Как найти свое призвание. 10 советов для тех, кто потерялся

Тестирование

Один из хороших тестов, который помогает определить основную сферу, в которой имеет смысл получать основное или дополнительное образование, — «Предпочтительные виды профессиональной деятельности».

⟶ Пройти его можно, например, здесь.

В основе теста шкалы по типам профессий: человек — человек, человек — техника, человек — знаковая система, человек — художественный образ, человек — природа.

В описании результатов обозначены виды деятельности и психологические требования к профессиям.

Ещё один популярный тест — на определение типа личности по Майерс-Бриггс (MBTI). В нём 60 вопросов, а результат — общее описание личности на основе уникальной комбинации личностных факторов. Тест помогает предугадать склонность к определённому виду деятельности, характерный стиль действий, характер решений и прочие особенности, позволяющие человеку чувствовать себя комфортно и уверенно в той или иной сфере деятельности. В тесте 4 шкалы, по которым исследуется личность:

  • ориентация сознания (интроверсия — экстраверсия);
  • ориентация в ситуации (здравый смысл — интуиция);
  • основа принятия решений (логос — пафос);
  • способ подготовки решений (рациональность — иррациональность).

⟶ Пример такого теста здесь.

Видео

Как внедрить призвание в жизнь?

Итак, призвание или хотя бы идеи о том, что это может быть, есть. Как теперь с этим жить? 

Прежде всего подумай о том, как уже сейчас заниматься этим. 

  1. Найди курсы, кружки и секции в своём городе или онлайн.
  2. Придумай идею проекта, в котором сможешь заниматься этим.

Кажется, что твоё предназначение в жизни — учить детей? Сделай онлайн-курс о том, в чём разбираешься, или договорись с учителем о том, что будешь помогать готовить уроки для своего класса.

Как найти своё призвание и предназначение в жизни?

Как найти своё призвание и предназначение в жизни?

Как найти своё призвание мужчине?

  • Устали сидеть в офисе и хотите открыть своё дело?
  • Уже определились с профессией и работаете в крутой компании, но хотите повысить уровень? 

Мы собрали лучшие варианты профессий сразу в 2-х сферах: диджитал и бизнес. 

Совет   Делайте то, что хорошо получается, и превратите это в призвание

Victor Losev не верит в поиск себя

Ответ прост: нужно перестать считать работу развлечением. Она таковой может быть, но не обязана. В любой работе, даже самой творческой, доля развлечения не может быть большой.

Вы ни для чего не созданы и ни для чего не нужны в этом мире — миру вы безразличны. Попытки придумать, чем ты хочешь заниматься, фактически обречены, их невозможно насадить сверху, они рождаются снизу в ходе деятельности, а не в ходе раздумий. Чем будете заниматься и что будет хорошо получаться, то и будет работой, которая приносит удовлетворение и лишь минимально раздражает в каких-то аспектах, — и это раздражение можно свести на нет при желании.

Больше возможностей выбора профессии

Если посмотреть на разные профессии, как на определенный набор процессов, то подходящих вам профессий становится гораздо больше.

Что общего у маркетолога, дизайнера интерфейсов и программиста? Это совершенно разные по образу люди, которые создают абсолютно разные продукты и, казалось бы занимаются совсем разными вещами. Но у во всех этих профессиях есть множество одинаковых процессов. Все они проводят исследования и занимаются «сбором и анализом информации”, все три профессии очень завязаны на креативные процессы и решение задач и все они ежедневно «генерируют идеи». Все они регулярно “презентуют свои идеи» коллегам и клиентам.

Если вам нравится анализировать информацию, придумывать идеи и презентовать их, то вам могут пойти каждая из этих профессий. И каждая из них может стать вашим призванием, в зависимости от других процессов, которые присутствуют в этих профессиях. Или вы сможете создать свою профессию.

Часто я слышу что-то подобное: «Ну я маркетолог [подставьте свою профессию], в этой профессии никак без презентаций и управления рекламой [подставьте процессы, которые вы не любите]». Но есть куча профессий, где можно делать только то, что вам нравится и вообще не делать того, что не нравится. Нужно только поискать профессии с большей концетрацией тех процессов, которые вам по душе.

Не обязательно искать призвание среди общезвестных профессии, как врач, юрист, полицейский. У вас есть гораздо больше возможностей, ведь с каждым годом появляется куча востребованных профессий вроде «блогера” или «дизайн-стратега». Этим людям проще рассказать что они “делают», чем объяснить кто они по профессии, но это не уменьшает их востребованность на рынке.

​Не обязательно искать призвание в существующих профессиях, профессию мечты можно придумать самому из процессов, которые нравятся именно вам.

Расширьте круг интересов

Бывает, когда работа абсолютно не нравится и нужно начинать подыскивать другие варианты. Но что делать, если у вас нет никаких интересов и вы не знаете, чего хотите? В этом случае придется побыть исследователем и первооткрывателем.

Проведите разведку: а что еще бывает? Хотя бы раз в неделю погружайтесь в новую тему: слушайте разные лекции в интернете, ходите на тренинги и мастер-классы, просматривайте информацию. Начните с каких-нибудь образовательных сайтов. Пробуйте все подряд, ведь вы пока не знаете, какая область может вас заинтересовать. На этом этапе не нужно выбирать дело всей жизни. Ваша задача — вынырнуть из профессионального туннеля и максимально расширить кругозор.

Разведка займет от трех месяцев до года. Конечно, перемен хочется прямо сейчас, но придется немного подождать. Когда у вас появится список альтернативных занятий, вы сможете выбрать то, что вам действительно интересно.

Чего вы хотите?

Трудности в поиске своего предназначения, вопреки распространенному заблуждению, связаны не с везением, кармой или тем, что человеку не посчастливилось найти занятие, соответствующее его стремлениям, потребностям и желаниям. Проблему нужно искать намного глубже, хотя ответ, по сути, лежит на поверхности.

Как бы странно это ни звучало, но почти никто не спрашивает себя, зачем вообще искать предназначение. Люди просто принимают идею этого поиска как данность, веря в то, что обязательно нужно стать предпринимателем, ученым, политиком, врачом, актером и т.д., а затем посвятить этой профессии всю жизнь. Другими словами, специальность приравнивается к призванию. Но вера, что цель жизни заключается в поиске и обретении призвания, как раз и служит серьезной преградой на пути к предназначению. Давайте немного разберемся в том, что это значит.

Большинство людей не могут найти своего призвания из-за неверной постановки главных вопросов. У них они выглядят примерно так: «Какая социальная роль в большей степени соответствует моим способностям и талантам?», «Какая социальная роль подойдет мне больше всего?», «Какая роль позволит мне самореализоваться?» и т.д. Ответы на эти вопросы найти нелегко, потому что они неправильные.

Чтобы найти любимую работу или дело жизни, необходимо ставить вопросы иначе, а именно: «Чего вообще я хочу в жизни и что мне нужно сделать, чтобы этого достичь?», «Есть ли какая-нибудь социальная роль, которая поможет мне достичь моей цели?», «Если такой роли нет, с помощью чего еще я могу добиться своего?». Задавая себе такие вопросы, мы уже не ставим социальную роль во главу угла, а ориентируемся на свои желания. Причем мы можем не только подчинить роль своим целям, но и в случае необходимости вообще от нее избавиться. Именно поэтому есть смысл немного поговорить конкретно о целях.

Совет   Перестаньте искать предназначение и сделайте осознанный выбор

Мария Меркулова предлагает поменять отношение к работе

Нужно перестать относиться к работе как к предназначению и понять, что это ваш выбор. Принципиальная разница в двух моментах: выбор вы делаете осознанно и всегда можете его изменить. А дальше маленькие успехи постепенно делают свое дело, дофамин вырабатывается, вас уважают как профессионала и вы начинаете верить в то, что это ваше предназначение.

Возможна проблема, если вы перестанете развиваться в профессии после освоения базы. При таком раскладе любая работа через полгода покажется каторгой.

Как найти своё призвание, любимую работу или своё дело

При выборе профессии помогает вопрос: «Чем я буду полезен людям?». Кажется, что этот альтруистский подход не имеет ничего общего с реальным миром, где люди идут на работу, чтобы заработать деньги. Но исследования показывают, что более счастливы представители тех профессий, которые своей работой приносят пользу обществу. Чтобы найти свое дело, важно разобраться в мире профессий. Возможно, вы даже не знаете о существовании той профессии, которая вам идеально подходит. Информацию о профессиях смотрите здесь >> Рейтинги и свежие исследования рынка труда вы найдете в этом разделе сайта >>

Вовлеченность

Люди, которые нашли свое призвание, часто рассказывают, что они не замечают как пролетают часы за работой. Утром ты садишься за работу и можешь очнуться только когда стемнеет или жена позовет ужинать. Если вы когда-нибудь слышали про «состояние потока», то это как раз пример высокой вовлеченности. Во время таких процессов мы полностью поглощены деятельностью, ощущаем спокойствие и уверенность в себе, иногда эйфорию. К сожалению, чаще встречаются другая история — когда человек всеми силами долго не может начать работу, постоянно отвлекается и прокрастинирует.

Легче добиться успеха, если вы вовлечены и получаете удовольствие от процесса.​

День четвёртый. Что бы вы хотели давать другим?

Все мы существа социальные. Мы живём в обществе и не можем существовать независимо, сами по себе. Поэтому меня всегда настораживает, когда я слышу, что кто-то хочет заниматься чем-то исключительно для себя. Хочет получать удовольствие в процессе, достигать самореализации через любимую деятельность и получать удовлетворение от достижения результатов. Все эти желания прекрасны, но остаются без ответа вопросы «Зачем?», «Зачем вы?», «В чём ваш смысл?».

Мне кажется, такая эгоцентричная позиция изначально является неполноценной и ущербной по отношению к той, в которой мотив «отдавать» присутствует. Деятельность может доставлять полное удовлетворение только в том случае, если вы чем-то делитесь с другими, служите им. И трансформировать ваше любимое занятие в работу можно только в том случае, если вы найдёте способ приносить пользу другим посредством вашей деятельности.

Комбинация ответов на вопросы «Зачем?» и «Что я хочу давать другим?» даст тот самый смысл, без которого полное удовлетворение от работы невозможно.

Начните с любого маленького действия

Один парень решил преодолеть «паралич действия» и начал по утрам и вечерам тщательно чистить зубы, рассказывает автор Лариса Парфентьева. К тому моменту, как он принял это решение, его жизнь уже дошла до дна: разрушенный бизнес и разрушенная семья.

Работа по призванию – что это

Существует четыре показателя, характеризующих рабо

Существует четыре показателя, характеризующих работу по призванию:

• Время за работой идет незаметно. Человеку кажется, что он потратил на работу час, а на самом деле прошел рабочий день.

• Окружающие критически относятся к занятию человека, предлагают даже сменить сферу деятельности, осуждают за фанатичную страсть к работе, но он, равнодушно воспринимая мнение других людей, без колебаний и сомнений продолжает двигаться в выбранном направлении.

• Занятие способствует повышению энергии, вызывает удовольствие, дает ощущение комфорта. Положительные результаты и приличный доход мотивируют дополнительно.

• Окружающие просят помощи, совета, делятся своими проблемами.

Каждый человек в состоянии отыскать дело своей жизни. Способ, благодаря которому вы можете понять, как найти свое призвание, элементарен – необходимо тщательно проанализировать стороны своей личности, умения, исходя из их особенностей.

Обращение к детским воспоминаниям и любимым играм

Как правило, любимыми играми или занятиями с детства становятся те, в которых ребенок наиболее успешен или получает максимальное удовольствие.

Иногда достаточно погрузиться в детские воспоминания, чтобы понять, где зона вашей максимальной удовлетворённости. К какой активности вы всегда стремились, возможно, вопреки запретам, урокам, навязанным родителями кружкам. Вам хотелось сидеть дома вышивать и рисовать? Или собрать всех детей из соседних подъездов и играть с ними в школу? Или вы были готовы часами вертеться перед зеркалом, надев все возможные и доступные мамины украшения? А быть может, мяч и всё, что связано со спортом, было в основе вашей мотивации максимально быстро выполнить все домашние обязанности?

Опять же можно вспомнить, любили ли вы читать книги в уединении или были организатором всех игр во дворе? Некоторые с самого детства неравнодушны к торгово-денежным отношениям — такие дети то увлечённо играют в «магазинчик» и учатся считать на «живых деньгах», то пытаются обменяться вещами с одноклассниками, то заводят новую копилку или азартно играют в монополию, или находят ещё одну идею для очередной коллекции. А есть дети, которые готовы чинить, строить, вышивать и вязать с утра до вечера.

Вспомните, чем вы любили заниматься, — это может явиться ключом к пониманию того, чем нужно заниматься, чтобы наиболее успешно реализовать свою личность.

Теги

Популярные:

Последние: