Как найти свой путь и добиться успеха

Фазы становления человека

Согласно исследованиям известного ученого-психолога Карла Бюлера, человек в течение жизни переживает 5 фаз развития и становления. Именно на стыке этих периодов сложнее всего определить свой жизненный путь, поскольку психика перестраивается на новый лад. Однако к каждой фазе есть своя подсказка.

Первая ступень роста приходится на 16 лет и длится до 20 лет. Многие тогда и задумываются впервые, к чему они предназначены. Но согласно наблюдениям, это не лучшее время для активных действий. Здесь важнее внутренняя самоидентификация. Человек прямо или невольно выбирает свои ценности, которые очень долго будут определять его дела.

Второй этап начинается в 20 лет и продолжается вплоть до 35-ти. Это – то самое время, когда от мыслей можно и нужно переходить к делу. Психика и физиология на пике способностей. Любые осознанные начинания могут принести наилучшие плоды. Поэтому нежелательно упускать этот возраст, если хочется прожить «правильно».

Третья фаза – период после 40 лет. Биологические ресурсы идут на спад, зато оживает духовность. В этот момент человек способен вдруг резко развернуть свою жизнь, полностью сменив приоритеты. Четвертая и пятая фазы – возраст от 50 до 55 лет и после 56 лет соответственно. Наступает социальная и физическая старость.

Однако в любом возрасте личность способна достичь очень многого. Особенно, если использует универсальный рецепт развития.

Вторая фаза

Она, как правило, начинается с 16-20 лет и длится до 25-30. В этот довольно-таки длинный период молодости человек начинает пробовать себя в различных сферах деятельности, формировать связи с другими людьми, даже искать себе пару. На данном этапе начинается самоопределение.

Это – утверждение личностью индивидуальных позиций в различных ситуациях, формирование мировоззрения и ценностей, а также установка ориентира для самоорганизации. За ним, чаще всего, стоят надежды. Которые в данном случае ассоциируются с эскизами возможных путей жизни.

Видео

Проблема выбора

Если человек долгое время пребывает в потерянном состоянии и не знает, ради чего он просыпается ежедневно, то нужно действовать. Лучше начать с определения модели своего пути.

«Жизнь как творчество» — этот вариант подходит людям, с наклонностями к экспериментам. Тем личностям, которые любят ставить эксперименты над своей судьбой. Их жизненные пути кажутся нестандартными людям, привыкшим к «обычной» модели. Которая называется «жизнью по правилам». Это наименее удачная модель. Потому что человек, ориентирующийся на неё, следует тем правилам, которые установлены обществом, властями, условными нормами. Он живёт по принципу «так, как принято», а не так, как ему хочется. И когда к нему приходит это осознание и чувство, что он потратил свои годы впустую, то становится слишком поздно. И горечь сожаления в такие моменты неимоверная.

Некоторым подходит вариант «жизнь как достижение». Каждый, кто выбирает его, выступает в роли человека, «сделавшего себя». Это трудоголики, прагматики, карьеристы – все люди, рассматривающие данное им время, как ценный ресурс для реализации как можно большего количества целей, способных обеспечить лучшую жизнь.

Ещё хотелось бы отметить вниманием модель под названием «жизнь против жизни». Люди, следующие ей, находятся в постоянном процессе борьбы. В переносном смысле слова, разумеется. И чаще всего борьба ведётся за социальные блага.

Как понять, чего вы хотите

1. Запишите столько фраз, начинающихся со слов «Тебе надо/не надо…», сколько придет в голову. Проанализируйте каждую из этих мыслей. Почему у вас появились такие установки? Когда вы решили включить их в свою систему ценностей? Какие эмоции  они у вас вызывают? Мешают ли развиваться и чувствовать себя счастливым? Стоит ли избавиться от них?

2. Поставьте рядом два стула. Сядьте на один из них и представьте себя человеком, который собирается жить по принципу «надо». Отстаивайте эту позицию, приводите аргументы «за», рассказывайте о своих планах.

Затем переместитесь на другой стул и поспорьте с предыдущим оратором. Перечислите все желания, которые вы не осуществите, если ничего не поменяете. Объясните, какие плюсы есть в поиске своего предназначения и какое разочарование вы испытаете, если не попробуете пройти по этому пути. Пересаживайтесь с места на место и ведите диалог как можно дольше.

3. Подумайте о своих детских мечтах и увлечениях. Плохо помните себя в юном возрасте? Тогда попросите родителей или других родственников рассказать, каким ребенком вы были и чем любили заниматься. Это поможет вам лучше разобраться в собственных желаниях.

4. Немного шокирующее, но отрезвляющее задание. Напишите два некролога о себе. В первом расскажите, как проведете жизнь, подчиняясь установке «надо». А во втором сообщите, чего вам удастся достичь, если вы будете следовать за своими мечтами. Какой текст вдохновляет вас больше?

5. Составьте список всего, чему хотели бы научиться. Каждый месяц пробуйте что-то новое из него и вычеркивайте очередной пункт. Со временем вы поймете, какие из этих занятий нравятся вам больше и почему, как они связаны друг с другом и что могут поведать о ваших склонностях.

Связь с высшим началом

. Природа исходит из высшего источника. Каждому дается определенный путь в этом мире. Мы здесь все связаны с высшим. Поэтому, если в жизни человека нет опыта открытости к высшему руководству, доверия к нему, ему будет очень сложно найти свой путь в жизни и найти самого себя. Если нет этой связи.

Полезное чтение на выходных

Читаем блог за вас 🙂 Выбираем 5 самых ценных статей и присылаем раз в две недели. Чек-лист «Читаю книги, меняюсь к лучшему» — уже в первом письме.

50+ ресурсов для саморазвития, 15 выводов про отношения и обои на июль Как научиться любить себя, 15 причин стать фанатом книг и МИФ из будущего Что делать, когда на вас кричат, как научиться учиться и вдохновляющие обои на июнь Общение с любимыми, тренировки за 15 минут и 4 приема суперобучения для каждого

Теги

Популярные:

Последние:

Adblock
detector