Как открыть диспетчер устройств в Windows 10, 8, 7, XP?

Что он собой представляет

Появился он в Windows 95 и, начиная с 2000 версии, является стандартным элементом консоли управления. В нем видна оперативная информация обо всех устройствах, установленных на данной машине, об их состоянии и наличии драйверов. В случае, который привели в предисловии, возможно проблема возникла в драйвере звукового устройства, поэтому, зная, как включить диспетчер, с его помощью легко найти причину отсутствия звука.

В нем можно увидеть: работает ли тот или иной комп

В нем можно увидеть: работает ли тот или иной компонент системы правильно, установлен ли его драйвер. А также определить имя устройства, путь к нему и дату выпуска драйвера. Имеется возможность запуска обновления драйверов или конфигурации устройства. Компьютер сам найдет в своей памяти или интернете наиболее новые версии. Еще можно отключить то или иное устройство, если оно неисправно, или для экономии энергии. Последнее актуально для ноутбуков, например, зачем держать постоянно включенным оптический привод, если им пользоваться только раз в год. Есть возможность вообще удалить ненужный компонент.

Обратите внимание: войти в него можно под любой учетной записью, проконтролировать работоспособность элементов, а менять настройки разрешено только с правами администратора.

Кстати, чтобы внесенные изменения начали применяться, в ряде случаев требуется перезагрузить машину. Иногда диспетчер управления устройств путают с Диспетчером задач, но это абсолютно разные приложения. Первый управляет исключительно физическими компонентами системы, такими как мониторы, накопители, устройства ввода, память, а второй предназначен для работы с софтом и запущенными приложениями.

Запустить Диспетчер устройств через свойства ярлыка Этот компьютер

Найдите значок “Этот компьютер” на рабочем столе или в проводнике Windows 10 и нажмите по нему правой кнопкой мыши.

  1. Выбрав пункт “Свойства”, вы попадете в окно “Сведений о системе”, где слева вверху вы можете найти ссылку на переход к диспетчеру устройств.
  2. Выбрав пункт “Управление” вы попадете в окно “Управления локальным компьютером”, в котором есть вкладка “Диспетчер устройств”.

Видео

Где находится исполняемый файл диспетчера устройств

Если ничего из вышеперечисленного не помогло, то вы можете вручную найти и открыть исполняемый файл диспетчера устройств.

Для этого требуется:

  1. Войти на диск с установленной ОС. Обычно он имеет букву «C».
  2. Переместиться в папку «Windows / System32» и найти файл с именем «devmgmt».

  3. С помощью правого щелчка мыши запустить его от имени администратора.

Если все сделано правильно, то отобразится соответствующее окно.

В восьмой и десятой Windows

Для восьмой и десятой версии ОС все открытие можно провести в два клика:

  1. Щелкаете правой кнопкой мышки на Пуск.
  2. Открывается меню, в нем выбираете нужное приложение.

Если не ищете простых путей, то второй способ, как открыть Диспетчер устройств в Windows 10 или на Windows 8, можно выполнить с помощью:

  1. Известного одновременного нажимания Win и R, открывающего окно поиска.
  2. Команды «devmgmt.msc» или просто набранных слов «Диспетчер устройств».

В Панели управления

В Windows 10 Панель управления можно открыть несколькими способами.

  1. Открыть меню «Пуск» и прокрутить его до появления раздела «Служебные – Windows».
  2. Раскрыть её выпадающий список.
  3. Щёлкнуть раздел «Панель управления».
  4. В одноимённом окне щёлкнуть «Диспетчер устройств».

Управление компьютером

Windows 10 располагает интересным меню «Управление компьютером». Не путайте его с «Панелью управления», поскольку это два разных раздела операционной системы. Что касается первого, то оно открывается через альтернативное меню «Пуск» кликом ПКМ по соответствующей иконке в панели задач. Через «Управление компьютером» можно посмотреть на список основных приложений, а также запустить любое из них. Здесь и находится «Диспетчер устройств», который скрывается под вкладкой «Служебные программы».

С помощью системного значка «Этот компьютер»

При первоначальной настройке Windows 10 системный значок «Этот компьютер, как правило, закрепляется на Рабочем столе.

Из контекстного меню значка есть две возможности перехода к Диспетчеру устройств в Windows 10.

После щелчка на строке «Свойства» вызывается окно, содержащее основные сведения о системе. Оттуда можно перейти и в наш менеджер.

Прочитать ещё статью:   Как отключить Защитник Windows 10 (8 способов)

А после щелчка на строке «Управление» открывается одноимённое окно, в открытом списке которого присутствует нужный нам раздел.

Параметры

Менеджер настроек Windows 10, получивший название «Параметры», не имеет раздела для быстрого доступа к Диспетчеру. Но это не станет проблемой, поскольку меню обладает собственной поисковой строкой, с помощью которой можно найти ДУ.

Теперь поговорим о способах, которые помогут попасть в Параметры:

  • щелчок ПКМ по иконке «Пуск» и переход в соответствующий раздел;
  • переход через контекстное меню, вызываемое клавишами «Win» + «X»;

  • открыть «Проводник», перейти во вкладку «Компьютер» и нажать кнопку «Открыть параметры»;

  • при помощи поисковой строки Windows 10;

  • клик ЛКМ по иконке «Центра уведомлений» и переход в «Параметры».

Дальше дело остается за малым. В строке поиска «Параметров» нужно ввести запрос «Диспетчер устройств», и одноименное приложение появится первым в списке результатов проверки.

Использование командной строки

Попробуем запустить диспетчер устройств из командной строки. Сначала нужно открыть само окно интерпретатора команд. На Windows XP, например, это делается через меню «Пуск», где среди стандартных программ есть командная строка.

На других версиях Windows можно воспользоваться встроенной поисковой строкой или указанным выше меню «Выполнить», указав в нем запрос «cmd». Кроме того, командная строка является системным приложением, исполнительный файл которого хранится в папке «system32» в директории «Windows». Зайдите сюда и дважды кликните по файлу cmd.exe, чтобы перейти к работе с интерпретатором команд Windows.

Чтобы открыть диспетчер оборудования через командную строку нужно ввести ту же команду, что и в окне «Выполнить» – «devmgmt.msc». После нажатия клавиши Enter появится список всех подключенных устройств, с которыми вы можете работать.

Подробнее о том, как использовать диспетчер устройств

Помимо прочего, он дает информацию о том, какой у модуля компьютера код — с помощью этой информации можно быстрее отыскать в интернете нужные драйверы

Так каково же непосредственное назначение окна диспетчера? В нем можно как отключить, так и вообще удалить тот или иной элемент компьютера. Причем последнее означает полное удаление драйверов. Еще здесь программное обеспечение модулей можно обновить, причем хоть из самой системы, хоть из интернета — доступны будут оба варианта.

В процессе обновления будет открыт «Мастер оборудования». Причем для автоустановки Windows XP предложит подключиться к узлу Windows Update.

Коды ошибок

Нередки случаи, когда диспетчер устройств выводит очень большое количество кодов ошибок, а также предлагает вероятные варианты их исправления. А чтобы вы могли понять, какие обозначения что значат, и сделать нормальные настройки системы, поговорим о наиболее часто всплывающих:

* Код 1. Это означает неправильную настройку компонента компьютера. Встречается чаще всего. Означает, что дров нет или они настроены не так, так надо. Исправить дело можно переустановив драйверы, для чего можно воспользоваться мастером оборудования в самом диспетчере.

* Код 3. Либо поврежден драйвер, либо слишком мало ресурсов, включая и оперативную память системы. Поврежденный драйвер нужно переустановить. Для проверки ресурсов надо войти в «Свойства», там кликнуть «Дополнительно» -> «Настройки» -> «Быстродействие».

* Код 14. Это значит, что нужна перезагрузка системы, чтобы модуль заработал, как надо.

* Код 18. Надо переустановить драйверы компонента системы.

* Код 44. Из-за какой-либо открытой программы была приостановлена работа. Исправить это дело может простая перезагрузка компьютера.

* Код 31. Из-за безуспешной загрузки драйверов, модуль забарахлил. Это может произойти из-за невозможности системы загрузить драйвер. В таком случае, дело исправит драйвер, загруженный из интернета.

Открыть Диспетчер устройств через строку поиска

В нижней панели возле пуска в строке поиска Windows вводим текст «Диспетчер устройств», в появившемся результате кликаем по соответствующей программе.

Если у вас отключена строка поиска, то его можно в

Если у вас отключена строка поиска, то его можно включить, прочитав статью по указанной ссылке.

Свойства системы или значок «Этот компьютер»

Если у вас на рабочем столе присутствует значок «Этот компьютер», то, нажав на него правой кнопкой мыши, вы можете открыть пункт «Свойства» и попасть в окно сведений о системе (если отсутствует — см. Как добавить значок «Этот компьютер» на рабочий стол Windows 10).

Еще один путь открыть это окно — зайти в панель уп

Еще один путь открыть это окно — зайти в панель управления, а там открыть пункт «Система». В окне свойств системы слева есть пункт «Диспетчер устройств», открывающий необходимый элемент управления.

Теги

Теги

Популярные:

Последние:

Adblock
detector