Как найти потерянный телефон. И как его не потерять —

Поиск телефона через Google

Чтобы успешно найти потерянный телефон в будущем, включите функцию «Найти устройство». Зайдите в «Настройки – Безопасность и местоположение» или «Google – Безопасность», выберите пункт «Найти устройство». Активируйте пункты «Удалённый поиск устройства» и «Удалённая блокировка и сброс». В некоторых телефонах функция включается одной галочкой.

Определяем местонахождение смартфона

Чтобы найти пропавший телефон, зайдите сюда и кликните мышкой по устройству. На следующей странице введите пароль от вашего аккаунта Google. Спустя секунду откроется страничка управления смартфоном. Выберите один из пунктов:

  • Найти – на карте отобразится текущее местоположение устройства.
  • Прозвонить – включение звукового сигнала. Функция облегчит поиск смартфона дома или в офисе – когда потерял телефон и не можешь его найти.
  • Блокировка телефона – задайте пароль для разблокировки и сообщение для того, кто его найдёт. Разблокировка возможна только по паролю.
  • Выйдите из аккаунта на телефоне – для предотвращения доступа к аккаунту. Не влияет на функции поиска.
  • Обратитесь к своему оператору – для блокировки SIM-карты и настройки переадресации.
  • Удалите все данные с устройства – используйте при хранении в смартфоне конфиденциальной информации. Дальнейшие поиски станут невозможны.

Обязательно активируйте функцию «Найти устройство» после покупки смартфона – данный метод работает только если он включён. Если телефон выключен, найти его не получится.



Для успешного поиска искомый телефон должен быть

Для успешного поиска искомый телефон должен быть подключён к интернету. Не забудьте активировать определение координат как минимум по сотовой сети (включение GPS чревато быстрым разрядом батареи).

Заблокируйте смартфон на время поисков — это предотвратит доступ к данным.

Опасно ли терять телефон

Дело в том, что разблокировать телефон сложно, а воспользоваться паролями для доступа к Интернет-банкам можно. Для этого злоумышленники вытащат симку из вашего телефона, вставят ее в другой и позвонят на свой номер, чтобы он определился. Они перебирают Интернет-банки 3-4 крупнейших банка и через ”восстановить пароль” получают его в виде СМС и делают все, что захотят с вашей банковской картой. Поэтому не поленитесь установить пин-код на СИМ-карту. В этом случае перестановка симки ничего не даст злоумышленникам.

Иногда потерянный телефон могут найти.

Видео

Как найти iPhone

Функция поиска Apple-устройств на iOS появилась гораздо раньше, чем на Android. Сейчас она есть действует в любом айфоне.

Если вы не включили функцию «Найти iPhone» при пер

Если вы не включили функцию «Найти iPhone» при первичной настройке устройства, сделать это можно в любой момент в iCloud («Настройки» → имя пользователя → iCloud).

Также активируйте определение последней геопозиции

Также активируйте определение последней геопозиции при низком заряде батареи — она поможет найти потеряшку с севшим аккумулятором.

При потере iPhone:

При потере iPhone:

  1. Зайдите на или в приложение «Найти iPhone» на другом связанном устройстве.
  2. Выберите «Все устройства».
  3. Вы получите возможность найти не только iPhone, но и, например, привязанные к аккаунту часы Apple Watch, наушники AirPods. Если точка, расположенная рядом с названием устройства в списке зеленая — то устройство находится онлайн и отображается его текущее местоположение. Если точка серая — показано время, когда девайс был обнаружен системой в последний раз, а также место последнего подключения. В случае, когда телефон не подключался к сети более 24 часов, отображается статус «Офлайн».

Сервис дает возможность установить флажок «Уведомить меня о находке» и запросить отправку уведомления по электронной почте при подключении устройства к сети Интернет, если на данный момент оно не активно.

Как и в случае с андроидом, на телефоне от Apple можно дистанционно «Воспроизвести звук». Если поиски не увенчались успехом — можно закрыть доступ к вашей информации и сообщить тому, кто найдет ваш iPhone в будущем, свои контакты. В крайнем случае остается полная очистка смартфона. Это можно сделать удаленно даже тогда, когда телефон выключен или села батарея. Изменения начнут действовать сразу при включении.

Обратите внимание, что в отличии от смартфонов других марок, iPhone нельзя будет пользоваться после «зачистки».

Она позволяет отображать важную информацию случае И еще небольшой совет: если вы боитесь потерять iPhone, вам пригодится функция «Медкарта» в приложении «Здоровье» (доступна, начиная с iOS 8).

Она позволяет отображать важную информацию случае происшествий (например, группу крови, список аллергенов и тд). Функция поможет и в случае потери телефона. В «Медкарте» можно прописать «Контакты на случай ЧП»

и включить параметр «На заблокированном экране» — тогда добрый человек, нашедший ваш телефон, сможет с вами связаться.

Приложения для поиска телефона

Кроме штатных средств поиска есть и отдельные приложения, которые можно найти в Google Play. Возможным это стало благодаря открытому коду операционной системы Android.

После установки надо будет открыть права на такие вещи, как доступ к местоположению, контактам, SMS, камере, а иногда и некоторым другим. Говорить о том, что это полностью безопасно и анонимно, сложно. Поэтому лично я предпочитаю пользоваться штатными средствами операционный систем.

Тем не менее, среди приложений, которые неплохо себя зарекомендовали, можно назвать Lost Android, SeekDroid и Wheres My Droid.

Эти приложения дадут не только возможность найти смартфон, но и удаленно управлять многими его функциями. А если его украли и разблокировали, злоумышленники могут и не догадаться, что на смартфоне установлен подобный софт. Например, Lost Android маскируется, меняя изображение своей иконки на картинку блокнота, а название на Personal Notes.

Lost Android:

SeekDroid в свою очередь предлагает использовать технологию Breadcrumb (хлебные крошки). Благодаря ей потерянный (или украденный) телефон будет постоянно отправлять на сервер свое местоположение с точностью до нескольких метров. В итоге вы сможете отследить то, как он перемещался.

Wheres My Droid

Wheres My Droid

Что сделать, чтобы найти телефон в случае потери

Прежде всего, неплохой привычкой будет постоянно держать включенным будильник. На большинстве моделей это позволит найти телефон, если вы потеряете его дома, на нем сядет аккумулятор и вы не сможете на него позвонить. Просто держите всегда включенным свой утренний будильник, а не заводите его вечером. Многие модели издадут звук, даже если будут выключены.

Еще одной важной вещью является привязка к учетной записи. Вне зависимости от производителя введите свою учетную запись. Тогда вы сможете найти свой смартфон через специальные сервисы.

Как найти телефон на BlackBerry

Для телефонов BlackBerry существует сервис BlackBerry Protect. На  операционной системе BlackBerry 10 он встроен, на младшие серии его можно загрузить. BlackBerry Protect и Location Services должны быть включены в разделе «Настройки» на телефоне.

Домашний сайт-поисковик системы должен работать через BlackBerry ID (сайт на территории России заблокирован).

Через сайт можно:

Через сайт можно:

  • включить звук на устройстве продолжительностью в 60 секунд
  • передать на устройство сообщение для нашедшего телефон
  • устанавливать пароль для блокировки устройства
  • стереть все данные с устройства.

Как найти выключенный телефон через компьютер?

Если страдаете чрезмерной забывчивостью, то можете заранее установить на аппарат специальную программу поиска. Она доступна для Android. Многие страдают от того, что могут оставить где-нибудь в доме гаджет, поставив его на беззвучный режим. В таком случае тоже вполне реально найти свое устройство. 

Инструкция, как найти выключенный телефон через компьютер:

  • Самым простым вариантом является поиск аппарата при помощи Android. Действительно Android предусмотрел подобные случаи, именно поэт этому с его помощью можно отыскать телефон. Для этого вам нужен Google аккаунт, также доступный интернет. Теперь устанавливается система Android devicemanager на телефон. Это необходимо сделать заранее, чтобы программа была уже загружена в ваше мобильное устройство. Для этого обычно пользуются Google Play. После этого проводится процесс регистрации, и теперь у вас имеется возможность контролировать девайс при помощи компьютера.  
  • При помощи утилиты можно подать сигнал на мобильное устройство. Самое интересное, что этот звук вовсе не такой, как стоит у вас на вызове, а очень громкий. Выключить его можно только самостоятельно, он не прекращается.
  • Звук исчезнет только после того, как уберете аккумулятор с аппарата. Далее, вы можете установить заранее специальный код, при помощи которого потом можно заблокировать девайс. При помощи утилиты при утере гаджета, вы сможете стереть абсолютно все личные данные. Ведь сейчас большинство людей загружает на мобильный телефон не только игры, но еще и платежные данные, которые позволяют контролировать финансы, а также банковские карты.
  • Именно поэтому попадание Айфона в руки злоумышленников может стать причиной опустошение вашего банковского счета. Основными условиями во время поиска данного устройства является наличие интернета, а также GPS подключения. Поэтому, если кто-то случайно найдет ваш гаджет, и включит его, удалив предварительные данные, то отследить аппарат можно при помощи этой утилиты. 
Настройка гаджета
Настройка гаджета

Как найти смартфон используя интернет

Самое первое при потере или краже гаджета открывайте аккаунт Гугл и переходите в раздел “Безопасность”.



Если вы забыли данные от аккаунта Google, логин

Если вы забыли данные от аккаунта Google, логин и пароль, эти способы вам не помогут.

Находите раздел “Ваши устройства” и переходите по любой ссылке:

  • найти телефон
  • управление

При переходе в “Управление телефоном” выбираете то

При переходе в “Управление телефоном” выбираете то, которое потеряли.

Здесь есть возможность отключить аккаунт Гугл на мобильнике, и таким образом, защитить часть данных.

Затем переходите по ссылке-вопросу “Потеряли телеф

Затем переходите по ссылке-вопросу “Потеряли телефон” и еще раз, подтвердив аккаунт, попадаете к управлению.

На этом этапе возможно:

На этом этапе возможно:

  • проанализировать последние действия
  • заблокировать телефон
  • позвонить на него
  • выйти из аккаунта
  • обратиться к оператору
  • заблокировать данные

При утере смартфона поблизости активируйте функцию “Прозвон”.  Аппарат будет звонить в течение 5 минут на максимальной громкости, с отличным от других сигналом звуком. У вас будет достаточно времени обнаружить свой телефон.

Если мобильника нет поблизости, используйте функцию “Найти”.

Совет: При помощи удаленного управления лучшим вариантом будет полная блокировка.  Так, по крайней мере, злоумышленник не сможет вас шантажировать, зная ваши личные данные.

Особенно полезна эта функция для владельцев корпоративных номеров, поскольку в памяти может храниться конфиденциальная информация, не предназначенная для посторонних лиц.

Но если он выключен, и нет интернета, то используя этот сервис обнаружить мобильник не представляется возможным, поэтому любые манипуляции с ним не помогут.

Как найти телефон по номеру телефона

Как только человек обнаружил, что девайс утерян, он начинает судорожно перебирать всевозможные способы его быстро отыскать. Случается так, что при дозвоне на аппарат трубку снимают те, кто нашел ваше устройство: вы договариваетесь о встрече и просто забираете свой смартфон. Если этого не происходит после нескольких звонков, потерявший начинает судорожно искать в интернете самые быстрые способы вернуть свой гаджет.

Одним из таких являются мошеннические сайты, которые за дополнительную плату обещают точное отслеживание сотового по введенному номеру с помощью спутника. Стоит предостеречь всех: найти телефон по номеру невозможно, вы лишь потеряете свои деньги и время. Единственно правильный вариант поиска по номеру – это обратиться в полицию с заявкой либо воспользоваться одним из встроенных приложений для поиска описанных выше.

Другие способы поиска телефона дома и на улице

Самый простой способ самостоятельно отыскать потерянную трубку – вернуться на место, где была обнаружена потеря. Возможно, она выпала из кармана в траву. Поищите её на рабочем столе, загляните в ящики стола, посетите кабинет коллеги. Если она потерялась дома, воспользуйтесь сервисом «Найти устройство» от Google. Активируйте звонок, и вы услышите, где лежит потерявшаяся трубка. Используйте этот же способ при поиске телефона на улице – он выявит злоумышленника.

Как найти телефон, если он выключен

Существует и такая ситуация: вы потеряли смартфон, пытались дозвониться, но все безрезультатно, и в итоге аккумулятор садится, а гаджет выключается. Можно ли отследить телефон, если он выключен? В этом случае вам придется подавать заявку в правоохранительные органы, потому как отыскать девайс самостоятельно будет очень сложно. Для этого необходимо специальное оборудование, которое находит девайсы по встроенному GPS-датчику и связью со спутником.

Если сотовый украли, а злоумышленники сразу же выключили аппарат, то самостоятельно отыскать девайс у вас тоже не получится. Вы можете обзвонить все ломбарды, но лучше всего, если вы сразу же отправитесь в отдел полиции и заявите о краже. При себе вам необходимо иметь документы, удостоверяющие личность, а также доказательства того, что смартфон принадлежит вам: серийный номер, чек на покупку.

Поиск выключенного мобильника Андроид

Поиск выключенного мобильника Андроид

Решение вопроса как найти выключенный телефон, также связано с использованием компьютера и уже описанного нами сервиса геолокации Android Device Manager. Чтобы появилась возможность отслеживания мобильника на картах Гугл необходимо, чтобы на нем был активирован постоянный доступ в глобальную сеть или включена опция GPS-навигации.

В ситуации, когда нет высоких шансов быстро обнаружить утерянный гаджет, и владелец уверен, что устройство уже находится в отключенном состоянии или попало в третьи руки необходимо воспользоваться поиском по IMEI (международный идентификатор мобильного оборудования). Этот числовой идентификатор является уникальным для каждого девайса, интегрирован в заводские настройки, указан на корпусе и в сопроводительной документации телефона. Каждый пользователь также может узнать IMEI своего устройства при помощи командного запроса *#06#.

Необходимо понимать, что механизм поиска отключенного телефона Андроид подразумевает написание владельцем заявления в полицию. После подачи заявления правоохранительные органы должны провести необходимые следственно-оперативные мероприятия и передать провайдерам запрос на отслеживание телефона по IMEI. Даже если в устройстве установлена новая симка, у телекоммуникационных компаний все равно остается возможность однозначно идентифицировать гаджет в сети и определить его местоположение.

Кроме того у владельца телефона есть возможность и самому внести разыскиваемый IMEI в единую базу серийных номеров и идентификаторов мобильного оборудования LoSToleN и попытаться вернуть девайс за вознаграждение.

Теги

Популярные:

Последние: