Как найти область определения функции?

Нахождение области определения функции

Схема нахождения области определения функций:

  1. Если   Если  — рациональная дробь, то областью яв представляет собой многочлен, то областью определения функции   Если  — рациональная дробь, то областью яв будет множество всех действительных чисел.
  2. Если   Если функция имеет вид , то областью определения — рациональная дробь, то областью является множество всех действительных чисел кроме тех значений   Если функция имеет вид , то областью определения, при которых знаменатель равен нулю.
  3. Если функция имеет вид решений неравенства, то областью определения будет множество решений неравенства   Если функция имеет вид , где  некоторый многочле.
  4. Если функция имеет вид   Область определения суммы, разности или произвед, где   Область определения суммы, разности или произвед некоторый многочлен, то областью определения будет множество решений неравенства   Область определения суммы, разности или произвед.
  5. Область определения суммы, разности или произведения двух или нескольких функций есть пересечение областей определений этих функций, для её отыскания составляется и затем решается система соответствующих условий.
  6. Для логарифмической функции () областью определения есть интервал .

Видео

Область определения показательной функции

Показательную функцию можно задать формулой y = ax, где переменная x — показатель степени, а — больше нуля и не равно единице.

Область определения показательной функции — это множество R.

Примеры показательных функций:

  • y = ex
  • y = ex
  • y = (√15)x
  • y = 13x.

Область определения каждой из них (−∞, +∞).

Ограничение области определения

Область определения рассматривается еще в школьной курсе. у действительных чисел она может быть (, +) или такой [3, 1)[5, 7). Еще по виду функции можно визуально определить ее ОДЗ. Рассмотрим, на что может указывать наличие области определения:

Определение 1

при имеющемся знаменателе необходимо производить деление такого типа функции как y=x+2·xx4-1; при наличии переменной под знаком корня необходимо обращать внимание на корень четной степени типа y=x+1 или y=23·x+3x; при наличии переменной в основании степени с отрицательным или нецелым показателем такого типа, как y=5·(x+1)-3, y=-1+x113, y=(x3-x+1)2, которые определены не для всех чисел; при наличии переменной под знаком логарифма или в основании вида y=lnx2+x4 или y=1+logx-1(x+1) причем основание является числом положительным, как и число под знаком логарифма; при наличии переменной, находящейся под знаком тангенса и котангенса вида y=x3+tg2·x+5 или y=ctg(3·x3-1), так как они существуют не для любого числа; при наличии переменной, расположенной под знаком арксинуса или арккосинуса вида y=arcsin(x+2)+2·x2, y=arccosx-1+x, область определения которых определяется ни интервале от -1 до 1.

При отсутствии хотя бы одного признака, область определения приходится искать другим образом. Рассмотрим пример функции вида y=x4+2·x2x+12+223·x. Видно, что никаких ограничений она не имеет, так как в знаменателе нет переменной.

Рассмотрим пример нахождения области определения функции с корнем четной степени:


 

Так как квадратный корень мы можем извлечь только из неотрицательного числа, следовательно, функция под корнем — неотрицательна.

2х — 8 ≥ 0  

Решим простое неравенство:  

2х — 8 ≥ 0  →  2х ≥ 8  →  х ≥ 4

Заданная функция существует только при найденных значениях х ≥ 4 или D(f)=[4;+∞)  или  x[4;+∞).

На графике видим, что функция существует для найде

На графике видим, что функция существует для найденных значений х : х ≥ 4  или  D(f)=[4;+∞)  или  x[4;+∞).

При попытке подставить вместо х значения, отличные от найденных, под корнем получим отрицательное число, те в этих точках функция не существует. 

Вывод:

Если заданная функция содержит квадратный корень (или корень любой четной степени), то обязательно накладывается условие неотрицательности (≥0) на подкоренное выражение. Если квадратный корень находится в знаменателе функции, у которой мы находим область определения, то на подкоренное выражение накладывается условие положительности (>0), так как знаменатель всегда должен быть отличен от нуля. 

Области определения основных элементарных функций

Область определения функции — неотъемлемая часть самой функции. Когда мы вводим какую-либо функцию, то сразу указываем ее область определения.

На уроках алгебры мы последовательно знакомимся с каждой функцией: прямая пропорциональность, линейная функция, функция y = x2 и другие. А области их определения изучаем, как свойства.

Рассмотрим области определения основных элементарных функций.

Область определения логарифма с переменной в основании

Определение 3

Определение логарифма существует для положительных оснований не равных 1. Отсюда видно, что функция y=logf2(x)f1(x) имеет область определения, которая выглядит так: x∈D(f1)f1(x)>x∈D(f2)f2(x)>f2(x)≠1

А аналогичному заключению можно прийти, когда функцию можно изобразить в таком виде:

y=logaf1(x)logaf2(x), a>, a1. После чего можно приступать к области определения дробной функции.

Область определения логарифмической функции – это множество действительных положительных чисел, тогда области определения сложных функций типа y=logaf1(x) и y=logaf2(x) можно определить из получившейся системы вида xD(f1)f1(x)> и xD(f2)f2(x)>. Иначе эту область можно записать в виде y=logaf1(x)logaf2(x), a>, a1, что означает нахождение y=logf2(x)f1(x) из самой системы вида

xD(f1)f1(x)>xD(f2)f2(x)>logaf2(x)=xD(f1)f1(x)>xD(f2)f2(x)>f2(x)1

Пример 9

Обозначить область определения функции y=log2·x(x2-6x+5). Решение Следует принять обозначения f1(x)=x2−6·x+5 и f2(x)=2·x, отсюда D(f1)=(−∞, +∞) и D(f2)=(−∞, +∞). Необходимо приступить к поиску множества x, где  выполняется условие x∈D(f1), f1(x)>, x∈D(f2), f2(x)>, f2(x)≠1. Тогда получаем систему вида x∈(-∞, +∞)x2-6x+5>x∈(-∞, +∞)2·x>2·x≠1⇔x∈(-∞, +∞)x∈(-∞, 1)∪(5, +∞)x∈(-∞, +∞)x>x≠12⇔⇔x∈, 12∪12, 1∪(5, +∞) Отсюда видим, что искомой областью функции y=log2·x(x2-6x+5) считается множнство, удовлетворяющее условию , 12∪12, 1∪(5, +∞). Ответ: , 12∪12, 1∪(5, +∞).

Область определения тригонометрических функций

Подробнее о свойствах и графиках таких функций.

Область определения функции y = sin(x) — множество R действительных чисел.

Область определения функции y = cos(x) — так же множество R действительных чисел.

Область определения функции y = tg(x) — множество R действительных чисел, кроме чисел .

Область определения функции y = ctg(x) — множество R действительных чисел, кроме чисел .

Пример 9. Найти область определения функции Решение. Внешняя функция - десятичный логарифм и н.

Решение. Внешняя функция — десятичный логарифм и на область её определения распространяются условия области определения логарифмической функции вообще. То есть, её аргумент должен быть положительным. Аргумент здесь — синус «икса». Пользуясь тригонометической таблицей (или поворачивая воображаемый циркуль по окружности), видим, что условие sin x > 0 нарушается при «иксе» равным нулю, «пи», два, умноженном на «пи» и вообще равным произведению числа «пи» и любого чётного (2) или нечётного целого числа ((2k+1)π).

Таким образом, область определения данной функции задаётся выражением

где k - целое число.,

где k — целое число.

Область определения обратных тригонометрических функций

Подробнее о свойствах и графиках таких функций.

Область определения функции y = arcsin(x) — множество [-1; 1].

Область определения функции y = arccos(x) — так же множество [-1; 1].

Область определения функции y = arctg(x) — множество R действительных чисел.

Область определения функции y = arcctg(x) — так же множество R действительных чисел.

Пример 10. Найти область определения функции Решение. Решим неравенство:.

Решение. Решим неравенство:

Решение получили, основываясь на свойстве неравенс

Решение получили, основываясь на свойстве неравенств: если все части верного неравенства умножить на одно и то же положительное число, то получится также верное неравество. В данном случае умножали на 4.

Таким образом, получаем область определения данной функции — отрезок [- 4; 4].

Пример 11. Найти область определения функции Решение. Решим два неравенства:.

Решение. Решим два неравенства:

Решение первого неравенства:

Решение первого неравенства:

Решение получили, основываясь на свойстве неравенс

Решение получили, основываясь на свойстве неравенств: если обе части верного неравенства умножить на одно и то же отрицательное число изменить знак неравенства на противоположный, то получится верное неравенство. В данном случае умножали на минус 2.

Аналогично и решение второго неравенства:

Таким образом, получаем область определения данной

Таким образом, получаем область определения данной функции — отрезок [0; 1].

Сложные функции х и y и их область определения и значения

Сложная функция имеет следующий вид: \[\mathrm{y}=f_{1}\left(f_{2}(\mathrm{k})\right)\]

D (f) — множество значений;

Пересечение двух множеств и будет являться областью определения функции сложного типа.

\[\mathrm{k} \in D\left(f_{2}\right) \text {и } D f_{2}(x) \in D\left(f_{1}\right)\]

Примеры:

\[y=\ln x^{2}\]

Представим функцию в виде: \[\mathrm{y}=f_{1}\left(f_{2}(\mathrm{k})\right)\]

Используем изученные в данном уроке области опреде

Используем изученные в данном уроке области определения:

Исходя из этого получаем систему неравенства:

Исходя из этого получаем систему неравенства:

Ответ: все действительные числа, кроме нуля.

Область определения постоянной

Постоянная (константа) определена при любых действительных значениях x, следовательно, данная функция определена на всём множестве R действительных чисел. Это можно записать и так: областью определения данной функции является вся числовая прямая ]- ∞; + ∞[.

Пример 20. Найти область определения функции y = 2.

Решение. Область определения функции не указана, значит, в силу выше приведённого определения имеется в виду естественная область определения. Выражение f(x) = 2 определено при любых действительных значениях x, следовательно, данная функция определена на всём множестве R действительных чисел.

Поэтому на чертеже сверху числовая прямая заштрихо

Поэтому на чертеже сверху числовая прямая заштрихована на всём протяжении от минус бесконечности до плюс бесконечности.

Теги

Популярные:

Последние: