Как открыть флешку на МакБуке

Советы

  • Чтобы скопировать, а не переместить файлы, во время перетаскивания файлов удерживайте клавишу Opt.
  • Флеш-накопитель также может называться USB-флеш-накопителем, флешкой или флеш-драйвом.
  • Файлы можно переместить из папки в папку или скопировать непосредственно на рабочий стол. При этом позже их можно перенести в другую папку(и).

Превращаем обычную USB-A флешку в USB-C за дешево

Чтобы сделать универсальную флешку для нового MacBook, я взял минимальный по размеру накопитель компании SanDisk, который раньше торчал у меня в магнитоле в старом авто.

Кроме него мне понадобился самый простой переходник с USB-A на USB-C

в таком же компактном формате. О неплохом варианте подробно мой коллега Юрий Андреев.

На AliExpress вариантов предостаточно. Я купил переходник за 100 руб., Юре попался аналогичный за 70. Ищите, советую только обратить внимание на поддержку стандарта USB 3.0.

И не берите те, которые обрисованы левыми логотипами, они смотрятся стремно.

Видео

Создание загрузочной флешки

Чтобы создать установочный диск на MacBook, достаточно воспользоваться терминалом. macOS прекрасно работает с ФС Windows и не требует установки аналогов Transmac. Формат NTFS из коробки поддерживается в режиме чтения, а FAT32 и exFAT – в полном объеме.

Форматировать флешку придется, если на ней использована любая ФС Linux, к примеру, ext3. Перед использованием съемный диск в любом случае надо почистить от имеющейся на нем информации.

Форматирование

Форматирование в macOS выполняется с помощью дисковой утилиты. Найти ее можно, открыв Launchpad в папке «Другие» или воспользовавшись Finder. Выберем второй вариант, как более удобный. Флешка традиционно для современных ОС должна быть не менее 8 Гб.

  1. Открываем Finder и в области навигации выбираем «Программы». Открываем отмеченную на скриншоте папку.
  1. Выбираем указанную утилиту.
  1. Ищем внешние диски. Выбираем заданное производителем название флешки, выделяя ее. В верхнем управляющем меню активируется кнопка «Стереть». Нажимаем на нее, чтобы открыть следующий диалог.
  1. Система автоматические предложит нам формат и схему разделов. Они должны совпадать с показанными на скриншоте. Чтобы очистить и отформатировать флешку с выбранными параметрами, нажимаем отмеченную кнопку.

Теперь на внешнем носителе остался нуль информации и можно записать на нее дистрибутив.

Запись дистрибутива

Скачанный нами в App Store файл не является образом ISO. Это полноценный мастер установки со своим набором утилит. По этой причине система помещает его в папку программ, а не в загрузки. Оттуда мы ее и будем записывать на внешний носитель.

  1. Возвращаемся в папку «Утилиты» и запускаем «Терминал».
  1. Вводим следующую команду на запись от имени администратора системы:

sudo /Applications/Install\ macOS\ High\ Sierra.app/Contents/Resources/createinstallmedia –volume /Volumes/Kingstone

Кавычки не требуются, а вместо Kingstone указываем имя используемой флешки.

  1. Вводим пароль. Символы при этом отображаться не будут. Завершаем набор нажатием кнопки Enter .
  1. Система запросит подтверждение на очистку выбранного тома. Вводим «Y» и нажимаем клавишу ввода.
  1. Перед тем как скопировать данные, система стирает флешку.
  1. Запись заканчивается появлением информационных сообщений о создании загрузочного носителя и переносе на него необходимых установщику данных.

Синтаксис команды на запись меняется для каждого дистрибутива. Поэтому, если вы собираетесь делать флешку для переустановки macOS, отличной от High Sierra, посетите указанную страницу техподдержки Apple. Готовую команду оттуда можно сразу копировать в терминал.

Почему не видит флешку макбук?

MacBook не видит флешку: причины проблемы и рекомендации Диск повреждён вредоносным ПО. Вирусный код встраивается в файловую систему накопителя и зачастую не удаляется штатными средствами (форматирование, сканирование антивирусом). USB-порт неисправен.

Что делать если мак не видит телефон?

Если устройство отображается, но не работает, просмотрите документацию к устройству для дальнейшего устранения неполадки. Повторно откройте приложения. Закройте и снова откройте все приложения, которые используют это устройство. Перезагрузите компьютер Mac.

Работа с NT File System

С закрытым форматом NTFS, разработанным и используемым Microsoft для OC Windows, MacBook «из коробки» может работать только в режиме чтения. Иными словами, подключив такой накопитель, пользователь может копировать с него данные, но не может их записать.

    На следующем скриншоте показано, как отличается вид содержимого флешки при использовании различных ФС. В верхней части окна видно, что иконки папок на отформатированной в NTFS флешке мельче, а расстояние между ними больше, чем при использовании FAT/ExFAT.

Сравнительный вид папок на флешке при использовани

Сравнительный вид папок на флешке при использовании NTFS и FAT/ExFAT

Главное окно драйвера Paragon NTFS for Mac

Главное окно драйвера Paragon NTFS for Mac

Параметры отображения flash-устройств

Операции с файлами выполняются в macOS с помощью Finder. В нем же можно настроить, где будет отображаться подключенный USB-диск. Только в файловом менеджере, на рабочем столе или в обоих местах одновременно.

  1. После подключения к порту USB внешнего носителя открываем Finder. В боковом меню флешка выделена рамкой, а рядом с ней стрелкой показан символ безопасного отключения. В боковом меню Finder выделена подключенная флешка
  2. Для настройки параметров отображения переключаем язык системы на английский. Затем при открытом окне файлового менеджера нажимаем кнопки «Command» и «,», открывая настройки. Этого же результата можно добиться, открыв на верхней панели меню «Finder» и выбрав пункт, отмеченный рамкой. Открываем настройки файлового менеджера macOS
  3. На первой вкладке «Основные» собраны настройки рабочего стола. Если нужно, чтобы подключенная флешка отображалась на нем в виде иконки, проставляем галочку напротив строки «Внешние диски».

    Включаем отображение подключенной флешки на рабочем столе

  4. Переключаемся на вкладку «Боковое меню». Здесь настраивается вид файлового менеджера. Чтобы внешний диск появлялся в боковой панели, отмечаем галочкой пункт, показанный в блоке «Места».

    Настраиваем отображение внешних дисков в боковом меню файлового менеджера

Советы по устранению неполадок

Сведения о системе помогут выявить неполадки с подлючёнными девайсами. Запустите встроенную утилиту System Profiler и ознакомьтесь с информацией о компонентах USB. Число периферийных USB-устройств в списке должно соответствовать реальному количеству подсоединённых девайсов. Возможно 2 варианта неполадок:

  1. Флеш-карта не работает, но определяется системой, а проблем с носителем не выявлено. Причина — сбой программного обеспечения. Обносите драйвера или macOS до последней актуальной версии.
  2. Устройство отсутствует в списке аппаратных средств USB. Проблема обусловлена неисправностью разъёма либо сбоем программного обеспечения. Требуется диагностика неполадок.

В случае физической поломки USB-интерфейсов потребуется замена дефектного компонента. В Сервисном Центре «А‑Айсберг» восстановят неисправные порты на Вашем MacBook всего за пару часов. Наши конкурентные преимущества — первоклассное качество услуг, профессионализм и скорость решения любых технических проблем. Если Ваш MacBook не видит подключённую флешку — не расстраивайтесь, сертифицированные специалисты Сервисного Центра «А‑Айсберг» устранят неполадки в предельно короткие сроки.


Ноутбуки Apple поддерживают работу со съёмными USB-носителями вроде флешек, поэтому их можно и нужно использовать для передачи информации между МакБуком и другим компьютером. Сегодня мы хотим рассказать вам, как такой накопитель можно открыть на «яблочном» ноутбуке.

Как открыть флешку на ОС Linux?

Съёмные носители почти на всех операционных системах открываются одинаково. Однако если вы пользуетесь системой Linux, могут возникнуть определенные сложности.

Flash-диск можно открыть из автозапуска или же перейдите в computer://, где нужно выбрать устройство для открытия. Если съемный носитель не определяется, скачайте и установите драйвера, которые будут поддерживать работу подобных устройств. После установки компьютер нужно перезагрузить, а флешку открыть в каком-нибудь файловом менеджере.

Какие скорости передачи данных доступны при использовании USB?

Интерфейс USB 3.1 2-го поколения обеспечивает передачу данных на скорости до 10 Гбит/с. Такую скорость поддерживают новые модели Mac с портами Thunderbolt 3 (USB-C).

Скорости передачи данных предыдущих версий интерфейса USB перечислены ниже.

  • USB 3 и USB 3.1 1-го поколения: до 5 Гбит/с.
  • USB 2: до 480 Мбит/с.
  • USB 1.1: до 12 Мбит/с.

Почему макбук не видит флешку?

Когда ваш компьютер не видит носитель, единственный способ решения — это в разделе «Дисковая утилита» перейти в пункт — «Первая помощь» и поработать с решениями «Проверить диск» и «Исправить диск». Так же когда вы не используете безопасное извлечение накопителя данные могут стереться или «раскрошиться».

При окончании работы с флешкой не забудьте безопасно извлечь её.

МЕГА-ФЛЕШКА для НОВОГО MacBook Pro 2016? ➔ Разбираемся с A-DATA SE730

Несколько файлов, взяли внешний накопитель, подключили его и… в результате Mac не «видит» флешку. Неужели она неисправна? Или сломался сам компьютер? Не нужно ничего выкидывать или нести в сервисный центр. Лучше разобраться, почему такая проблема возникает и как её решить.

Как решить проблему определения флешки MacBook.

Форматирование флешки на «Маке»

Чтобы решить проблему, связанную с отображением информации и взаимодействием с ней, нужно отформатировать флешку:

  1. Зажмите клавиши «Command» + «Space» для вызова
  2. Найдите и запустите программу «Дисковая утилита».
  3. Щелкните ЛКМ по названию флешки.
  4. Выберите опцию «Стереть».
  5. Укажите предпочитаемую файловую систему (например, Mac OS Extended).
  6. Нажмите кнопку «Стереть».
  7. Дождитесь окончания операции.

В процессе форматирования с флешки будут удалены все данные. Кроме того, при выборе файловой системы Mac OS Extended возникнут проблемы с распознаванием накопителя на Windows. Поэтому предпочтительные форматы – FAT32 или exFAT.

Как извлечь флешку из МакБука

Большинство пользователей системы Windows привыкло просто выдергивать флешку из разъема. Но это нежелательно делать, поскольку при таком отключении, возможна потеря данных. Это связано с тем, что система создаёт образ накопителя, чтобы работать с ним. Если вынуть накопитель, но при этом не закрыть образ, то могут случиться неприятные ситуации, вплоть до полного очищения флешки.

Для того, чтобы безопасно её отключить, существует большое количество способов, но есть самый простой, о котором мы и расскажем. Для этого достаточно нажать на сочетание клавиш command + E. Когда вы это нажмёте, можно спокойно вытаскивать флеш карту.

Перемещение файлов на внешнее устройство хранения данных или обратно

  1. Убедитесь, что Mac подключен к внешнему устройству хранения данных (например, через USB-кабель или по сети).

  2. Нажмите значок Finder 

Перемещение файлов на устройство хранения данных в панели Dock, чтобы открыть окно Finder. Затем выполните одно из следующих действий для переноса файлов.

    • Перемещение файлов на устройство хранения данных. Выберите один или несколько файлов на рабочем столе или в папке, затем перетяните их на устройство хранения данных в списке «Места» в боковом меню Finder.

    • Перемещение файлов с устройства хранения данных. Выберите устройство хранения из списка «Места» в боковом меню Finder, затем перетяните файлы в нужное место на Mac.

Проверка файловой системы

При использовании FAT32 максимальный размер записываемого файла ограничивается 4 Гб. Поэтому, прежде чем работать с флешкой, важно знать, как она отформатирована.

  1. Открываем Finder и, щелкнув правой кнопкой по подключенному диску, вызываем контекстное меню. Выбираем пункт «Свойства».

    Открываем в Finder контекстное меню для подключенного внешнего диска

  2. В появившемся окне, в разделе «Основные», можно увидеть емкость USB-накопителя и используемый формат.

    Просматриваем свойства флешки, определяя емкость и используемый формат

Смена формата

Стоит учитывать, что при смене формата, флешка не сможет нести в себе запись некоторых файлов. К примеру, вы не сможете кидать туда HD фильмы, видео, или сериалы.

Мы будем делать форматирование на формат FAT32. Это достаточно старый формат, но его главным преимуществом является то, что его могут считать абсолютно любые вычислительные машины, в том числе и МакБуки.

  1. Для того, чтобы отформатировать флешку, вам понадобиться компьютер на базе Windows.
  2. Вставляем в него флешку, находим её в каталоге дисков, нажимаем правой кнопкой мышки и находим пункт «форматирование».
  3. В всплывшем окне выбираем формат FAT32 и нажимаем кнопку форматирования.

Примечательно то, что все файлы при этом будут стёрты, потому стоит переместить их в компьютер, а после форматирования обратно.

Смотрите видео, в котором рассматривают проблему с флешками и жесткими дисками:

Теги

Популярные:

Последние: