Как понять, что АКБ садится из-за утечки тока, советы мастера 2022 года

Утечка с аккумулятора при выключенном зажигании

Если зажигание выключено, мотор не работает, аккумулятор не подзаряжается. Вся энергия, накопленная во время движения, расходуется на питание потребителей – обогрев окон, работу медиацентра, освещение. Чем больше невыключенных потребителей, тем быстрее разряжается аккумулятор. Поэтому все приборы при длительном простое должны быть выключенными.

Однако при неправильно собранной схеме телевизора, звуковой системы, кондиционера может быть ток утечки. Часто ошибкой, приводящей к посадке напряжения аккумулятора, становится перевод этих приборов в спящий режим, не полное отключение. Проверка мультиметром на утечку выявит проблему.

К возникновению паразитных токов приводят окисленные контакты проводки. Причина -сопротивление, способствующее нагреву проводов. Паразитные токи в этом случае не главное – можно получить возгорание. К таким же последствиям проводит изношенная электропроводка со скрутками и плохой изоляцией.

Однако и сам аккумулятор со временем теряет емкость и скорость саморазряда увеличивается. Если большой утечки тока нет, а батарея разряжается, значит нужно проверить ее пригодность.

Видео

Видео

Тема: Разряд АКБ! большой ток утечки в режиме стоянки! (решение проблемы)

  1. 19.04.2013, 20:09 #2

    Такой настойчивости можно только позавидовать. Отправь этот отчет какому-нибудь ОД. Пусть впадут в ступор, как нужно правильно искать неисправность в авто.

  2. 25.04.2013, 19:25 #3

    Сообщение от WiFi

    Такой настойчивости можно только позавидовать. Отправь этот отчет какому-нибудь ОД. Пусть впадут в ступор, как нужно правильно искать неисправность в авто.

    Думаю если хороший электрик с опытом У ОД найдет быстрее чем я 🙂

  3. 25.04.2013, 21:03 #4

    Сообщение от Dimian

    Думаю если хороший электрик с опытом У ОД

    Спасибо, поржал. Немного про работу ОД. Пробег был 30 тысяч. Пишут в заказ-наряде: передние колодки износ 50%. Порадовался, думал до 50 тысяч точно доезжу… Я три тысячи не смог проехать, колодки стерлись до металла!!! А им пох. Ну извините, так получилось, вот Вам 10% скидки. Да нахер мне их скидка, я хочу за эти деньги нормальной работы и четкой диагностики. Вот так. И по теме. Я ОЧЕНЬ МНОГО РАЗ ездил к «хорошему электрику ОД» с проблемой ЧЕКа. Результат-мы не знаем причину. В итоге нашел её сам методом тыка.

Нормальный ток утечки аккумулятора

Под утечкой тока подразумевают наличие тока, протекающего с шины питания на землю или в общий провод. Известно, что пусковая цепь замка зажигания питается от шины 15. Шина 30 питает всю автомобильную сеть с положительной клеммы аккумулятора. Выключенное зажигание не препятствует потреблению энергии другими приборами. Проверка аккумулятора на утечку тока проводится измерением с помощью мультиметра и визуальным обследованием состояния проводов.

Поэтому при большом токе утечки обследуют поочередно потребителей от шины 30:

  • Автомагнитола – на исправной магнитоле утечка составляет 10 мА.
  • Автосигнализация – охранное устройство потребляет до 200 мА тока, в зависимости от марки. Здесь есть обратная связь, приемопередатчик, GSM, но современные системы минимизируют допустимый ток утечки аккумулятора.
  • Блок управления двигателем питается от шины 30, его утечка составляет единицы миллиампер.
  • Климат-контроль, ABS, управление кузовом и другие системы управления суммарно допускают ток утечки в 10 мА.
  • Неисправный генератор полностью разрядит аккумулятор за 30 минут, в штатной ситуации утечка составляет единицы мА.
  • Влажные и грязные контакты создают токи электролиза, паразитные токи. При нормальном содержании проводов и контактов ток утечки составляет около 5 мА.
  • Саморазряд аккумулятора – это тоже ток утечки. Внутренний саморазряд вызывается качеством электролита, сульфатацией, разрушением пластин, и он может превышать все другие потери.

Норма тока утечки складывается с учетом всех потребителей в зависимости от типа марки автомобиля.

Поиск и устранение утечки

Если значение, полученное в процессе измерения, пр

Если значение, полученное в процессе измерения, превышает 80 мА, то утечка серьезная и нуждается в устранении. Если же проблема не была выявлена, то стоит также провести диагностику генератора подобным образом. Для этого:

  • Проверяем напряжение на АКБ – глушим двигатель, скидываем обе клеммы с аккумулятора и подключаем черный щуп к минусу, красный к плюсу, при этом прибор должен выдать показания от 12.5 до 12.9 вольт при полностью заряженной, исправной и свежей батарее.
  • Затем возвращаем клеммы на место, заводим двигатель и включаем обогрев стекла, климат-контроль, габаритные фонари для дополнительной нагрузки на генератор.
  • Подключаем щупы к АКБ (красный – плюс, черный – минус) и снимаем показания. В идеале должно быть примерно 13 -13.3 вольт, однако в зависимости от нагрузки пиковое напряжение может достигать отметки в 14.3 вольт.

Если напряжение не поднимается выше 12.8 вольт, то скорее всего неисправность кроется здесь. В таком случае самым правильным будет обратиться в сервисный центр, где вам проведут полную диагностику и предложат либо отремонтировать генератор (диодный мост или стертые щетки), либо заменить, если ремонт нецелесообразен.

В случае когда ток на генераторе находится в заданном диапазоне и аккумулятор показывает корректное напряжение, причина почти наверняка кроется в самой электросети.

Пошаговая инструкция по проверке и измерению тока утечки

Итак, попробуем измерить ток утечки на своём автомобиле. Для этого нам понадобится мультиметр (тестер), способный измерять постоянные токи до 2–3 А. Вполне подойдёт самая распространённая и недорогая китайская модель стоимостью 300 рублей.

Этот мультиметр может померить постоянный ток величиной до 10 А

Измерять, естественно, будем при выключенном зажигании, ключ из замка вынут. Снимаем один из наконечников с клеммы на аккумуляторе. В интернете идёт нескончаемый бой диванных специалистов: одни утверждают, что необходимо снимать наконечник исключительно с отрицательной клеммы, другие — только с положительной. Иначе «Всё пропало, шеф, клиент уезжает, гипс снимают». На самом деле любой, кто хоть немного знаком с электротехникой, скажет, что нет абсолютно никакой разницы. С какой клеммы удобнее сдернуть наконечник, с той и сдёргиваем.

Устанавливаем мультиметр в режим измерения постоянного тока на максимальный предел. В нашем случае (фото выше) это 10 А, но всё зависит от типа прибора. Главное, чтобы он не был ниже 1–2 А. В противном случае велика вероятность повреждения мультиметра. Подключаем один щуп измерительного прибора к клемме аккумулятора, другой — к снятому наконечнику.

Подключение мультиметра для измерения тока утечки

В момент подключения ток увеличивается — бортовой компьютер инициализируется, подключает то или иное оборудование. Через 10–20 секунд всё встанет на свои места, машина «заснёт» и можно определить ток утечки по показанию амперметра.

Важно! В некоторых марках автомобилей в момент подключения АКБ ток на короткое время может превысить предел измерения мультиметра. Поэтому стоит снять наконечник, установить временную перемычку между наконечником и клеммой, подключить прибор и снять перемычку. Это спасёт прибор от перегрузки.

Ток покоя слишком велик? Попробуем отыскать проблему. Открываем щиток предохранителей. Не отключая амперметра, по одному выдёргиваем предохранители и контролируем изменение тока. Линия потери тока найдена? Сначала на аварийной линии проверяем концевики и патроны ламп.

Мнение эксперта
Алексей Бартош
Специалист по ремонту, обслуживанию электрооборудования и промышленной электроники.
Задать вопрос

Реальный случай: концевик лампочки освещения багажника вышел из строя. В результате лампа горела и при закрытой крышке багажника. Визуально не видно (багажник закрыт), а расход энергии круглосуточный. Осматриваем и проверяем потребителей, обслуживаемых данным предохранителем, устраняем.

Дальше смотрим на нештатное оборудование. Оно может быть подключено как угодно, вплоть до напрямую. Отключаем физически все левые навигаторы, регистраторы, плееры, питатели внешних гаджетов. Если ток утечки всё равно слишком большой, то стоит взяться за проводку.

Допустимые нормы

Утечку мы замерили, но какой ток утечки в автомобиле можно считать нормальным? Ведь, как мы выяснили, он всё равно присутствует. Энергию круглосуточно потребляет множество узлов современного автомобиля. Каким он должен быть? В зависимости от марки и модификации автомобиля допустимый ток утечки может сильно колебаться, . Если ток, каким бы он ни был, не превышает эту величину, то можно с уверенностью сказать, что ток утечки нормальный, автомобиль исправен.

Какой инструмент подготовить для проверки

Основной инструмент для поиска утечек – амперметр. Очень удобно использовать мультиметр с клещами постоянного тока – они позволяют делать замеры без отключения проводов. К тому же их действие основано на эффекте Холла, который позволяет различать направление тока, что бывает критически важно при обнаружении утечек.

Мультиметр с клещами постоянного тока.

Мультиметр с клещами постоянного тока.

Если их нет, можно применять и обычный тестер в режиме амперметра, но здесь понадобится еще и инструмент для отсоединения и присоединения проводов, и вся процедура будет гораздо более трудоемкой.

Чем грозит утечка тока из АКБ?

Если у вас наблюдается данная проблема, но она не критична (например, вы используете автомобиль каждый день и батарея не успевает просесть за ночь), то затягивать с поездкой на сервис не стоит, потому что это достаточно серьезная неисправность, которая может вылиться в лучшем случае в короткое замыкание, которое сожжет все предохранители, а в худшем может привести к возгоранию вашего транспортного средства.

Однако, если вы не можете обратиться в СТО есть пара простых правил, как сохранить заряд в АКБ и завести ваш авто в любом случае.

Вот, лишь некоторые из них:

  • После того как заглушили двигатель скиньте клеммы аккумулятора. Это поможет предотвратить разряд.
  • Если транспортное средство эксплуатируется в условиях низких температур, извлеките аккумулятор из моторного отсека на время стоянки авто и оставьте его в теплом помещении. Это конечно необязательно, так как с исправным аккумулятором за ночь ничего не случится, но лучше все-таки перестраховаться
  • Приобретите стартовые провода чтобы завести ваш двигатель от другого автомобиля в случае, если аккумулятор все-таки сел. В народе это называется «дать прикурить».

Эти нехитрые способы позволят вам завести двигатель, даже если у вас наблюдается значительная утечка тока из АКБ. Ток утечки аккумулятора автомобиля – норма от 15 до 80 миллиампер.

Приборы для проверки утечки тока

Проверка и поиск тока утечки не требует никакого специального оборудования, а всего лишь амперметр или мультиметр, которые могут измерять постоянный ток до 10 А. Также довольно часто применяют для этого специальные токовые клещи.

Режим измерения тока на мультиметре

Режим измерения тока на мультиметре

Предупреждения

  • Соблюдайте осторожность при работе с автомобильной электрической системой. Защитите глаза и кожу. Точно так же, помните, что изменения, внесенные в электрическую систему должны быть в пределах нормы (правильно установленные предохранители с необходимым значением тока) при добавлении или замене чего-либо электрического, будь то послепродажная замена или замена запчастей от оригинального производителя оборудования).
  • Во все большим числе моделей, сделанных после 2003 года при отключении аккумулятора будет сброшен модуль управления трансмиссией (PCM), требующий модули переучиваться. В некоторых случаях это требует заводские инструменты сканирования. Лучше всего отдать такие автомобили либо к автодилеру или экспертам по автомобильным электрическим системам.
  • Не забудьте проверить прикуриватель и розетку. Иногда монеты могут упасть туда и вызвать короткое замыкание.
  • Некоторые послепродажные системы сигнализации могут помешать проверке, сделав ее слишком долгой или шумной, и не стоящую затраченных усилий. Если это так, нужно обратиться за профессиональной помощью.
  • Будьте осторожны, работая с аккумулятором в автомобиле.

Другие причины разрядки АКБ

Что делать, если водитель замерил потребляемый ток, и он не превышает нормы? Как было сказано выше, затрудненный пуск после длительной стоянки может быть вызван совсем не токами утечки. Среди самых распространенных причин этой проблемы могут быть:

  1. Большой саморазряд АКБ.
  2. Неисправность генератора.

Теги

Популярные:

Последние: