Как "найти хорошего косметолога"?

Как найти своего косметолога. Советы профессионалов

Современная женщина уделяет достаточно много времени уходу за собой. И в этой сфере как в никакой другой девушкам необходима профессиональный консультант, специалист, который поможет решить возникающие эстетические проблемы. Выбор своего косметолога очень важен, ведь этот человек будет отвечать не только за ваш внешний вид, но и здоровье. Ниже несколько советов, которые помогут вам принять верное решение.

Для начала определитесь, какой именно специалист вам нужен

Коррекцией бровей, масками и массажами занимаются косметики-эстетисты, специалисты со средним образованием. Их можно встретить в салонах и студиях красоты, парикмахерских. Косметикам-эстетистам можно доверить легкие неинвазивные процедуры.

Если вы планируете решить более серьезные эстетические задачи (омоложение, коррекция морщин, контурная пластика), то обращаться необходимо к врачу-косметологу. Только специалист с высшим образованием сможет подобрать грамотный уход, включающий аппаратные и инъекционные методики, обнаружить и устранить причину возникающих проблем.

С чего начать?

Если вы не уверены в косметологе, то запишитесь для начала на простую и недорогую процедуру, которая позволит проверить компетенцию специалиста. Это может быть ультразвуковая чистка , мануальный фейслифтинг или альгинатная маска .

Это абсолютно безопасные процедуры, поэтому их может выполнять человек даже с минимальным опытом без риска навредить. А вы за время проведения сможете пообщаться со специалистом и составить о нем впечатление.

Обратите внимание на следующие факторы!

1. Место проведения. Все манипуляции должны проводиться в специальном процедурном кабинете с нормальной вентиляцией и дезинфекцией, а клиника, где работает врач, должна обладать лицензией на право ведения медицинской деятельности. Не соглашайтесь на проведение инъекционных или аппаратных процедур на дому, где сложно обеспечить необходимую стерильность. Сэкономленные деньги не стоят возможных рисков для здоровья.

2. Профессиональные знания. Как и в любой другой сфере, настоящий профессионал всегда в курсе происходящего в его специальности. Врач-косметолог должен уметь рассказать вам о методах, применяемых для решения интересующей вас задачи, об эффекте их применения возможных осложнениях. Хороший специалист должен разбираться и в косметическом уходе – он может посоветовать, какие средства актуальны для кожи пациента.

3. Образование. Узнайте подробнее об образовании косметолога, его опыте, квалификации. Есть ли у специалиста законченное высшее образование? Проводил ли он ранее подобные процедуры? Не стесняйтесь попросить показать диплом о высшем образовании или сертификат специалиста.

4. Вопросы косметолога. Обратите внимание на то, о чем вас спрашивает косметолог при обсуждении ваших косметологических планов. Перед процедурой врач всегда должен убедиться, что у вас нет противопоказаний к ее проведению (заболеваний, аллергических реакций), а также уточнить переносимость боли. Исходя из этих данных он сможет посоветовать наиболее подходящий для вас метод.

5. Внешность врача. Безусловно, косметолог как специалист в сфере ухода за собой, должен выглядеть соответствующе. Чистая кожа, легкий макияж, аккуратный маникюр. Если человек может привести в порядок свою внешность, то ему уже не так страшно довериться. Но не стоит при этом акцентироваться свое внимание только на этом пункте. У врача, как у любого человека, могут возникать проблемы (высыпания, раздражения, покраснения) в связи с гормональными изменениями, влиянием внешней среды.

6. Руки. Человек, выполняющий косметологические процедуры, должен иметь ловкие руки. Понаблюдайте за врачом: отточенные движения пальцев – признак хорошего специалиста. И, конечно, обратите внимание на маникюр. Длинные ногти и неухоженные руки в данном случае совершенно не допустимы.

7. Перед процедурой убедитесь, что врач соблюдает все антисептические меры: надевает одноразовые перчатки, использует одноразовые иглы, очищает лицо пациента от макияжа и обеззараживает кожу.

Задавайте вопросы

Не бойтесь спрашивать то, что вас интересует. Кроме того, что вы получите необходимую информацию о процедypaх, вы сможете понять насколько вы с врачом психологически совместимы. Это тоже важный фактор, т.к. вам должно быть комфортно с человеком, которому вы доверяете свою внешность и здоровье.

Если у вас возникают сомнения в профессионализме врача или вам некомфортно в обществе специалиста, не стесняйтесь обратиться к другому. Ищите врача, которому вы будете доверять.

Узнать больше о специалистах, работающих в центрах «Лазерный Доктор» можно на сайте.

Как правильно подобрать косметолога

Каждый год  медвузы отправляют в «самостоятельное плавание» тысячи выпускников. Все они стремятся занять своё место, а одним из самых популярных направлений по сей день остаётся косметология. Эта область быстро развивается, и в ней есть место новым разработкам и открытиям.

Однако этой позитивной тенденции сопутствует и плохая: социальные сети дают возможность работать и раскручиваться не только квалифицированным специалистам, но и кадрам без медицинского образования. Это влечёт за собой целый ряд негативных последствий, вплоть до ухудшения состояния здоровья и изуродованной внешности.

Мы желаем уберечь вас от подобных ситуаций, поэтому к важным правилам компетентности косметолога добавляем не менее значимые пункты. 

Таким образом, профессиональный косметолог:

· Не будет навязывать процедуры, которые вам не нужны.

Опытный косметолог чётко видит проблему и её решение. Если вам пытаются продать чуть ли не весь перечень услуг, то стоит воздержаться от посещения данного заведения. У специалиста своего дела в приоритете всегда стоит здоровье пациента, а не финансовая нажива.

· Имеет грамотную речь.

Прежде, чем доверить косметологу свою красоту, обратите внимание на манеру ведения диалога и на то, насколько грамотно специалист описывает действие процедуры. Чтобы как можно лучше узнать специалиста, не бойтесь задавать ему вопросы. Профессионал будет подробно отвечать на каждый интересующий вопрос, а дилетант вскоре начнёт переводить темы и будет стремиться закончить беседу и перейти к записи на процедуру.

· Не критикует состояние вашей кожи.

Если косметолог в ходе беседы хочет привить вам чувство стыда за ваши эстетические недостатки, то перед вами абсолютно неквалифицированный специалист.

Как должно быть вместо этого: например, вы пришли с запросом убрать гиперпигментацию с помощью нитевого лифтинга. Сперва врач должен деликатно выяснить причину возникновения проблемы, затем рассказать об особенностях процедуры, периоде реабилитации и будущем эффекте.

· Рассказывает о возможных рисках процедуры.

В работе косметолога на первом месте должна оставаться безопасность. Поэтому считается плохим знаком, если врач не предупредил вас о возможных осложнениях и правилах реабилитационного периода.

· Выглядит опрятно. 

В работе косметолога недопустимо выражение «сапожник без сапог». Конечно, все люди неидеальны и состояние здоровья бывает разным. Но чувство меры должно быть всегда.

· Не обрабатывает результаты своих работ. 

Мир Интернета позволяет нам посмотреть портфолио врача в любое время. Однако обращайте большее внимание не на фото, а на видео контент. Он гораздо лучше демонстрирует эффект «до» и «после».

Видео

Какие препараты использует

Запомните: перед инъекционной процедурой косметолог обязан продемонстрировать вам упаковку используемого препарата, а именно её целостность, срок годности, страну-производителя, номер, серию, дозировку.

Если же вы пришли на процедуру, а специалист говорит, что всё подготовил заранее, вскрыл упаковку препарата и одноразовые иглы, то разворачивайтесь и уходите.

Сходите в саму клинику

Помимо проверки лицензии и общения с реальными пациентами (по возможности) из клиники осмотритесь: если в фойе нет ни одного пациента – это плохой признак. Конечно, не должно быть очередей, но обстановка в клинике должна быть рабочей, с суетящимися врачами и медсестрами.

У хорошего врача хорошие пациенты?

Мнение о том, что вся ответственность за оказание косметологических услуг лежит на специалисте, который их проводит — в корне неверно. Многое зависит и от самого пациента.

В приватной беседе MedAboutMe врач-косметолог из Москвы поделился случаем из практики. На прием к нему пришла пациентка для проведения уходовых процедур для лица. После сбора анамнеза и выяснения всех проблем со здоровьем, был подписан договор, в котором указано, что пациент предупредил врача о всех имеющихся заболеваниях и принятии лекарственных препаратов. В ходе процедуры у пациентки случился приступ эпилепсии, была немедленно оказана первая помощь. Так на ком лежит ответственность за печальные обстоятельства процедуры?

Этот случай является хорошим примером для того, чтобы показать, как важно доверять свое здоровье настоящему профессионалу. Как бы повел себя в этой ситуации «доморощенный» косметолог, не имеющий навыков оказания первой помощи? А ведь в такой ситуации счет идет на секунды! И не всегда вызов скорой помощи может спасти жизнь. Часто определяющий фактор — немедленное оказание квалифицированной помощи.

Теги

Популярные:

Последние: