросов при поиске изображений

Расширенный поиск

  1. Откройте Расширенный поиск картинок Google.
  2. Примените фильтрацию, например по региону или типу файлов.
  3. В нижней части страницы нажмите Найти.

Поиск изображений с конкретными размерами

Сразу после поискового слова введите imagesize:[ширина]x[высота]. Обязательно указывайте размеры в пикселях.

Пример: imagesize:500x400.

— Disallow в файле robots.txt

DisallowRobots Exclusion Protocolигнорировать
Несмотря на запрет директивы Disallow, страницы сайта все равно могут быть добавлены в индекс, если на такие страницы есть ссылки с других страниц.Disallow

Видео

Базовые операторы

Некоторые операторы, которые работают в Яндексе, можно точно так же использовать и в Google. Вот эти операторы:

  • плюс «+»;
  • минус «-»;
  • кавычки «»;
  • звездочка «*» (для подстановки пропущенных слов или символов);
  • вертикальная черта «|».

В некоторых моментах использование операторов в Google более удобно. Например, вместо вертикальной черты можно прописывать оператор «OR» (это удобнее и быстрее, чем переключать раскладку и искать нужный символ на клавиатуре):

Далее рассмотрим другие операторы, которые есть в Google.

Две точки «..» — используется для поиска чисел, находящихся в заданном диапазоне. Полезно, когда нужно найти товары в конкретном ценовом диапазоне.

«$» и «€» — с помощью этих операторов можно найти товары с ценой в соответствующей валюте. Например, велосипед $300. Символ рубля («₽») также можно использовать похожим образом, но он не является отдельным поисковым оператором Google.

Операторы-фильтры по дате, языку и типу файла

«Mime» — поиск файлов

Можно исключить из выдачи веб-страницы, а оставить только файлы определенного формата. Например, личный финансовый план mime:xls поможет найти соответствующие шаблоны, опубликованные на различных сайтах.

Почему в Google и Яндексе появляются несуществующие страницы?

  • Если вы удалили со своего сайта контент, но не попросили поисковую службу сделать повторный обход, чтобы добавить в результаты поиска актуальную информацию. 

  • Если вы изменили URL страницы, но забыли оповестить об этом поисковые системы. Они отобразят в выдаче некорректные данные, а пользователи после перехода по ссылке будут оказываться на другой странице или вовсе получать в ответ ошибку.

  • Кто-то разместил внешнюю ссылку на ваш ресурс в искаженном виде (некорректный или устаревший адрес). 

Что можно предпринять, если нежелательная информация попала в индекс Google Поиска

  1. Удалите опубликованный документ с сайта или ресурса, на котором вы его разместили.
  2. Если вы подтвердили право собственности на сайт, используйте инструмент удаления URL, чтобы исключить документ из Google Поиска. Для удаления нескольких документов укажите общую начальную часть их URL (префикс). URL сайтов, на которые подтверждено право собственности, обычно удаляются менее чем за сутки. После этого те же самые документы больше не показываются в результатах поиска по запросам, содержащим удаленные фрагменты текста.
  3. Разместите окончательную версию документа по другому URL. Тогда в следующий раз будет проиндексирована новая версия документа, а не старая (повторное сканирование URL и их обновление в поисковом индексе может занимать немало времени). Измените все ссылки на документ в соответствии с новым URL.
  4. Попросите представителей других сайтов удалить размещенные у них прежние версии ваших документов. Предложите им использовать инструмент удаления URL в аккаунте Search Console. Вы также можете подать в Google запрос на обновление результатов поиска при помощи инструмента удаления устаревшего контента.
  5. Дождитесь, пока запросы на удаление URL перестанут быть действительными (это происходит после обновления URL в индексе Google или по истечении шести месяцев).

Теги

Популярные:

Последние: