Как найти в небе шесть известных созвездий

Большая и Малая медведицы («ковш» и «малый ковш»)

Как найти Большую Медведицу 

Летом это созвездие находится на северо-западе, осенью — на севере, зимой — на северо-востоке, весной — прямо над головой. 

Как найти Малую Медведицу

Мысленно проведите прямую линию через две крайние звезды Большой Медведицы (смотри рисунок ниже). Линия должна встретиться с первой же звездой, яркость которой сравнима с яркостью звезд «ковша» — Полярная звезда. Она находится в «хвосте» созвездия Малой Медведицы. Отыскав ее, можно сразу же найти все остальные звезды «малого ковша».

Созвездия. Фото:

Сколько созвездий на небе

С 1922 по 1928 год, данные о границах созвездий часто менялись, но в конце концов Международный астрономический союз официально утвердил, что небо делится на 88 участков, хотя претендентов было более 100. В указанный промежуток времени были устранены наиболее мелкие созвездия, включенные в наиболее крупные. Среди них были участки звездного неба, называемые Кошкой, Дубом Карла, а также именами некоторых героев Библии.

Процесс документирования и выделения созвездий занял 7 лет, и с XX века информация об их размерах и количестве не менялась. Но при этом менялось расположение созвездий на небе в той или иной точке Земли из-за вращения орбиты.

Видео

Созвездия весеннего неба

Сколько созвездий можно различить в небе весной? Ответ на этот вопрос напрямую зависит от расположения человека, так как в южном и северных полушариях появляются разные участки со светилами.

В северном – Возничий (Auriga), Андромеда (Andromeda), Кассиопея (Cassiopeia), Персей (Perseus), Паруса (Vela), Киль (Carina), Корма (Puppis), Рысь (Lynx), Чаша (Crater), Гончие псы (Canes Venatici) и созвездие Гидры (Hydra).

В южном – Близнецы (Gemini), Малый Пёс (Canis Minor), Лев (Leo), Ворон (Corvus), Волопас (Bootes), Компас (Pyxis), Летучая Рыба (Volans), Южный Крест (Crux), Муха (Musca), Центавр (Centaurus) и Насос (Antlia).

Таким образом, весной в северной части Земли можно наблюдать за 12 созвездиями. А в южной – за 13. Однако некоторые небесные тела можно наблюдать в обоих полушариях – Большую медведицу (Ursa Major), Деву (Virgo) и Секстант (Sextans).

Наблюдение

На протяжении нескольких часов наблюдения за ночным небом можно увидеть, как небесная сфера, включающая в себя светила, как одно целое, плавно вращается вокруг невидимой оси. Это движение назвали суточным. Движение светил совершается слева направо.

Луна и Солнце, также как и звезды, восходят на востоке, в южной части поднимаются на максимальную высоту, заходят на горизонте западной стороны. Наблюдая за восходом и заходом этих светил, обнаруживается, что в отличие от звезд, соответствуя разным дням года, они в разных точках восходят на востоке и в разных точках заходят на западе. В декабре Солнце на юго-востоке восходит и на юго-западе заходит. С течением времени точки запада и восхода смещаются к горизонту северной стороны. Соответственно, Солнце восходит в полдень выше над линией горизонта с каждым днем, длительность дня становится больше, а длительность ночи уменьшается.

Все созвездия

Все созвездия

Небесная сфера и карты звездного неба

Небо кажется нам огромным куполом, а точнее сферой. В древности считалось, что это реальная прозрачная твердая сфера (или несколько сфер), а современные астрономы все еще употребляют понятие «небесная сфера», подразумевая под этим воображаемую сферу, на которую проецируются все видимые светила.

Со времен древних греков в науке принято деление неба на созвездия. В настоящее время решением Международного астрономического союза небо разделено на 89 участков, носящих имена 88 созвездий (два участка, принадлежащих созвездию Змея, разделены созвездием Змееносец). Чуть больше половины из них известны со времен античности и носят в основном мифологические названия. Остальные появились в XVI-XIX вв.

Какие-то из созвездий содержат заметные рисунки, образованные яркими звездами, в других неопытный наблюдатель вообще может не разглядеть ни одной звезды. Но созвездия покрывают собой всю площадь неба: нет ни одного, даже самого маленького участка на нем, который не входил бы в какое-то созвездие.

Для наблюдений любителю астрономии необходимы карты звездного неба. Они бывают разных типов. На некоторых из них показаны линии, соединяющие яркие звезды созвездий. Такие карты призваны помочь начинающему любителю лучше ориентироваться на небе.

Другие карты не содержат этих линий, но на них нанесены границы созвездий (то есть участки небесной сферы, которые они занимают), а также небесные координаты. На них могут быть обозначены звезды, которые тусклее тех, что видны невооруженным глазом, а также туманности, галактики и звездные скопления. Такие карты предназначены для наблюдений с помощью телескопа или другого оптического прибора.


Карта околополярных созвездий

Созвездия северного полушария

Подобно тому, как карта Земли делится на восточное и западное полушария, карту ночного неба также условно можно разделить на два полушария – северное и южное. А также экваториальную часть. Мы находимся в Северной части, так что рассматривать будем именно её.

Созвездия северного полушария – это те созвездия, которые можно разглядеть жителям с северной стороны от экватора. И их не смогут увидеть жители южного полушария, потому что Земля в масштабах вселенной занимает статичное положение по отношению к остальным звёздам. 

Часть созвездий северного полушария видны всегда. Это те, которые находятся поблизости с полярной звездой (околополярные созвездия). А полярная звезда – это ориентир, указывающий на Северный полюс. Это Большая и Малая медведицы, Андромеда, Кассиопея, Дракон, Цефей, Рысь, Гончие псы. 

Другие созвездия в разное время года то появляются, то заходят за горизонт. Летом хорошо видны Персей, Северная корона, Лира, Волосы Вероники, Волопас, Геркулес. Зимой можно разглядеть Орион, ведь яркая Бетельгейзе появляется одной из первых на небесном полотне. Однако стоит учитывать ещё и широту проживания. Ведь северная половинка Земли также очень большая. И то, что видит человек, проживающий на севере и на юге – может отличаться. 

На этом теоретическая часть завершена. Теперь приступаем к практический части нашей прогулки по ночному небу. 

Наблюдение весенних созвездий

Весной удобно наблюдать созвездия Волопаса, Северной Короны и Льва. В созвездии Волопаса есть яркая красновато-желтая звезда Арктур. Мы ее найдем, если продолжим назад линию, соединяющую две последние звезды «ручки ковша» Большой Медведицы.

Около Волопаса небольшое созвездие из слабых звезд образует нечто вроде венка. Это и есть созвездие Северной Короны.

Далеко внизу под Большой Медведицей лежит большое зодиакальное созвездие Лев. Расположение передних его звезд напоминает серп с ручкой, конец которой образован яркой звездой по имени Регул («Сердце Льва»).

Кассиопея и Дракон

Как найти Кассиопею

Посмотрите на вторую от конца звезду «ручки ковша» Большой Медведицы — звезда Мицар (смотри рисунок ниже). Проведите мысленную прямую от Мицара через Полярную звезду и далее примерно на такое же расстояние. Вы увидите яркое созвездие в виде латинской буквы W. Это и есть Кассиопея. 

Как найти Дракона

Это созвездие находится прямо между Большой и Малой Медведицами. Для того, чтобы его отыскать, необходимо просто определить местонахождение двух «ковшей».

Созвездия. Фото:

Большая и Малая медведицы, Кассиопея и Дракон — созвездия Северного неба. Из-за близости к Северному полюсу мира на Европейской территории бывшего СССР они являются незаходящими. 

Теги

Популярные:

Последние: