Как определить местоположение по фотографии, используя открытые источники

Google Lens умеет определять места

Google Lens – технология распознавания изображений, позволяющая определить объекты с помощью визуального анализа на основе нейронных сетей. Еще совсем недавно данная система была доступна только владельцам смартфонов Google Pixel. Сейчас приложение «Google Объектив» можно скачать абсолютно бесплатно в Play Market и установить на мобильный телефон или планшет, работающий под управлением ОС Android.

Google Lens позволяет исследовать окружающую местность, узнавать интересные факты о достопримечательностях, названия животных и растений, а также сканировать и переводить тексты. Для того, чтобы найти место по фотографии, нужно выполнить следующие действия:

  1. Установить приложение.
  2. Запустить его и загрузить нужное фото.
  3. Навести камеру на необходимое место, не фокусируясь на определенном объекте. Несколько секунд спустя алгоритмы Google Lens подберут снимки похожих мест.

Таким образом любой владелец Android-устройства может без труда узнать, где сделано фото.

Видео

AeroPic ищет места по снимку

Интересное приложение для истинных любителей путешествий под названием AeroPic. Оно поможет найти место съемки фотографии, но это еще не все. С его помощью можно узнать как добраться до данного места, стоимость проживания в ближайших местах и то, может ли человек находиться в безопасности в данных окрестностях.

Местоположение популярных объектов может отображаться с высокой точностью до метра, а еще пользователи постоянно публикуют новые красивые места.

Чтобы воспользоваться приложением, нужно:

  1. Найти его по названию в магазине приложений на вашем устройстве, скачать и установить; Открыть приложение и нажать на круглую кнопку в це
  2. Открыть приложение и нажать на круглую кнопку в центре экрана с надписью «Загрузить фото».

Дальше приложение само все расскажет и покажет.

Посмотреть координаты в свойствах фотографии

Если фото размытое, а поисковики не дали никаких результатов, попробуйте найти координаты местоположения в характеристиках снимка. Далее вбейте эти данные в любой навигатор. Как это правильно сделать в Google Maps – описали в отдельной статье.

Биографические сайты, форумы

Чтобы определить место, которое запечатлел известный фотограф, нужно поискать информацию на его личном сайте. В ином случае следует воспользоваться:

  • Социальными сетями. В многочисленной группе туристов стоит разместить фото с вопросом об этом месте.
  • Форумами.
  • Ресурсами, где пользователи – фанаты творчества: Reddit, Quora, Yandex Q, Picabu.

IMGonline – помогает найти место, где было сделано фото

Ресурс IMGonline удобен тем, что для поиска локации по фото не требуется установка каких-либо приложений. Идентификация осуществляется с помощью технической информации (EXIF-данных) и географических координат места съемки. Для определения местоположения потребуется:

  1. Зайти на портал через любой удобный браузер.
  2. Нажать на клавишу «EXIF информация».
  3. Выбрать нужный снимок и нажать на кнопку «Ok».
  4. Ознакомиться со списком фотографий, обнаруженных по запросу.

Онлайн-сервис предоставляет информацию о фотоаппарате или смартфоне, на который был сделан снимок, а также о программном обеспечении, использовавшемся для обработки цифрового изображения.

Реверсивный поиск изображений

В Google, Яндекс и Bing есть опции реверсивного (обратного) поиска изображений. Функцию поиска по картинке также можно найти в ряде веб-сервисов и утилитах наподобие Search By Image. Не факт, что удастся определить место съемки, но при достаточном везении вы найдете полезную дополнительную информацию о фотографии и по ней сможете что-то узнать.

С помощью онлайн-сервиса

Сначала рассмотрим порядок работы с IMGonline:

  • Для загрузки на ресурс фото нужно нажать кнопку «Обзор».После выбора изображения кликнуть по «ОК».
  • После выбора изображения кликнуть по «ОК».Ознакомиться с итогами поиска. Если фотография име
  • Ознакомиться с итогами поиска. Если фотография имеет отличный от JPEG формат, следует воспользоваться ресурсом Jeffry’s Viewer:
  • Подгрузить снимок через кнопку «Обзор».Ознакомиться с результатами.
  • Ознакомиться с результатами.

Яндекс Алиса найдет место по фотографии

Голосовой помощник Алиса от крупной и известной компании Яндекс завоевала любовь многих. Это не просто голосовой ассистент, которых уже и так много, это настоящий собеседник.

Алиса с легкостью найдет для вас любую информацию, поиграет с вами в слова или города, включит любимую музыку и даже поставит проигрывать сказку для ребенка. С ней можно просто разговаривать, а еще она умеет определять объекты на фотографии. Также, благодаря Алисе можно определить место, где был сделан снимок.

Что нужно сделать, чтобы Алиса нашла для вас нужную информацию? Голосовой помощник нельзя скачать и установить как отдельный софт. Она идет в комплекте с Яндекс Браузером для ПК и мобильных устройств.

  1. Зайдите в магазин приложений Play Маркет или App Store на вашем устройстве;
  2. Найдите через поиск «Яндекс Браузер», скачайте и установите его; После запуска найдите внизу экрана фиолетовую икон
  3. После запуска найдите внизу экрана фиолетовую иконку. Это и есть голосовой помощник Алиса; Попросите Алису определить место, где сделана фото
  4. Попросите Алису определить место, где сделана фотография; После в диалоговом окне с Алисой нажмите на значок
  5. После в диалоговом окне с Алисой нажмите на значок камеры, и загрузите нужную фотографию; Искусственный интеллект проанализирует снимок и пр
  6. Искусственный интеллект проанализирует снимок и предоставит большой выбор похожих мест.

Так просто благодаря Алисе можно получить желаемую информацию.

AeroPic — приложение для смартфона для поиска места фото

Приложение для смартфонов AeroPic на базе Android выложено на площадке Google Play. Оно создано для путешественников, занятых поиском понравившихся мест по фото. С его помощью можно быстро найти, как добраться до красивой достопримечательности, сколько стоит проживание в ее окрестностях, безопасно ли там находиться.

Если вы ищете популярный объект, то его локация будет обнаружена с точностью до метра. Также в приложении публикуются подборки мест, которые могут заинтересовать пользователей.

Теги

Популярные:

Последние: