Как рассчитать общую, жилую, строительную площадь дома

Основные виды зон дома

В процессе строительства нужно определить, где будет жилая зона, а где общая. Это планирование очень важно, так как поможет понять насколько масштабным будет здание и сколько территории нужно отмерить для той или иной зоны. Однако прежде чем планировать расположение зон, рассмотрим, что представляют собой эти зоны по отдельности.

Видео

Площадь помещения

Площадь помещения определяется после отделки стен и перегородок как площадь на уровне пола без учета плинтусов. Если печь (камин) является частью отопления, она исключается из площади помещения. Площади балконов и террас определяются по внутреннему контуру без учета ограждений. В мансардных помещениях, где высоты стены меньше 1.8 м, делаются поправки.

Как считается кадастровая площадь дома?

  1. Вы можете самостоятельно прикинуть, что в площадь здания войдет, согласно вашего проекта. Важно! В проекте считается площадь дома как сумма площадей помещений. Кадастровый инженер считать будет иначе.
  2. При замерах кадастрового инженера вы сможете проверить его работу и задать правильные или неудобные вопросы. Качество ответов покажет квалификацию специалиста.
не учитывается
  • портик (аналог открытого крыльца)
  • тамбур (небольшое пространство между 2 дверями для теплоизоляции)
  • крыльцо (открытая пристройка с навесом, часто с лестницей)
  • открытая лестница
  • пандус
  • внешние вертикальные коммуникации (дымоходы, вентиляция, кабельные каналы)
  • площадь многосветных пространств включается в площадь только нижнего этажа. То есть на втором этаже не учитываются все проемы, с которых можно увидеть первый этаж (грубо, но понятно). Важно — проемы лестниц на верхних этажах также включаются в площадь этажа.
  • неэксплуатируемые холодные чердаки и подполья высотой не более 1.6 м.
учитывается
  • все балконы и лоджии (никаких понижающих коэффициентов)
  • эксплуатируемая кровля и мансардный этаж, тоже без коэффициентов
  • веранды (обычно полностью застекленное холодное помещение)
  • террасы (но совсем не все)

Отапливаемая площадь квартиры: правильно ли посчитали

Вероятно, в Вашем случае показатель «отапливаемая площадь» был посчитан до вступления в силу Правил предоставления коммунальных услуг (2006 г.) путём исключения из общей площади квартиры площадей неотапливаемых помещений (лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, тамбуров) на основании правил подсчёта площади. Это может быть подтверждено тех. паспортом на квартиру.

Я оплачиваю центральное отпотление квартиры по тарифу (без счетчика). В техпаспорте на квартиру записано: Площадь жилая -55,8 кв.м, Площадь помещений вспомогательного использования — 18,4 кв.м, Площадь общая — 74,2 кв.м. В лицевом счете на оплату отопления ООО «ЛУКОЙЛ-Теплотранспортная компания» прописано: Отапливаемая площадь 62,2 кв. м.

Как правильно рассчитать площадь дома

Методика расчета площади дома регламентируется приказом Минэкономразвития России № 90. В соответствии с этим документом площадь дома рассчитывается как сумма площадей этажей, при этом площадь этажа определяется как площадь, заключенная во внутренние поверхности наружных стен. То есть, в площадь этажа включаются площади комнат и межкомнатных перегородок, балконов, веранд, лестниц, лоджий и террас, даже неотапливаемых. Не входят в расчет ступени крыльца, навесы над крыльцом и над двором.

Включение в расчет площади под межкомнатными перегородками — нововведение 2016 года. Благодаря ему расчетная площадь дома получается на 2-5% больше фактической. Конечно, это отражается на кадастровой стоимости, кадастровых услугах, коммунальных, страховых и налоговых платежах.

Таким образом, если вы покупаете квартиру с 60 кв. метров по документам, это будут реальные 60 кв. метров комнат плюс балкон/лоджия. Покупая дом, в котором по документам 60 кв. метров, вы получите помещений на 56-58 квадратов. Остальное будут занимать перегородки. 

Понятие общей площади квартиры

В соответствии со ст. 16 ЖК РФ, квартира является одним из видов жилого помещения. Для того чтобы помещение отвечало требованиям, предъявляемым к квартире, он должно обладать следующими характеристиками:

  • быть обособленным от других помещений;
  • находиться в многоквартирном (имеющем более двух квартир) доме;
  • к помещению должен быть обеспечен доступ к помещениям общего пользования в доме;
  • состоять из одной или более комнат.

В соответствии со ст. 15 ЖК РФ, общей площадью жилья является сумма площадей всего жилого помещения. В нее включается и площадь подсобных помещений, которая необходима для обеспечения нужд проживающих в квартире граждан. Исключение составляют лоджии, балконы, террасы и веранды. Подсобными помещениями являются коридоры, ванная, туалет, кладовка, встроенные шкафы и т. д.

От общей площади жилья необходимо отличать площадь, которая включает в себя балконы, лоджии, террасы и т.д. К ним применяются коэффициенты:

  • балконы, террасы — 0,3%;
  • лоджии — 0,5%;
  • веранды и холодные кладовые — 1%.

Как будет рассчитываться налог на дом в зависимости от площади

Кстати, о налогах. В соответствии со ст. 403 Налогового кодекса РФ, «налоговая база в отношении жилого дома определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 50 квадратных метров общей площади этого жилого дома».

А если у собственников дома (то есть у вас) трое несовершеннолетних детей и более, то из налоговой базы «уберут» еще по 7 квадратных метров на каждого ребенка. Важно: как только вашему наследнику исполняется 18 лет, в его отношении это послабление действовать перестает. А если после празднования его дня рождения несовершеннолетних остается только двое — отменяется льгота и на них.

Налог на уже построенный дом, поставленный на кадастровый учет, впоследствии можно будет рассчитать, воспользовавшись налоговым калькулятором ФНС России (правда, понадобится заранее подготовить кадастровый номер объекта — вряд ли вы будете помнить его наизусть).

А если у собственников дома (то есть у вас) трое н
А если у собственников дома (то есть у вас) трое несовершеннолетних детей и более — то из налоговой базы «уберут» еще по 7 квадратных метров на каждого ребенка. Фото

Какие бывают этажи

Согласно СНиП 2.08.01-89, есть четкие определения, регламентирующие, что считается этажом жилого дома, а что — нет.

Итак, мансардный этаж (входит в площадь, обитаемый) — этаж в чердачном пространстве. Его фасад полностью или частично образован поверхностью наклонной или ломаной крыши. Плоскость крыши и фасада должны пересекаться не выше, чем на 1,5 метрах от уровня пола. Таким образом, обитаемость мансардного этажа ограничена полутора метрами в высоту (максимум).

Надземный этаж (входит в площадь, обитаемый) имеет отметку пола помещения не ниже планировочной отметки земли (а она, в свою очередь, отсчитывается по отмостке).

Подвальный этаж (учитывается в площади, обитаемый) — этаж, отметка пола которого ниже планировочной отметки земли больше, чем на половину высоты помещения.

Цокольный этаж (входит в площадь, обитаемый) — этаж, отметка пола которого ниже планировочной отметки земли на высоту не более половины высоты помещений.

Технический этаж (не учитывается в площади, необитаемый) — этаж для размещения инженерного оборудования и прокладки коммуникаций; может быть расположен в нижней (техническое подполье), верхней (технический чердак) или в средней частях здания.

И из всего этого многообразия однозначно не входит в общую площадь дома только технический этаж, так что будьте внимательны, составляя проект дома.

Кстати, не стоит путать количество этажей в вашем доме и его этажность. Не удивляйтесь, но это разные вещи. Росреестр на эту тему сообщает, что в ЕГРН учитываются сведения обо всех этажах — и подземных, и надземных. При определении этажности будут учтены все надземные этажи, в том числе технический, мансардный и цокольный (если верх его перекрытия выше планировочной отметки земли минимум на 2 метра). Но количество этажей может быть и больше, потому что здесь учитываются и подземный, и подвальный, и любой цокольный, и все остальные этажи.

Людмила Губаева Недвижимость Татарстан

Теги

Популярные:

Последние: