Как определить широту и долготу на карте? — Природа Мира

Что такое широта и долгота в географии?

началаОна больше используется в том случае, когда надо визуализировать трехмерное пространство.Важно! Таким образом, вывод относительно того, что такое система координат, можно сделать следующий: это комбинация величин углов для определения разных точек на поверхности земного шара. Все подсчеты обычно производятся относительно 2 отправных точек — нулевого меридиана и экватора. Параллельно экватору, который считается абсолютным нулем по ширине, определяют линии, так и называемые “параллели” или широта. А перпендикулярно ему — линии, которые называются меридианы, или долгота.
  • южная часть — S;
  • северная — N.
  • восточная часть — E, сюда относятся Австралия, Евразия и Африка;
  • западная — W, которая складывается из Южной и Северной Америки.
Важно! Предельное значение долготы показывает 180°, так как оно составляет ½ сферы, то бишь ½ от 360°. Рис.2 Физическая карта Европы
Рис.2 Физическая карта Европы

Видео

Перевод полученных градусов в минуты и секунды

Так как 1 географический градус в километрах представляет собой довольно большое значение, то для более точного определения местоположения объекта на карте введены и другие единицы измерения – минуты и секунды. Перевод градусов в минуты и секунды приведет к тому, что координата будет представлять собой десятичную дробь.

При этом стоит руководствоваться тем, что в одном градусе 60 минут, а в минуте 60 секунд:

  • 5 18′ 25″ = 18 + 25/60 = 18 + 0,417 = 5 25,417′.
  • 179 59′ 59″ = 59 + 59/60 = 18 + 0,983 = 179 59,983′.

Если переводить все координаты, то в одном градусе 3600 секунд:

  • 5 18′ 25″ = 5 + 18/60 + 25/3600 = 5 + 0,78 + 0,00694 = 5,78694
  • 179 59′ 59″ = 179 + 59/60 + 59/3600 = 5 + 0,983 + 0,0164 = 5,9994

Запись географических координат подчиняется строгим правилам, от которых нельзя отступать, так как это международная система, которую должны понимать в любой точке мира. Как определять широту и долготу и записывать географические координаты, приведено ниже. Имеется несколько форматов записи, но в них существует единое правило: сперва пишут координаты широты, а затем долготы.

Определение долготы и широты

Большинство географических карт имеет крупный масштаб, поэтому на них присутствуют не все меридианы и параллели, а лишь некоторые из них, как правило, с шагом от 5 до 15. Объясняется это соображениями удобства: в противном случае густая градусная сетка не дала бы пользователю разобрать подробности карты.

Линией, разделяющей земной шар на северное и южное полушария, является экватор.

Соответственно, любой объект на земной поверхности имеет северную либо южную широту в зависимости от того, по какую сторону от экватора он расположен. При этом важно знать, что линия экватора является также одновременно линией, от которой отсчитывается широта. Как правило, значения широты в градусах расположены на нулевом меридиане, который тянется с севера на юг.

Плоскость, которую ограничивают 0-й и сто 180-й меридианы, делит планету на 2 полушария: восточное и западное. Все, что расположено справа от 0 меридиана (или слева от 180 меридиана) имеет восточную долготу. По аналогии, второе полушарие имеет западную долготу (если смотреть налево от нулевого меридиана и направо от 180 меридиана).

Найти на карте обозначение долготы несколько легче, так как ее значение указано на ближайшей к экватору параллели, либо на самом экваторе. 180-й меридиан одновременно является официальной линией перемены дат. Если же карта изображает определенный географический район, то значения широт и долгот наносятся непосредственно на саму градусную сетку.

Какое максимальное значение имеет географическая широта и долгота?

Какое максимальное значение имеет географическая ш
Какое максимальное значение имеет географическая широта и долгота?

На любой карте указаны все параллели и меридианы. Какое максимальное значение имеет географическая широта и долгота? Наибольшее значение географической широты — 90°, а долготы — 180°. Самое маленькое значение широты — 0° (экватор), и самое маленькое значение долготы тоже 0° (Гринвич).

Определение координат на виртуальной карте Google

Одними из самых популярных онлайн-карт являются Google Maps и Яндекс Карты. Ими пользуются в большинстве странах мира. Чтобы открыть карты Гугл, перейдите по адресу в мобильном или веб-браузере . Если у вас есть координаты, их можно ввести прямо в строке поиска. Система отлично поймёт и определит ведённые вами данные. В этих картах нужно сначала писать широту, а после долготу.

Онлайн-сервис Google Maps

Онлайн-сервис Google Maps

Для широты корректны записи с положительным и отрицательным градусом с максимальным значением 90°. Для долготы с отрицательным и положительным значением — 180°. Дробным разделителем в Google Maps должна быть только точка, но не запятая. Иначе система может выдать ошибку. Правильно так: 43.60°S. Поисковая строка не понимает русского языка. Если вы хотите найти здесь координаты, вводите их в следующем формате 00°00’.0’’S (градусы, минуты, секунды, южной широты), затем пробел и запись долготы — 00°00’.0’’W (западной долготы).

Поиск координат в Google Maps

Поиск координат в Google Maps

Google-карты имеют описание каждой местности. По заданным координатам можно найти населённый пункт, его название на разных языках и добавить информацию от себя. В Google Maps есть 2 режима просмотра карты: обычный и со спутника. Вы можете включить режим просмотра улиц. И найти название улицы в любом городе, любой страны. Если вы хотите определить координаты точки на карте, которых у вас нет, введите в поисковой строке название населённого пункта.

Слева в блоке будет его координаты и описание. Формат записи в этих картах нам уже известен. Поэтому не составит труда переписать его в удобной для себя форме. При помощи дополнительных инструментов карту можно вращать, ставить метки, измерять маршруты между городами и многое другое.

Вам также может пригодиться: Карта ветров онлайн в реальном времени.

Как определить долготу

Географическая долгота — длина дуги экватора в градусах от начального меридиана до меридиана заданной точки.

На карте долготу определяют, соотнося местоположение с вертикальными линиями — меридианами. Нулевым меридианом считают тот, который проходит через старейшую Гринвичскую королевскую обсерваторию в лондонском предместье. Его так и называют — Гринвичский.

Он делит Землю на западное и восточное полушарие. Объекты слева от Гринвича считаются расположенными на западной долготе, справа — на восточной.

Градусные значения меридианов подписаны в точках, где они пересекают экватор, их величины имеют диапазон от 0 ° до 180 °.

Если объект расположен на меридиане, то его долгота будет равна указанной величине. Например, Санкт-Петербург находится на 30-м меридиане к востоку от Гринвича, значит, искомое значение — 30° в. д.

Если объект находится между меридианами, то к ближайшему меридиану прибавляют количество градусов от него к объекту по параллели.

Например, Москва расположена восточнее 30-го меридиана, по параллели до нее 8 градусов, значит, искомое значение — 38° в. д.

Интересно, что еще столетие назад в Санкт-Петербурге отсчет велся не от Гринвичской обсерватории, а от Пулковской.

Примеры определения

  • Москва — 55°46 минут с. ш. 37°38 минут в. д.
  • Санкт-Петербург — 59 градусов 57 минут с. ш. и 30 градусов 19 минут в. д.
  • Сочи — 43°35 мин. с. ш., 39°43 мин. в. д.
  • Екатеринбург — 56°50′ с. ш., 60°35′ в. д.
  • Владивосток — 43 градуса 7 минут с. ш. и 131° 53 мин. в. д.
  • Минск — 53°54 мин. с. ш. и 27°34 мин в. д.
  • Бомбей имеет координаты 19 с. ш. 73 в. д.
  • гора Монблан — 46 с. ш. 7 в. д.

Определение географических координат широты на карте мира: пример

Определение географических координат широты на кар
Определение географических координат широты на карте мира: пример

Как говорилось выше, широта — это параллели. Чтобы ее определить нужно провести линию, параллельную экватору или близлежащей параллели.

  • Если объект находится на самой параллели, то определить его местонахождение просто (было описано выше).
  • Если объект находится между параллелями, тогда его широта определяется по ближайшей параллели от экватора.
  • Например, Москва находится севернее 50-й параллели. По меридиану отмеряется расстояние до этого объекта и оно равно 6°, значит, у Москвы географическая широта равна 56°.

Наглядный пример определения географических координат широты на карте мира можно найти в нижеследующем видео:

Что такое долгота и как ее найти

Долгота — это величина, на которую удалено положение заданной местности относительно Гринвича, то есть нулевого меридиана.

Линии долготы

Линии долготы

Долготе аналогично присуще измерение в угловых единицах, только с 0° до 180° и с приставкой — восточная либо западная. Нулевой меридиан Гринвича вертикально опоясывает

  • Нулевой меридиан Гринвича вертикально опоясывает шар Земли, проходя через оба полюса, разделяя его на западное и восточное полушария.
  • Каждая из частей, находящихся к западу от Гринвича (в западном полушарии) , будет носить обозначение западной долготы (з.п.).
  • Каждая из частей, удаленная от Гринвича на восток и расположенная в восточном полушарии, будет носить обозначение восточной долготы (в.п.).
  • Нахождение каждой точки по одному меридиану имеют единую долготу, но различную широту.
  • Меридианы нанесены на карты в виде вертикальных полос, изогнутых в форме дуги. Чем мельче масштаб карты, тем прямее будет полоса меридиана.

Запомните! Чем далее от Гринвича удаляется искомый пункт, тем большей будет его долгота, чем ближе — тем меньшей будет его долгота.

Нахождение места по широте и долготе на ОС Андроид

Нередко требуется найти место по координатам вдали от ноутбука или персонального компьютера. Выручит мобильное приложение Google Maps, работающее на платформе Андроид. Обычно оно используется для того, чтобы проложить маршрут или узнать график движения транспортных средств, однако программа подойдет и для нахождения местоположения пункта или точки.

Скачать приложение на на Андроид можно на официальной странице в Google Play. Оно доступно как на русском, так и на английском языках. После установки программы придерживайтесь следующей инструкции:

  1. Откройте Google Maps на устройстве и дождитесь появления карты;

  2. Найдите интересующее Вас место. Нажмите на него и держите до тех пор, пока не отобразится специальный маркер;

  3. Вверху экрана появится вкладка с окном поиска и полными координатами места;

  4. Если Вам нужно найти место по координатам, а не наоборот, то способ на мобильном устройстве ничем не отличается от своего аналога на ПК.

Мобильная версия сервиса, как и работающая на ПК, позволит детально изучить нужное место, узнать его точные координаты, или наоборот, распознать адрес по известным данным. Это — удобный способ как для дома, так и для дороги.

Теги

Популярные:

Последние:

Adblock
detector