Как найти потерянный, украденный ноутбук?

Как найти потерянный или украденный ноутбук?

Во-первых, нужно обращаться в милицию. Они могут не особо Вам помогать или искать вора, но тогда у Вас будет чувство, что Вы сделали все, что могли. К тому же, они могут все-таки проверить ломбарды. А сам ноутбук могут принести в милицию не воры, а те, кто нашел его в том самом парке.

Во-вторых, не нужно полностью надеяться на наших защитников. Вы можете сами обезопасить себя и свой ноутбук заранее. Уже есть специальные программы, которые помогут скачать информацию удаленно, а также найти сам ноутбук.

Жучок

Что еще можно предложить? Существует специальная программа, помогающая найти украденный ноутбук. Например, можно загрузить себе на компьютер приложение под названием "Магический маяк". Принцип работы ее предельно прост: устанавливается, шифруется и позволяет отследить компьютер по IP-адресу.

Преимущество заключается в том, что от глаз обычного пользователя она скрыта. Воры, которые обладают исключительной сообразительностью, на живца не попадутся. И, скорее всего, просто переустановят операционную систему. Но "жучок" при этом все равно будет работать. Чтобы избавиться от него, придется полностью отформатировать жесткий диск. Поэтому, чтобы подстраховаться и в случае чего отыскать украденный лэптоп, стоит заранее установить специализированную программу на жесткий диск.

Далее можно будет посредством специальной системы (сайта программы) проверить местоположение устройства по IP-адресу. Соответственно, ноутбук будет обнаружен. Это довольно распространенный прием, который зачастую используется в ФСБ. Он эффективен, но в России им мало кто пользуется. Ведь подобные программы редко устанавливаются на компьютер заранее.

Видео

Черный рынок

Следующий вариант имеет больший успех, но он, как правило, на практике встречается крайне редко. Стоит обратиться на Именно здесь покупают и продают краденые вещи. Причем гаджетов здесь не так мало, как кажется. Основные продажи на черных рынках — это сбыт телефонов, фотоаппаратов и лэптопов.

Соответственно, именно сюда требуется обратиться за помощью, когда у человека украли ноутбук. Как его можно найти? Продавцам на черных рынках и перекупщикам предложить хорошее вознаграждение за возврат гаджета владельцу. Скорее всего, договориться получится. И перекупщики с огромным удовольствием возвратят краденное владельцу.

Чтобы не столкнуться с обманом, рекомендуется сооб

Чтобы не столкнуться с обманом, рекомендуется сообщить основные характеристики гаджета, а также серийный номер устройства потенциальному покупателю. Основная проблема — перекупщиков много. И мест сбыта краденных товаров — тоже. Поэтому придется изрядно постараться, чтобы воплотить задумку в жизнь. Скорее всего, самостоятельно через черные рынки отыскать устройство не выйдет. Только если город маленький, и мест, где вор способен перепродать лэптоп, мало. Но сбрасывать со счетов такой прием не стоит. Он может оказаться весьма действенным. Впрочем, как и все остальные советы.

Ноутбук, ты где?

Идеальным помощником могла бы стать специальная программа, которая отсылала бы на определенный сервер информацию о текущем расположении ноутбука. То есть это выглядело бы примерно так: вы всегда бы могли открыть в браузере некий сайт и увидеть на карте, где именно находится лэптоп. Увы, в реальной жизни такого не бывает. GPS-модуль, который мог бы определить текущие координаты, установлен лишь на некоторых моделях нетбуков, и это редкость.

Если смотреть на ситуацию реально, то главной ниточкой к лэптопу может стать сетевой IP-адрес, который получает система при подключении к Интернету. Интернет-провайдер всегда знает, в какое время и кому он выдавал каждый конкретный IP. Получается, что если оставить некоторый маячок, который незаметно будет отправлять текущий IP-адрес, можно выйти на его нового "владельца". Обратившись с запросом к провайдеру, к которому он принадлежит (это общедоступная информация), следователь всегда сможет узнать, где физически находится абонент. Вот она – настоящая зацепка, которая поможет вам вернуть ноутбук, а милиции поставить очередную палочку в своей статистике. Мало этого, помимо IP-адреса с ноутбука можно незаметно передавать массу других данных: скриншот экрана, текущие запущенные программы и самое интересное – изображение с веб-камеры. Как говорится, негодяев надо знать в лицо.

Как найти украденный ноутбук? / do

Многие так и твердят, что можно вычислить по ip , но не тут то было!!!!1- ip это номер который дает провайдер (ip может быть динамический это значит что он при каждом входе разный или постоянный )объясняю конкретнее …если ты зашел дома в интернет( то тебе автоматом дали номер ip ) после того как его украли и человек зашел в нет ( то ему автоматом дают ip ,только другой так как другой провайдер или просто другое место подключения )поэтому по ip найти невозможно!2- насчет программ ( ЗАЧЕТ) да, такие программы есть!но бывает такой нюанс что программы автоматом не запускаются при включении !или того хуже была сменена винда! ( и тогда программы бессмысленны )еще один минус программ антивирус на них всегда будет ругаться!ИТОГ ТАКОВ ЧТО ПРОГРАММЫ ТАКОГО РОДА МОГУТ ПОМОЧЬ ТОЛЬКО 0,00001% ИЗ 10000000!так что смысла загрязнять ноут не вижу!поехали дальше!у каждого телефона есть IMEI))) об этом знают все и по этому IMEI можно найти телефон довольно просто!тоже самое есть и ноута только называется id!теперь рассказываю как можно найти ноут если вам известен id, то делаем следующие заходим на один из специальных сайтов или программу IDLOCATOR и вбиваем что техника с таким id украдена, после этого в течение 1-2 часов IDLOCATOR будет выдавать к какому провайдеру подключен этот id и так же будет выдавать новые IP адреса где был подключен ноут к интернету .( но скажу сразу именно квартиру он не будет показывать он будет показывать следующие :пример:id — 454,14,804,45,IP — 4545.154548 15 ( в 17:25 01.02.2015 ) подключение было и » адрес» улица дом ,город ,район.

id — 454,14,804,45,IP — 78.981.31.4.8 15 ( в 23:25 01.02.2015 ) подключение было и » адрес» улица дом ,город ,район.

у вас появляется вопрос а как мне найти ноут?объясняю1- на документах или коробке от ноута есть id , это номер ноута переписываем егона прогу IDLOCATOR или на специальный сайт (цена проги от 2000 руб)в проге пишем ваш id и ставим галочку украден.2- ждем 1-2 часа3- после заходим на IDLOCATOR и смотрим где чаще всего подключался ноут к интернету после того как его украли (((ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЯ СМОТРИТЕ ГДЕ ЧАЩЕ ПОДКЛЮЧАЛСЯ И ГДЕ БОЛЬШЕ ВСЕГО ВРЕМЕНИ НАХОДИЛСЯ В СЕТИ ИНТЕРНЕТА )))4- после того как мы определили где чаще всего находился ноут в сети идем туда и забираем ноут (((НО МОЖЕТ БЫТЬ ТАКОЕ ЧТО ЭТО ЦЕЛЫЙ ДОМ 10-20 ЭТАЖЕЙ )))идете в ближайшее отделения полиции и говорите что у вас украли ноут вы пробили его по номерам и знаете в каком доме он находится но не знаете в какой квартире и простите что бы полиция обратилась к провайдеру ( провайдер скажет к какому номеру квартиры подключен человек и фамилию на кого зареган нет)вот и все)))Наш сайт уже давно переехал и находится на домене

Поиск устройства с Windows

  1. Войдите в свою учетную запись на странице . 

  2. Откройте вкладку Поиск устройства.

  3. Выберите устройство, которое вы хотите найти, а затем выберите Найти, чтобы открыть карту, показывающую местоположение вашего устройства.

Примечание: Вы можете найти общее устройство, только если у вас есть учетная запись администратора на нем. На общем устройстве выберите Пуск  > Параметры  > Учетная запись  > Ваши данные  , чтобы узнать, являетесь ли вы администратором.

На живца

Следующая рекомендация рассчитана на вора, который планирует пользоваться украденной вещью. Человек в таком случае не должен отличаться сообразительностью. Можно попытаться взять человека на живца, хитростью.

Как найти украденный ноутбук? Чтобы воплотить задумку в жизнь, пользователь должен заранее перестраховаться. Как именно? Можно подготовить нехитрую схему. Пользователь создает несколько удаленных соединений подключения к сети, вводит в соответствующие поля данные, а затем нажимает на кнопку "Сохранить пароль". Фактически при попытке подключения вор будет работать в интернете за чужой счет. Это хорошая приманка!

Именно такой способ станет хорошим ответом на вопрос о том, как найти украденный ноутбук. При обнаружении возможности бесплатной работы в сети вор, скорее всего, опробует такой бонус. Можно просто позвонить своему провайдеру и узнать, откуда произошло подключение. С полученными данными рекомендуется обратиться в милицию. Далее по указанному адресу отслеживается гаджет. Ничего сложного. На удивление данный метод работает очень хорошо.

Адрес-идентификатор

К счастью, существует еще несколько вариантов развития событий. Можно попытаться найти украденный ноутбук по МАК-адресу. У каждого гаджета есть так называемый серийный номер, как у телефона. С его помощью можно определить местоположение устройства, если оно было включено. Еще лучше – когда гаджет используется на протяжении некоторого времени.

Для того чтобы по MAC-адресу сетевого адаптера оты

Для того чтобы по MAC-адресу сетевого адаптера отыскать похищенный ноутбук, требуется обратиться в правоохранительные органы. Они смогут поискать после подачи заявления установленного образца указанное устройство. Но, как показывает практика, МАК-адрес обычно оказывается бесполезным. Уникального идентификатора, как у телефонов, на ноутбуках не предусмотрено. Поэтому надеяться на успех не стоит. Лучше поискать иные способы ответа на вопрос о том, как найти украденный ноутбук.

Что будет, если просто довериться органам?

Отыскать ноутбук, который попал в чужие руки, теоретически можно. Рассмотрим сначала ситуацию с пропавшим сотовым телефоном. При поступлении заявления в милицию о краже iPhone/BlackBerry и любых других гаджетов, которые умеют звонить, у человека обязательно спрашивают IMEI-код телефона. Это уникальный идентификатор, который жестко вшит в девайс, а потому изменить его крайне сложно (для этого обычно приходится лезть в «железо» девайса). В результате, если кто-то захочет воспользоваться мобильником, то операторы сотовой связи, вероятно, смогут дать ответ, кто именно. Конечно, не любому желающему, а лишь компетентным органам и, более того, по решению суда. Если телефон просто перепродали «как есть» и милиция заморочится по поводу его поиска, то найти его нового обладателя будет несложно. С ноутбуком такой фокус не пройдет. В отличие от телефона у лэптопа нет однозначных уникальных идентификаторов (если не считать MAC-адреса сетевых адаптеров, но они едва ли помогут), которые помогли бы определить его новое местоположение.

Получается, что если самому заблаговременно не оставить возможные лазейки для возвращения ноутбука, то найти его будет крайне трудно. Это как история с ключами. Если куда-то их неудачно закинешь, то искать можно пол-утра. Но если они с дешевым китайским брелком, который начинает пищать на свист, то поиск станут минутным делом. Стало быть, надо нацепить на свой ноутбук такой «брелок». Но как это сделать?

Номер устройства

Некоторые интересуются, как найти украденный ноутбук по серийному номеру. Сделать это не так просто, как кажется. Ведь, как уже было сказано, отследить устройство стандартными способами (как, к примеру, смартфон), не получится. С высокой долей вероятности можно рассчитывать на провал.

По серийному номеру можно осуществить проверку посредством интернета. В сети существуют разнообразные сервисы, предлагающие поиск гаджетов по тем или иным данным. В действительности большинство из них — это простой развод доверчивых пользователей на деньги. Поэтому, если человек задумался, как найти украденный ноутбук через интернет, стоит подготовиться к тому, что большинство предложенных сайтов и средств — это мошенничество. Но можно обратиться к более-менее проверенным хостингам. Например, к Prey.

Соответственно, по серийному номеру обнаружить лэптоп практически невозможно. И поиск устройства посредством Всемирной паутины — это не что иное, как чисто теоретическая версия.

Реальный способ найти потерянный или украденный ноутбук

В некоторых, очень и очень немногих, ноутбуках установлен GPS-навигатор, по которому легко определить местонахождение. Поэтому, если Вам очень повезет, то Ваш ноутбук именно тот, на который его установили. Но если модель довольно старая, то маловероятно, что GPS там есть.

Сейчас практически на всех ноутбуках установлена в BIOS программа Сomputrace, которая запускается при включении и имеет функцию передачи данных удаленно с компьютера. Если Вы потеряете свой «лептоп», а в нем стоит такая программа, то нужно связаться с компанией, которая ставит их, и Вам за определенное время выдадут всю информацию. Список ноутбуков, в которых установлена программа, Вы можете найти в сети.

Это самый главный и простой способ, если Вы не позаботились заранее о том, чтобы на компьютере было установлено специальное программное обеспечение от воров.

Теги

Популярные:

Последние:

Adblock
detector